Course de Côte, Le Mag

2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

2 ème rallye régional

du MISTRAL 2013

L'ASA Aix en Provence, forte de son savoir faire, a, pour le plus grand plaisir des spectateurs et des participants, cette année encore, remis les VHC sur la route de ce rallye mythique qu'est le rallye du Mistral.

 


Grand bien lui a pris, car cette année un peu plus de participants ont répondus présents.

Souhaitons pour tout le monde qu'au fur et à mesure des épreuves, son nombre grandira pour le plaisir de tous.

De bien belles autos au passé prestigieux, mais surtout une remise en mémoire pour beaucoup d'entre nous, d'une période où les manifestations sportives relatives au sport auto étaient rayonnante.... et attiraient beaucoup de spectateurs sur le bord des routes.

Merci à toute l'équipe de l'asa Aix de tous ses efforts, qui souhaitons le une nouvelle fois ne vont pas s'arrêter pas de si tôt.....

Une épreuve qui a vu la victoire de l'impressionnante

Triumph TR7 V8 de l'équipage

Stéphane POUDREL & Alain GARCON.

 

 

 

 

 

 Avec 14 engagés pour cette deuxième édition du rallye du Mistral 2013 en V.H.C, l'asa Aix renouvelle cette épreuve tant attendue par les spectateurs toujours curieux de voir évoluer ces autos qui sont les dignes créatrices de notre sport automobile.

Oui, que quatorze autos, mais hors mis la qualité, il faut se réjouir de leur présence, en espérant que dans les saisons à venir ces dernières seront encore plus nombreuses......

2013 aura vu la domination de cette belle Anglaise aux mains expertes de Stéphane POUDREL associé à Alain GARCON, qui termine ce rallye en 17' 27" 3s.

 

6 temps scratch sur 7, c est dire la supériorité de cet équipage qui n'aura concédé qu'une spéciale en terminant à la cinquième place scratch dans Coudoux n° 2...


Un faux pas sans incidence pour le final.

Surtout qu'à la comparaison des temps à l'arrivée, Poudrel termine avec une minute et une seconde d'avance........

avec en prime, une victoire de catégorie 3s et de classe C5s

 

La Truimph TR7 animée par un Fabuleux V8 au bruit imposant, n'a laissait aucun espoir de victoire à ses adversaires.

 

Seconde place au scratch pour Stéphane

HOFFMANN & Jérôme THEVENOT.

Des deux Renault 5 Turbo sucéptibles  de détrôner cet épouvantail qu'est la Triumph, la meilleure fut celle de Stéphane en se classant au deuxième rang du scratch en 18' 28" 2, remportant ainsi la classe C3s.



ce malgré une pénalité de 5 secondes...

Hoffman se payant même le luxe d'inscrire son nom en tant que leader dans Coudoux N° 2, avec une belle première place de un Fabrice Robello qui d'entrée de jeu se présentait comme un potentiel client au scratch, avant son abandon......


La suite du rallye fut ponctuée par des secondes positions au scratch en lutte avec l'autre 5 Turbo de Micelli, ce qui nous a procuré un spectacle de haut niveau tout au long de cette belle épreuve Aixoise.

 

 

 

Troisième, l'autre Renault 5 Turbo, celle de l'équipage

Frédéric MICELLI & Xavier CASTEX.



Equipage constant, tout au long du rallye, avec des classements oscillants entre la 2 ème et 5ème place des scratchs.

Un temps total de 19' 07" 0s et une 2 ème place de classe C5s

Une belle épreuve tout de même, car la concurrence était de haut niveau, et entre les attaques constantes des adversaires et les abandons,

le contrôle était de rigueur.

 

Des abandons il y en a eu beaucoup lors de cette édition 2013, dont l'un des pilotes notoires de la région, celui de Christian XIBERRAS à la sortie de l'ES 1 de Lançon sur ennuis mécanique.... alors qu'il venait de signer le deuxième temps derrière la Triumph de Poudrel....
Ce n'est que partie remise, car Christian semble particulièrement affûté désormais avec cette Ford rs 2ooo qu'il met au point depuis le rallye de la Ste Baume cette année...

 

4 ème la Porsche 911 sc de

Louis - Christophe DELGADO & Eric GASTALDI en 20' 08" 5s.



Victoire de classe C5 pour Louis Christophe régulièrement dans le top 6

tout au long de l'épreuve.

 

5 ème, fermant la marche du scratch sur cette épreuve du Mistral,

nous retrouvons la très belle Renault 5 Alpine de Bernard JOURDAN & Johann STAEL



en 20' 59" 9s.

Victoire de classe C2s.

Jourdan régulièrement en lutte avec l'autre 5 Alpine en liste, aura non seulement dominé son adversaire dans la classe, mais aura su resté présent jusqu'à l'arrivée.

