Course de Côte, Le Mag

29ème Rallye de la Ste Baume 2013

29 ème Rallye de la SAINTE BAUME 2013

Coupe de France des Rallyes 1 ère Division coeff : 5

 

La Provence de nouveau en fête avec le retour tant attendu de son rallye mythique

 

Nous l'attendions ce rallye nouvelle version depuis sa dernière apparition en 2011.

Plus de spéciale dans la célèbre route des crêtes, mais toujours un spectacle de haute qualité organisé par une ASA Marseille toujours au top niveau, fort de son expérience légendaire.

Un sublime, mais difficile rallye cette année, avec 91 autos modernes, 37 autos en VHC, VHS

 

 

Difficile...... il faut le croire, avec 11 épreuves spéciales réparties sur deux jours dans cette région de la Baume, pays de Pagnol, sous le contrôle de cette belle montagne sainte victoire au passé glorieux.

Même si le Mistral, élément naturel de la région, a nettoyé le ciel de tous ces nuages, trop présent cette année il faut l'avoué, le rallye s'est déroulé sous un magnifique soleil retrouvé lui aussi.

Un rallye éprouvant, pour les machines et les hommes : 128 partants tous groupes et catégories confondus, 44 modernes et 24 vh à l'arrivée......

Mais avant tout, une lutte à tous les niveaux.

Victoire de Marc VALLICCIONI - Marie-Josée CARDI sur leur Peugeot 206 WRC


devant

Patrice FABRE - Freddy DELORME Peugeot 207 S2ooo

et

Guy MOTTARD - Delphine ZAMBETTI Peugeot 306 Maxi


Le règne de Peugeot.....

 

 

 Le top 10 de cette 29 ème édition :


Victoire sans partage de Valliccioni & Cardi sur cette 206 wrc, qui d'entrée de jeu ont pris les commandes de ce rallye de la Sainte-Baume.

11 temps scratch sur 11 spéciales parcourues de nuit pour la première phase du rallye le vendredi. Avec, le samedi,  l'ascention entre autre du célèbre col de l'Espigoulier, théâtre de la non moins célèbre course de côte de la sainte baume qui aura lieu en septembre cette année ( course reportée, faute de commissaires de route disponibles à la date prévue initialement en Juin..**info**)


Rallye remporté nous l'avons constaté de mains de maître pour le pilote Corse de cette 206 wrc, qui lors de l'ES 1 ( Les Glacières ) résiste à la pression de la 207 S2ooo de Ciaramitaro et la Renault Mégane d' Arnaud plus que menaçants.

7'41"8s pour le premier nommé.

Ciaramitaro à 5 centièmes et Arnaud à 1"8s.... le ton est donné et le rallye, à ce moment là laisse apparaître une lutte sans merci.... et ce fut le cas.

 

2 ème spéciale,(Nans les pins) nous retrouvons le même trio

1er : en 10'57"2s     

2 ème : à 7"6s         

 

et le 3 ème à 8"8s   

 

3 ème spéciale, ( l'Espigoulier )

1er : Valliccioni en 18'21"2s

2 ème Arnaud à 19"9s

3 ème Fabre à 28"4s

Ciaramitaro 4 ème à 32"3s

 

4 ème spéciale ( Nans les Pins )

1 er : Valliccioni en 21'37"9s

2 ème Arnaud à 32"3s

3 ème Ciaramitaro à 37"7s

 

5 ème spéciale ( l'Espigoulier )

1er : Valliccioni en 29'6"8s

2 ème Arnaud à 42"9s

3 ème Ciaramitaro à 44"7s

 

Fin de cette première journée de compétition dominée par Valliccioni, qui est bien parti pour inscrire son nom sur les tablettes de ce rallye prestigieux.

Après une courte nuit de repos, six spéciales étaient au programme pour les rescapés de ce rallye qui s'annoncait de haut niveau.

L'asa Marseille a habillement mis sur pieds un rallye de qualité comme à son habitude avec des spéciales à la fois difficiles de part leur spécificité et attrayantes de part leur technicité

 

En ce samedi, la lutte s'annoncait intense avec le trio de tête certes, mais aussi avec des pilotes toujours présents dans le haut des classements des spéciales, comme

Fabre (207 s2ooo),

Mottard ( 306 maxi ),

Réboa ( 206 rc )

sans oublier le surprenant Escartefigues

et son R5 Gtt, toujours aussi impressionnant.

