Course de Côte, Le Mag

32ème rallye de la Sainte Baume

32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

 Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

D'autres sont à disposition sur demande.

 

Classement définitif de ce très beau rallye :

1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

" dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

 

         

         

         

 

  BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

premier de la classe 7s

 

         

         

         

         

         

 

 

REBOA  & LIGEAT

Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

premier de la classe 8w

 

          

         

         

         

COURCHET & ESCARTEFIGUE

Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

premier de la classe 5

Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

 

4 ème au scratch

OBERTI  & CORMERAIS

Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

premier de la classe 6k

 

         

         

         

         

         

         

 

5 ème au scratch

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

première place de la classe 6k

 

         

         

         

 

6ème au scratch

MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

         

         

        

 

7ème au scratch

BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

3ème du groupe, premier de la classe R3

Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

         

         

         

         

 

8ème au scratch

ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

1er du  groupe GT, premier de la classe 10

         

         

         

   

         

 

9ème au scratch

DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

4ème du groupe et premier de la classe R2

Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

         

         

         

         

 

10ème au scratch

SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

premier du groupe GT+, premier de la classe 15

         

         

         

         

 

11 ème au scratch

CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

         

         

         

 

12 ème au scratch

HERON Didier & CODEMO Jérome

Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

         

         

         

 

13 ème au scratch

BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

7ème au groupe 4 de la classe 4

         

         

 

11 ème au scratch

PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

         

         

         

         

 

15 ème au scratch

MONTEIL Julien & Rémy

Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

         

     

         

        

 

16 ème au scratch

LEVIS Laurent & LEVALET Laure

Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

        

         

         

 

17 ème au scratch

SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

         

         

 

18 ème au scratch

TROIANO Thierry & Valèrie

Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

         

         

         

 

19 ème au scratch

ROMI Didier & RICHARD David

Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

         

         

 

20 ème au scratch

GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

 

         

         

 

21 ème au scratch

TAFFIN Bernard & MALLET Eric

Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

         

            

           

 

22 ème au scratch

PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

         

          

           

 

23 ème au scratch

FALLEUR Franck & DINI Gilbert

Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

           

           

           

 

24 ème au scratch

VIANO Alain & MAIANO Marc

Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

           

           

           

           

 

25 ème au scratch

MARSILY Eric & GROS Charles André

Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

Premier du groupe N , Premier de la classe 4

           

           

           

 

26 ème au scratch

DELORS Sébastien & BOYER José

Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

           

           

           

           

 

27 ème au scratch

DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

           

         

 

28 ème au scratch

PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

           

           


           

 

29 ème au scratch

POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

             

 

30 ème au scratch

REBARDO Eric & BRUN Ludovic

Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

           

 

31 ème au scratch

SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

           

 

32 ème au scratch

BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

           

           

 

33 ème au scratch

RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

         

           

 

34 ème au scratch

JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

           

           

 

35 ème au scratch

DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

           

            

           

 

36ème au scratch

SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

           

             

 

37 ème au scratch

MELLAN Patrice & Isabelle

Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

           

           

           

 

38 ème au scratch

PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

           

         

 

39 ème au scratch

CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

           

           

 

40 ème au scratch

SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

           

           

 

41 ème au scratch

SUC Anthony & Gilles

Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

           

           

 

42 ème au scratch

ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

           

         

 

43 ème au scratch

BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

           

 

44 ème au scratch

SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

           

 

45 ème au scratch

SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

           

 

46 ème au scratch

BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

           

           

           

 

47 ème au scratch

MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

           

 

48 ème au scratch

CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

           

         

 

49 ème au scratch

GILLET Thierre & Nicolas

Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

             

 

50 ème au scratch

MOGNO Yann & Sylvain

Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

           

 

51 ème au scratch

MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

       

           

 

51 ème au scratch

NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

           

 

52 ème au scratch

ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

 

           

           

 

la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

 

            

           

          

           

           

 

54 ème au scratch

LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

           

           

 

55 ème au scratch

VUILLEMIN Eric & Véronique

Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

           

           

 

56 ème au scratch

ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

         

 

57 ème au scratch

FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

           

           

 

58 ème au scratch

SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

           

 

59 ème au scratch

JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

          

 

60 ème au scratch

TISSERAND Guillaume & Sébastien

Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

           

 

61 ème au scratch

PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

           

 

62 ème au scratch

REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

          

           

 

63 ème au scratch

GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

           

           

 

63 ème au scratch

NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

           

 

65 ème au scratch

BOERO Cédric & MAESTRO Florent

Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

           

           

           

 

66 ème au scratch

MURCIA Lou & Yves

Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

 

67 ème au scratch

VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

           

 

 abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

 

Equipages :

POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

         

 

PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

         

         

 

BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

Mécanique ES 06 P34

         

         

 

MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

Mécanique ES 06 P 36

         

DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

         

 

GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

        

 

GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

Renault mégane, mécanique point stop ES7

         

         

 

MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

         

         

 

BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

Citroen C2 vts, mécanique ES 7

         

 

BASSOSébastien & Mélanie

Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

          

       

 

CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

Peugeot 206 , mécanique ES 9

        

        

 

ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

renault GTT, mécanique ES9

 

 

BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

renault clio 16s, mécanique CH 9A

      

 

GROS Jérome & LONGCHAMPT William

peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

      

 

SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

       

 

LEGER Frederic & BABAN Christophe

Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

         

 

BERTRAND Bruno & Benoit

Renault 11 turbo, mécanique ES 11

      

 

PRODON Florent & ROBERT Bruno

Citroen saxovts, mécanique CH 11A

     

 

Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

Guy : coursedecotemag

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 22ème rallye du Mistral 2017

    22ème Rallye Régional du Mistral 2017


    ASA AIX EN PROVENCE


    Ce qui devait être une grande fête, a malheureusement tourné court..... en effet, dès la première spéciale de

    Lançon en Provence, au départ de la première auto, la Renault 5 GT turbo de l'équipage

    BERTET Ronald & BERTRAND Philippe, un drame, car il n'y a pas d'autres mots s'est produit.

    Après une violente sortie de route, nous avons appris les décès des deux concurrents....

    Une année difficile pour notre sport, qui comme vous le savez a enregistré nombres d'accidents que ce soit en rallyes comme dans d'autres disciplines..... La loi du sport, nous le savons tous, que le risque en fait partie, mais c'est ainsi, et quand le drame arrive, nous avons une peine immense......

    coursedecotemag, dont je suis le gérant, s'associe à la peine des proches et des familles de cet équipage, qui nous a quitté en ce week end de Novembre. Une pensée très forte à tous...

    Un hommage que je tiens personnellement à rendre à ce pilote et à son co-pilote qui sont partis dans leur passion. Passion que nous avons tous à notre différent niveau. Reposaient en paix dans ce paradis qui nous prend nos licenciés que trop souvent à mon gout ....

    Photos de l'édition du Mistral 2016 où comme à son habitude, Ronald avait été époustouflant .

    Repose en paix ainsi que Philippe.......................................


    Guy/coursedecotemag

     
  • 1 er rallye régional de la CRAU 2013

    1 er Rallye  LA   CRAU   PROVENCE   MEDITERRANEE

    Michel BOETTI, Valérie MOUNIER Peugeot 207

    Michel qui était assurément le favori de ce rallye.

     

    7 sur 8........ ce n'est pas une note, mais tout simplement le palmarès du vainqueur de ce premier rallye La Crau Provence Méditerranée.

     

    Patrick MAGNOU associé de Nicolas VAN DE KADSYE

    sur Peugeot 206 Super 16oo

    Michel BOETTI & Valérie MONNIER, Peugeot 207 Super 2ooo étaient bien partis dans ce rallye en remportant pour deux secondes la première épreuve spéciale de Pignans - Gonfaron.

    Mais voilà, la mécanique en a décidée autrement sur le parcours de liaison entre la 1 ère et 2 ème spéciale.

    D'entrée de jeu le principal leader et candidat à la victoire posait les gants, laissant ainsi la voie libre à Magnou qui fut impérial sur les 7 épreuves restantes.

    Et pourtant la concurrence ne lui a pas laissée beaucoup de répit en ce début de rallye.

    La concurrence à un nom, tout au moins pour le cas 3 noms de pilotes avides de victoire.

    Laurent LACOMY (mitsubishi Lancer Evo IX), Laurent PAPI (Renault clio r3), et la révélation de ces derniers rallyes en la personne de Jonathan VARGAS ( Peugeot 306 maxi ).

    Une fois la première spéciale passée, l'ordre dans les classements d'épreuves fut le même de la

    2 à la 8....

    Lacomy, Papi, Vargas, Mangin (Talbot Samba Rallye)

     

    Lire la suite...  
  • 29ème Rallye de la Ste Baume 2013

    29 ème Rallye de la SAINTE BAUME 2013

    Coupe de France des Rallyes 1 ère Division coeff : 5

     

    La Provence de nouveau en fête avec le retour tant attendu de son rallye mythique

     

    Nous l'attendions ce rallye nouvelle version depuis sa dernière apparition en 2011.

    Plus de spéciale dans la célèbre route des crêtes, mais toujours un spectacle de haute qualité organisé par une ASA Marseille toujours au top niveau, fort de son expérience légendaire.

    Un sublime, mais difficile rallye cette année, avec 91 autos modernes, 37 autos en VHC, VHS

     

     

    Difficile...... il faut le croire, avec 11 épreuves spéciales réparties sur deux jours dans cette région de la Baume, pays de Pagnol, sous le contrôle de cette belle montagne sainte victoire au passé glorieux.

    Même si le Mistral, élément naturel de la région, a nettoyé le ciel de tous ces nuages, trop présent cette année il faut l'avoué, le rallye s'est déroulé sous un magnifique soleil retrouvé lui aussi.

    Un rallye éprouvant, pour les machines et les hommes : 128 partants tous groupes et catégories confondus, 44 modernes et 24 vh à l'arrivée......

    Mais avant tout, une lutte à tous les niveaux.

    Victoire de Marc VALLICCIONI - Marie-Josée CARDI sur leur Peugeot 206 WRC


    devant

    Patrice FABRE - Freddy DELORME Peugeot 207 S2ooo

    et

    Guy MOTTARD - Delphine ZAMBETTI Peugeot 306 Maxi


    Le règne de Peugeot.....

    Lire la suite...  

Nous suivre