Course de Côte, Le Mag

rallye de la Saint Baume 2020

 Rallye de la SAINTE BAUME 

les 6 & 7 mars 2020
35 ANS que l'ASA Marseille nous propose ce rallye mythique sur les routes splendides de la région Provence

Rallye comptant pour le Championnat de France des rallyes 2ème division.

Coupe de France coef : 4 ---- Trophée Baume GIRAGLIA

 

Tout était réuni pour la grande fête occasionnée par la reprise des hostilités sportives de notre belle région Provence Cote d'Azur.

Le rallye de La Sainte Baume représente un parcours de 505,590 Km. Il est divisé en 2 étapes et 5 sections et comporte 12 épreuves spéciales d’une longueur de 127,170 Km.

Un plateau de haute qualité, et un grand nombres d'équipages bien décidés à en découdre sur les routes choisies par l'asa Marseille pour ces 35 ans d'organisation du   rallye Ste Baume don la réputation n est plus a faire.

Et pour couronner le tout, un temps splendide et un public venu en masse tout au long des spéciales toujours aussi attrayantes .

Une belle bagarre était prévue entre les Skoda, Ford, Citroën, Porsche pour la victoire finale, mais aussi au sein de tous les groupes respectifs.

Cette lutte pour la victoire fut bien réelle, car au bout des 505 km l'écart entre l'équipage vainqueur et le second n'était que de 14 " 9 centièmes....

 Commençons avec le classement scratch et la belle victoire de la Skoda Fabia de l'équipage de CARAMITARO & ROYER, qui au prix d'une lutte acharnée a terminé tout en haut du podium.

Victoire scratch en 1h  26' 13" 7c.... 1er du groupe r , 1er de la classe r5

 

2 ème au scratch à 14 secondes et 9 centième, l'équipage BOURCIER & DUCOUSSOU, Skoda Fabia en 1h 13' 41" 6c

Seconde place du groupe, et de la classe r5

Troisième position au scratch pour l'équipage ALERINI & MONDIERE, Skoda Fabia en 1h 13' 47" 6c

3 ème du groupe, et 3 ème de la classe r5

4 ème au scratch, au groupe et à la classe r5, l'équipage HERNANDEZ & MAURIN

Skoda Fabia en 1h 13' 54" 00c

5 ème au scratch, au groupe, à la classe r5, l'équipage JEAN & PASCAUD, Skoda Fabia en 1h 14' 14" 6c

6 ème: équipage LEMAITRE & CHAUFFRAY, Skoda Fabia  :

6 ème du groupe, de la classe r5, en 1h 16' 38" 9c

7 ème au scratch, 7 ème du groupe et classe r5, en 1h 16' 45" 2c, l'équipage TROIANO / TROIANO sur leur nouvelle auto version 2020, en effet, la Citröen C2 a laissée sa place à cette magnifique DS3. Une prise en mains qui à l'air de bien se déroulée.

8 ème au scratch, équipage VIANA / CALMICHE, sur Citroën DS3 en 1h 16' 59" 6c

1 ère place du groupe A et 1 ère place de la classe a8w

9 ème au scratch, 1 er de groupe f2ooo, 1 er de la classe 14, sans nul doute , la perf du rallye de la sainte baume version 2020, pour l'équipage de cette Renault Clio RS, qui sont, pour le pilote Seb DELORS, et coplilote Corentin SILVESTRE.

Une perf réalisée en 1h 17' 12" 8c. Perf pour laquelle il fallait à cet équipage plusieurs éléments notoires tel, le pilotage, le co-pilotage, l'auto, et le talent... Il se trouve que pour eux, tout était réuni. A signaler au passage , l'auto qui fonctionne à merveille était confiée à Seb en toute confiance par le client de ce dernier. Un test grandeur nature couronné avec succès. La suite du programme ( à l'heure de la confection de ce reportage nous sommes en plein confinement ....) la suite du programme donc pour Seb Delors ce devrait être un retour sur les routes avec une nouvelle auto qui est en pleine confection... Nous attendons avec impatience la reprise des compétions ... à suivre donc

10 ème du scratch, équipage REBOA / MARIE sur Peugeot 208 Vti , 8 ème du groupe R, 1er  de la classe r2

en 1h 18' 59" 3c

11 au scratch, équipage POLLINA / BASSO, Renault Clio en 1h 18' 59" 7c

2 ème du groupe F 2ooo, 2 ème de la classe 14

12 ème au scratch, la Porsche 996 GT3 de l'équipage BLANC / SORBA, en 1h 19' 11" 4c.