 

Le jour se lève, et Valliccioni enfonce le clou en remportant l'épreuve de la montée de la Sainte Baume 17,520kms en 40'11"5s


Il laisse Fabre , Peugeot 207 S2ooo à 1'14"6s.......

3 ème Mottard ( 306 maxi ) à 1'45"3s...

Reste à ce moment là, pour Valliccioni , le choix de l'attaque à outrance ou le contrôle de la situation en gérant le capital temps.

Le plus pressant de ses adversaires étant Fabre, mais le pilote Corse a maintenu la pression en remportant toutes les épreuves spéciales restantes avec en moyenne une avance de une minute à deux minutes.

Fabre ce retrouvant de ce fait logiquement à une seconde place au générale amplement méritée.

Si Valliccioni, et Fabre se sont imposé respectivement à la première et seconde place durant toute cette journée du samedi, il en fut de même pour Mottard qui place sa 306 maxi à la troisième place du podium...

 D'une régularité exemplaire, le pilote de cette belle 306 maxi se loge sur le podium d'arrivée après un week-end d'entologie.

 

Reprenons le classement de ces dix meilleurs équipages avant de passer aux classements par groupe de tous les participants.

 

1 er Valliccioni - Cardi sur Peugeot 206 wrc

en : 1 h 12' 55" 5s de temps de course.

 

2 ème Fabre - Delorme sur Peugeot 207 S2ooo

en : 1 h 15' 26" 6s de temps de course,

écart avec le premier : 2' 31" 1s


Fabre qui totalise 4 quatrième place au général, 1 troisième et 6 deuxième,

ce qui avec les abandons successifs des concurrents divers, le place en deuxième position au final.

 

3 ème Mottard - Zambetti sur Peugeot 306 maxi

en : 1 h 15' 38" 5s


écart avec le premier : 2' 43" 0s

Très belle course, et comme on le dit couramment, il a fallut aller la chercher cette place que le podium final.

 

4 ème Reboa - Padavani sur Peugeot 206 rc


en : 1 h 17' 04" 7s

écart avec le premier : 4' 09"2s

Après un début de rallye tranquille pour cette équipage, 11 ème, 8 ème, 6 ème place au général, puis régulièrement 4 ème sur les 5 dernières épreuves il se retrouve au pieds du podium, certes la plus mauvaise, mais à la vue des abandons lors de ce rallye, la performance est à souligner.

 

5 ème Lacomy - Chene sur Mitsubishi Lancer évo

en : 1 h 17' 04" 7s

écart avec le premier : 4' 47" 6s


8 fois septième au général et 3 fois cinquième lors des trois dernières épreuves ; cet équipage également d'une régularité remarquable, termine ce rallye avec la victoire du groupe N.

 

6 ème Escartefigues - Eustaquio sur Renault 5 Gtt

en : 1 h 17' 46" 3s

écart avec le premier : 4' 50" 8s

Encore une fois, ce pilote du cru a démontré tout son potentiel au volant de cette Renault 5 gt turbo qui semble voler de virage en virage.


Une démonstration comme à son habitude. Les connaisseurs de la région n'en seront pas étonnés, tant la réputation de ce pilote le précède dans toutes ses participations. 3 fois huitième, 2 fois neuvième et 6 fois sixième... ceci explique cela.

 

7 ème Héron - Zurro sur Renault Mégane rs

en : 1 h 18' 18" 5s

écart avec le premier : 5' 23" 0s


 Un début de rallye à la 18 ème place, puis la 14 ème, trois fois 10 ème, et trois fois

7 ème. Au final une belle deuxième place du groupe N

 

8 ème Ciaramitaro - Royer sur Peugeot 207 S2ooo

en : 1 h 18' 28" 6s

écart avec le premier : 5' 33" 1s


L'équipage le plus acharné, car lors des deux premières spéciales, il était deuxième au général, puis quatrième dans l'ES 3, troisième dans l'ES 4.

