Course de Côte, Le Mag

8 ème rallye régional de la CROISETTE 2013

8 ème rallye régional

de la CROISETTE 2013

Un rallye pour trois........

D'entrée de jeu trois équipages annoncent la couleur.

Le rallye se déroulera avec eux et leurs puissantes autos.

En effet, nous retrouvons deux Porsche, une 997 et une 996 dans le groupe GT.

une groupe A, une Peugeot 207 S2ooo.

La première spéciale est lancée, et le ton est donné :

LACOMY, FRANCESCHI, CAPPUCCIO respectivement sur

Porsche 997 g-t2, Peugeot 207 S2ooo et Porsche 996 g-t3

ce qui sera l'ordre du scratch final.

 

 

 

Sont venus les inquiéter certains pilotes dont

Christian ASTIER (citroën xsara),

avec deux scratchs à son actif, Jonathan VARGAS ( peugeot 306 maxi),

Fabrice CALASCIONE (peugeot 306 maxi ex-Cuoq).

Laurent LACOMY et Sébastien MATTEI, que nous avons vu au rallye de la Crau terminant deuxièmes au scratch sur une Mitsubishi, remportent ce beau rallye au volant de cette magnifique Porsche 997 GT2. en 19'38"4s

Jean-Charles FRANCESCHI et Josh REICHENECKER, Peugeot 207 s2ooo,

terminent à la seconde place du général en 19'52"9s seulement 14"5s avec le premier nommé, sur six spéciales particulièrement techniques.

 

Frédéric CAPPUCCIO et Damien TESTOR, Porsche 996 G3 prennent quant à eux la troisième marche du podium en 20'01"8s soit 23"4s d'écart avec le vainqueur.

Preuve est faite, avec les très faibles écarts entre ces trois équipages, que ce fut un rallye particulièrement disputé.

Les autos de dernière génération ayant pris les trois premières places, les dauphins n'en ont pas pour autant démérité.

Christian ASTIER, citroën xsara termine quatrième en 20'10"8s


et remporte le groupe f 2ooo.

Christian sous la menace du petit génie du rallye azuréen, Jonathan VARGAS sur sa 306 maxi, qui c'est même offert un deuxième temps scratch devant la Porsche de Cappuccio et derrière celle de Lacomy.......

Un pilote plein d'avenir qui termine à la cinquième position au général avec un temps de 20'12"1s.

Voici pour le Top 5 de ce très beau rallye de la croisette....

 

 

Revue de détail dans la vie des groupes :

 

Le groupe GT avec de très belles Porsche qui se placent en tête de liste

1er du groupe, 1er du scratch avec un temps global de 19'38"4s :

Laurent LACOMY / Sébastien MATTEI, Porsche 997 gt2

 

2 ème du groupe, 3 ème au scratch avec un temps global de 20'01"8s :

Frédéric CAPPUCCIO / Damien TESTOR, Porsche 996 gt3

 

3 ème du groupe, 20 ème au scratch avec un temps global de 21'29"1s

Didier DAINOTTO / Christophe CERBONI, BMW 135i

 

Le groupe A / FA....

 

1er du groupe, 1er de la classe a7s, 2 ème au général avec un temps de 19'52"9s :

Jean-Charles FRANCESCHI / Josh REICHENECKER , Peugeot 207-S2ooo

2 ème du groupe, 2 ème ce classe f a7k, 6 ème au général avec un temps de :

20'16"6s....

 

Fabrice CALASCIONE / Tristan GIORDANO, Peugeot 306 maxi

Fabrice qui inaugurait sa nouvelle monture, cette magnifique 306 maxi ex-Cuoq comme nous l'avons vu... ( voir rubrique Info rallye du magazine pour la découverte de cette auto )


Une bonne prise en mains, qui augure dans les rallyes à venir des places sur le podium pour ce jeune pilote en âge, mais très expérimenté avec notamment des passages en courses de côte et rallyes au volant d'une Clio maxi, d'une 306 maxi et maintenant avec cette nouvelle 306 maxi dont nous connaissons la provenance qui est une référence en soit.

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe a7s, 8 ème au général, en 20'37"0s :

Rémi TOSELLO / Véronique ZIMMER, Peugeot 207 S2ooo


Le président de l'asa Grasse se fait régulièrement plaisir en louant de très belles autos.. Le plaisir plus les performances... que demander de plus ?

