Course de Côte, Le Mag

1 er rallye régional de la CRAU 2013

1 er Rallye  LA   CRAU   PROVENCE   MEDITERRANEE

Michel BOETTI, Valérie MOUNIER Peugeot 207

Michel qui était assurément le favori de ce rallye.

 

7 sur 8........ ce n'est pas une note, mais tout simplement le palmarès du vainqueur de ce premier rallye La Crau Provence Méditerranée.

 

Patrick MAGNOU associé de Nicolas VAN DE KADSYE

sur Peugeot 206 Super 16oo

Michel BOETTI & Valérie MONNIER, Peugeot 207 Super 2ooo étaient bien partis dans ce rallye en remportant pour deux secondes la première épreuve spéciale de Pignans - Gonfaron.

Mais voilà, la mécanique en a décidée autrement sur le parcours de liaison entre la 1 ère et 2 ème spéciale.

D'entrée de jeu le principal leader et candidat à la victoire posait les gants, laissant ainsi la voie libre à Magnou qui fut impérial sur les 7 épreuves restantes.

Et pourtant la concurrence ne lui a pas laissée beaucoup de répit en ce début de rallye.

La concurrence à un nom, tout au moins pour le cas 3 noms de pilotes avides de victoire.

Laurent LACOMY (mitsubishi Lancer Evo IX), Laurent PAPI (Renault clio r3), et la révélation de ces derniers rallyes en la personne de Jonathan VARGAS ( Peugeot 306 maxi ).

Une fois la première spéciale passée, l'ordre dans les classements d'épreuves fut le même de la

2 à la 8....

Lacomy, Papi, Vargas, Mangin (Talbot Samba Rallye)

 

 

 

 

Magnou remporte donc ce rallye sans rien laisser à ses poursuivants.

Il réalise un temps de course de 55 m 16 secondes o centième....

La compétition propre étant reportée au niveau suspens pour les trois places au scratch suivantes.

Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI Mitsubichi en groupe N classe 4, se sont  placé quant à eux à la seconde position des épreuves chronométrées numéro 2 à 8.

 

Laurent PAPI & Jean-Michal PERRIN Renault clio r3 groupe R en ont fait de même avec une troisième position scratch de la 1 à la 8 ème spéciale.

Et pour la quatrième place au scratch, au pied du podium,

 

Jonathan VARGAS associé à Mathieu BELHACENE,

Peugeot 306 Maxi ont fait une modification dans les scratchs.....

7 ème dans la première épreuve, le temps de se mettre en jambes, et quatrième dans les sept suivantes.

Mais voilà, un mariage sur le parcours de liaison pour aller sur une spéciale, et l'embreillage qui reste collé.......  Résultat : toutes les sept spéciales suivantes seront un enfer sur la ligne de départ occasionnant une perte monumentale entre 3 et 4 secondes le temps que l'auto prenne sont rythme normal...

Déception, surtout lorsque l'on compare les chronos .... pas de réussite, mais le potentiel est bien là, reste  la part chance qui fait aussi partie de la compétition.... coup de chapeau à ce jeune équipage

Un pilote qui monte en popularité et surtout en performance. Une troisième position lors du rallye des Roches Brunes il y a quelques semaines, et le revoilà au pied du podium ce week-end, ne parlons pas du temps perdu de part la mécanique.

 Une cinquième place au général à souligner pour la Talbot Samba Rallye en groupe f2ooo/12.

Celle de Grégory MAGNIN & Mathieu TUCCI qui de la première à la dernière épreuve chronométrées ont fait de même que les autres, à savoir une cinquième place scratch.

Le top 5 de ce rallye de La Crau même si l'ordre des spéciales n'a pas changé ou presque, n'en fut pas moins un rallye de haute lutte avec une bataille de jeunes furieux qui n'ont jamais baissé en rythme et fougue pour la victoire.

 

Comme il est de coutume, passons à la vie dans les groupes.

 

Le groupe A  /  FA :

Victoire sans discuter de Patrick MAGNOU et Nicolas VAN DE KADSYE

Peugeot 206 super 16oo   :  en 55'16"0s.