Puis coup de théâtre dans l'ES 5 avec une quatorsième position à 3'52"9s.

La suite du rallye fut une succession de temps perdu allant de 4  à 5 minutes de retard pour des 12, 9, 8 ème place au scratch.

Un rallye à oublier, surtout que ce dernier était prometteur avec les résultats en début de course satisfaisants....

 

9 ème Rouit - Lamy sur Citroën saxo 16s


en 1 h 19' 12" 4s

écart avec le premier : 6' 16" 9s

5 douzième place, 4 dixième, 1 onzième et 1 neuvième pour finir.


Les abandons successifs et la régularité de l'équipage font qu'il se retrouve dans le top 10 du rallye.

 

10 ème Clier - Banos sur BMW 318 Compact

en 1 h 19' 27" 1s


écart avec le premier : 6' 31" 6s

Une progression constante du classement général tout au long du rallye, fait que cet équipage termine à la dernière position du top 10.

Une régularité là aussi tout au long de ce difficile rallye.

 

Passons à la vie des groupes :

 

GROUPE :    A / FA

Comme il se doit, victoire de VALLICCIONI marc CARDI marie josée


suprématie total pour cette Peugeot 206 wrc classe FA 8 w

et première place au scratch final

 

2 ème : FABRE patrice DELORME freddy sur Peugeot 207 S 2ooo

Premier de classe A 7 S

 

3 ème : MOTTARD guy ZAMBETTI delphine sur Peugeot 306 maxi


Premier de classe F A 7 K

 

4 ème : CIARAMITARO stéphane ROYER philippe sur Peugeot 207  S 2ooo

2 ème de classe A 7 S


8 ème au scratch en 1h 18' 26" 6s

 

5 ème : EYDOUX laurent MOUTOT olivier sur Mitsu Lancer évo

1 er de classe F A 8


11 ème au scratch en 1h 19' 38" 2s

Eydoux qui tout au long du rallye a tenu sa place en réalisant régulièrement des chronos entre la douzième et seizième position au général.

Très beau parcours de cet équipage avec une imposante auto sur ces routes de Provence sinueuses.

 

6 ème : DURET florian DUPANLOUP alexandre sur Peugeot 106 s16

1 er de classe F A 6


20 au scratch en 1 h 21' 57" 1s

 

7 ème : MURCIA yves PLANO marie sur Subaru Imprézia

2 ème de classe A 8


22 ème au scratch en 1 h 22' 14" 8s

 

8 ème : LAFONT aurélien  VERDENET aurélien sur Fiat Panda kit car

1 er de classe A 5 K


29 ème au scratch en 1 h 24' 38" 0s

 

9 ème : BENEDETTO claude  BENEDETTO patricia sur Renault clio

1 er de classe F A 7


35 ème au scratch en 1 h 28' 06" 3s

 

10 ème : AMBLARD jacques  BOIRON pierre sur Peugeot 205 rallye

2 ème de classe F A 5 K


42 ème au scratch en 1 h 35' 54" 8s

 

GROUPE :  F 2ooo

 

1 er : REBOA marc  PADOVANI rené sur Peugeot 206 rc

1 er de classe f 2/14


4 au scracth en 1 h 17' 04" 7s

 

2 ème : ESCARTEFIGUES pierre  EUSTAQUIO philippe sur Renault 5 Gtt

2 ème de classe f 2/14


6 ème au scratch en 1 h 17' 46" 3s

 

3 ème : ROUIT patrice  LAMY dominique sur Citroën saxo 16 s

1 er de classe f 2/13


9 ème au scratch en 1 h 19' 12" 4s

 

4 ème CLIER paul   BANOS renaud sur BMW 318 Compact

3 ème de classe f 2/14


10 ème au scratch en 1 h 19' 27" 1s

 

5 ème : VIANO alain   VIANO allison sur Peugeot 206 maxi


4 ème de classe f 2/14


12 ème au scratch en 1 h 19' 42" 0s

 

6 ème : BARTHELEMY bruno  CORTES favien sur BMW 318 is

5 ème de classe f 2/14


23 ème au scratch en 1 h 22' 31" 1s

 