 

4 ème du groupe, 1er de classe a6k, 16 ème au général, en 21'14"3s :

Olivier SALUZZO / Valentin SALMON, Peugeot 206 s16oo

 

5 ème du groupe, 2 ème cl. a6k, 24 ème au scratch avec un temps de 21'57"9s :

Marc GRAS / Laura THOMAS, Peugeot 206 super 16oo

 

6 ème du groupe, 3 ème de cl.fa7, 27 ème au scratch en 22'02"9s:

Claude BENEDETTO / Patricia BENEDETTO, Renault Clio Williams.

 

7 ème du groupe, 1er cl. a8 , 32 ème au général en 22'24"5s :

Stéphane FERRERO / Pascale MOREL TROUCHET, Mitsubishi Lancer Evo VIII

 

8 ème du groupe, 4 ème cl.fa7, 36 ème au général avec un temps de : 22'30"4s :

Teddy VILANOVA / Tiphaine DURAND, Renault Clio Williams.

 

9 ème du groupe, 3 ème cl. fa6, 39 ème au général en 22'45"2s :

David BIANCHINI / Laurent CAMUS, Honda Civic VTi

 

10 ème du groupe, 5 ème cl. A7, 42 ème au scratch en 23'06"3s :

Marc CIRASA / Pierre JALON, Peugeot 206 rc

 

11 ème du groupe, 6 ème cl.fa7, 45 ème au scratch en 23'20"0s :

Julien COLESI / Jérémy CENCI, Renault Clio Williams, (pas de photo)

 

12 ème du groupe, 7 ème cl. fa7, 49 ème au scratch en 23'47"5s :

Christian RAYNAUD / Kristijan MRAVUNAC, Renault Clio Williams.

 

13 ème du groupe, 4 ème de cl. a6k, 54 ème au scratch en 24'04"3s :

Mario DI IORIO / David DI IORIO, Peugeot 206 xs

 

 Le groupe f 2ooo :..........

 

Sérieusement bousculé et menacé par la jeunesse qui pousse anciens pilotes, Christian ASTIER et Madame ASTIER Martine, remportent ce groupe f 2ooo théâtre d'une agitation de toute beauté.


Christian réalise un temps global de 20'10"8s..... 1 seconde et 3 centièmes devant son adversaire au groupe...

1"3s de bonheur pour l'un, pesante pour l'autre....

Quoi qu'il en soit, le meilleur en est sorti vainqueur, et ce fut Christian qui totalisera deux deuxième position au scratch contre une pour J. Vargas sur sa 306 maxi.

La Citroën Xsara de Christian prend la 4 ème place du scratch et la 1 ère évidemment de la classe f2/14.

 

Deuxième place du groupe, deuxième place de la classe f 2/14, cinquième au général avec un total temps de 20'12"1s....


La seconde trois centième, pesante, est pour Jonathan VARGAS associé à Loic DECLERCK sur cette Peugeot 306 qui devient de part son tout jeune pilote, vedette des parcs.

Encore une belle course pour cet espoir azuréen qu'est Jonathan. Comme il se doit, nous disons naturellement : "à suivre"

 

Troisième position au groupe, troisième de classe, 7 ème au scratch pour un revenant à la compétition, nous avons nommé Pierre VONIC.....


Déçu par la côte, Pierre Champion de Ligue de la Montagne région PACA sur F2... après avoir brillé sur les côtes aussi bien en Championnat de France qu'au Championnat PACA, nous revient avec cette clio maxi ex-Calascione, dans les épreuves de rallyes.

Une première satisfaisante, et comme à son habitude chaque fois qu'il touche à un nouveau sujet, Pierre Vonic à le pouvoir de bien figurer.


Il réalise un temps de 20'34"7s pour un retour à la compétition voilà bien une belle performance qui en appel d'autres.... Dieu que les places vont êtres chères en F2ooo...

Pierre VONIC était associé à Gérald GUARINONI.

 

Quatrième du groupe, 4 ème de la classe f2/14, 9 ème au scratch en 20'40"5s pour l'Opel Manta de Michael BARDIN et Marilyn SPINETTI. en 20'40"5s.


Michael qui avait commencé dans la compétition à l'époque ou papa... courait sur Opel kadett citi... son passage au rallye lui a bien réussi depuis toutes ces années, et toujours fidèle à la marque Allemande.

 

Cinquième du groupe et de la classe f2/14, 10 ème au scratch en 20'48"1s..... nous retrouvons un pilote lui aussi issu de la course de côte.... Franck CANNATA......


Un espoir du Championnat de France de la Montagne sur cette belle Osella aux couleurs de la ville de Nice... Franck qui a mis de coté cette activité pour entre autre, gérer avec plusieurs actionnaires, l'entreprise "" Radical France "" située aux abords du circuit du Luc en Provence dans le Var.

Radical France ayant dernièrement participé au meeting du Castellet avec deux représentants pour la marque.... Une reconversion hors du volant, pour l'instant.


Un petit passage au rallye avec cette BMW 318 compact en compagnie de Luc PISTACHI en tant que co-pilote.
Le moins que l'on puisse dire, c'est que ce pilote n'a rien perdu du sens de la compétition à haut niveau.... à quand le retour au Championnat de France de la Montagne.... ??? nous en saurons peut être un peu plus dans quelques temps.

 

6 ème du groupe et classe f2/14, 11 ème au général en 21'00"1s :


Laurent PRIOLO et Cindy PRIOLO, Renault Clio maxi....
 

7 ème place du groupe et classe f2/14, 14 ème au scratch en 21'12"6s :


Etienne CASUBOLO et Jérôme JOYEUX, BMW 318 Compact

 

8 ème du groupe et classe, 19 ème au scratch en 21'28"7s :


Pascal MARATA et Patrick GHIBAUT, Peugeot 309 GTi.

 

9 ème du groupe et classe f 2/14, 21 ème au scratch en 21'40"9s :


Jérôme BACCHETTI et Kévin REGHESSA, Renault 5 GT turbo

 

10 ème du groupe et classe f 2/14, 22 ème au scratch en 21'46"5s :


Johnny JAKOBSEN et Frédéric KUPELIAN, BMW 318 is, spectaculaire pilotage tout au long du rallye pour le plus grand plaisir des spectateurs présents sur le bord des routes.

 

11 ème du groupe 1er de classe f 2/12, 35 ème au scratch en 22'26"9s :


Jean Michel CHOL et Cécilia CHOL, Simca rallye III ; un incontournable équipage père fille du Sud Est et toujours sur la célèbre simca 1ooo... Jean-Mi qui a délaissé la BMW 318compact avec laquelle nous l'avons vu apparaître furtivement sur un rallye.....

 

12 ème du groupe, 11 ème de la classe f 2/14, 38 ème au scratch en 22'40"9s :


Philippe BOIS et Cyril RIERA, Renault 5 GTturbo

 

13 ème du groupe, 12 ème de la classe f 2/14, 40 ème au scratch en 22'52"5s :


Walter DE LORENZI et André OURMAN, Renault 11 turbo

 

14 ème du groupe, 13 ème de la classe f 2/14, 41 ème au scratch en 22'55"9s :


Yann CASTILLE et Xavier DUPERRIEU, Renault Clio rs

 

15 ème du groupe, 14 ème de la classe f 2/14, 43 ème au scratch en 23'14"7s :


David GACCHETTI et Tifany SEGARRA, Peugeot 206 rc

 

16 ème du groupe, 15 ème de la classe f 2/14, 46 ème au scratch en 23'24"6s :


Jean-Claude GIORDANO et Yves ORLANDINI, Renault Mégane coupé.

 

17 ème du groupe 16 ème de la classe f 2/14, 51 ème au scratch en 23'52"8s


Claudio VIOLI et Sylvain NEDEROVIQUE, Peugeot 205 GTi

 

18 ème du groupe, 2 ème de la classe f 2/12, 56 ème au scratch en 24'08"2s :

Sylvain PORRE et Lucien PORRE, Citroën AX gti (pas de photo)

 19 ème du groupe, 17 ème de la classe f 2/14, 59 ème au scratch en 24'25"8s :

Frédéric FABRINI et Florian FABRINI, Peugeot 205 gti (pas de photo)

 

20 ème du groupe, 18 ème de la classe f 2/14, 61 ème au scratch en 24'44"6s :


Marc RUIZ et Romain TEMPIER, Peugeot 206 gt

 

21 ème du groupe, 19 ème de la classe f 2/14, 63 ème au scratch en 25'24"6s :


Isabelle BARBE et Emilie PICART, Renault 5 GTturbo

 

22 ème du groupe, 20 ème de la classe f2/14, 66 ème au scratch en 33'32"0s


Gérald COULON et Emmanuelle DE TOURRIS, Renault clio Ragnotti.

 

Le groupe Z :......

 

Seul représentant de ce groupe, d'où sa première place au groupe, à la classe, 52 ème position au général en 23'56"0s :


Jean-Marc POLONIO et Lionel GIORSETTI, Lancia Delta Intégrale.

 

Le Groupe R :......

 

Très belle représentation dans ce groupe R avec là aussi de belles autos et des équipages impressionnants.

La victoire revient à la Renault Clio R3, victoire de classe R3, 12 au scratch en 21'02"6s.

 

Philippe MOUTON et Romain COURBON.

 

Deuxième du groupe, 1 er de la classe R2, 13 ème au scratch en 21'03"9s :


Georges GONON et Caroline GONON, Renault Twingo

 

Troisième du groupe, 2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 21'12"8s :

 

Christophe FERRIER et Benjamin VEILLAS, Peugeot 208 R2.

 

Quatrième du groupe, 2 ème de la classe R3, 18 ème au scratch en 21'19"7s

 

Lionel MAGNIN et Grégory MUTTI, Renault Clio R3

 

Cinquième au groupe, 3 ème de classe R3, 23 ème au scratch en 21'47"6s :

 

Thomas CIRAVEGNA et Gauthier DOYEN, Peugeot 207 rc

 

Sixième au groupe, 3 ème de la classe R2, 28 ème au scratch en 22'07"6s :

 

David BALAVOINE et Nicolas CALECA, Peugeot 208 R2

 

Septième du groupe, 4 ème de la classe R2, 29 ème au scratch en 22'14"9s :

 

Didier JOUVE et Jean-Philippe LEBRUN, Citroën C²R²

 


Huitième du groupe, 5 ème de la classe R2, 30 au scratch en 22'22"8s :

 

Maxime MARIO et Pierre GUIGUOU, Renault Twingo R²

 

Neuvième du groupe,4 ème de la classe R3, 34 ème au scratch en 22'24"6s :

 

Christophe REMY et Marc BUONACCORSI, Peugeot 207 rc

 

Dixième du groupe, 6 ème de la classe R², 44 ème au scratch en 23'17"7s :

 

Rémi MONGHEAL et Emmanuel VAZZANA, Opel Adam.

 

Onzième du groupe, 1 er de la classe R1, 47 ème au scratch en 23'33"6s :

 

Loïc ASTIER et Elodie TAXI, Citroën DS3 R1

 

Douzième du groupe, 7 ème de la classe R², 48 ème au scratch en 23'38"1s :

 

Charlotte DALMASSO et Marine PONZEVERA, Opel Adam

 

Treizième du groupe, 8 ème de la classe R², 58 ème au scratch en 24'15"9s :

 

Eric BALLAIRE et Virginie BALLAIRE, Peugeot 208 R2

 

Quatorzième du groupe, 5 ème de la classe R3, 64 ème au scratch en 26'16"4s :

 

Didier CAPANNA et Mickael CAPANNA, Peugeot 207 rc

 

Quinzième du groupe, 2 ème de la classe R1, 65 ème au scratch en 28'29"7s :

 

François-Xavier GRIGNON-DERENNE et Géraldine FABRE, R. Twingo r1

 

Le Groupe N / FN :.......

 

*pas de photo, désolé, pour le vainqueur du groupe N sur sa Mitsubischi .*

photo du rallye de la Crau 2013........en remplacement ( recherchons photos du rallye de la Croisette concernant ce pilote !!!! )

 

Daniel PERNOT et Benjamin PORTA réalisent un temps de 21'15"7s pour une 17 ème place au scratch final.

 

 

2 ème du groupe, 1er de la classe fn3, 25 ème au scratch en 22'01"0s :


Mickael EGEA et Anthony VILANOVA, Renault clio Williams

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 3, 26 ème au scratch en 22'01"7s


Guillaume OURMAN et Maeva PICART, Renault Clio Ragnotti

 

4 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 31 ème au scratch en 22'24"3s

Maxime CARLAVAN et Louis CARLAVAN, Citroën saxo vts

(pas de photos disponibles pour cet équipage)

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 2, 33 ème au scratch en 22'24"5s


Cyrille GUEUTAL et Paul-Edouard PAWLAK, Peugeot 106 s16

 

6 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 3, 37 ème au scratch en 22'31"6s


Anthony REGHESSA et Florian BARRAL, Renault Clio Ragnotti

 

7 ème du groupe, 4 ème de la classe fn 3, 50 ème au scratch en 23'51"5s


Guillaume TAYAC et Romain DAUGENE, Renault Clio Ragnotti

 

8 ème du groupe, 1er de la classe fn1, 53 ème au scratch en 24'03"0s

Clémend PERRIMOND et Thomas FENOUILLET, Peugeot 205 rallye

(pas de photo disponible)

 


9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn1, 55 ème au scratch en 24'05"6s

Laurent MICHELIS et Estelle COQUET, Peugeot 205 rallye

(pas de photos disponible=

10 ème du groupe, 5 ème de la classe fn 3, 57 ème au scratch en 24'15"1s


Julien MATTEO et Aurore FOTIA, Renault Clio Williams

 

11 ème du groupe, 6 ème de la classe fn 3, 60 ème au scratch en 24'38"3s


Eric RUAULT et Maxime CHARGY, Renault Clio Williams

 

12 ème du groupe, 3 ème de la classe fn4, 62 ème au scratch en 25'10"8s


Stéphane ZAHNO et Nicolas GRELAUD, Renault 5 GTturbo

 

 

 abandons :..........

 

Nous ne verrons pas dans ce classement final ......  :

 


BARBE Fabien et BONETTO Axel, mécanique dans l'es 6  ( Renault Clio 16s.f2ooo14 )

 

 

 

ALONZO Maxime et ALONZO Michael, mécanique dans l'es 5 (Peugeot 205 gti)

 

 

 

CHARLES Morgan et PARODI Laurent, mécanique dans l'es 5 (Peugeot 206 rc)

 

 

 

CUKROWSKI Yannick et AUGIER Roland, mécanique E.S. 4/5 (Golf GTi)

 

 

 

SIROTTI Kévin et DE ABREU Sébastien, mécanique E.S. 4/5 ( Peugeot 205 GTI)

 

 

 

DAGHERO Olivier et BRISSAUD Philippe, mécanique E.S.3/4 (Peugeot 206 s16)

 

 

 

ROLLAND Yan et REMY Sonia, mécanique E.S. 4 (Peugeot 309 gti)

 

 

 

MARCHAND Julien et ANDRAU Alexandre, mécanique E.S. 3/4 (Peugeot 106)

 

 

 

VIANO Alain et VIANO Allison, sortie de route E.S.3 (Peugeot 207 s2ooo)

 

 

 

GASTAUD Grégory et BRAIDA Jérôme, mécanique E.S. 1/2 (R5GTT)

 

 

 

ROMERO Alexandre et ROMERO Serge, mécanique E.S. 2 (Peugeot 306xsi)

 

 

 

 Photos de Julien (pixelrallye) pour coursedecotemag.

Textes de guy gérant coursedecotemag

 

N'oubliez pas de vous faire connaître sur coursedecotemag avec votre publicité. Nous contacter.

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 3 ème R/R de La CROISETTE VHC

    3 ème Rallye Régional V.H.C.

    de la CROISETTE 2013


    Les V.H.C., n'ont rien à envier aux modernes sur ce beau Rallye Régional de la 

    CROISETTE version 2013.....

    Une lutte sans merci entre deux pilotes de pointe pendant 4 spéciales sur 6..


    Lire la suite...  
  • 1er rallye VHC du MISTRAL

    1er Rallye Régional V.H.C.

    RALLYE DU MISTRAL 2012

     

    Évènement de choix et ouvreur de qualité pour ce premier rallye régional V.H.C.


    Lire la suite...  
  • Rallye de la Ste Baume 2016 VH

    23 ème

    Rallye de la SAINTE BAUME 2016

    V.H.C. & V.H.R.S.

     

    En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

    Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

    Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

     

     

Nous suivre