Cet équipage a pris la tête du rallye après l'abandon de Boetti, sans jamais la quitter jusqu'à la dernière spéciale.

 

Deuxième position du groupe, et 22 ème au général,

pour la Honda civic de David BIANCHINI et Laurent CAMUS

Ils signe un temps de course de 1 h 00'55"1s à 5'39"1s du vainqueur de groupe.

Preuve est faite que la 206 de Magnou était intouchable sur ce rallye.

 

Troisième place du groupe et 24 ème au scratch, nous avons la Renault Clio rs

de : David COTE et Yoann GNERUCCI en 1h 01'02"8s. David qui fini sur les talons de la Honda de Bianchini suite à une lutte sans merci entre ces deux hommes.

 

Quatrième du groupe et 27 ème au scratch, nou retrouvons la Peugeot 206 rc de

 


Jacques HOSPITAL et Julien HOSPITAL

Un temps de 1h 01'20"9s

 

Cinquième, Maurin MAERO-SAUNIER & Christian FABRE sur Peugeot 106 s 16

Une 31 ème place au scratch avec un total temps de 1h 02'17"0s;

 

Sixième du groupe, 33 ème du général, pour la Peugeot 206 xs de :

Xavier BAZE et Anne ONNO en 1h 02'42"2s.

 

Fermant la marche du groupe, nous avons la Renault Mégane16v de

Patrick FLATTOT et Pierre CHEVALLIER en 1h 05'02"4s

Ils sont 7 ème du groupe A / FA

 

 " Suivons l'ordre du classement "

 

Groupe N / FN

 

Premier du groupe, premier de la classe 4, pour Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI sur leur

Mitsubishi Lancer Evo IX en 56'39"7s.


Un rallye  qui se termine à la seconde place au scratch après une lutte de haut niveau pour ce pilote qui s'affirme à chaque participation.

Sa dernière victoire de groupe ne remonte qu'au rallye de la Sainte Baume début Mai, une saison 2013 sous les meilleurs jours pour Lacomy et son copilote.

 

Deuxième place en 58'51"8s pour Daniel PERNOT et Benjamin PORTA


sur Mitsubishi Lancer Evo VIII.

Cet équipage se place naturellement à la 2 ème place de la classe 4 du groupe.

Les chronos parlent d'eux même et démontrent bien la suprématie de Lacomy dans ce groupe...

Pernot prend la 9 ème place du scratch

 

Troisième position au groupe, et première de la classe N3 pour la Honda Civic de

FRANCOIS Axel et BAREYT Mathieu en 59'05"9s. Une 10ème position scratch

 

Quatrième du groupe, à quelques secondes du podium, nous retrouvons

Rémy GROS et Christophe NOTE sur Peugeot 106 rallye en 59'11"4s.

Une 11 ème place au général et une victoire de classe FN2. Le podium n'était pas loin...

 

Cinquième du groupe et 2 ème de la classe FN3 en 59'41"5s,

nous retrouvons la Renault Clio Ragnotti de Philippe MILLET & Sébastien ARNAUD

Une 16 ème position au scratch

 

Sixième, et 2 ème de classe FN2, Cyrille GUEUTAL et Paul Edouard PAWLAK


sur leur Peugeot 106 S16 en 1h.00'38"5s pour une 19 ème position scratch

 

Septième du groupe, 3 ème de classe FN3, 21 ème au scratch pour la Clio Williams de

William PAOLI et Léo OCCHIPINTI en 1h.00'48"3s

 

Huitième au groupe, Premier de la classe FN1, 26 ème place du scratch, nous retrouvons


une autre Peugeot 106, celle de MANUCCI David & Rémy PONS en 1h.01'14"5s

 

Groupe R :

 

 Toujours aussi spectaculaire ce groupe R avec bon nombre de pilotes qui ont le potentiel pour obtenir une place sur le podium final.


Ce fut le cas pour Laurent PAPI et Jean Michel PERRIN sur leur Renault Clio R3.

