Course de Côte, Le Mag

30ème Rallye de GAP 2013

 

30 ème Rallye Régional

du

GAP - RACING

 

La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

 

Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

de votre magazine coursedecotemag,

 

ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

 

Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

[ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

 

 

 

 

 

 

****  Le Top 5  ****

 

Valserres, Laus, Neffes, Plan de Vitrolles, Lardier, autant de noms, autant de victoires pour Nicolas LATIL et Christophe AILLOUD-PERRAUD, qui ont dominé littéralement ce rallye, non sans efforts mais avec tactique et maîtrise de leur art...

 

Une première spéciale sous la pression de Matthieu et Mathilde MARGAILLAN sur leur Skoda Fabia s2ooo,

suivent, Christophe & Marc BARNEAUD, Peugeot 207 s 2ooo.

 

A l'exception du couple Margaillan ( skoda fabia ), qui dès la deuxième et la troisème spéciale rétrograde au sixième rang des classements scratch, suite à des soucis de mécanique.

 


La sanction sera dans la 7ème spéciale "Lardier-Fouillouse" avec un abandon.

Bref passage pour cet équipage, mais tout le potentiel était bel et bien présent, dommage que la mécanique en ait décidé autrement.

 

La Peugeot 207 s2ooo des leaders, n'a eu que faire de tout cela, en remportant au prix d'une lutte sans merci, toutes les autres spéciales de ce Gap-Racing 2013 placé sous la réussite totale de ses organisateurs.

 

Christophe et Stéphane ARNAUD, Renault Mégane Maxi prennent la seconde place de ce rallye à 20"3s du vainqueur.

Oubliée la sortie de route lors du rallye de la sainte Baume, avec une deuxième marche du podium acquise de haute lutte afin de résister aux assauts constants de Barneaud.

 

Nous retrouvons donc, sur la dernière marche de ce podium, le couple

Christophe et Marc BARNEAUD, Peugeot 207 s2ooo à 25"8s du premier et 5" du second.

La lutte annoncée entre ces trois équipages fut à la hauteur de l'évènement, Barneaud n'ayant pu combler son retard sur Arnaud, peux savourer cette belle troisième position, acquise en grand pilote qu'il est.

 

Quatrième au général, nous retrouvons " manu " GUIGOU et Laura THOMAS

Manu qui au volant de cette Renault Mégane RS termine en tête du groupe N, et au pied du podium final avec 41"5s d'écart.


Guigou dont la réputation de grand pilote n'est plus a faire, a encore une fois fait preuve de talent ( hors paire ) en s'intégrant dans la lutte pour la victoire au milieux des impressionnantes autos du groupe A

 

Cinquième , à 59"7s  nous retrouvons la Fiat Punto Abarth s2ooo de

Bruno SAUNIER et Thierry TIBLE .

Une 5ème position au groupe vient récompenser tous les efforts de cet équipage qui nous a fait une démonstration tout au long de ce rallye... et qui s'est maintenu constamment entre la 7ème et 5ème position tout au long du rallye.

 

*****   LA VIE DANS LES GROUPES   *****

 

Le Groupe A / FA : ....

 


Victoire évidente de Nicolas LATIL et Christophe AILLOUD-PERRAUD en 24'49"1s de temps de course sur ces 8 spéciales menées avec un train d'enfer.

Latil qui ne s'en est pas laisser compter et qui confirme une excellente forme.

 

Second du groupe FA7K pour la Renault Mégane Maxi de Christophe et Stéphane ARNAUD en 25'09"4s.

20"3s d'écart entre les deux premiers de ce groupe, ce qui confirme sur le nombre de spéciales courues, l'ambiance à l'intérieur des autos.


Très belle prestation de Christophe qui termine là un excellent rallye.

 

Troisième de ce groupe, Christophe et Marc BARNEAUD, Peugeot 207  s2ooo en 25'14"19s soit 25"8s du premier au groupe et au général.


Là aussi une course exemplaire.

Tous ces trois pilotes termine respectivement 1er, 2ème et 3ème au scratch final.

 

Quatrième au groupe, 5ème au général,

Bruno SAUNIER et Thierry TIBLE, Fiat Punto Abarth s2ooo en 25'48"8s



et un retard sur le vainqueur de 59"7s

 

Cinquième au groupe, 6ème au scratch, Thierry PASCAL et Romain DORCHE,


Renault clio s1600 en 25'53"2s soit un écart de 1'04"1s

Victoire de classe " fa 6k "

 

Sixième au groupe, 10ème au scratch, Yannick et Emilie GALLEANO,

Peugeot 207 s2ooo, avec un temps de 26'26"0s.