7 ème : LEVIS loïc  OTZEN thierry sur Renault clio kit car

6 ème de classe f 2/14


25 ème au scratch en 1 h 23' 06" 4s

 

8 ème : VITTOT guillaume  SCARNATO philippe sur Peugeot 205

1 er de la classe f 2/12


26 ème au scratch en 1 h 23' 23"8s

 

9 ème : GUBERNATI camille  LEYDIER françois sur Honda Civic


2 ème de classe f 2/13


27 ème au scratch en 1 h 23' 42" 0s

 

10 ème : CLEMENT olivier   RESSEGAIRE ludovic sur Renault clio

7 ème de classe f 2/14


28 ème au scratch en 1 h 24' 35" 3s

 

11 ème : ALMECIJA raphaël  CIOFFI florent sur Renault 5 Gtt 

8 ème de classe f 2/14


32 ème au scratch en 1h 26' 10" 1s

 

12 ème : GALLERON rémi  CLAUDEL estelle sur Renault clio 16 s

9 ème de classe f 2/14


36 ème au scratch en 1 h 28' 34" 5s

 

13 ème : JACQUET jean-michel  JACQUET corine sur Citroën AX Sport

1 er de classe f2/11


40 ème au scratch en 1 h 32' 09" 3s

 

14 ème : DUCRET cédric  NOTO sébastien sur Peugeot 104 zs2

2 ème de classe f2/11


43 ème au scratch en 1 h 37' 49" 9s

 

15 ème : AUDIN stéphane   JOYEUX sandy sur Peugeot 205 rallye

2 ème de classe f2/12


44 ème au scratch en 1h 46' 18" 3s

 

GROUPE : GT

 

1er : BESSON jean pascal   ROISSAC patrice sur Porsche 977

 

1 er de classe GT 10

16 au scratch en 1 h 21' 17" 2s

 

2 ème : CHAPIN etienne  BOCCASINO jean luc sur Hommell rs 2

 

1 er de classe GT 9

31 ème au scratch en 1 h 25' 44" 1s

 

3 ème : REYNAUD jean jacques  MANEN christian sur Lotus Elise

 

2 ème de classe GT 9

38 ème au scratch en 1 h 29' 25" 8s

 

 GROUPE : N / FN

 

Victoire dans ce groupe de l'équipage LACOMY - CHENE sur Mitsubishi Lancer


Une lutte de haut niveau avec cette auto qui fonctionne à merveille tout comme son pilote qui tout au long du rallye a du se battre  pour une place la meilleure possible au scratch,

mais qui surtout a dû résister aux attaques incéssantes de la Mégane de Heron solide candidat pour la victoire du groupe.


Un rallye satisfaisant pour l'équipage de la Mitsu qui prend au final une très belle cinquième place au classement général.

Ils s'imposent en 1 h 17' 43" 1s  avec à la clef une 5 ème place au scratch

 

Deuxième place pour cette Mégane rs pilotée par Didier HERON co-piloté par Patrice ZURRO.


Une grosse attaque là aussi, mais Lacomy était seraint sur cette épreuve et difficile à déloger de sa plus haute marche du podium.


Un rallye bouclé en 1 h 18' 18" 5s pour cette auto, qui reste une arme absolue pour la victoire du groupe face aux Japonnaises.


Une belle 7 ème place scratch

 

Troisième place pour Philippe MILLET et Sébastien ARNAUD sur Renault Clio Ragnotti en 1 h 21' 16" 6s.


Très dur, voir impossible d'aller chercher les deux monstres que sont les deux autos en tête du groupe.

Une place sur le podium âprement disputée face à Mellan désireux lui aussi d'accéder au podium final.


MILLET qui remporte ainsi la victoire de la classe 3 du groupe.


15 ème place au général

 

Quatrième place pour MELLAN Patrice et MELLAN Cédric,


ce n'est pas faute d'avoir tout donné, mais le podium est un objectif parfois difficile à obtenir.

