Course de Côte, Le Mag

72 ème rallye NPEA JEAN-BEHRA

72 ème Rallye N.PE.A.

JEAN - BEHRA 2013

 

Dominique DEMEYER associé à Eric SGARRONI, ne sont pas venu pour faire de la figuration aux commandes de cette magnifique Peugeot 206 W.R.C.

 

8 Spéciales au programme et non des moindres :

ES 1 : Peira - Cava  -  Turini  -  Moulinet  ( 17.500 kms )

ES 2 : Col de Braus - Col de l'Annlé ( 7.900 kms )

ES 3 : La Madone  -  St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

ES 4 : Peira - Cava  -  Turini - Moulinet ( 17.500 kms )

ES 5 : Col de Braus  -  Col de l'Abblé  (7.900 kms )

ES 6 : La Madone - St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

ES 7 : Levens  - St Jean La Rivière  ( 11.000 kms )

ES 8 : Lantosque  -  Lucéram  ( 20.460 kms )

Pour les connaisseurs, au programme de ce beau Rallye un grand nombre de spéciales empruntées par des rallyes de renom.. Monté Carlo, Antibes et autres....

Un rallye Jean-Behra de qualité, sous l'égide de

l' ASAC DE NICE
Président : Eric MARTINI
Adresse :
9 Rue Massenet
06000 NICE
Tél. : 04.93.87.18.17
Fax : 04.93.88.90.00

Web : www.autoclubnice.com

( dans le reportage vous trouverez le compte rendu de la course,

le classement avec photos et chronos effectués

les photos des participants ayant abandonné )

 

 Quatre temps scratch, deux seconde place, une troisième et une quatrième position, voilà le remède imposé par Dominique DEMEYER et sa 206 WRC.

Un haut niveau de pilotage que Dominique nous a offert pour cette édition 2013 du Jean Behra, pilotage et talent qui sont entre autres, les qualités de ce pilote hors paire de la région PACA. Une carrière exceptionnelle avec un grands nombre d'exploits plus grandioses les uns des autres.

Une victoire obtenue au prix d'une lutte incessante avec ses adversaires bien décidés à ne pas laisser partir cette première place sur le podium.

DEMEYERE dominique et SGARRONI éric réalise le scratch  en 1h 15'52"'s, s'imposant ainsi en maître des lieux avec panache.

Dès la première spéciale, le ton était donné, Demeyere face à une horde de furieux candidats pour la victoire, à l'image de Lions, Pistachi, Calasione, Riberi, Magnou, Catudal, tous prétendants sérieux au titre suprême.

Fabrice Calasione, 306 maxi, se place deuxième dans l'ES 2 du col de Braus / col de l'Abblé bien décidé à s'imposer avec cette nouvelle auto.

Malheureusement, ses ardeurs furent stoppées net avec une violente sortie de route dans l'es3

                     Photo : Damien Massa

Beaucoup de dégâts sur l'auto, mais fort heureusement plus de peur que de mal.... Beaucoup de travail en vue pour cet équipage que nous souhaitons vite revoir en course...

 

Le plus fervent adversaire fut sans aucun doute, Franck LIONS associé à Benjamin VEILLAS sur Mitsubishi Lancer Evo X.

Trois temps scratch, trois fois second, une fois 5 ème et 3ème, cet équipage réalise un temps de 1h16'12"0s

et se place sur la deuxième marche du podium final.

Une belle adversité qui situe bien le niveau de ce pilote et co-pilote, qui remportent au passage le groupe R/4.

 

Bruno RIBERI et Florian LABOURDETTE, Peugeot 207 S2ooo, prennent la troisième place du podium en 1h 16'56"7s.

Avec un temps scratch, une 2ème, 2 troisième, 2 quatrième, 1 cinquième et septième position au général, cet équipage s'affirme comme  vainqueur potentiel.

 

Mais l'adversité était trop forte il accède tout de même au podium, place qu'espérait beaucoup d'équipages sur ce rallye aux conditions automnonales.

