Course de Côte, Le Mag

23° rallye de la Ste Baume 2016 VHC & VHRS

23 ème rallye de la SAINTE BAUME en

V.H.C  & V.H.R.S.

Cette année encore, l'asa Marseille nous a proposé avec brio, un rallye de voitures anciennes.

Une grande réussite, car en VHC nous avons eu droit à une belle lutte entre cette vingtaine d'engages, près a en découdre sur les spéciales de notre belle Provence;

En complément nous avons eu le plaisir de voir évoluer 30 équipages en régularité. Certes les vitesses n'ont rien à voir avec les séries VHC, mais quel plaisir de revoir ces autos qui sont à l'origine de notre sport tant aimé par un grand nombre de supporters amassés le long du parcours le tout sous un soleil tant attendu en cette année 2016.

Victoire de l'équipage VERNAZZA Alexandre & DE CAMPOU Thomas

sur Porsche 911 sc

 

 

2 ème position au scratch pour l'équipage SWATON Gérard & CORDESSE Bernard

sur Porsche Carréra

 

 

3 ème position au scratch pour l'équipage CANAVES Ugo & DECLERCK Loïc

sur Lancia Delta

 

 

Voilà pour le tiercé de tête de ce rallye : passons ensuite dans le détail au classement de tous ces concurrents qui nous ont enchanté sur ces deux jours intenses

Scratch donc pour la porsche de VERNAZZA - DE CAMPOU cat & classe 4/c8

           

           

 

2 ème au scratch, SWATON  & CORDESSE  Porsche Carréra 3-b8

           

            

 

3 ème au scratch, CANAVESE  & DECLERCK Lancia delta AJ2- E8

           

           

 

4 ème au scratch, MORIN Bruno & GUIF Sandy, Porsche classic

           

           

           

 

5 ème au scratch, FAVARGIOTTI Mathieu & LOMBARD Sylvain Porsche carréra 3- c8

           

 

6 ème au scratch, BOUSQUET Thierry & SALIGNON Martine, Porsche 930 4-c8

           

           

 

7 ème au scratch, FRANCOIS J.Pierre & GAMERRE J.Louis, Porsche 911 sc 3-c8

           

 

8 ème au scratch, MINI Patrice & GARCIN Corinne, BMW 2002  26 B5

           

           

 

9 ème au scratch, DELGADO L.Christophe & GASTALDI Eric, Porsche 911 sc 3-c8

           

            

 

10 ème au scratch, FARGIER Patrick & MARANINCHI Gilles, VW golf gti Classic

           

           

 

11 ème au scratch, THOMAS Francis & Marie Laure, Opel Kadette gte, 2 - c5

 

           

           

 

12 ème au scratch, CABONI J.Marc & MARIA J.François, VW golf gti, classic

 

           

           

 

13 ème au scratch, BARNOUIN Jérôme & BRUN Brice, Renault 11 t, NJ2-E4

           

           

 

14 ème au scratch, GARE Serge & Sabine, Renault 5 Alpine, 2 - C3

           

           

 

15 ème au scratch, SARREMEJEANN Marc D. & MEGARD Rita-Mary

Peugeot 205  AJ-1  - D4

           

           

 

16 ème au scratch, VIAL J. Louis & REYNIER Stéphane, Ferrari 308 gt4, 4 - b8

           

           

 

 

MOINS SPORTIF DANS LE PILOTAGE, MAIS TOUT AUSSI DIFFICILE LA DISCIPLINE DU V.H.R.S. nécessite une grande maitrise du temps

En effet, pour tous ces sportifs que sont ces équipages, le savoir faire dans la gestion du chrono et du respect des temps impartis sont l'une des valeurs importante de cette catégorie en compétition.

 30 engagés sur les listings de l'ASA MARSEILLE, qui gère avec toujours autant de talent cette épreuve version 2016.

A l'arrivée nous nous retrouvons avec le classement qui suit, et que nous avons le plaisir de vous relater en photos, avec l'ajout de la liste des points comptabilisés au final.

" Récapitulatif des temps réalisés

Zones Régularité n° 2 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10

1 er de la liste, le n° 327, équipage

MALPAS Julie & COLLONGE David Fiat Ritmo  RH  B

Points par zone :  17  12  17  29  16  6  38  15

 

2 ème de liste l'équipage N° 301

SOUCHON Michel & LOMBARD Serge

Lancia Delta Intégrale  RH  -  H -

 

 

              

Points par zones de régularité : 2-4-5-6-7-8-9-10

17, 11, 28, 30, 18, 23, 54, 10

 

3 ème de la liste, l'équipage N° 320

Alain MALPAS & Christian FAURY

Lancia Delta RH - I

 


             

Poins par zones de régularité :

28- 8- 23- 31- 9- 33- 55- 6-

 

4 ème de la liste, l'équipage N° 318

Laurent & Lucien GORI

Lancia Delta HF cat/cl: RH moyenne I


           

           

points par zones de régularité :

30- 13- 27- 39- 16- 16- 50- 14-

 

4 ème de la liste, l'équipage N° 317

J.Claude BOUCHARD & J.Pierre BAUDIN

Porsche 911  RH . I


           

            

points par zones de régularité :

88- 15- 76- 27- 10- 107- 58- 14-

 

6 ème de la liste, l'équipage N° 307

Alain XAMENA & A.Cécile RIVIERE

Porsche 911  RH. H.


           

points par zones de régularité :

28- 9- 133- 28- 9- 151- 40- 14-

 

7 ème sur la liste, l'équipage N° 325

Olivier GUICHOT  &  Julien NOIROT

Peugeot 104 ZS  RH. I.


           

           

points par zones de régularité :

25- 15- 98- 79- 20- 91- 102- 20-

 

8 ème sur la liste, l'équipage N° 329

Claire SOUBEYROUX & Alexandre MOREAU

Autobianchi A112  RH. B.


           

           

points par zones de régularité :

41- 16- 38- 55- 13- 58- 58- 257-

9 ème sur la liste, l'équipage N° 319

Pascal BOLMONT  &  Sébastien BARRADE

Porsche 911 sc  RH. I.

 

           

points par zones de régularité :

24- 17- 226- 115- 7- 30- 115- 6-

10 ème sur la liste, l'équipage N° 306

Philippe ROCHET et Nathalie ROCHET

Alfa Roméo 2000 gt  RH. H.

           

points par zones de régularité :

38- 14- 126- 118- 28- 46- 234- 9-

11 ème sur la liste, l'équipage N° 323

Frédéric REISZ & Gauthier VIRY

Peugeot 205 rallye  RH. I.

               

points par zones de régularité :

13- 20- 66- 24- 11- 29- 625- 12-

 12 ème sur la liste, l'équipage N° 304

Pierre SETTI  &  J.Jacques VIDAL

Porsche Carréra  RH - H

points par zones de régularité :

31- 80- 43- 74- 15- 52- 617- 13-

13 ème sur la liste, l'équipage N° 316

René VALERE & Yannick VALERE

LEYLAND MINI  RH.  H.






points par zone de régularité :

112- 29- 46- 121- 14- 48- 607- 14-

 

14 ème sur la liste, l'équipage N° 314

Philippe URAS & Alain VADON

Renault clio williams RP. H.

points par zones de régularité :

109- 45- 114- 341- 22- 227- 126- 12-

15 ème sur la liste, l'équipage N° 308

Philippe CORDIER  &  David PATURANGE

Opel Manta gte  RH. H.

F

points par zones de régularité :

109- 42- 48- 616- 42- 109- 185- 34-

 

16 ème sur la liste, l'équipage N° 313

Florent CIOFFI & Guillaume ROSSI

Renault clio  RP.  H.

points par zones de régularité :

132- 20- 100- 306- 84- 104- 263- 112-

17 ème sur la liste, l'équipage N° 315

Julien RIGAUD  &  Emmanuel MORTEA

Peugeot 205  RH.  H.

points par zones de régularité :

92- 40- 69- 605- 15- 60- 187- 8-

18 ème sur la liste, l'équipage N° 321

Rodolphe VERNAZZA &  .......

BMW  E 30  RH.  I.

points par zones de régularité :

59- 46- 231- 415- 47- 176- 277- 47-


19 ème sur la liste, l'équipage N° 302

Richard KUSS  &  André GAY

Volvo 122s  RH. H.

points par zones de régularité :

50- 44- 126- 323- 54- 416- 290- 61-

20 ème sur la liste, l'équipage N° 303

Bertrand GUERIN  & Patrice BERTOLINI

Volvo 122s  RH.  H.

points par zones de régularité:

124- 26- 74- 868- 25- 54- 300- 44-

21 ème sur la liste, l'équipage N° 312

Fabrice CARRILLO  & Bryan ATTALAH

Peugeot 205  RH.  H.





points par zones de régularité :

161- 24- 173- 264- 47- 349- 466- 45-

22 ème sur la liste, l'équipage N° 324

Yannick & Françis NIQUIN

Peugeot 106 xsi   RP.  I.

points par zones de régularité :

32- 238- 54- 364- 319- 254- 694- 46-

23 ème sur la liste, l'équipage N° 328

Gérard LOPEZ  1  J.Louis DEMASSIA

vw GOLF   RH.  H.

points par zones de régularité :

4- 15- 19- 22- 17- 20- 946- 195-

24 ème sur la liste, l'équipage N° 311

Eric PAROLA  1  François marie LAGORCE

Peugeot 205  RH.  H.

points par zones de régularité :

190- 54- 123- 1445- 35- 88- 293- 35-

25 ème sur la liste, l'équipage N° 322

Lionel NOIRAULT MASSOL & Geneviève LAPORTE

Austin cooper  RH.  I.

points par zones de régularité :

136- 214- 756- 62- 158- 720- 318- 142-

 

Quelques concurrents ne figurant pas sur la liste du classement final...

l'équipage N° 305 :

Jean Louis ARMANDO  & Jean Daniel HAUTE

Lancia fulvia  RH.  H.








points par zones de régularité :

82- 32- 68-..........

 

L'équipage N° 309

Luc MINASSIAN & Benjamin SIMONIN

Citroën BX gti  RH.  H.

 


points par zones de régularité :

221- 136- 99- 1753- 154- 5278- 0- ..........

L'équipage N° 310

Anthony LAJARA & Franck BERNARDONI

Peugeot 205  RH.  .H.


 

Voilà pour ce reportage.... COURSEDECOTEMAG sera présent sur la course de côte du MUY qui se déroulera les

25 & 26 juin prochain.... La course de côte de GEMENOS étant reportée à une date ultérieure suite au manque de gardiens de la paix début Juin, cause championnat d europe de foot....

Merci à vous et à la suivante........

 

guy : coursedecotemag.com

 

 

 

           

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rallyes en Région PACA

  • Rallye de la st baume 2019vhc

    34 ème rallye de la sainte baume2019 V.H.C.

    Belle victoire de l équipage FAVARGIOTTI Mathieu & AIME Morgan sur leur Porsche carrera 911sc

    en 1h 17' 15" 6s

    Belle lutte également avec ses deux poursuivants qui tout au long du rallye n ont eu cesse de le harceler au niveau des chronos.

     

     

     

     

    2 èmme au général, la Porsche de THOME Jean Marc & TYRAN Mathieu en 1h 20' 14" 2s, le tout avec une pénalité de 20s qui lui coute la victoir probablement

     

     

    3 ème, la très belle Lancia rallye 0.37 de l'équipage CANAVES Patrick & Laura en 1h 21' 49" 5s

     

     

     

    4ème, l'équipage CHIEUSE Paul & TEZENAS Guy, Renault 5 Turbo 2 en 1h 21' 50" 2s

     

    5 ème, Equipage GUIGUES Jean Charles & GARCIA Morgane Lotus Elan en 1h 26' 54" 4s

    (pas d image)

    6ème, MOUNIER André & FACCO Bernard, Alfa Roméo Alfta GTV en 1h 27' 46" 9s

     

    7 ème, BAZIN Franck & MURCIA Robert. BMW 320/6 E21; en, 1h 27' 50" 2s

     

    8 ème, PEYRE Jean Jacques & Marion , Peugeot 205 rallye en 1h 29' 40" 2s

     

    9 ème GARE Seigo & Sabine ,  Renault 5 Alpine, en 1h 32' 44" 3s

     

    10 ème, THOMAS Francis & Marie -Laure Opel Kadett GTE en 1h 34' 22" 1s

     

     

    abandons ou mis - hors course.....

    La BMW m3 E 30 de l'équipage VERNAZZA Alexandre Pénalité en fin de rallye

     

    Pas de photos pour l 'équipage THOMAS Sébastien Ford sierra cosworth Mécanique dans l'es 9/10

     

    Abandon également pour raison mécanique entre l'es 8 & 9 pour la Volvo 122s de GERIN Bertrand

     

    Abandon sur ennuis mécanique pour cette BMW, connue et reconnue dans le sud de la France, celle de l'équipage de Patrice MINI ...  soucis dans l es 7 & 8

     

    pas de photos de l'équipage DAVID Philippe ford sierra rs, panne mécanique entre l es 6&7

     

    Mécanique également pour la Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX Philippe au départ de l'es 1 pas de photos

    Sortie de route pour la W W GTi de CABONI Jean Marc, dans l' es 2.

     

    Voilà pour nos amis des V.H.C... en ce qui concerne (coursedecotemag.com), rendez vous pour la course de côte du MUY le week end suivant.... (22 & 23 Juin 2019)

    Vous avez aimé, alors parlez en autour de vous... Merci


    Photos et textes : guy regnaud gérant de www.coursedecotemag.com

     

     

     

     

     
  • rallye de la Saint Baume 2020

     Rallye de la SAINTE BAUME 

    les 6 & 7 mars 2020
    35 ANS que l'ASA Marseille nous propose ce rallye mythique sur les routes splendides de la région Provence

    Rallye comptant pour le Championnat de France des rallyes 2ème division.

    Coupe de France coef : 4 ---- Trophée Baume GIRAGLIA

     

    Tout était réuni pour la grande fête occasionnée par la reprise des hostilités sportives de notre belle région Provence Cote d'Azur.

    Le rallye de La Sainte Baume représente un parcours de 505,590 Km. Il est divisé en 2 étapes et 5 sections et comporte 12 épreuves spéciales d’une longueur de 127,170 Km.

    Un plateau de haute qualité, et un grand nombres d'équipages bien décidés à en découdre sur les routes choisies par l'asa Marseille pour ces 35 ans d'organisation du   rallye Ste Baume don la réputation n est plus a faire.

    Et pour couronner le tout, un temps splendide et un public venu en masse tout au long des spéciales toujours aussi attrayantes .

    Une belle bagarre était prévue entre les Skoda, Ford, Citroën, Porsche pour la victoire finale, mais aussi au sein de tous les groupes respectifs.

    Cette lutte pour la victoire fut bien réelle, car au bout des 505 km l'écart entre l'équipage vainqueur et le second n'était que de 14 " 9 centièmes....

     Commençons avec le classement scratch et la belle victoire de la Skoda Fabia de l'équipage de CARAMITARO & ROYER, qui au prix d'une lutte acharnée a terminé tout en haut du podium.

    Victoire scratch en 1h  26' 13" 7c.... 1er du groupe r , 1er de la classe r5

     

    2 ème au scratch à 14 secondes et 9 centième, l'équipage BOURCIER & DUCOUSSOU, Skoda Fabia en 1h 13' 41" 6c

    Seconde place du groupe, et de la classe r5

    Troisième position au scratch pour l'équipage ALERINI & MONDIERE, Skoda Fabia en 1h 13' 47" 6c

    3 ème du groupe, et 3 ème de la classe r5

    4 ème au scratch, au groupe et à la classe r5, l'équipage HERNANDEZ & MAURIN

    Skoda Fabia en 1h 13' 54" 00c

    5 ème au scratch, au groupe, à la classe r5, l'équipage JEAN & PASCAUD, Skoda Fabia en 1h 14' 14" 6c

    6 ème: équipage LEMAITRE & CHAUFFRAY, Skoda Fabia  :

    6 ème du groupe, de la classe r5, en 1h 16' 38" 9c

    7 ème au scratch, 7 ème du groupe et classe r5, en 1h 16' 45" 2c, l'équipage TROIANO / TROIANO sur leur nouvelle auto version 2020, en effet, la Citröen C2 a laissée sa place à cette magnifique DS3. Une prise en mains qui à l'air de bien se déroulée.

    8 ème au scratch, équipage VIANA / CALMICHE, sur Citroën DS3 en 1h 16' 59" 6c

    1 ère place du groupe A et 1 ère place de la classe a8w

    9 ème au scratch, 1 er de groupe f2ooo, 1 er de la classe 14, sans nul doute , la perf du rallye de la sainte baume version 2020, pour l'équipage de cette Renault Clio RS, qui sont, pour le pilote Seb DELORS, et coplilote Corentin SILVESTRE.

    Une perf réalisée en 1h 17' 12" 8c. Perf pour laquelle il fallait à cet équipage plusieurs éléments notoires tel, le pilotage, le co-pilotage, l'auto, et le talent... Il se trouve que pour eux, tout était réuni. A signaler au passage , l'auto qui fonctionne à merveille était confiée à Seb en toute confiance par le client de ce dernier. Un test grandeur nature couronné avec succès. La suite du programme ( à l'heure de la confection de ce reportage nous sommes en plein confinement ....) la suite du programme donc pour Seb Delors ce devrait être un retour sur les routes avec une nouvelle auto qui est en pleine confection... Nous attendons avec impatience la reprise des compétions ... à suivre donc

    10 ème du scratch, équipage REBOA / MARIE sur Peugeot 208 Vti , 8 ème du groupe R, 1er  de la classe r2

    en 1h 18' 59" 3c

    11 au scratch, équipage POLLINA / BASSO, Renault Clio en 1h 18' 59" 7c

    2 ème du groupe F 2ooo, 2 ème de la classe 14

    12 ème au scratch, la Porsche 996 GT3 de l'équipage BLANC / SORBA, en 1h 19' 11" 4c.

    Première place au groupe GT et à la classe 10.

    13 au scratch, la Peugeot 208 Vti de l'équipage MALMANCHE / ROMMASINI, en 1 19' 27" 4c

    9 ème du groupe R, et 2 ème  de la classe r2

    14 ème au scratch, l'équipage DALMAS / CHAUX, Peugeot 205 en 1h 19' 41" 7c

    3 ème place du groupe F 2ooo, et Première dans la classe 13.

    Là aussi une auto impressionnante d efficacité tout comme son pilote qui revient aux affaires avec son ami Raymond Chaux.

    Un podium du groupe qui en appelle d'autres n'en doutons pas. A suivre là aussi, si les évènements actuels veulent bien laisser la place à des sujets moins pénibles et dramatiques...... Une saison 2020 bien mal commencée pour notre sport favori.

    15 ème au scratch, la Renault clio 3 rs de l'équipage BASSO / PERROTEAU en 1h 20' 06" 6c

    4 ème position au groupe F 2ooo, et 3 ème à la classe 14

    16 du scratch, l'équipage ABBRUZZINO / CARMILLE, Peugeot 106 maxi en 1h 20' 38" 9c

    2 ème place du groupe A; et Première dans la classe fa 6 k

    17 ème au scratch, BOREL / PROST VERDURE, Citroën C2 en 1h 20' 39" 5c

    5ème place au groupe F 2ooo, et 2 ème dans la classe 13

    (pas de photos..... désolé)

    18 ème au scratch, SAUVAIGO / ROMERO, Renault Clio RS en 1h 21' 44" 7c

    10 ème du groupe R 1 er dans la classe 3

    19 ème au scratch, équipage MEILLAN / MEILLAN, Renault clio Ragnotti en 1h 21' 59" 3c

    1er du groupe N/FN et donc 1er de la classe fn3

    (pas de photos)

    20 ème du scratch, REBARDO / BRUN, Opel Adam en 1h 23' 03" 2c

    11 ème du groupe R 3 ème de classe r2

    21 ème au scratch, BRAGALLI / HEROLD, Subaru Impreza en 1h 23' 06" 2c

    3 ème du groupe A/FA 2 ème de la classe fa8

    (pas de photos)

    22 ème au scratch, NICOLAS / TROIN, Renault clio 3 en 1h 23' 18" 5c

    6 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

    23 ème au scratch, HOSPITAL / HOSPITAL, Peugeot RCZ en 1 h 23' 21" 8c

    2 ème du groupe GT, 1er de classe 15

    24 ème au scratch, BONNACINI / GIULIANO, Renault clio 1,6 - 16v en 1h 23' 32" 00c

    4 ème du groupe A/FA, 2 ème de la classe fa 6k

    25 ème au scratch, CLAIR / KANBELE, Fiat 5oo en 1h 23' 39" 0c

    12 ème du groupe R, 1er de classe 4

    26 ème au scratch, MAIONI / KOLBE Peugeot 206 xs en 1h 23' 45" 5c

    7 ème du groupe f2ooo, 2ème de la classe 13

    (pas de photos)

    27 ème au scratch, MARTIN / DELIGNY, Renault clio rs en 1h 24' 27" 5c

    2 ème du groupe F/FN, 2 ème de la classe FN3

    28 ème au scratch, CAHUZAC / MARTIN, Renault clio Ragnotti en 1h 24' 28" 8c

    3ème du groupe N/FN, 3 ème de la classe fn 3

    29 ème du scratch, SAMMARTINI / SQUIRI, Peugeot 206 xs en 1h 24' 56" 8c

    5 ème du groupe A/FA , 3 ème de la classe fa 6k

    30 ème au scratch, ALLIOUI / BRUNON, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 03" 3c

    13 ème du groupe R, 4 de la classe 2

    31 ème au scratch, MORINI / MALLOT, Peugeot 208 Vti en 1h 25' 07" 2c

    14 ème du groupe R , 5ème de la classe 2

    32 ème MARTIN / PASCAL , Citroën C2 maxi en 1h 25' 07" 6c

    15 ème du groupe, 6ème de la classe R2

    33 ème au scratch, BONNAVANTURE/FERRIER, Renault clio rs en 1h 25' 10" 0c

    4 ème du groupe N/FN 4ème de classe 3

    34 ème au scratch, CARMAGNOLLE / SISTI, Citroën saxo vts en 1h 25' 51" 4c

    8 ème du groupe F2ooo 3 ème de la classe 13

    35 ème au scratch, FOULON / DELARCHE , Mitsubichi lancer E X en 1h 25' 53" 5c

    4 du groupe N/FN, 1er de la classe 4  (pas de photos)

    36 ème au scratch, MARTIN / POITEVIN, Peugeot 106 s16 en 1h 26' 05" 1c

    5ème du groupe N/FN, 1er classe 2

    37 ème au scratch, TEXIER / CARABIN, Renault clio rs en 1h 26' 39" 1c

    6 ème du groupe N/FN, 2 ème de la classe 3

    38 ème au scratch, BAGNOL / GARCIA Renault clio Ragnotti en 1h 26' 39" 1c

    7 ème du groupe N/FN, 4 ème classe 3

    39 ème au scratch, DROULIN / PARISI, Peugeot 106 16s en 1h 26' 41" 7c

    8 ème du groupe, 3 ème classe 2

    40 ème au scratch, BRUN / BLAIN, Peugeot 206 rc en 1h 29' 19" 9c

    6 ème du groupe A/FA, 1 er classe fa7

    41 ème au scratch, LACOSTE / ANDRE, Renault 5 Gtt en 1h 29' 46" 9c

    9 ème du groupe, 5 ème de la classe f2/14

    42 ème au scratch, DIDION / CHOL , Peugeot 106 xsi en 1h 40' 01" 4c

    7 ème du groupe A/FA, 1er classe fa5

    43 ème au scratch, TRABUCO/TRABUCO, Citroën C1 r2 en 1h 42' 27" 5c

    16 ème du groupe R, 7ème de la classe 2

     

    BEAUCOUP D ABANDONS


    N° 33, Citroën DS3, BONAVANTURE / ARACIL (mécanique ES10)

    N°45 : CLAMENCON / MAILLE , Peugeot RCZ, (mécanique ES 10)

    N° 47 : LLORET / SCHIRRU, Renault Clio ( mécanique ES 10)

    N° 11 : SCOTTO/NETO, Peugeot 208 T16 ; mécanisue ES9

    N° 18 : DUMAS / GIRAUDET Porsche 997 : mécanique ES 9

    N° 27 MURCIA / MARTOS, Subaru impréza (mécanique ES 9)

    N° 26 : BAFFOUN / ANASTASIO ; mitsubishi (sortie de route ES 8)

    N° 19 ; PANAGNOTIS / PANAGNOTIS Porsche 997 (mécanique ES 8)

    N° 8 ,  FAVARGIOTTI / AIME ; Skoda Fabia , raison personnelle ES 2

    N° 14 ; LAURIN / LAURIN, Ford Fiesta, (mécanique ES 2

    N° 40 MARSILY / GROS Subaru (mécanique ES2)

     

    rallye de la sainte baume VHC


    Toujours fidèles au poste, nos amis des VH sont venus en nombre. Voici ci dessous une partie de ces participants.

    Groupes 1 / 2 / 3 / 4  &  :


    1 er au général, 1er du groupe 4 & 5 , 1 er de la classe B8 : L'équipage de la Porsche 911 

    DUMAS / DUMAS en 1h 20' 05" 7c - 1er au scratch

    2 ème au général et dans le groupe 4/5, 2ème de la classe b8, en 1h 20' 36" 1c.

    La Porsche 911sc de ESTIENNE / GHIBOUDO - 2 ème au scratch

     

    3 au général, 1er du groupe 2, 1er de la classe b 5 en 1h 27' 27" 1c

    la BMW 2002 Ti de MINI & ALLEMAND - 3 ème au scratch

    Avec au passage un freinage tardif.....

    4 du général, 2 ème du groupe 2 et 1 er de la classe c 5 , en 1h 29' 01" 00c

    l'Alfa roméo 2ooo gtv de NOVIKOFF & MATHON 4 ème au scratch

    5 ème du général, 3 ème du groupe 2, 2 ème de la classe c5 en 1h 30' 35" 5c

    l'Opel Kadett de ROBERT / FACCO 5 au scratch

    6 ème du général, 4 ème du groupe 2 , 3 ème de la classe c5 en 1h 31' 41" 5c

    La BMW 320 E21 - 6 ème au scratch

     

    Groupes  AJ / BJ / NJ


    1er de la série : La Lancia 037 rally , 1 du groupe BJ, 1er de la classe D 8 en 1h 23' 22" 1c

    équipage CANAVESE / SERRE 7 ème au général

    2 ème de cette série, et 8 ème au général, la Renault 5 GTT . 1 er du groupe AJ, 1er de la classe d5 en 1h 25' 06" 8c

    équipage MATTER / WAWRZINCZYK

    3 ème de cette série, et 9 ème au general , 2 ème du groupe AJ, 1er de la classe E 7

    la BMW m3 de VERNAZZA / DE CAMPOU  en 1' 26' 47" 5c

     

    Groupe CLASSIC


    1 er de cette série le seul représentant à l'arrivée, la Ford Sierra Cosworth de THOMAS / THOMAS 

    en 5 h 00' 08" 10 ème au général

     

    ABANDONS DANS NOS VHC


    N° 108 L'Alfa roméo GTV6 de l'équipage MOUNIES & RUFFIN : mécanique entre l'es 9 & 10


     

     

    N° 110, l'Opel Kadett de l'équipage ONTANO, mécanique départ de l'étape 2

    N° 113 , La Peugeot 205 rallye de l'équipage CHAIX, mécanique point stop es 5

     

    Voilà pour ce rallye, en attendant en cette période de confinement, la reprise de notre sport favori...

    photos et textes du gérant de coursedecotemag.com : guy regnaud

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Nous suivre