Première place au groupe GT et à la classe 10.

13 au scratch, la Peugeot 208 Vti de l'équipage MALMANCHE / ROMMASINI, en 1 19' 27" 4c

9 ème du groupe R, et 2 ème  de la classe r2

14 ème au scratch, l'équipage DALMAS / CHAUX, Peugeot 205 en 1h 19' 41" 7c

3 ème place du groupe F 2ooo, et Première dans la classe 13.

Là aussi une auto impressionnante d efficacité tout comme son pilote qui revient aux affaires avec son ami Raymond Chaux.

Un podium du groupe qui en appelle d'autres n'en doutons pas. A suivre là aussi, si les évènements actuels veulent bien laisser la place à des sujets moins pénibles et dramatiques...... Une saison 2020 bien mal commencée pour notre sport favori.

15 ème au scratch, la Renault clio 3 rs de l'équipage BASSO / PERROTEAU en 1h 20' 06" 6c

4 ème position au groupe F 2ooo, et 3 ème à la classe 14

16 du scratch, l'équipage ABBRUZZINO / CARMILLE, Peugeot 106 maxi en 1h 20' 38" 9c

2 ème place du groupe A; et Première dans la classe fa 6 k

17 ème au scratch, BOREL / PROST VERDURE, Citroën C2 en 1h 20' 39" 5c

5ème place au groupe F 2ooo, et 2 ème dans la classe 13

(pas de photos..... désolé)

18 ème au scratch, SAUVAIGO / ROMERO, Renault Clio RS en 1h 21' 44" 7c

10 ème du groupe R 1 er dans la classe 3

19 ème au scratch, équipage MEILLAN / MEILLAN, Renault clio Ragnotti en 1h 21' 59" 3c

1er du groupe N/FN et donc 1er de la classe fn3

(pas de photos)

20 ème du scratch, REBARDO / BRUN, Opel Adam en 1h 23' 03" 2c

11 ème du groupe R 3 ème de classe r2

21 ème au scratch, BRAGALLI / HEROLD, Subaru Impreza en 1h 23' 06" 2c

3 ème du groupe A/FA 2 ème de la classe fa8

(pas de photos)

22 ème au scratch, NICOLAS / TROIN, Renault clio 3 en 1h 23' 18" 5c

6 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

23 ème au scratch, HOSPITAL / HOSPITAL, Peugeot RCZ en 1 h 23' 21" 8c

2 ème du groupe GT, 1er de classe 15

24 ème au scratch, BONNACINI / GIULIANO, Renault clio 1,6 - 16v en 1h 23' 32" 00c

4 ème du groupe A/FA, 2 ème de la classe fa 6k

25 ème au scratch, CLAIR / KANBELE, Fiat 5oo en 1h 23' 39" 0c

12 ème du groupe R, 1er de classe 4

26 ème au scratch, MAIONI / KOLBE Peugeot 206 xs en 1h 23' 45" 5c

7 ème du groupe f2ooo, 2ème de la classe 13

(pas de photos)

27 ème au scratch, MARTIN / DELIGNY, Renault clio rs en 1h 24' 27" 5c

2 ème du groupe F/FN, 2 ème de la classe FN3

28 ème au scratch, CAHUZAC / MARTIN, Renault clio Ragnotti en 1h 24' 28" 8c

3ème du groupe N/FN, 3 ème de la classe fn 3

29 ème du scratch, SAMMARTINI / SQUIRI, Peugeot 206 xs en 1h 24' 56" 8c

5 ème du groupe A/FA , 3 ème de la classe fa 6k

30 ème au scratch, ALLIOUI / BRUNON, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 03" 3c

13 ème du groupe R, 4 de la classe 2

31 ème au scratch, MORINI / MALLOT, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 07" 2c

14 ème du groupe R , 5ème de la classe 2

32 ème MARTIN / PASCAL , Citroën C2 maxi en 1h 25' 07" 6c

15 ème du groupe, 6ème de la classe R2

33 ème au scratch, BONNAVANTURE/FERRIER, Renault clio rs en 1h 25' 10" 0c

4 ème du groupe N/FN 4ème de classe 3

34 ème au scratch, CARMAGNOLLE / SISTI, Citroën saxo vts en 1h 25' 51" 4c

8 ème du groupe F2ooo 3 ème de la classe 13

35 ème au scratch, FOULON / DELARCHE , Mitsubichi lancer E X en 1h 25' 53" 5c

4 du groupe N/FN, 1er de la classe 4  (pas de photos)