Un écart de 1'36"9s

 

Septième au groupe, 11ème au scratch, Michel FARNAUD et Thierry GIRAUD

 

Citroën Saxo en 26'44"5s avec un retard de 1'55"4s.

 

Huitième au groupe, 19ème au scratch, Cédric FARLAY et Virginie BOUCHUT

Clio Ragnotti


en 29'29"9s avec un écart de 2'40"8s

 

Neuvième au groupe, 24ème au scratch, Julien VILLARD et F.J. ANTOINE

Peugeot 206 xs en, 27'55"1s avec un écart de 3'06"0s

 

Dixième au groupe, 25ème au scratch, Yves MURCIA et Marie PLANO

Subaru Impreza WRX STI en 28'00"1s

Victoire de la classe a8

 

Onzième du groupe, 30 au scratch, Sébastien et Emilie BASSO Clio en 28'18"3s

Toujours aussi impressionnant cet équipage avec cette clio volante.....


avec un écart de 3'29"2s

 

Douzième au groupe, 36 au scratch, José GALIA et Florian AUDIGIER,

Ford Escort C.


en 28'34"9s avec comme écart, 3'45"8s

 

Treizième au groupe, 37ème au scratch, Aurélien PAUCHON WANNER et Justine BILLAUD

Peugeot 106 s16 en 28'35"0s pour un écart de 3'45"9s

 

Quatorzième au groupe, 50ème au scratch, Frédéric FORTUNATO et Corine GAYDOU,

Subaru Impreza 555 en 29'12"9s et un écart de 4'23"8s

 

Quinzième au groupe, 55ème au scratch, Anthony BAILLE et F.O BATHELOT

Renault clio rs en 29'21"0s et un écart de 4'31"9s

 

Seizième au groupe, 56ème au scratch, Julien COLLESI et Jérémy CENCI,

Renault clio Williams en 29'26"4s et un écart de 4'37"3s

 

 

ABANDONS

                   ABANDONS

                                     ABANDONS

 

 

 Nous ne verrons pas dans le classement final :

 

GANGUET Christophe/FRISON Emmanuel : Hors course motif C.H. à l'envers !!!!!

 

 

MARGAILLAN Mathieu et Matilde : Mécanique ES

 

 

ROCHE Romain et LEVRATTI Anderson : Mécanique avant le départ

 

CHEVALIER Gilles et BERTRAND Alain : Mécanique ES 2

 

 

TOVANY Claude et VEY Christophe : Mécanique ES 2

 

DI IORIO Mario et David : Mécanique ES 6

 

ARAKELIAN Cyril et MUNOZ Fabrice : Mécanique au parc

 

BENEDETTO Claude et Patricia : Mécanique ES 1

 

GARCIA René et Aurélie : Mécanique ES 3

 

MOTTE Stanislas et MASSA Quentin : Mécanique ES 8

 

JOYEUX Claude et Christine : Mécanique

 

 

 

 

Le Groupe N.....   fN........

 

 

 

Victoire sans conteste de Mannu GUIGOU et Laura THOMAS en 25'30"6s......

Mannu qui s'impose avec 1'51"8s d'avance sur son plus dangereux adversaire dans le groupe.

Un rallye de haut vol pour ce pilote aux multiples talents.


Une performance qui le place au pied du podium final..... A quand une bonne groupe A pour enfin jouer la gagne.....? ?


Quoi qu'il en soit, Mannu a su encore une fois démontrer qu'il était intouchable dans son art du pilotage.

 

Deuxième, Pierre Henri HENS et Gérard MESSEANT, Renault Clio en 27'22"4s.

Si Guigou remporte la classe 4 du groupe, Pierre Henri ajoute à sa très belle seconde position, la victoire dans la classe 3 .


Pierre Henri, constant tout au long du rallye qui se classe réguliérement sur les 8 spéciales à la 16ème position scratch avec dans l'ES 3 une quinzième position.

La régularité a encore une foie payée... avec une 16 ème position finale.

 

Troisième, Christophe et Pascal MANSENARES, Mitsubishi Lance evo 9 en 27'42"4s


La seconde position du podium était en vue, mais c'était sans compter sur la résistance de Hens qui a bien su garder son léger avantage de 20" jusqu'au bout du rallye.