Un grand plaisir de voir ces petites R 5 au passé prestigieux, tant ces autos ont permis à beaucoup de pilotes de se faire un nom....... le plus marquant en France étant celui de Jean Ragnotti dont la carrière n'est plus à détailler...

 

 

 

 

Nous l'avons énuméré ci-dessus, pas moins de neuf autos ne seront pas sur le parc d'arrivée...

 Hors mis celui de la Ford RS 2ooo de XIBERRAS sur ennuis mécanique dans l'ES 1

nous noterons les abandons des pilotes suivant :

La Talbot Samba de Fabrice REBOLLO et Anne-Lise CHABRIER

 


sur ennuis mécanique dans l'ES 4 de Coudoux

Une Samba autre sur magnifique, mais surtout très efficace qui d'entrée de jeu semblait être capable de figurer dans le haut du classement final

Beaucoup de regret pour cet équipage que nous retrouverons avec grand plaisir la saison prochaine , souhaitons le.

 

Deux Renault 5 Alpine sur cette épreuve, celle de Jourdan qui remporte sa catégorie, et celle de

Serge & Sabine GARE que se sont vu contraints d'abandonner dans la dernière épreuve spéciale,



la N° 7 La Cride.

Dommage de voir cet équipage, qui a lutter avec ferveur tout au long du rallye, abandonner ainsi à quelques kilomètres de l'arrivée......

il en va ainsi de la compétition où il faut aussi compter sur la mécanique.

 

Mécanique encore, avec l'abandon de la Porsche 911 sc de

Bruno MORIN & Mathieu MORIN,



dans l'ES 4 de Coudoux.....

 

Par contre nous noterons trois exclusion dans ce rallye lors de l'ES 7 La Cride.

Exclusions dont nous n'avons à cette heure aucune explication.

Celle de Jérôme GARNIER et Bernard MARTIN



Porsche 911

 

tout comme celle de Philippe & Simon LELOUP



Alfa Roméo 2ooo gtv

 

et , la Volkswagen Golf Gti de

Denis MARTOS & Alain LOPEZ.

 

 

< petite pointe d'humour dans cette épreuve >

Nous ciblerons l'Alfa Roméo de la famille LELOUP....

Très secoué cet équipage, au point de se toucher de casque à casque, et même pour le co-pilote d'être dans l'impossibilité de prendre son visage en photo....


    

         

    

         

    

ceci restant qu'une pointe d'humour bien entendu..... loin de nous de voir ces photos autrement.

 

Un très beau rallye que ce Mistral 2013, nous attendons avec impatience l'édition prochaine, avec souhaitons le un plus grand nombre de participants en VHC..

Textes et photos de guy : coursedecotemag.

 

Galerie Photos du rallye

 


Photos disponibles sur demande, 

N° : 204  : Jourdan / Stael - Renault R5 Alpine Gpe 2

 

 

 

 

 N° 201  Gare Serge & Sabine : Renault R5 Alpine Gpe 2

 

 

N° 203  Hoffman / Thevenot Renault 5 Turbo

 

N° 202 Garnier / Martin  Porsche 911

 

 

N° 205  LELOUP / LELOUP : Alfa Roméo 2000 gtv

 

N° 207  MARTOS / LOPEZ : Volkswagen golf Gti

 

N° 208  MICELI / CASTEX : Renault 5 turbo

 

 

N° : 209  POUDREL / GARCON : Triumph TR7 V8

 

N° 201 : REBOLLOT / CHABRIER : Talbot Samba

 

N° : 213  MORIN / MORIN : porsche 911 3p sp

 

 

 

N° 214  DELGADO / GASTALDI  : porsche 911 sc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 18 ème rallye du MISTRAL 2013

    18 ème

    Rallye Régional

    du

    MISTRAL 2013


    <<<  4 centièmes qui sonnent la défaite ! ! ! ! !  >>>

     

     

     


    associé au 2 ème rallye V.H.C.

     

    Une dix-huitième édition couronnée de succès une fois de plus par

    l'asa Aix en Provence et toute son équipe.

    Un plateau de constitué de plus de 140 participants, mais surtout un plateau de qualité.

    Un week-end comme nous les aimons, avec en prime le beau temps qui s'est donné rendez vous sur cette épreuve fort appréciée en fin de saison.

    Le registre habituel de ce beau rallye avec comme rendez-vous, les épreuves de Lançon et Coudoux, mais surtout celle de la Cride pratiquée de nuit comme il se doit....

     

    Tous ces éléments réunis, ont fait que cette année encore, nous avons eu droit à un rallye de haut niveau, avec une bagarre à tous les niveaux, et dans tous les groupes représentés...

    La palme revenant à la Porsche 997 GT2 de l'équipage,

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien.

     

    INCROYABLE? rallye qui se termine entre les deux premiers pilotes par un écart de.....

    0" 4s ............

    en effet, BRUN et sa Mégane Maxi Kit Car après avoir remporté 6 scratch sur 7, échoue à quatre centièmes de seconde.....

    ce au bout d' un peu plus de 32 kms de spéciales.