36 ème au scratch, MARTIN / POITEVIN, Peugeot 106 s16 en 1h 26' 05" 1c

5ème du groupe N/FN, 1er classe 2

37 ème au scratch, TEXIER / CARABIN, Renault clio rs en 1h 26' 39" 1c

6 ème du groupe N/FN, 2 ème de la classe 3

38 ème au scratch, BAGNOL / GARCIA Renault clio Ragnotti en 1h 26' 39" 1c

7 ème du groupe N/FN, 4 ème classe 3

39 ème au scratch, DROULIN / PARISI, Peugeot 106 16s en 1h 26' 41" 7c

8 ème du groupe, 3 ème classe 2

40 ème au scratch, BRUN / BLAIN, Peugeot 206 rc en 1h 29' 19" 9c

6 ème du groupe A/FA, 1 er classe fa7

41 ème au scratch, LACOSTE / ANDRE, Renault 5 Gtt en 1h 29' 46" 9c

9 ème du groupe, 5 ème de la classe f2/14

42 ème au scratch, DIDION / CHOL , Peugeot 106 xsi en 1h 40' 01" 4c

7 ème du groupe A/FA, 1er classe fa5

43 ème au scratch, TRABUCO/TRABUCO, Citroën C1 r2 en 1h 42' 27" 5c

16 ème du groupe R, 7ème de la classe 2

 

BEAUCOUP D ABANDONS


N° 33, Citroën DS3, BONAVANTURE / ARACIL (mécanique ES10)

N°45 : CLAMENCON / MAILLE , Peugeot RCZ, (mécanique ES 10)

N° 47 : LLORET / SCHIRRU, Renault Clio ( mécanique ES 10)

N° 11 : SCOTTO/NETO, Peugeot 208 T16 ; mécanisue ES9

N° 18 : DUMAS / GIRAUDET Porsche 997 : mécanique ES 9

N° 27 MURCIA / MARTOS, Subaru impréza (mécanique ES 9)

N° 26 : BAFFOUN / ANASTASIO ; mitsubishi (sortie de route ES 8)

N° 19 ; PANAGNOTIS / PANAGNOTIS Porsche 997 (mécanique ES 8)

N° 8 ,  FAVARGIOTTI / AIME ; Skoda Fabia , raison personnelle ES 2

N° 14 ; LAURIN / LAURIN, Ford Fiesta, (mécanique ES 2

N° 40 MARSILY / GROS Subaru (mécanique ES2)

 

rallye de la sainte baume VHC


Toujours fidèles au poste, nos amis des VH sont venus en nombre. Voici ci dessous une partie de ces participants.

Groupes 1 / 2 / 3 / 4  &  :


1 er au général, 1er du groupe 4 & 5 , 1 er de la classe B8 : L'équipage de la Porsche 911 

DUMAS / DUMAS en 1h 20' 05" 7c - 1er au scratch

2 ème au général et dans le groupe 4/5, 2ème de la classe b8, en 1h 20' 36" 1c.

La Porsche 911sc de ESTIENNE / GHIBOUDO - 2 ème au scratch

 

3 au général, 1er du groupe 2, 1er de la classe b 5 en 1h 27' 27" 1c

la BMW 2002 Ti de MINI & ALLEMAND - 3 ème au scratch

Avec au passage un freinage tardif.....

4 du général, 2 ème du groupe 2 et 1 er de la classe c 5 , en 1h 29' 01" 00c

l'Alfa roméo 2ooo gtv de NOVIKOFF & MATHON 4 ème au scratch

5 ème du général, 3 ème du groupe 2, 2 ème de la classe c5 en 1h 30' 35" 5c

l'Opel Kadett de ROBERT / FACCO 5 au scratch

6 ème du général, 4 ème du groupe 2 , 3 ème de la classe c5 en 1h 31' 41" 5c

La BMW 320 E21 - 6 ème au scratch

 

Groupes  AJ / BJ / NJ


1er de la série : La Lancia 037 rally , 1 du groupe BJ, 1er de la classe D 8 en 1h 23' 22" 1c

équipage CANAVESE / SERRE 7 ème au général

2 ème de cette série, et 8 ème au général, la Renault 5 GTT . 1 er du groupe AJ, 1er de la classe d5 en 1h 25' 06" 8c

équipage MATTER / WAWRZINCZYK

3 ème de cette série, et 9 ème au general , 2 ème du groupe AJ, 1er de la classe E 7

la BMW m3 de VERNAZZA / DE CAMPOU  en 1' 26' 47" 5c

 