Un deuxième place dans la classe N4 pour cet équipage volontaire,

avec une 21ème place au scratch

 

Quatrième, Alain MARI et Jean Dominique CESARI, Renault Clio Ragnotti en 27'54"1s.


Un podium qui a déchainé les pilotes, car Alain Mari en est qu'à 12 petites secondes.....


Une belle course tout de même pour cet équipage qui termine 23 ème du rallye.

 

Cinquième, Patrice MELLAN er Loïc CORMERAIS, Clio Ragnotti en 28'01"7s



26ème au scratch et 3ème en FN3

 

Sixième, Florent JOLY et Pauline MELCHIORRI, Renault clio rs en 28'18"2s



29 ème au général et quatrième dans la classe fn3

 

Septième, Damien HERAIL et Marine DELON, AX Gti en 28'21"0s....


Impressionnant équipage qui se classe 31 ème au scratch et décroche la victoire de la classe

FN1 avec talent.

 

Huitième, Guillaume OURMAN et Maeva PICART, Renault clio Ragnotti en 28'25"9s


32 ème au scratch

avec une petite visite dans les bottes de pailles Gapoises ....

 

Neuvième, Stéphane BRUNIER et Vincent GROUILIER Peugeot 106 s16, en 28'27"7s


" grosse attaque de Brunier dans la classe et une victoire justifiée "

33 ème au scratch et victoire en FN2, catégorie très disputée.

 

Dixième, Mathieu BOSSE et Alexandre JOUANNE, Citroën saxo vts en 28'30"0s


34ème au scratch et second en FN2.

Bosse qui a sorti la grosse attaque tout au long du rallye en offrant du spectacle au public le tout avec efficacité.

 

Onzième, Michel GULDALIAN et Alexandre GETTO, Subaru Imp.wrs sti en 28'33"5s



 

35ème au scratch et 3 en N4

 

Douzième, Christian BUTTIGLI et Nans LOPEZ, Renault 5 Gtt en 28'45"1s


Christian toujours bien classé avec cette belle GTt..

il termine 41 ème au scratch et 4ème dans la classe 4

 

Treizième, Cédric REYRE et Maxime BELHOMME, Clio Williams en 28'59"9


46 ème au scratch et 6 en FN3

 

 

Quatorzième, Jean-Marie et Martine BAZIN, Mitsubishi E6 en 29'01"5s


47ème au scratch et 5 en FN4

 

Quinzième, Patrick GUIOL et Laurent MERIENNE Peugeot 106 s16 en 29'06"8s

49 ème au scratch et 3ème en fn2

 

Seizième, Laurent GARCIA et Kévin ARNAUD, Citroën AX Gti en 29'13"7s

51 ème au scratch et 2ème en fn1

 

Dix-septième, Loïc MARTIN et Dorine TESSA Citroën Xasa vts en 29'18"6s

53 ème au scratch et 7ème en fn3

 

Dix-Huitième, Rémy BRIFFOTAUX et Frédéric MANO Citroën AX Gti en 29'36"8s

60 ème au scratch et 3ème en fn1

 

Dix-Neuvième, Frédéric junior GALAUP et Gabriel RUIZ, Suzuki swift en 29'48"9s

62 ème au scratch 4ème en N2

 

Vingtième, Michael et Jérémy ROS, Peugeot 106 s16 en 30'03"8s

66 ème au scratch et 5ème en fn2

 

Vingt et unième, Patrick et Thierry VIGUIER, Peugeot 205 rallye en 30'06"2s

67 ème au scratch et 4ème en fn1

 

Vingt deuxième Jérome et Marjorie MERCIER, Opel corsa gsi en 30'23"9s

70 ème au scratch et 6èmùe en fn2

 

Vingt troisième, David VALLIER et Julie TROIN R5 Gtt en 30'30"4s

72 ème au scratch et 6ème en fn4

 

Vingt quatrième, Romain ESCALLE et Gabriel DURAND, Peugeot 106 xsi en 30'52"8s

79 ème au scratch et 5ème en fn1

 

Vingt cinquième, Thomas JACQUET FRANCILLON et Laurine FORESTELLE AX gti en 31'00"8s

81 ème au scratch et 6 ème en fn1

 

Vingt sixième, Jérôme JOYEUX et Léa BERNARDI, Peugeot 106 en 31'01"8s

82ème au scratch et 7ème en fn1

 

Vingt septième, Yohann VELAY et Laurent PHILIPPE, 205 gti en 31'07"4s

83 ème au scratch et 8ème en fn3

 