Papi qui récidive sa performance du rallye des Roches Brunes.
Une 3 ème position au général et une magnifique victoire de groupe et classe en 57'01"9s

 

Seconde position pour Jérémy FOURNIER et Connie FLORIO sur Peugeot 207 rc.

Equipage spectaculaire, toujours à l'attaque qui termine à la 8 ème place au scratch

Il réalise un temps de 58'39"1s. Ce qui le situe à la deuxième position de la classe R3

 

Troisième place du groupe pour la Peugeot 208 R2 de FERAUD Cyrille et DUCHEMIN Aymeric

Une victoire de classe R2 en 59'14"5s pour une 12 ème position au classement général final

 

Quatrième du groupe, deuxième de la classe R2, 14 ème du scratch,

Didier JOUVE associé à Jean Philippe LEBRUN sur Citroën R2 Max en 59'26"3s

 

Cinquième place pour William MARTINI et Grégory CHICHE Citroën C2 r2

troisième place de la classe en 59'34"0s. Ils terminent à la 15 ème place du scratch

 

Sixième, Lorris VIEIL et Jean Baptiste LOBE sur Citroën C2 r2 en 59'56"8s pour une

18 ème position au scratch final

 

Septième, GIRAUD Emmanuel, MOREL TROUCHET Pascale, sur Peugeot 208

en 1h.01'30"6s. Une 4ème place dans la classe et une 28 ème au scratch

 

Huitième, Célia GASTAUD & Audrey NESTA, Citroën C2 R1 en 1h. 11'46"7s

Victoire de classe R1 pour Célia qui termine à la 57 ème position au général

 

A noter dans ce groupe la sortie de route impressionnante de Patrick ROMANO dans la deuxième spéciale du rallye.

Deuxième rallye deuxième sortie de route pour Patrick qui semble avoir du mal à s'adapter à sa nouvelle monture.

Souhaitons qu'il revienne rapidement en compétition.

 

Groupe F 2ooo :

 

Démonstration d'une assurance naissante pour ce tout jeune pilote qui rentre dans les rallyes par la grande porte.

Il n'arrête pas de faire parler de lui en allant taquiner les grands pilotes des rallyes de la région PACA. Jonathan VARGAS et son copilote Mathieu BELHACENE inscrivent leur nom dans ce clan privé des bons pilotes et copilotes qui oeuvrent dans la région Sud Est.

 

Une bien belle récompense que cette victoire de groupe qui confirme ce que l'on savait déjà.

Dommage que ces ennuis d'embreillage aient bloqués l'auto à chaque départ de spéciale... vu la perte de temps, c est à se demander à quelle position aurait terminé cet équipage. ?????

Premier du groupe, premier de classe F2/14 et une quatrième place au général en 57'33"1s.

 

Deuxième position du groupe pour un autre surprenant pilote, le jeune

Grégory MAGNIN associé à Mathieu TUCCI sur Talbot Samba Rallye


Ils remportent la classe F2/12 en 58'00"2s et se place à la 58 ème position au scratch

 

Troisième du groupe, Christophe MONGE et Didier TEMPIER


Première place de la classe f2/13 en 58'08"6s pour une 6ème place au scratch

 

4 ème place du groupe pour Eddy et Mikael SAMMARTINI en 58'35"4s.


Equipage qui prend la 2 ème place de la classe F2/13 et la 7 ème du scratch

 

5 ème au groupe, 2 ème à la classe f2/14 pour la BMW 318 compact


d'Etienne CASUBOLO copiloté par Jérôme JOYEUX en 59'52"5s

Une 17 ème position au général

 

6 ème, Olivier ALBORS et Franck PEYRONNET  Peugeot 306 Maxi en 1h.00'46"5s

ils terminent 20 ème au général

 

7 ème, Lilian DOMEDA et Franck CHAFFIN, Renault Clio rs en 1h.00'59"6s

Ils finissent 4 ème de la classe f2/14 et 23 ème au scratch

 

8 ème, Jean-Marc FARNOCCHIA et Harmonie BAGNOL en 1h.01'09"3s.

Jean-Marc, pilote de F3 en côte qui vient avec sa compagne pratiquer le rallye de temps en temps.

Ils terminent à la 25 ème position au général et à la 5 ème de la classe f2/14.

 

9 ème, Jérôme PONS et Anthony RUFFIN sur Peugeot 205 en 1h. 01'36"3s

Une 3 ème place de la classe f2/13 et une 29 ème au scratch

 

10 ème, pour conclure ce Top Dix du groupe F2ooo, Christian GASTAUD et Patrick GUERRIERI sur Peugeot 106 xsi en 1h. 01'41"5s

Ils décrochent la 4 ème place de la classe f2/13 et la 30 ème au général.

 

Notons la seconde place de la classe f 2/12 de Jean-Michel et Christel CHOL

Rallye III en 1h. 04'23"8s pour une 40 ème place au scratch et la 10 ème du groupe

 

Victoire de la classe f2/11 pour Jean-Michel et Corine JACQUET  en 1h. 04'31"3s

Une 17 ème place du groupe et une 44 ème au général

 

3 ème place de la classe f2/12 pour la Rallye III de Jean Francois STANGL et Sylvie RULLO en 1h. 07'33"6s

Ils se retrouvent en 22 ème place du groupe et 55 ème du scratch

 

2 ème place de la classe f2/11 pour l'austin mini de Jean-Marc SENEQUIER et Cécile VOLPI

en 1h.14'05"2s pour une 23 ème place du groupe et 59 ème au scratch

 

3 ème place de la classe f2/11 pour Rémy LODRINI et Nély LAMBERT, Talbot Samba

en 1h. 14'48"5s pour une 24 ème place au groupe et 60 ème au général.

 

Groupe Z :

 

Seul en liste, Christophe MAGNOU et Frédéric VITIELLO Lancia Delta remporte le groupe Z

Mais surtout une belle 13 ème position au général en 59'17"2s

Pilote toujours aussi spectaculaire avec une maîtrise hors norme de cette belle Lancia que nous avons plaisir à voir évoluer sur nos rallyes.

 

ABANDONS :

Première perte du rallye, nous l'avons vu ci-dessus, celle de michel Boetti solide candidat pour la victoire...... rendez vous est pris pour le prochain rallye.

 

 

 

Nous ne verrons pas à l'arrivée, la Citroën ZX  de Stéphane FERRERO en f2ooo/14


Impressionnante auto. Abandon sur ennuis mécanique ES1

 

 

 

Pierre ABRIL, Citroën c2 groupe A6k ne sera pas présent au parc, mécanique entre ES 4 & 5

 

 

 

 

La belle Subaru Imprésa 555 de Jonathan ESCUDERO ne sera pas à l'arrivée : mécanique entre l'ES 4 & 5

 

 

 

 

 

 

 

Roger TROUCHET Mitsubishi Lancer ne verras pas non plus l'arrivée, mécanique entre l'ES 7&8


 

 

La Peugeot 206 de Mathieu BARALE en groupe A6k ne sera pas au terme du rallye : mécanique entre l'ESZ 7 & 8


 

 

Grosse sortie de route pour Patrick ROMANO Citroën DS3 da&ns l'ES2.

L'auto à vraiment souffert de cette mésaventure, mais heureusement pour l'équipage pas de souci notoires.

 

 

La renault Clio Williams dans le groupe FA7 ne sera pas non plus à l'arrivée,

Mécanique entre l'ES 2 & 3


 

 

Christian CONTE n'ammènera pas sa Ciotroën c2 à bon port sur ennuis mécanique ES3

 

 

 

Julien TRANCHANT, Peugeot 208, subit lui aussi les ennuis mécanique.... ES 4

 

 

 

Walter BAZIN Peugeot 309 gti absent en terme de ce rallye sur ennuis mécanique ES 3 &  4

 

 

 

Yoann LAMBERT Renault Mégane vient allonger la liste des abandons sur ennuis mécanique dans l'ES 8


 

 

Le Renault 11 de Stéphane DENTLER dans l'ES 3/4 fait égalemtn des siennes, abandons supplémentaire.

 

 

 

Patrick DEVITA, Peugeot 306 quant à lui abandonne sur sortie de route dans l'ES4, sans gravité

 

 

 

 

Tout comme Nicolas SERRA, Peugeot 205 dans l'ES 2

 

 

 

Abandon mécxanique entre la  4 et la 5 pour Alexandre DECHANET sur Peugeot 206 rc

 

 

 

La mécanique de Frédérique TIRAN ne survirvrat pas dans l'ES 7, abandon de cette Samba


 

 

La 205 rallye de Kevin GUERIN ne sera pas au point stop non plus , mécanique... ES 5/6


 

 

 

 

CLASSEMENT FINAL

 

155'16".00s

256'39"7s

357'01"9s

457'33"1s

558'00"2s

658'08"6s

758'35'4s

858'39"1s

958'51"8s

1059'05"9s

1159'11"4s

1259'14"5s

1359'17"2s

1459'26"3s

1559'34"0s

1659'41"5s

1759'52"5s

1859'56"8s

191h.00'38"5s

201h.00'46"5s

211h.00'48"3s

221h.00'55"1s

231h.00'59"6s

241h.01'02"8s

251h.01'09"3s

261h.01'14"5s

271h.01'20"9s

281h.01'30"6s

291h.01'36"3s

301h.01'41"5s

311h.02'17"0s

321h.02'28"6s

331h.03'08"7s

341h.03'08"7s

351h.03'16"3s

361h.03'42"9s

371h.04'11"7s

381h04'11"7s

391h.04'15"6s

401h.04'23"8s

411h.04'26"0s

421h.04'27"0s

431h.04'28"4s

441h.04'31"3s

451h.04'34"4s

461h.04'47"1s

471h.05'02"4s

481h.05'02"7s

491h.05'38"5s

501h.06'27"0s

511h.06'28"2s

521h.06'29"6s

531h.06'32"2s

541h.06'37"0s

551h.07'33"6s

561h.10'31"3s

571h.11'46"7s

581h.12'33"8s

591h.14'05"2s

601h.14'48"5s

61

 

 Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Julien ( site www.pixelrallye.com )

Photos de Yassine ( site http://www.daoudi.fr ) photos mariage, portraits etc....

Merci à ces deux photographes bénèvoles sans qui le reportage n'aurait pas eu lieu, car le seul photographe de coursedecotemag dispo était sur la course de côte de Istres.

 

A suivre : reportage sur la course de côte de Puget ville organisée par l'asa circuit du luc en Provence

également, à suivre le reportage sur ce rallye de la Crau, concernant les VHC....

 

Guy coursedecotemag

 

Rallyes en Région PACA

  • INFO RALLYE PACA

    Nouvelle rubrique coursedecotemag

     

    info rallye/côte PACA


    A la veille du rallye de la Coisette organisé par l'ASA CROISETTE les 8 & 9 Juin 2013, notre envoyé spécial était présent lors de l'entrainement de deux pilotes notoires de la région PACA.

     

    Les forces en présence coté humain :  Mr CALACIONE et Mr FECCHINO;

      Lire la suite...  

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

    2 ème rallye régional

    du MISTRAL 2013

    L'ASA Aix en Provence, forte de son savoir faire, a, pour le plus grand plaisir des spectateurs et des participants, cette année encore, remis les VHC sur la route de ce rallye mythique qu'est le rallye du Mistral.

     


    Grand bien lui a pris, car cette année un peu plus de participants ont répondus présents.

    Souhaitons pour tout le monde qu'au fur et à mesure des épreuves, son nombre grandira pour le plaisir de tous.

    De bien belles autos au passé prestigieux, mais surtout une remise en mémoire pour beaucoup d'entre nous, d'une période où les manifestations sportives relatives au sport auto étaient rayonnante.... et attiraient beaucoup de spectateurs sur le bord des routes.

    Merci à toute l'équipe de l'asa Aix de tous ses efforts, qui souhaitons le une nouvelle fois ne vont pas s'arrêter pas de si tôt.....

    Une épreuve qui a vu la victoire de l'impressionnante

    Triumph TR7 V8 de l'équipage

    Stéphane POUDREL & Alain GARCON.

    Lire la suite...  

Nous suivre