Une seconde place du groupe A/FA et une victoire dans la classe 4.

 

Avec une seconde place scratch, deux troisième, trois quatrième, deux cinquième  lors de ce rallye, Patrick Magnou et Benoit Manzo, Peugeot 206 S16oo,

ne pourront faire mieux que la quatrième place au final.

Ils totalisent un temps de course de 1h 17'05"5s.

 

Clôturant  ce Top 5, nous retrouvons Philippe Catudal et Rémy Bernard sur

Peugeot 207 S2ooo

Un temps total de 1h18'07"6s pour Philippe qui réalise un rallye régulier.

Ses positions au fil du rallye en sont la preuve : 2 fois 4 ème, 1 fois 5 ème, 3 fois 7 ème,

1 fois 10 ème et 8 ème.

 

 

La vie dans les groupes :

 

Le groupe A / FA.......

 

Nous l'avons évoqué ci dessus, victoire de De Meyer qui s'adjuge outre le scratch la première place du groupe A/FA ainsi que celle de la classe

Ce groupe voit Bruno Riberi se placer à la deuxième position suivit de Patrick Magnou et Philippe Catudal respectivement quatrième et cinquième du général

 

A la 5 ème place du groupe nous retrouvons Albino Condro et Ciro Lamura sur

Peugeot 205 gti en 1h 20'08"1s pour une 8 ème position scratch

et seconde de la classe fa7

 

6 ème Steeve Cirasa et Pierre Cantamessa , Peugeot 206 sc

en 1h 24'37"0s, 3 ème de classe a7,16 ème au scratch

 

7 ème, Xavier Baze et Céline Cavallaro sur Peugeot 206 xs

en 1h 25'27"3s, 2 ème de la classe a 6k, 19 ème au scratch

 

8 ème, David Bianchini et Laurent Camus sur Honda civic vti

en 1h 225'45"8s, 3 ème de classe fa6, 20 ème au scratch

 

9 ème Mauro Scotto et Nicolas Molinelli sur Fiat Punto

en 1h 27'20"9s,4 ème de classe a6k, 26 au scratch

 

10 ème Yannick Cholley et Florent Lalloz sur Peugeot 206 xs

en 1h 27'59"2s, 5 ème de la classe a 6k, 29 ème au scratch

 

11 ème Tanguy Richard et Connie Florio sur Peugeot 306 s16

en 1h 30'08"2s, 4 ème de la classe  fa 7, 36 ème au scratch

 

12 ème, Jonathan Pioger et Maxime Gaby, Peugeot 206 xs

en 1h 30'50"2s, 6 ème de classe a 6k, 38 ème au scratch

 

13 ème, Alain Lauzerte et Patrick Guerrieri, Renault clio3 rs

en 1h 31'48"7s, 5 ème de classe a 7k, 41 ème au scratch

 

14 ème, Benjamin Zecchini et Cristophe Gilardi sur Peugeot 205 r.

en 1h 38'00"6s, 1 er de classe fa 5, 47 ème au scratch

 

15 ème, fermant la marche du groupe, Frédérica Lio et Giuliano Serena

sur Fiat cekento en 1h 40'00"2s, 50 ème au général.

 

 

Le Groupe R.............

 


Trois équipages à l'arrivée dans ce groupe outrageusement remporté

par la Mitsubishi Lancer Evo x de Franck LIONS. en 1h 16'12"0s

Ce qui, nous l'avons relaté ci-dessus, lui vaut une magnifique deuxième place au général amplement méritée.

 

La seconde position de ce groupe revient à Peugeot 208 de l'équipage

Romain Baillet et Romain Courbon en 1h 20'50"7s

pour une 10 ème position scratch et une première place dans la classe R2

 

Troisième du groupe, nous retrouvons la Peugeot 307 de :

Pierre Tanci  et Franck Favard

avec un temps de 1h 24'35"9s pour une 15 ème position scratch

et une victoire dans la classe R3

 

Le Groupe F 2ooo........