Vingt huitième, Tony CHAUVET et Jérémy ALLIER, AX en 31'33"0s

86 ème au scratch et 8ème en fn1

 

Vingt neuvième, Gilbert DEVILLE et Jean Luc COCQUELET 106 rallye en 31'40"4s

89 ème au scratch 9ème en fn1

 

Trentième, Gilles CHIARIELLO et Dimitri BOUDOUARD 106 xsi en 31'51"8s

91 ème au scratch et 10ème en fn1

 

Trente et unième, Julien REYNIER et Olivier DUSSERRE Saxo vts en 32'46"7s

97ème au scratch et 7 ème en fn2

 

Trente deuxième, Jonathan et Ronald VILLY saxo vts en 33'45"4s

99ème au scratch et 8ème en fn2

 

Trente troisième, Laurent LUDDENI et Cédric SISTI 106 xsi en 34'06"2s

101 ème au scratch et 11ème en fn1

 

Trente quatrième, Jean Pierre FORESTELLO et Maxime BROCHIER, 205 r en 35'37"4s

106 ème au scratch et 12ème en fn1

 

Trente cinquième, Williams PIETTE et Anthony JIMENEZ Honda civic en 47'54"0s

108 ème au scratch et 9ème en fn2

 

 

 

ABANDONS

                   ABANDONS

                                      ABANDONS

 

 

 

MONDET Jean Noel et PEIRONE Sylvain : Mécanique ES 3

 

JOUVE Romain et ARNAUD Emeric : Mécanique ES 3

 

BELOTTI Cyril et DE ASIS Amanda : Mécanique CH 8

 

ROBRESCO Quentin et BEHRMANN Anthony : Mécanique ES 5/6

 

 

DUPON  Romuald et DECHANET Alexandre : Sortie de route ES 5

 

REYNAUD Julien et GAUTIER Damien : Mécanique

 

BACHASSE Benjamin et AUBERT SAVA Sabryna : Sortie de route ES 6

 

MOUSSIER Lionel et Anaïs : ch5 parc

 

 

Le Groupe R : ........

 

Victoire sans partage ou presque pour Damien OBERTI et J.P. AYASSE

 

Oberti qui n'aura concédé qu'une seule et unique spéciale à Arzeno.



Duel entre Citroën DS3 et Peugeot 208.


 

Damien maître du groupe en 26'18"1s avec une très faible avance sur un Arzeno au sommet de son art.....

Mais aujourd'hui l'homme fort du groupe est OBERTI, pilote autrement expérimenté et surdoué.

Une magnifique victoire de groupe et de classe R3 pour une 8ème position au général

 

Second dans l'histoire héroïque de ce groupe, Mathieu ARZENO et Charlotte DALMASSO, sur Peugeot 208, qui brillent à chaque sortie.


Un équipage qui en réalisant un temps de 26'23"01s, échoue pour la plus haute marche du podium de  4"9s ! ! ! !

Dire que la lutte fut de toute beauté n'est pas un euphémisme.


Une démonstration de ce qu'est l'attaque pour une victoire de groupe en l'occurrence.

9ème position scratch et victoire dans la classe r2

 

Troisième, Alexandre HERAIL et Christophe MALLET , Renault Twingo en 27'27"5s


En lutte constante avec Gras ( Clio R3 ), Alexandre a su contenir les assauts répétés de son rival le plus proche dans l'accessit du podium final.

Une bien belle bataille entre ces deux très bons équipages. Alexandre prend la 18 ème place au scratch et la 2ème de la classe r2

 

Quatrième, la Renault clio R3 de Marc GRAS et Isabelle BARBE en 27'35"1s


Impossible d'aller chercher la Twingo de Herail, pourtant cet équipage a donné tout ce qu'il pouvait pour cela.

Une 20ème position au général avec une seconde dans la classe r3

 

Cinquième, Nicolas RENCHET et Benjamin MICHELI Twingo rs en 29'31"9s

Victoire de la classe R1 et une 59 ème position au scratch

 

Sixième, Sylvain CANUT et Sarah SALELLES, Twingo en 29'48"9s

63ème au scratch et 3ème de classe r3

 

 

 ABADONS

                 ABANDONS

                                   ABANDONS

 

Nous ne verrons pas au parc d'arrivée :

 

RAVOIRE Stéphane et NOTE Christophe : Mécanique ES 5

 

TRANCHANT Julien et BOSQUET Ophélie : Mécanique ES 7 / 8

 

 

 

Le Groupe  G.T. : ..........

