Course de Côte, Le Mag

2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

2 ème rallye régional

du MISTRAL 2013

L'ASA Aix en Provence, forte de son savoir faire, a, pour le plus grand plaisir des spectateurs et des participants, cette année encore, remis les VHC sur la route de ce rallye mythique qu'est le rallye du Mistral.

 


Grand bien lui a pris, car cette année un peu plus de participants ont répondus présents.

Souhaitons pour tout le monde qu'au fur et à mesure des épreuves, son nombre grandira pour le plaisir de tous.

De bien belles autos au passé prestigieux, mais surtout une remise en mémoire pour beaucoup d'entre nous, d'une période où les manifestations sportives relatives au sport auto étaient rayonnante.... et attiraient beaucoup de spectateurs sur le bord des routes.

Merci à toute l'équipe de l'asa Aix de tous ses efforts, qui souhaitons le une nouvelle fois ne vont pas s'arrêter pas de si tôt.....

Une épreuve qui a vu la victoire de l'impressionnante

Triumph TR7 V8 de l'équipage

Stéphane POUDREL & Alain GARCON.

 

 

 

 

 

 Avec 14 engagés pour cette deuxième édition du rallye du Mistral 2013 en V.H.C, l'asa Aix renouvelle cette épreuve tant attendue par les spectateurs toujours curieux de voir évoluer ces autos qui sont les dignes créatrices de notre sport automobile.

Oui, que quatorze autos, mais hors mis la qualité, il faut se réjouir de leur présence, en espérant que dans les saisons à venir ces dernières seront encore plus nombreuses......

2013 aura vu la domination de cette belle Anglaise aux mains expertes de Stéphane POUDREL associé à Alain GARCON, qui termine ce rallye en 17' 27" 3s.

 

6 temps scratch sur 7, c est dire la supériorité de cet équipage qui n'aura concédé qu'une spéciale en terminant à la cinquième place scratch dans Coudoux n° 2...


Un faux pas sans incidence pour le final.

Surtout qu'à la comparaison des temps à l'arrivée, Poudrel termine avec une minute et une seconde d'avance........

avec en prime, une victoire de catégorie 3s et de classe C5s

 

La Truimph TR7 animée par un Fabuleux V8 au bruit imposant, n'a laissait aucun espoir de victoire à ses adversaires.

 

Seconde place au scratch pour Stéphane

HOFFMANN & Jérôme THEVENOT.

Des deux Renault 5 Turbo sucéptibles  de détrôner cet épouvantail qu'est la Triumph, la meilleure fut celle de Stéphane en se classant au deuxième rang du scratch en 18' 28" 2, remportant ainsi la classe C3s.



ce malgré une pénalité de 5 secondes...

Hoffman se payant même le luxe d'inscrire son nom en tant que leader dans Coudoux N° 2, avec une belle première place de un Fabrice Robello qui d'entrée de jeu se présentait comme un potentiel client au scratch, avant son abandon......


La suite du rallye fut ponctuée par des secondes positions au scratch en lutte avec l'autre 5 Turbo de Micelli, ce qui nous a procuré un spectacle de haut niveau tout au long de cette belle épreuve Aixoise.

 

 

 

Troisième, l'autre Renault 5 Turbo, celle de l'équipage

Frédéric MICELLI & Xavier CASTEX.



Equipage constant, tout au long du rallye, avec des classements oscillants entre la 2 ème et 5ème place des scratchs.

Un temps total de 19' 07" 0s et une 2 ème place de classe C5s

Une belle épreuve tout de même, car la concurrence était de haut niveau, et entre les attaques constantes des adversaires et les abandons,

le contrôle était de rigueur.

 

Des abandons il y en a eu beaucoup lors de cette édition 2013, dont l'un des pilotes notoires de la région, celui de Christian XIBERRAS à la sortie de l'ES 1 de Lançon sur ennuis mécanique.... alors qu'il venait de signer le deuxième temps derrière la Triumph de Poudrel....
Ce n'est que partie remise, car Christian semble particulièrement affûté désormais avec cette Ford rs 2ooo qu'il met au point depuis le rallye de la Ste Baume cette année...

 

4 ème la Porsche 911 sc de

Louis - Christophe DELGADO & Eric GASTALDI en 20' 08" 5s.



Victoire de classe C5 pour Louis Christophe régulièrement dans le top 6

tout au long de l'épreuve.

 

5 ème, fermant la marche du scratch sur cette épreuve du Mistral,

nous retrouvons la très belle Renault 5 Alpine de Bernard JOURDAN & Johann STAEL



en 20' 59" 9s.

Victoire de classe C2s.

Jourdan régulièrement en lutte avec l'autre 5 Alpine en liste, aura non seulement dominé son adversaire dans la classe, mais aura su resté présent jusqu'à l'arrivée.

Un grand plaisir de voir ces petites R 5 au passé prestigieux, tant ces autos ont permis à beaucoup de pilotes de se faire un nom....... le plus marquant en France étant celui de Jean Ragnotti dont la carrière n'est plus à détailler...

 

 

 

 

Nous l'avons énuméré ci-dessus, pas moins de neuf autos ne seront pas sur le parc d'arrivée...

 Hors mis celui de la Ford RS 2ooo de XIBERRAS sur ennuis mécanique dans l'ES 1

nous noterons les abandons des pilotes suivant :

La Talbot Samba de Fabrice REBOLLO et Anne-Lise CHABRIER

 


sur ennuis mécanique dans l'ES 4 de Coudoux

Une Samba autre sur magnifique, mais surtout très efficace qui d'entrée de jeu semblait être capable de figurer dans le haut du classement final

Beaucoup de regret pour cet équipage que nous retrouverons avec grand plaisir la saison prochaine , souhaitons le.

 

Deux Renault 5 Alpine sur cette épreuve, celle de Jourdan qui remporte sa catégorie, et celle de

Serge & Sabine GARE que se sont vu contraints d'abandonner dans la dernière épreuve spéciale,



la N° 7 La Cride.

Dommage de voir cet équipage, qui a lutter avec ferveur tout au long du rallye, abandonner ainsi à quelques kilomètres de l'arrivée......

il en va ainsi de la compétition où il faut aussi compter sur la mécanique.

 

Mécanique encore, avec l'abandon de la Porsche 911 sc de

Bruno MORIN & Mathieu MORIN,



dans l'ES 4 de Coudoux.....

 

Par contre nous noterons trois exclusion dans ce rallye lors de l'ES 7 La Cride.

Exclusions dont nous n'avons à cette heure aucune explication.

Celle de Jérôme GARNIER et Bernard MARTIN



Porsche 911

 

tout comme celle de Philippe & Simon LELOUP



Alfa Roméo 2ooo gtv

 

et , la Volkswagen Golf Gti de

Denis MARTOS & Alain LOPEZ.

 

 

< petite pointe d'humour dans cette épreuve >

Nous ciblerons l'Alfa Roméo de la famille LELOUP....

Très secoué cet équipage, au point de se toucher de casque à casque, et même pour le co-pilote d'être dans l'impossibilité de prendre son visage en photo....


    

         

    

         

    

ceci restant qu'une pointe d'humour bien entendu..... loin de nous de voir ces photos autrement.

 

Un très beau rallye que ce Mistral 2013, nous attendons avec impatience l'édition prochaine, avec souhaitons le un plus grand nombre de participants en VHC..

Textes et photos de guy : coursedecotemag.

 

Galerie Photos du rallye

 


Photos disponibles sur demande, 

N° : 204  : Jourdan / Stael - Renault R5 Alpine Gpe 2

 

 

 

 

 N° 201  Gare Serge & Sabine : Renault R5 Alpine Gpe 2

 

 

N° 203  Hoffman / Thevenot Renault 5 Turbo

 

N° 202 Garnier / Martin  Porsche 911

 

 

N° 205  LELOUP / LELOUP : Alfa Roméo 2000 gtv

 

N° 207  MARTOS / LOPEZ : Volkswagen golf Gti

 

N° 208  MICELI / CASTEX : Renault 5 turbo

 

 

N° : 209  POUDREL / GARCON : Triumph TR7 V8

 

N° 201 : REBOLLOT / CHABRIER : Talbot Samba

 

N° : 213  MORIN / MORIN : porsche 911 3p sp

 

 

 

N° 214  DELGADO / GASTALDI  : porsche 911 sc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 30ème Rallye de GAP 2013

     

    30 ème Rallye Régional

    du

    GAP - RACING

     

    La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

    Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

    Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

     

    Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

    Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

    de votre magazine coursedecotemag,

     

    ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

    nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

    dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

    Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

    Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

     

    Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

    Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

    Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

    Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

    [ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

    Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 1 er rallye régional de la CRAU 2013

    1 er Rallye  LA   CRAU   PROVENCE   MEDITERRANEE

    Michel BOETTI, Valérie MOUNIER Peugeot 207

    Michel qui était assurément le favori de ce rallye.

     

    7 sur 8........ ce n'est pas une note, mais tout simplement le palmarès du vainqueur de ce premier rallye La Crau Provence Méditerranée.

     

    Patrick MAGNOU associé de Nicolas VAN DE KADSYE

    sur Peugeot 206 Super 16oo

    Michel BOETTI & Valérie MONNIER, Peugeot 207 Super 2ooo étaient bien partis dans ce rallye en remportant pour deux secondes la première épreuve spéciale de Pignans - Gonfaron.

    Mais voilà, la mécanique en a décidée autrement sur le parcours de liaison entre la 1 ère et 2 ème spéciale.

    D'entrée de jeu le principal leader et candidat à la victoire posait les gants, laissant ainsi la voie libre à Magnou qui fut impérial sur les 7 épreuves restantes.

    Et pourtant la concurrence ne lui a pas laissée beaucoup de répit en ce début de rallye.

    La concurrence à un nom, tout au moins pour le cas 3 noms de pilotes avides de victoire.

    Laurent LACOMY (mitsubishi Lancer Evo IX), Laurent PAPI (Renault clio r3), et la révélation de ces derniers rallyes en la personne de Jonathan VARGAS ( Peugeot 306 maxi ).

    Une fois la première spéciale passée, l'ordre dans les classements d'épreuves fut le même de la

    2 à la 8....

    Lacomy, Papi, Vargas, Mangin (Talbot Samba Rallye)

     

    Lire la suite...  
  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Nous suivre