Comme il est de coutume le groupe f 2ooo, est le groupe le plus représentatif en nombre d'inscrits.

Ce qui nous vaut à chaque fois une belle bataille pour le gain de la plus haute marche du podium.
Victoire qui revient en 1h 18'40"2s à la Peugeot 309 gti de l'excellent


Frédérick Roux associé à Nicolas Tosi

Le tout pour une 6 ème place au général.

 

Très impressionnant cet équipage qui s'impose ici de mains de maître face à une armada de clients pour la victoire.

 

Second de ce groupe, l'incisif Christophe Lancioli co-piloté par Laurent Galliano sur


Peugeot 206 évo3 en 1h 19'20"9s.

Un 7 ème place au général et une deuxième de la classe. Roux était intouchable aujourd'hui

 

Troisième du groupe et de la classe 14,

 

11 ème au général en 1h 20'59"2s :

Johnny Jakobsen et Frédéric Kupelian sur BMW 318 is.

 

La plus désagréable position, au pied du podium pour Jérémy Noyel et Grégory Molina


L'équipage de cette 205 Gti réalise un temps de 1h 24'14"0s pour une 14 ème place au scratch, avec même cette quatrième place du groupe une grande satisfaction pour ce duo qui remporte la classe f2ooo/13

 

Cinquième, Gilles Cachat et Faustine Klimowicz sur Peugeot 106 xsi en 1h 24'49"6s et une seconde place dans la classe 13 du groupe.

Ils se place 18 ème au scratch

 

Sixième place du groupe pour l'éternel Jean-Michel CHOL et sa fille Christel.


Eternelle également cette Simca Rallye III qui réalise un temps de 1h 25'57"1s pour la victoire de la classe f 2/12 et la 21 ème position au général

 Toujours autant acclamé Jean-Michel sur les routes des rallyes de la région PACA

 

Un autre fidèle à la Septième place de ce groupe, Camille Gubernati associé à François Leydier sur cette Honda Civic

en 1h 26'43"3s pour une 23 ème position scratch et une troisième dans la classe 13

 

Pierre Bernard et Jean-Jacques Collinet sur Peugeot 206 S16 se placent Huitième de groupe, 4 ème de classe 14 et 25 ème au général

Tout cela en 1h 27'14"9s

 

Neuvième place pour Stéphane Scandola et Lionel Gaillot sur Renault 11 turbo.

Une 27 ème place au général et une 5 ème dans la classe 14
 en 1h 27'35"1s

 

Dixième place pour Lionel Toesca et Fabrice Gaglio, Renault 11 turbo en 1h 28'28"7s

Equipage qui figure en 32 ème position scratch et 6 ème dans la classe 14

 

Onzième, Eric Berna et Jean-Marc Daniel sur Peugeot 206 xs en 1h 29'06"2s.

Une 34 ème place au scratch et une 7 ème dans la classe f2/14

 

Douzième, Pierre Despax et Mickael Sanchez, Peugeot 309 Gti en 1h 34'03"9s

44 ème au général et 8 ème de classe 14

 

Treizième du groupe, 4 ème de la classe 13, Thomas Jacquel et Yohan Chapelon

Peugeot 205 en 1h 35'35"0s. Ils se placent 45 ème au général

 

Quatorzième, fermant le groupe, la Citroën AX Sport de

Jean-Michel Jacquet et Corine Jacquet en 1h 38'38"3s et une victoire de classe 11

pour une 49 ème position scratch

 

 

Le Groupe Z............

 


Toujours aussi d'inscrits dans ce groupe, et heureusement pour nous, des pilotes de qualité et disposés à livrer une lutte de toute beauté.

L'heureux élu du jour est l'équipage de la BMW 325 i :


Joseph Macri et Thibault Braconi avec un temps de 1h 30'58"0s

 

Une 39 ème position scratch et une victoire de classe Z15.