 


Belle victoire de l'équipage de la Porsche 997 gt2  de

Laurent LACOMY et Emmanuel CHENE en 26'13"0s.....

Belle, mais écrasante victoire de cet équipage qui empoche toutes les victoires scratch des 8 épreuves spéciales.

Pas d'équivoque donc, tant la supériorité de la Porsche victorieuse était évidente


Du rythme et d'efficacité, une recette idéale pour s'imposer dans ce groupe certes peu fréquenté, mais de haut niveau.

Premier du groupe, premier de la classe GT10 et une belle 7 ème place au général

 

Second, Alain FERAUD associé à Julier SAINT - MARTIN, Hoçmmel rs2

en 28'51"1s, soit 2'38"1s de retard sur le premier.

Une sanction, certes, mais une grande différence entre ces deux autos.

Feraud qui sera second de la première à la dernière spéciale du rallye.
Second du groupe, premier de classe GT9 et 43 ème au scratch final.

 

Troisième, Philippe KUC et Sylvie DUCRUET CARDONNA, Toyota MR-S

en 30'34"4s

Etonnante et efficace petite auto, que cette Toyota, qui aux commandes de son pilote se placera à la troisième place des 8 spéciales comme les deux premiers....

 

ABANDON

                ABANDON

                                ABANDON

 

Eh non ! ! ! ! nous ne verrons pas au classement final de ce groupe  la Porsche 996 GT3

de Roland MILLION BRODAS et Emelyne PHILIPPE......

La mécanique les ayant trahie dans l'ES 6....

 

Le Groupe  F 2ooo : .........

 


Si la victoire du rallye s'est avérée passionnante, il n'en fut pas autrement de ce

groupe F 2ooo qui nous offre sur chaque course que ce soit ici en rallye qu'en course de côte, un spectacle et un suspens digne de ce nom.

Pour preuve,

Le tiercé gagnant étant dans l'ordre :

CLIER, VARGAS, CALVI

Suivent : DROUMENQ, BIANCHINOTTE, FOGGI.......

Droumenq, n'aura eu a son actif que la première spéciale... la suite du programme étant partagée entre Clier, 3 temps scratch

Vargas, 4 temps scratch.....

Ce jeune pilote va décidément très vite, et s'affirme de course en course avec cette belle Peugeot 306 maxi.

 

Premier donc, l'équipage Paul CLIER et Clément BERENGIER en 26'45"5s

sur BMW 318 Ti Compact

Une victoire pour 7 centièmes de seconde sur 8 spéciales.....

Une énorme pression de la 306 maxi, qui a fait sortir Clier de son retranchement, et l'a incité a faire le maximum pour remporter ce groupe F 2ooo.

Un rallye tendu au maximum, avec un potentiel de pilotage poussé à la limite...

Une victoire durement acquise, et appréciable au plus haut point, avec cerise sur la gâteau, une 12ème place au scratch.......

 

Seconde position pour Jonathan VARGAS et Matthieu BELHACENE en 26'46"2s ! ! !

Difficile de finir, pour un tout jeune pilote, à 7 centièmes du premier de groupe...

Mais quoi qu'il en soit, une magnifique position en récompense d'un rallye hors du commun pour cet équipage, qui n'arrête pas de surprendre le monde du rallye azuréen..

Preuve est faite maintenant qu'il faut compter sur lui pour les places du haut des classements.... la concurrence l'a bien compris çà soyons en certain.

Jonathan termine 13 ème au général et second de groupe et classe f2/14.....

Dommagne que lors des deux premières spéciales, cet équipage se soit placé en troisième position...... le groupe était à leur portée

 

Troisième, André et Claude CALVI , Peugeot 205 Gti en 27'00"4s

Spéciales 1 à 4, une 4ème position, et 5 à 8, en 3ème position...


Au final, la troisième marche du podium et une belle victoire de classe f2 / 13

La famille Calvi, s'est bien battue pour résister à un Droumenq menaçant

 

Quatrième, Yoan DROUMENQ et Jérôme CUPPARI, Citroën C2 maxi

en 27'11"5s.

15 ème au général et second de la classe f2/13

 

Cinquième, Bruno BIANCHINOTTI, Corinne GARCIN, Renault Clio

en 27'27"2s

Une cinquième position durement acquise, sous la pression d'un Foggi retrouvé..

Bruno se plaçant ainsi à la 17ème place au scratch

 

Sixième, Franck FOGGI et Yvan CHATEAU, Renault Clio Williams

en 27'50"7s

Franck qui a fait un excellent travail sur la tenue de route de son auto, lui permettant enfin de prendre confiance dans son pilotage qu'il retrouve avec plaisir, et cela paye cache.....