Groupe CLASSIC


1 er de cette série le seul représentant à l'arrivée, la Ford Sierra Cosworth de THOMAS / THOMAS 

en 5 h 00' 08" 10 ème au général

 

ABANDONS DANS NOS VHC


N° 108 L'Alfa roméo GTV6 de l'équipage MOUNIES & RUFFIN : mécanique entre l'es 9 & 10


 

 

N° 110, l'Opel Kadett de l'équipage ONTANO, mécanique départ de l'étape 2

N° 113 , La Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX, mécanique point stop es 5

 

Voilà pour ce rallye, en attendant en cette période de confinement, la reprise de notre sport favori...

photos et textes du gérant de coursedecotemag.com : guy regnaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rallyes en Région PACA

  • 29ème Rallye de la Ste Baume 2013

    29 ème Rallye de la SAINTE BAUME 2013

    Coupe de France des Rallyes 1 ère Division coeff : 5

     

    La Provence de nouveau en fête avec le retour tant attendu de son rallye mythique

     

    Nous l'attendions ce rallye nouvelle version depuis sa dernière apparition en 2011.

    Plus de spéciale dans la célèbre route des crêtes, mais toujours un spectacle de haute qualité organisé par une ASA Marseille toujours au top niveau, fort de son expérience légendaire.

    Un sublime, mais difficile rallye cette année, avec 91 autos modernes, 37 autos en VHC, VHS

     

     

    Difficile...... il faut le croire, avec 11 épreuves spéciales réparties sur deux jours dans cette région de la Baume, pays de Pagnol, sous le contrôle de cette belle montagne sainte victoire au passé glorieux.

    Même si le Mistral, élément naturel de la région, a nettoyé le ciel de tous ces nuages, trop présent cette année il faut l'avoué, le rallye s'est déroulé sous un magnifique soleil retrouvé lui aussi.

    Un rallye éprouvant, pour les machines et les hommes : 128 partants tous groupes et catégories confondus, 44 modernes et 24 vh à l'arrivée......

    Mais avant tout, une lutte à tous les niveaux.

    Victoire de Marc VALLICCIONI - Marie-Josée CARDI sur leur Peugeot 206 WRC


    devant

    Patrice FABRE - Freddy DELORME Peugeot 207 S2ooo

    et

    Guy MOTTARD - Delphine ZAMBETTI Peugeot 306 Maxi


    Le règne de Peugeot.....

    Lire la suite...  
  • 1 er rallye régional de la CRAU 2013

    1 er Rallye  LA   CRAU   PROVENCE   MEDITERRANEE

    Michel BOETTI, Valérie MOUNIER Peugeot 207

    Michel qui était assurément le favori de ce rallye.

     

    7 sur 8........ ce n'est pas une note, mais tout simplement le palmarès du vainqueur de ce premier rallye La Crau Provence Méditerranée.

     

    Patrick MAGNOU associé de Nicolas VAN DE KADSYE

    sur Peugeot 206 Super 16oo

    Michel BOETTI & Valérie MONNIER, Peugeot 207 Super 2ooo étaient bien partis dans ce rallye en remportant pour deux secondes la première épreuve spéciale de Pignans - Gonfaron.

    Mais voilà, la mécanique en a décidée autrement sur le parcours de liaison entre la 1 ère et 2 ème spéciale.

    D'entrée de jeu le principal leader et candidat à la victoire posait les gants, laissant ainsi la voie libre à Magnou qui fut impérial sur les 7 épreuves restantes.

    Et pourtant la concurrence ne lui a pas laissée beaucoup de répit en ce début de rallye.

    La concurrence à un nom, tout au moins pour le cas 3 noms de pilotes avides de victoire.

    Laurent LACOMY (mitsubishi Lancer Evo IX), Laurent PAPI (Renault clio r3), et la révélation de ces derniers rallyes en la personne de Jonathan VARGAS ( Peugeot 306 maxi ).

    Une fois la première spéciale passée, l'ordre dans les classements d'épreuves fut le même de la

    2 à la 8....

    Lacomy, Papi, Vargas, Mangin (Talbot Samba Rallye)

     

    Lire la suite...  
  • INFO RALLYE PACA

    Nouvelle rubrique coursedecotemag

     

    info rallye/côte PACA


    A la veille du rallye de la Coisette organisé par l'ASA CROISETTE les 8 & 9 Juin 2013, notre envoyé spécial était présent lors de l'entrainement de deux pilotes notoires de la région PACA.

     

    Les forces en présence coté humain :  Mr CALACIONE et Mr FECCHINO;

      Lire la suite...  

Nous suivre