 

Seconde position pour Jean Marc Polonio et Lionel Giorsetti, Lancia Delta Intégrale

 en 1h 33'21"3s pour une 42 ème position scratch

 

 

Le Groupe N / FN..........

 


Morgan Vidry - William Hanocq sur Clio Ragnotti remportent ce groupe très animé avec un temps total de 1h 19'21"0s.


Une très belle course de cet équipage qui termine à la 8 ème position du général.


Une course exemplaire pleine de régularité

 

A la seconde position nous retrouvons de nouveau une Renault clio Ragnotti,


celle de l'équipage Denis Giallo et Gaëtan Riviera

Une deuxième place de la classe Fn3 en 1h 22'41"4s pour une 12 ème position au général

 

 Troisième, une autre clio Ragnotti, celle de Stéphane Gragnola et Alexandre Toselli


qui se placent en 13 ème position au scratch avec un chrono de 1h 23'42"2s

 

Quatrième position du groupe pour la Citroën Saxo de Gilles Kraus associé à Jérôme Kraus


qui réalise un temps de 1h 24'40"3s pour une 17 ème position au général. Ils s'emparent de la première place de la classe N2

 

Cinquième, Francisco Lopez et Cédric Beynet Renault Mégane rs


en 1h 26'17"3s Ils se placent à la 22 ème place du général et à la 1 ère de la classe N 4

 

 

Sixième, Jean-Yves Bernard et Kevin Barbero, Renault clio Ragnotti en 1h 27'10"5s

Ils fiinissent à la 24 ème position au scratch et à la 4 ème de la classe 3

 

Septième, Claude Ruggero et Jean Mary Amision, Cilo Williams en 1h 2'48"1s

28 ème au scratch et 5 ème de classe 3

 

Huitième, Sébastien Flores et Nicolas Bonniface, Peugeot 106 s16 en 1h 28'04"3s

30 ème au général et 2 ème de classe 2

 

Neuvième, Pierre Laurent Buisset et Grégory Tansini, 106 rallye en 1h 28'27"7s

31 ème au scratch et 3 ème de classe 2

 

Dixième, Fausto Raviolo et Bruno Banaudi, Clio rs en 1h 28'46"5s

33 ème au scratch et 6 ème de la classe 3

 

Onzième, Robert Liautaud et Maéva Liautaut, R5Gtt en  1h 29'16"2s

35 ème au scratch et 2 ème de classe 4

 

Douzième,Gian Antonio Bianco et Fabio Palagi, Opel astra en 1h 30'39"6s

37 ème au scratch et 7 ème de la classe 3

 

Treizième, Gilles Lempereur et Adrien Coulomb, Peugeot 205 rallye en 1h 31'09"3z

40 ème au scratch et 1 er de la classe FN1

 

Quatorzième, Franco Picconi et Marco Devoto, Citroën saxo vts en 1h 33'48"0s

43 ème au scratch et 4 ème de la classe 2

 

Quinzième, Fidale Luca et Rosi Alessio, Citroën saxo en 1h 36'24"1s

46 ème au scratch et 5 ème de classe 2

 

Seizième et dernier du groupe, Tony et Kevin Giallo en 1' 38'34"9s

48 ème au scratch et 3 ème de la classe 4

 

 A B A N D O N S :  ..............

 

 


Nous l'avons évoqué en début de reportage, nous ne verrons pas à l'arrivée cette magnifique 306 maxi evo de Fabrice Calascione....


Une mauvaise sortie de route a stoppée net les intensions de ce tout jeune et prometteur pilote..... déception dans le clans des suporters..

 

Nous ne verrons pas, non plus, Eric Mathieu et Julien Grimot, BMW m3 à l'arrivée....


La mécanique ayant décidée que le rallye devait stopper entre l'es7 & 8

 

 Pas de BMW 318 compact à l'arrivée, surtout celle de Luc Pistachi,

Soucis mécaniques dans l'es 5

 

 Pas d'arrivée pour Marc Réboa et sa Peugeot 206 maxi, un abandon dû à la mécanique en fin d étape.....