Un plaisir et une confiance retrouvés, que demander de mieux, qu'une suite de saison dans les meilleurs conditions qu'il soit.


Rendez-vous peut-être au Sarrians mais sûrement au Mistral qui se déroulera à domicile...

Il se place 22ème au scratch et 4ème de la classe f2/14

{youtube}b_Fex9Mcg_8{/youtube}

 

Septième, Guillaume VITTO et Jean-Philippe CADET, Peugeot 205 rallye.

 

en 28'07"7s


27 ème au scratch et premier de la classe f2/12

 

Huitième, Julien GELEOC, Céline DESJARDINS Citroën C2

en 28'08"5s



28 ème au scratch, 3ème de classe f3/13

 

Neuvième, Dominique CHAMPEIL et Emmanuelle CHAMPEIL, Renault Clio rs

en 28'35"2s

38ème au scratch et 5ème de classe f3 / 14

 

Dixième, Yoann REYMOND et Périne PHILIP, Peugeot 206

en 28'36"6s

39ème au scratch et 4ème de classe f2 / 13

 

Onzième, Jean-Michel NICOLAS et Gilles COPPOLA, Renautl clio rs 2.0L

en 28'43"9s

40ème au scratch 6ème f2.14

 

Douzième, J.M. et Cécilia CHOL, Simca rallye III

en 28'45"6s

42ème au scratch 2ème f2.12

 

Treizième, Florian HUGUET et Jessica SERRES Peugeot 206 xs

en 28'52"1s

44ème au scratch 5ème 12.13

 

Quatorzième, Rémy CHENEVAY et Dylan DEMOZ, Citroën AX Gti

en 28'57"6s

48ème au scratch 3ème f2.12

 

Quinzième, Morgan CHARLES et Laurent PARODI Peugeot 206 rc

en 29'03"5s

48ème au scratch 7ème f2.14

 

Seizième, Lucien et Marc DAVIN, Simca rallye III

en 29'18"0s

         

              

                   

52ème au scratch 4ème f2.12

 

Dix-septième, Frédéric SCHINTU et Marina MICHELI, Renault clio rs

en 29'19"6s


    

         

             

                 

                      

                           

                                

54ème au scratch 8ème f2.14

 

Dix-huitième, Joris et Anacleto josé FIGUEIRA Citroën AX Maxi

en 29'28"7s

57ème au scratch 5ème f2.12

 

Dix-neuvième, André et Rémy SALVAN Peugeot 205 rallye

en 29'37"7s 61ème au scratch 6ème f2.12

 

Vingtième, Jérôme BASSET et François ROUX Peugeot 205 Gti

en 30'01"0s

64ème au scratch 6ème f2.13

 

Vingt et une ième, J.P. et Dimitri ARTHAUD Renault clio

en 30'02"4s, 65ème au scratch, 9ème f2.14

 

Vingt deuxième Sébastion MONDET et Frédéric BELLAL R 11 t

en 30'07"7s, 68ème au scratch, 10ème f2.14

 

Vingt troisième, Lionel DAVIN et Marion RENCHET Clio rs

 en 30'14"0s, 69ème au scratch 11ème f 2.14

 

Vingt quatrième, Cyril SCARRONE et Hugo MARGAILLAN 205 Gti

en 30'35"9s, 12ème f 2.14

 

Vingt cinquième, Emmanuel GIRARD et Fabrice PRA 205 Gti

en 30'37"5s, 13ème f2.14

 

Vingt sixième, Mickael MAUROY et Emilie PICART Citroën AX Sport

en 30'43"0s, 76ème au scratch 7ème f2.14

 

Vingt septième, Stéphane AUDIN et Sandy JOYEUX 205 Rallye

en 30'58"4s, 80ème au scratch 8ème f2.14

 

Vingt huitième, Laurent DUMOT et Laëtitia CASAG 205 Gti

en 31'30"6s, 85ème au scratch 7 f2.13

 

Vingt neuvième, Julien ALEXIS et Lucie POUTHE Peugeot 104 zs

en 31'35"0s, 87ème au scratch 9ème f2.12

 

Trentième, Pierre et Cédric USAI R11 t

en 31'43"6s, 90ème au scratch 14ème f2.14

 

Trente et unième, Grégory DEMOZ et Mathieu CAUCHARD Citroën AX Sport

en 31'54"2s, 92ème au scratch 10ème f2.14

 