Un beau rallye tout de même pour ce jeune pilote qui s'affirme de plus en plus au volant de cette Clio


avec un temps total de 1 h 21'34"9s, 2 ème de la classe 3,


et 17ème au scratch

 

5 ème position pour une autre Renault Clio Ragnotti ,celle de l'équipage de


 

Clément SEILLET  et  MILLAT-CARUS Ludivine en 1 h 22' 06" 2s

 

il décroche ainsi la 3 ème place de la classe 3 du groupe

et la 21 ème position scratch

 

6 ème place pour le régional , Bernard TAFFIN et Marine CAMPO sur leur


Renault Mégane rs en 1 h 22' 36" 9s.

3 ème position de la classe 4 du groupe


et 24 ème au scratch

 

7 ème, LAGIER Fabrice et DUPONT Romuald sur Citroën Saxo vts


en 1 h 25' 43" 5s

Victoire de classe 2 du groupe

et une excellente 30 ème position scratch

 

8 ème place pour la petite Suzuki Swift


de GALAUP Frédéric et BELHACENE Mathieux en 1 h 27'15"6s

Une 2 ème place dans la classe 2


et une 33 ème place au scratch

 

9 ème place du groupe pour la grosse Mitsubishi Lancer évo de l'équipage


Jean-Marie BAZIN et MOURRET Frédéric en  1 h 27' 16" 6s


Ce qui donne à la classe une quatrième position et


une 34 ème place au scratch

 

10 ème David MARTINA et SCRIVO Jérémie sur Renault Clio Ragnotti


un temps total de 1 h 28' 57" 2s


4 ème de la classe 3 du groupe


37 ème au scratch

 

11 ème, fermant la marche du groupe, la Citroën AX Gti de


Damien QUARROZ  et Cécile VOLPI en 1 h 30' 46" 8s


Victoire de classe 1 du groupe


et 39 ème position au général

 

GROUPE   R :

 

Victoire pour la Peugeot 208 de l'équipage NOTE christophe et GROS rémi.


La petite touchette en cours de rallye n'a en rien modifié les ardeurs du pilote de cette 208 .

Une bataille de grands, pour de grands pilotes dans ce groupe.

Christophe Note s'impose pour 4" 7s après une heure vingt minutes de course...


L'écart à l'arrivée démontre la hauteur des débats entre ces deux talentueux pilotes.

Victoire donc pour notre ami Note avec un temps de 1 h 20' 16" 2s et une 13 ème place au scratch pour couronner le tout.

 

Deuxième place nous l'avons vu, pour quelques secondes, qui revient à


Philippe BIZEAU secondé par Nicolas DURANO


Cet équipage réalise un temps de 1 h 20' 20" 9s avec cette Renault Clio


A l'issue de ce rallye, une 14 ème position au général, mais également une victoire de classe R3c.

Un bien beau spectacle que nous ont offert ces deux équipages qui, il est sûr,


ne sont pas venus en Provence pour faire de la figuration.

 

3 ème  , nous retrouvons la Peugeot 207 rc


de CHAVANNE Jérôme et FRAISSARD Claudia en 1 h 21' 40" 8s


Cet équipage venu de Savoie, remporte la classe r3 du groupe.


Une 18 ème place au général pour couronner la journée..

 

4 ème position du groupe pour la Citroën C2 r2 de l'équipage


FRANCONIERI Alphonse et FRANCONIERI Christian en 1 h 21' 48" 4s

 

Une deuxième place de la classe R2 et une 19 ème place au scratch

 

 

5 ème, Nicolas SCHIFFANO & Justine BRECHT Citroën C2 R2 Maxi


Grosse déception pour ce jeune pilote plein de talent, qui d'entrée sur ce rallye termine en dernière position de la première spéciale.

Un changement de monture qui ne réussit pas à Nicolas un habitué des bonnes places au classement.
Il en fut ainsi tout au long de cette épreuve Provençale. Un rallye a oublier très vite, avec de meilleures prestations dans la suite de son programme.


Il réalise, accompagné de sa fidèle co-pilote Justien Brecht un temps total de

1 h 33' 04" 9s.

une trosième place de la classe r2 et une 41 ème position au scratch.....

Un classement qui ne reflaite en rien la valeur de cet équipage, soyons en certain.

 

 zooming.......................


Dans cette rubrique nous allons cibler certains équipages qui ont attiré l'attention lors de ce rallye.

 

L'équipage de la 106 s16 numéro 67 : Florian DURET & Alexandre DUPANLOUP

termine à la 20 ème position du classement scratch.

 

Si la coupe de l'attaque à 100 % devait être décernée, ce serait sans nul doute pour cet équipage venu de Savoie.

Un spectacle constant, avec en récompense une belle sixième place du groupe et une victoire de la classe fa/6


Un réel plaisir que de voir ce pilote à la limite pour glaner le moindres centième.... Les connaisseurs ne se sont pas trompé et en ont profité jusqu'au bout....

 

Coup d'oeil sur l'équipage de la 206  maxi numéro 47 dans le groupe f 2/14


Celle d'Alain VIANO, grand préparateur de la région Grassoise.

 

Ancien pilote sur Opel Kadett à ses débuts, puis, pour ceux qui s'en souviennent, pilote de la fabuleuse Sumbeam noire, ensuite est venu le temps de la Samba groupe B et les heures de gloire en rallye sur les routes de France et de Navare,

puis est venu le temps de la Ford, mais le grand changement pour Alain fut le passage à la conception de la 205 maxi avec en parallèle la préparation de la même auto pour le regretté Gioffre pilote Monégasque.


Viano cours désormais avec cette très belle 206 maxi co-piloté par sa fille depuis deux saisons maintenant.

 

Pour la petite histoire, Alain avait en son temps courru avec Mylène, copilote qui est devenue son épouse, et à ce jour, la génération a changé, et c est le tour de sa fille.


Souhaitons leur autant de grands succès à tout deux.

 

Coup de chapeau à ces spectateurs qui ne peuvent pas voir un équipage abandonner après une legère sortie de route.

 

Ce fut le cas avec l'équipage de la 205 rallye : Stéphane AUDIN et Sandy JOYEUX, qui après une petite échappée sur le bas coté de la route, se sont vu offert le droit de finir le rallye

              

 

suite à l'intervention musclée de spectateurs qui ont oeuvré pour remettre l'auto sur la route.

Chapeau messieurs.....

 

Les autos de rallye deviennent érothiques de nos jours.....

 A l'image de celle de MURCIA, qui arbore une publicité de lingerie.......bien charmante il faut l'avouer

 

Que dire de la 207 s2ooo de FABRE, avec cette oeuvre d'art....

 

toujours est il que la publicité a beaucoup évoluée autant dans le choix que dans la qualité..

 

Abandons :.........

 Nous ne verrons pas dans ce classement final certaines autos..... il faut dire que nous avons à l'arrivée 44 autos avec un nombre de partants de 91 !!!!!

Beaucoup d'abandons soit sur ennuis mécanique, soit sur sortie de route....

Tous les abandons sont pour leur nature désolants, parfois certains le sont beaucoup plus, comme celui de l'équipage de la Citroën C2 gt de Thierry TROÏANO et Valérie BONIS.


Pour cause, à 4 kms de l'arrivée de la dernière spéciale, rupture du vilbroquin.....

Tout cela après onze spéciales 3/4....



alors qu'il était en lutte avec Rouit et se trouvait à la 8 ème place au général.....

 

Nous ne verrons pas non plus la Renault clio rs de Christian GONZAGA et Valérie REYNAUD :


Mécanique entre l'ES 9 & 10

 

Pas de point stop pour Emmanuel LEHALLE et Paum PAYAN sur leur Honda civic vti


Mécanique entre l'ES 9 & 10

 

Mikael TUARD et Pascal MAGNE ont du abandonner sur ennuis mécanique avec leur


Peugeot 306 maxi entre l'ES 8 & 9

 

Pas de 206 maxi à l'arrivée pour RIVES laurent et CORMERAIS loïc,


Mécanique dans l'ES 9

 

Un point stop maudit, le 8, pour l'équipage BELLON et CARVALHO, qui ont du tomber les gants sur soucis mécaniques.


 

Malchanceux Christophe ARNAUD et Stéphane ARNAUD sur leur Mégane maxi.

 

Une sortie de route dans l'ES 8.

alors qu'ils jouaient pour la victoire......

 

Nous ne verrons pas non plus la Toyota Célica st de richard CAILLAT et romain BARTHELON


Mécanique entre l'ES 7 & 8

 

ROBERT patrick et PASTOR marie françoise, ne seront pas de la fête non plus,


Mécanique entre l'ES 7 & 8 sur leur 106 rallye

 

Pas d'arrivée pour ROMI didier et pauline sur leur Subaru


Ennuis mécaniques ES 6 & 7

 

RAMBAUD yannick et PERRIMOND clément sur Citroen C2 R2 max

légère sortie de route dans l'ES 6

 

Nous ne verrons pas la Subaru Imprésa de MARSILY éric et MARCELLIN christophe

Mécanique .....


 

NICOLAS jean michel et BRISSAUD bastien n'aurrons pas les honeurs de l'arrivée...


Leur clio en ayant décidé autrement....

 

SEVELINGE jean julien et BONNET valérie n'auront pas non plus la joie d'arriver


leur renault clio ragnotti en ayant décidé autrement entre l'ES 3 & 4

 

Julien BARONI et Nicolas BARONI, ne seront pas de la fête avec leur 306 maxi

 

Mécanique entre l'ES 2 & 3

 

Sortie de route pour la Lotus exige dans l'ES 3 pour


SEMETTE jéröme et FONTAINE eric

 

CLOITRE pascal et BOYER pauline n'auront pas droit d'être  présents à l'arrivée:


Mécanique pour la Subaru Impreza entre l'ES 1 & 2

 

Pas de Mitsubishi lancer evo 9 à l'arrivée pour LEROY / BRUN


sortie de route dans la 2

 

Même auto même punition, pour FERAUD / DELAUP,


Mécanique sur la Mitsubishi dans l'ES 1

 

CHAMAGNE frédéric et CHAUSSON jérôme sur renault clio ne seront pas à l'arrivée

 

Déclassé après l'ES 2, et mis hors course........

 

Enfin, abandon de la Seat Ibiza cupra de FAUCHEUX pierre et FAITICHE florent

Mécanique ........

d'autres concurrens ont abandonné, ce avant l'emplacement de nos photographes dans l'ES1

 

Photos et textes de guy coursedecotemag

Avex pour certaines photos la participation de Julien " pixelrallye "

 

Pour toutes photos prises par guy, vous pouvez le cas échéant passer commande. Nous consulter pour avoir des photos contact, et le tarif.

 

Prochain rendez-vous, Course de Côte de ISTRES les 18 & 19 Mai 2013


 

 

Rallyes en Région PACA

  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 8 ème rallye régional de la CROISETTE 2013

    8 ème rallye régional

    de la CROISETTE 2013

    Un rallye pour trois........

    D'entrée de jeu trois équipages annoncent la couleur.

    Le rallye se déroulera avec eux et leurs puissantes autos.

    En effet, nous retrouvons deux Porsche, une 997 et une 996 dans le groupe GT.

    une groupe A, une Peugeot 207 S2ooo.

    La première spéciale est lancée, et le ton est donné :

    LACOMY, FRANCESCHI, CAPPUCCIO respectivement sur

    Porsche 997 g-t2, Peugeot 207 S2ooo et Porsche 996 g-t3

    ce qui sera l'ordre du scratch final.

     

    Lire la suite...  
  • R/R de la Ste Baume 2013 VH

     

     

    20 ème Rallye Véhicules Historiques de Compétition

    RALLYE DE LA SAINTE BAUME 2013

     



    Retour en cette année 2013 du rallye de la Sainte Baume nouvelle version.

    Plus de spéciales dans la célèbre route des Crêtes pour multiples causes, mais un nouveau parcours tout aussi attrayant avec en autre deux passages en descente du non moins célèbre Col de l'Espigoulier, haut lieu de la course de côte de Gémenos la Baume.


    Pour l'info, cette course de côte initialement prévue les 7,8,9 juin est reportée en Septembre suite au manque de commissaires de route disponibles à ces dates.....

    Le rallye quant à lui, n'a pas souffert de ce manque de personnes bénévoles rappelons le, et nous avons assisté à une épreuve de toute beauté orchestrée par l'asa Marseille.

     

    Lire la suite...  

Nous suivre