 

Nous ne verrons pas à l'arrivée la Peugeot 207 rc de Michel KUHNI

Mécanique entre l'es 2 & 3

 

 Pas d'arrivée pout Didier Dainotto et sa BMW 135i

Mécanique au départ de l'étape

 

 

 La mécanique a également frappée la Renault Clio s16oo de Fabien Delplanche

entre l'es 3 & 4

 

 

Nous ne verrons pas , non plus, Eddy Falomi victime de la mécanique

entre l'es 02 & 03

 

 

 

 

 

Pas de podium pour Ludovik Casciani et sa citroen c2.....

Sortie de route dans l'es 06

 

 

 

Anthony Mulinghausen, Peugeot 206 rc ne sera pas à l'arrivée de ce rallye

cause mécanique entre l'es 02 & 03

 

 

 

Gilles Bracco sur renault cli Williams n'aura pas les honneurs du podium d'arrivée,

sur ennuis mécaniques es 08

 

 

 

 

Nous ne verrons pas Gilles Lipari au final,

la Peugeot 205 gti ayant souffert mécaniquement dans l'es O8

 

 

 

 

L'es 08 sera fatale à Jean Jacques Cianfarani et sa clio rs.... arrêt mécanique..

 

 

 

Même punition pour Philippe Willame sur Honda intégral type " r "

Mécanique es O7

 

 

 

Enfin, Cédric Tasnier, Peugeot 106 sera abscent du podium lui aussi sur mécanique...

 

 

 

 

Textes de guy coursedecotemag

Photos de Julien ' pixelrallye ' & damien Massa

 


un prochain reportage sera conscacré aux VHC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 23° rallye de la Ste Baume 2016 VHC & VHRS

    23 ème rallye de la SAINTE BAUME en

    V.H.C  & V.H.R.S.

    Cette année encore, l'asa Marseille nous a proposé avec brio, un rallye de voitures anciennes.

    Une grande réussite, car en VHC nous avons eu droit à une belle lutte entre cette vingtaine d'engages, près a en découdre sur les spéciales de notre belle Provence;

    En complément nous avons eu le plaisir de voir évoluer 30 équipages en régularité. Certes les vitesses n'ont rien à voir avec les séries VHC, mais quel plaisir de revoir ces autos qui sont à l'origine de notre sport tant aimé par un grand nombre de supporters amassés le long du parcours le tout sous un soleil tant attendu en cette année 2016.

    Victoire de l'équipage VERNAZZA Alexandre & DE CAMPOU Thomas

    sur Porsche 911 sc

     

     

    2 ème position au scratch pour l'équipage SWATON Gérard & CORDESSE Bernard

    sur Porsche Carréra

     

     

    3 ème position au scratch pour l'équipage CANAVES Ugo & DECLERCK Loïc

    sur Lancia Delta

     

     

    Voilà pour le tiercé de tête de ce rallye : passons ensuite dans le détail au classement de tous ces concurrents qui nous ont enchanté sur ces deux jours intenses

    Scratch donc pour la porsche de VERNAZZA - DE CAMPOU cat & classe 4/c8

               

               

     

    2 ème au scratch, SWATON  & CORDESSE  Porsche Carréra 3-b8

               

                

     

    3 ème au scratch, CANAVESE  & DECLERCK Lancia delta AJ2- E8

               

               

     

    4 ème au scratch, MORIN Bruno & GUIF Sandy, Porsche classic

               

               

               

     

    5 ème au scratch, FAVARGIOTTI Mathieu & LOMBARD Sylvain Porsche carréra 3- c8

               

     

    6 ème au scratch, BOUSQUET Thierry & SALIGNON Martine, Porsche 930 4-c8

               

               

     

    7 ème au scratch, FRANCOIS J.Pierre & GAMERRE J.Louis, Porsche 911 sc 3-c8

               

     