Trente deuxième, Grégory RIMBERT et Florian BARRAL, Samba rallye

en 32'03"4s, 93ème au scratch 11 ème f2.12

 

Trente troisième, J.F. STANGL et Sylvie RULLO, Simca rallye III

en 32'39"0s, 95ème au scratch 12ème f2.12

 

Trente quatrième, Frédéric CASCALDO et Guillaume ANTOINE 205 Gti

en 32'39"1s, 96ème au scratch 8ème f2.13

 

Trente cinquième, Vincent HOUSSIN et Véréna SOHLKE Talbot rallye III

 

en 33'15"7s, 98ème au scratch 1er f2.11

 

Trente sixième, Jérôme LAURENT et Alexis CHEVALIER Citroën AX

en 34'43"2s, 102ème au scratch 13ème f2.12

 

Trente septième, Valérian et Audrey DUFIES 205 Gti

en 35'36"4s, 104ème au scratch 9ème f2.13

 

Trente huitième, Isabelle FORESTELLO et Audrey DOURIN Clio rn

en 40'13"4s, 106ème au scratch 2ème f2.11

 

Trente neuvième, Jérome SANTINO et Florian FRISON 205 maxi

en 44'32"3s, 108ème au scratch 15 f2.14

 

ABANDONS

                   ABANDONS

                                      ABANDONS

 

Nous ne verrons pas à l'arrivée :

 

PUCCIA Christian et CARVALHO Cédric : Mécanique ES 1/2

 

GAITAZ Sylvain et CHABAUD Benjamin : Mécanique

 

GATTELIER Stéphane et ROUHAUD David : Mécanique ES 5

 

BOYER David et GARNERONE Rémi : Mécanique ES 8

 

THOMAS Anthony et GAPONIUK Yannick : Mécanique ES 3

 

ANDREO Florian et ROUX MARCHAND Rudy : Mécanique CH 8

 

LONG Johan et FRANCOU Elisa : Mécanique ES 8

 

SEMERIA Dominique et BOTRINI Julien : Mécanique ES 4

 

CAMPISANO Anthony et CHAIX Mylène : Mécanique  ES 5

 

MARC Alexandre et LIVOTI Romain : Mécanique ES 7

 

LE ROUX Frédéric et Emmanuel : sortie de route ES 6

 

 

Le Groupe  Z : ..........

 


Unique participant de ce groupe, et qui ne sera pas à l'arrivée malheureusement :

 

THENOUX Yvon et TORRES Philip.... Lancia Delta Intégrale Sortie de route ES 7

 

 

 REMERCIEMENTS A NOS AMIS PHOTOGRAPHES

Julien PEREZ pixelrallye

&

Christophe REGNAUD

 

Textes de guy coursedecotemag.

 

((((( prochain reportage sur le rallye de Mont Blanc, Roquebilière, Fayence ))))))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 19 ème rallye MISTRAL 2014

    19 ème Rallye du MISTRAL 2014

    asa Aixe en Provence

     

    Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

     

    V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

    mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

    sur une magnifique Ope Ascona 400...

    classement en photos :

    Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

     

    2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

     

     

     

    3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

    Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

     

     

    4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

     

     

    5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

    Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

     

    Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

     

    N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

    abandon dans la première ES

     

    N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

     

    N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

     

    N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

     

    N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

    la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

     

     

    19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

     

    1 er  avec une magnifique prestation :

    Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

    1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

     

    2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

    Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

    2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

     

    3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

    1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

     

     

    Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

    Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

     

    Groupe R  :

    Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

    Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

    Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

    8 ème au scratch

     

    3 ème du groupe

    Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

    Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

     


     

     

    4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

    en 17 20" 4s

    14 ème au scratch 2ème de classe 2

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

    Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

    Renault Clio

     

     

     

    6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

    Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

    Renault clio max.