     

    Troisième sur le podium, à 12" 1s du premier :

    Jean-Yves PANOGIOTIS et sa

    Porsche 996 GT3.

     

    Dans les groupes :

     

    nous noterons la victoire du jeune prodige qui confirme à chaque participation son talent,

    Jonathan VARGAS sur Peugeot 306 maxi qui remporte un groupe F 2ooo impressionnant tant au niveau concurrents qu'au niveau du nombre d'inscrits.

    Il s'inscrit à la 6 ème place au classement général final.

     

    Le groupe ' R '  est quant à lui remporté par

    Mathieu MAURAGE sur Citroën DS3, qui prend la 9 ème place scratch

     

    Le groupe N / FN revient à Georges CONSANI , Renault Mégane RS.

    Il se place au 11 ème rang du classement général final.

    Sur le reportage qui suit, coursedecotemag, comme il se doit reprendra soit en texte, soit images tous les participants à ce rallye du Mistral.

     

    Les photos du reportage sont à votre disposition sur demande.

     

    Tout comme les dvd photos des épreuves de votre saison 2013 ( courses de côte, rallyes où était présent l'équipe de coursedecotemag )

     

     

    Lire la suite...  
  • 19 ème rallye MISTRAL 2014

    19 ème Rallye du MISTRAL 2014

    asa Aixe en Provence

     

    Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

     

    V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

    mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

    sur une magnifique Ope Ascona 400...

    classement en photos :

    Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

     

    2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

     

     

     

    3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

    Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

     

     

    4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

     

     

    5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

    Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

     

    Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

     

    N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

    abandon dans la première ES

     

    N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

     

    N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

     

    N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

     

    N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

    la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

     

     

    19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

     

    1 er  avec une magnifique prestation :

    Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

    1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

     

    2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

    Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

    2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

     

    3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

    1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

     

     

    Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

    Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

     

    Groupe R  :

    Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

    Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

    Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

    8 ème au scratch

     

    3 ème du groupe

    Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

    Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

     


     

     

    4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

    en 17 20" 4s

    14 ème au scratch 2ème de classe 2

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

    Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

    Renault Clio

     

     

     

    6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

    Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

    Renault clio max.

     

    7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

    Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

    Citroën C2

     

     

    8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

    Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

    Renault clio

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

    Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

    Citroën C2  R2  MAX


     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

    Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

    Renault Twingo

     

    11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

    Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

    Citroën c2 r2 max

     

    12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

    Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

    Renault clio

     

    Groupe  GT

    Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

    Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

    Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

    Lotus exige gt10

    3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

    Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

    Lotus Elise

    Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

     

    Groupe A

    groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

     1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

    1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

    Peugeot 207 S2ooo

     

     

     

    2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

    Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

    Peugeot 207 S2ooo

     

    3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

    Benoît & Jérôme FONTAINE

    Mitsubichi lancer evo 6

     

    4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

    Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

     

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

    Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

     

    6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

    Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

     

    7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

    Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

     

    8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

    Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

    Seat Léon cupra r

     

    9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

    yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

     

     

    Groupe F 2ooo

    1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

    Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

     

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

    Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

    Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

     

    4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

    Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

    Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

    Peugeot 205 Gti

     

     

    6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

    Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

     

     

    7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

    Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

     

    8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

    Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

    Renault Clio RS

     

    9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

    Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

    BMW Compact

     

    10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

    Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



     

    11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

    Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

     

     

     

    12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

    Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

    Peugeot 205 gti

     

    13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

    Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

     

    14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

    Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

     

     

    15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

    Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

     

    16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

    Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

    Désolé, nous n avons pas de photos.....

     

    17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

    Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

     

     

     

     

    18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

    Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

    (Désolé, pas de photos pour cet équipage)

     

    19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

    Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

     

    20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

    Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

     

     

    21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

    Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

     

    22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

    Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

     

     

    23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

    Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

     

    4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

    Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

     

    25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

    Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

     

     

    26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

    QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

     

    27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

    Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

     

    Groupe N / FN

    1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

    Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

     

    2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

    Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

    Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

    Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

    Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

     

    6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

    Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

     

     

    7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

    Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

    Peugeot 106 s 16

     

     

    8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

    Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

     

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

    Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

     

     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

    David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

     

    11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

    Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

    Honda civic

     

    12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

    Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

     

     

    13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

    Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

    " pas de photos pour cet équipage,désolé "

     


    14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

    Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

     

     

    15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

    Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

     

     

    16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

    Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

     

    17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

    Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

     

    18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

    Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

     

     

    Absents au final de ce beau rallye :

    Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

    l' e.s. 3 de Lançon

     

    Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

     

    Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

     

    Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

     

    Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

     

    Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

     

     

    Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

     

    Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

     

    Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

     

    Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

     

     

    Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

     

    Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 1er rallye VHC du MISTRAL

    1er Rallye Régional V.H.C.

    RALLYE DU MISTRAL 2012

     

    Évènement de choix et ouvreur de qualité pour ce premier rallye régional V.H.C.


    Lire la suite...  

Nous suivre