    8 ème au scratch, MINI Patrice & GARCIN Corinne, BMW 2002  26 B5

               

               

     

    9 ème au scratch, DELGADO L.Christophe & GASTALDI Eric, Porsche 911 sc 3-c8

               

                

     

    10 ème au scratch, FARGIER Patrick & MARANINCHI Gilles, VW golf gti Classic

               

               

     

    11 ème au scratch, THOMAS Francis & Marie Laure, Opel Kadette gte, 2 - c5

     

               

               

     

    12 ème au scratch, CABONI J.Marc & MARIA J.François, VW golf gti, classic

     

               

               

     

    13 ème au scratch, BARNOUIN Jérôme & BRUN Brice, Renault 11 t, NJ2-E4

               

               

     

    14 ème au scratch, GARE Serge & Sabine, Renault 5 Alpine, 2 - C3

               

               

     

    15 ème au scratch, SARREMEJEANN Marc D. & MEGARD Rita-Mary

    Peugeot 205  AJ-1  - D4

               

               

     

    16 ème au scratch, VIAL J. Louis & REYNIER Stéphane, Ferrari 308 gt4, 4 - b8

               

               

     

     

    MOINS SPORTIF DANS LE PILOTAGE, MAIS TOUT AUSSI DIFFICILE LA DISCIPLINE DU V.H.R.S. nécessite une grande maitrise du temps

    En effet, pour tous ces sportifs que sont ces équipages, le savoir faire dans la gestion du chrono et du respect des temps impartis sont l'une des valeurs importante de cette catégorie en compétition.

     30 engagés sur les listings de l'ASA MARSEILLE, qui gère avec toujours autant de talent cette épreuve version 2016.

    A l'arrivée nous nous retrouvons avec le classement qui suit, et que nous avons le plaisir de vous relater en photos, avec l'ajout de la liste des points comptabilisés au final.

    " Récapitulatif des temps réalisés

    Zones Régularité n° 2 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10

    1 er de la liste, le n° 327, équipage

    MALPAS Julie & COLLONGE David Fiat Ritmo  RH  B

    Points par zone :  17  12  17  29  16  6  38  15

     

    2 ème de liste l'équipage N° 301

    SOUCHON Michel & LOMBARD Serge

    Lancia Delta Intégrale  RH  -  H -

     

     

                  

    Points par zones de régularité : 2-4-5-6-7-8-9-10

    17, 11, 28, 30, 18, 23, 54, 10

     

    3 ème de la liste, l'équipage N° 320

    Alain MALPAS & Christian FAURY

    Lancia Delta RH - I

     


                 

    Poins par zones de régularité :

    28- 8- 23- 31- 9- 33- 55- 6-

     

    4 ème de la liste, l'équipage N° 318

    Laurent & Lucien GORI

    Lancia Delta HF cat/cl: RH moyenne I


               

               

    points par zones de régularité :

    30- 13- 27- 39- 16- 16- 50- 14-

     

    4 ème de la liste, l'équipage N° 317

    J.Claude BOUCHARD & J.Pierre BAUDIN

    Porsche 911  RH . I


               

                

    points par zones de régularité :

    88- 15- 76- 27- 10- 107- 58- 14-

     

    6 ème de la liste, l'équipage N° 307

    Alain XAMENA & A.Cécile RIVIERE

    Porsche 911  RH. H.


               

    points par zones de régularité :

    28- 9- 133- 28- 9- 151- 40- 14-

     

    7 ème sur la liste, l'équipage N° 325

    Olivier GUICHOT  &  Julien NOIROT

    Peugeot 104 ZS  RH. I.


               

               

    points par zones de régularité :

    25- 15- 98- 79- 20- 91- 102- 20-

     

    8 ème sur la liste, l'équipage N° 329

    Claire SOUBEYROUX & Alexandre MOREAU

    Autobianchi A112  RH. B.


               

               

    points par zones de régularité :

    41- 16- 38- 55- 13- 58- 58- 257-

    9 ème sur la liste, l'équipage N° 319

    Pascal BOLMONT  &  Sébastien BARRADE

    Porsche 911 sc  RH. I.

     

               

    points par zones de régularité :

    24- 17- 226- 115- 7- 30- 115- 6-

    10 ème sur la liste, l'équipage N° 306

    Philippe ROCHET et Nathalie ROCHET

    Alfa Roméo 2000 gt  RH. H.

               

    points par zones de régularité :

    38- 14- 126- 118- 28- 46- 234- 9-

    11 ème sur la liste, l'équipage N° 323

    Frédéric REISZ & Gauthier VIRY

    Peugeot 205 rallye  RH. I.

                   

    points par zones de régularité :

    13- 20- 66- 24- 11- 29- 625- 12-

     12 ème sur la liste, l'équipage N° 304

    Pierre SETTI  &  J.Jacques VIDAL

    Porsche Carréra  RH - H

    points par zones de régularité :

    31- 80- 43- 74- 15- 52- 617- 13-

    13 ème sur la liste, l'équipage N° 316

    René VALERE & Yannick VALERE

    LEYLAND MINI  RH.  H.






    points par zone de régularité :

    112- 29- 46- 121- 14- 48- 607- 14-

     

    14 ème sur la liste, l'équipage N° 314

    Philippe URAS & Alain VADON

    Renault clio williams RP. H.

    points par zones de régularité :

    109- 45- 114- 341- 22- 227- 126- 12-

    15 ème sur la liste, l'équipage N° 308

    Philippe CORDIER  &  David PATURANGE

    Opel Manta gte  RH. H.

    F

    points par zones de régularité :

    109- 42- 48- 616- 42- 109- 185- 34-

     

    16 ème sur la liste, l'équipage N° 313

    Florent CIOFFI & Guillaume ROSSI

    Renault clio  RP.  H.

    points par zones de régularité :

    132- 20- 100- 306- 84- 104- 263- 112-

    17 ème sur la liste, l'équipage N° 315

    Julien RIGAUD  &  Emmanuel MORTEA

    Peugeot 205  RH.  H.

    points par zones de régularité :

    92- 40- 69- 605- 15- 60- 187- 8-

    18 ème sur la liste, l'équipage N° 321

    Rodolphe VERNAZZA &  .......

    BMW  E 30  RH.  I.

    points par zones de régularité :

    59- 46- 231- 415- 47- 176- 277- 47-


    19 ème sur la liste, l'équipage N° 302

    Richard KUSS  &  André GAY

    Volvo 122s  RH. H.

    points par zones de régularité :

    50- 44- 126- 323- 54- 416- 290- 61-

    20 ème sur la liste, l'équipage N° 303

    Bertrand GUERIN  & Patrice BERTOLINI

    Volvo 122s  RH.  H.

    points par zones de régularité:

    124- 26- 74- 868- 25- 54- 300- 44-

    21 ème sur la liste, l'équipage N° 312

    Fabrice CARRILLO  & Bryan ATTALAH

    Peugeot 205  RH.  H.





    points par zones de régularité :

    161- 24- 173- 264- 47- 349- 466- 45-

    22 ème sur la liste, l'équipage N° 324

    Yannick & Françis NIQUIN

    Peugeot 106 xsi   RP.  I.

    points par zones de régularité :

    32- 238- 54- 364- 319- 254- 694- 46-

    23 ème sur la liste, l'équipage N° 328

    Gérard LOPEZ  1  J.Louis DEMASSIA

    vw GOLF   RH.  H.

    points par zones de régularité :

    4- 15- 19- 22- 17- 20- 946- 195-

    24 ème sur la liste, l'équipage N° 311

    Eric PAROLA  1  François marie LAGORCE

    Peugeot 205  RH.  H.

    points par zones de régularité :

    190- 54- 123- 1445- 35- 88- 293- 35-

    25 ème sur la liste, l'équipage N° 322

    Lionel NOIRAULT MASSOL & Geneviève LAPORTE

    Austin cooper  RH.  I.

    points par zones de régularité :

    136- 214- 756- 62- 158- 720- 318- 142-

     

    Quelques concurrents ne figurant pas sur la liste du classement final...

    l'équipage N° 305 :

    Jean Louis ARMANDO  & Jean Daniel HAUTE

    Lancia fulvia  RH.  H.








    points par zones de régularité :

    82- 32- 68-..........

     

    L'équipage N° 309

    Luc MINASSIAN & Benjamin SIMONIN

    Citroën BX gti  RH.  H.

     


    points par zones de régularité :

    221- 136- 99- 1753- 154- 5278- 0- ..........

    L'équipage N° 310

    Anthony LAJARA & Franck BERNARDONI

    Peugeot 205  RH.  .H.


     

    Voilà pour ce reportage.... COURSEDECOTEMAG sera présent sur la course de côte du MUY qui se déroulera les

    25 & 26 juin prochain.... La course de côte de GEMENOS étant reportée à une date ultérieure suite au manque de gardiens de la paix début Juin, cause championnat d europe de foot....

    Merci à vous et à la suivante........

     

    guy : coursedecotemag.com

     

     

     

               

               

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • R/R de ROQUEBILLIERE 2013

     

    1er Rallye Régional

    de

    ROQUEBILLIERE-VESUBIE

    2013

     


    Pour sa première édition le Rallye Régional de Roquebillière-Vésubie aura réuni pas moins de 101 équipages pour en découdre sur un parcours inédit comprenant 5 spéciales dont certaines de renom comme La Bollène Turini, Col de Porte Loda, des hauts lieux de grands rallye type Monté Carlo et autres......

    En vedette, hors mis le parcours splendide, la lutte de toute beauté entre une poignée de pilotes locaux, qui durant ces cinq épreuves spéciales nous ont offert un spectacle de qualité exceptionnelle.....

    Albertini s'adjuge la première épreuve, laissant le pas à Boetti pour la seconde, mais c'était sans compté par la présence d'un Audirac qui en maître des lieux s'est attribué les trois dernières spéciales....

    Cyril AUDIRAC associé à Audrey NESTA, Peugeot 207 s 2ooo

    remporte de mains de maître ce rallye en signant un total temps de 26'56"9s

    reléguant ainsi Boetti à 28"9s......

    *******************

    Retrouvez en détail les moments forts de ce rallye dans le reportage qui suit, avec

    comme à son habitude dans coursedecotemag, le Top 5 puis :

    La vie dans les groupes.....

    avec en photos, tous les pilotes classés de cette épreuve avec leur classement et chrono........

    Avec également certains des pilotes malchanceux, qui ne feront pas partie du classement suite à leur abandon.....

    Reportage couvert par nos comparses Julien et Damien pour la partie photos,

    Julien Perez

    Damien Massa

    et votre serviteur pour la partie mise en page, et textes.

     

    N'oubliez pas, en nous contactant, d'inclure votre publicité professionnelle dans nos articles.

    Pensez également à vos DVD disponibles sur demande.....

    Bon reportage à tous....

    (prochains articles, sur le rallye de Fayence et le Mont Blanc )

    Coursedecotemag sera sur les Cévènes, et la Finale des courses de côte VH de Roquefort la Bédoule..... etc.....

     

    Lire la suite...  
  • 29 ème Rallye de la Ste Baume

     

    30 ème Rallye de la Sainte Baume



    Les 16 & 17 Mai 2014

    Retour timide aux affaires, sur ce rallye qui est à domicile.

    Après une période d'arrêt, voici coursedecotemag de retour sur les courses qui, pour des raisons médicales, sont accessibles sans risques pour votre serviteur.

    Timide retour en prévision d'ici là, mais retour tout de même selon l'état de votre serviteur à cette date.

    Mais normalement tout devrait aller....... et je ferais tout pour cela se fasse...

     

     

Nous suivre