     

    7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

    Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

    Citroën C2

     

     

    8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

    Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

    Renault clio

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

    Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

    Citroën C2  R2  MAX


     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

    Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

    Renault Twingo

     

    11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

    Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

    Citroën c2 r2 max

     

    12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

    Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

    Renault clio

     

    Groupe  GT

    Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

    Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

    Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

    Lotus exige gt10

    3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

    Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

    Lotus Elise

    Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

     

    Groupe A

    groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

     1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

    1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

    Peugeot 207 S2ooo

     

     

     

    2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

    Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

    Peugeot 207 S2ooo

     

    3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

    Benoît & Jérôme FONTAINE

    Mitsubichi lancer evo 6

     

    4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

    Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

     

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

    Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

     

    6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

    Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

     

    7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

    Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

     

    8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

    Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

    Seat Léon cupra r

     

    9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

    yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

     

     

    Groupe F 2ooo

    1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

    Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

     

     

    2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

    Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

    Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

     

    4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

    Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

    Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

    Peugeot 205 Gti

     

     

    6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

    Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

     

     

    7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

    Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

     

    8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

    Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

    Renault Clio RS

     

    9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

    Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

    BMW Compact

     

    10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

    Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



     

    11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

    Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

     

     

     

    12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

    Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

    Peugeot 205 gti

     

    13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

    Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

     

    14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

    Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

     

     

    15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

    Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

     

    16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

    Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

    Désolé, nous n avons pas de photos.....

     

    17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

    Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

     

     

     

     

    18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

    Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

    (Désolé, pas de photos pour cet équipage)

     

    19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

    Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

     

    20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

    Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

     

     

    21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

    Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

     

    22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

    Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

     

     

    23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

    Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

     

    4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

    Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

     

    25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

    Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

     

     

    26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

    QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

     

    27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

    Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

     

    Groupe N / FN

    1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

    Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

     

    2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

    Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

     

    3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

    Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

    Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

     

    5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

    Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

     

    6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

    Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

     

     

    7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

    Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

    Peugeot 106 s 16

     

     

    8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

    Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

     

     

    9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

    Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

     

     

    10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

    David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

     

    11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

    Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

    Honda civic

     

    12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

    Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

     

     

    13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

    Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

    " pas de photos pour cet équipage,désolé "

     


    14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

    Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

     

     

    15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

    Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

     

     

    16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

    Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

     

    17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

    Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

     

    18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

    Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

     

     

    Absents au final de ce beau rallye :

    Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

    l' e.s. 3 de Lançon

     

    Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

     

    Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

     

    Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

     

    Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

     

    Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

     

    Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

     

     

    Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

     

    Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

     

    Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

     

    Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

     

     

    Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

     

    Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

     

    Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 18 ème rallye du MISTRAL 2013

    18 ème

    Rallye Régional

    du

    MISTRAL 2013


    <<<  4 centièmes qui sonnent la défaite ! ! ! ! !  >>>

     

     

     


    associé au 2 ème rallye V.H.C.

     

    Une dix-huitième édition couronnée de succès une fois de plus par

    l'asa Aix en Provence et toute son équipe.

    Un plateau de constitué de plus de 140 participants, mais surtout un plateau de qualité.

    Un week-end comme nous les aimons, avec en prime le beau temps qui s'est donné rendez vous sur cette épreuve fort appréciée en fin de saison.

    Le registre habituel de ce beau rallye avec comme rendez-vous, les épreuves de Lançon et Coudoux, mais surtout celle de la Cride pratiquée de nuit comme il se doit....

     

    Tous ces éléments réunis, ont fait que cette année encore, nous avons eu droit à un rallye de haut niveau, avec une bagarre à tous les niveaux, et dans tous les groupes représentés...

    La palme revenant à la Porsche 997 GT2 de l'équipage,

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien.

     

    INCROYABLE? rallye qui se termine entre les deux premiers pilotes par un écart de.....

    0" 4s ............

    en effet, BRUN et sa Mégane Maxi Kit Car après avoir remporté 6 scratch sur 7, échoue à quatre centièmes de seconde.....

    ce au bout d' un peu plus de 32 kms de spéciales.

     

    Troisième sur le podium, à 12" 1s du premier :

    Jean-Yves PANOGIOTIS et sa

    Porsche 996 GT3.

     

    Dans les groupes :

     

    nous noterons la victoire du jeune prodige qui confirme à chaque participation son talent,

    Jonathan VARGAS sur Peugeot 306 maxi qui remporte un groupe F 2ooo impressionnant tant au niveau concurrents qu'au niveau du nombre d'inscrits.

    Il s'inscrit à la 6 ème place au classement général final.

     

    Le groupe ' R '  est quant à lui remporté par

    Mathieu MAURAGE sur Citroën DS3, qui prend la 9 ème place scratch

     

    Le groupe N / FN revient à Georges CONSANI , Renault Mégane RS.

    Il se place au 11 ème rang du classement général final.

    Sur le reportage qui suit, coursedecotemag, comme il se doit reprendra soit en texte, soit images tous les participants à ce rallye du Mistral.

     

    Les photos du reportage sont à votre disposition sur demande.

     

    Tout comme les dvd photos des épreuves de votre saison 2013 ( courses de côte, rallyes où était présent l'équipe de coursedecotemag )

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre