Course de Côte, Le Mag

22ème rallye du Mistral 2017

22ème Rallye Régional du Mistral 2017


ASA AIX EN PROVENCE


Ce qui devait être une grande fête, a malheureusement tourné court..... en effet, dès la première spéciale de

Lançon en Provence, au départ de la première auto, la Renault 5 GT turbo de l'équipage

BERTET Ronald & BERTRAND Philippe, un drame, car il n'y a pas d'autres mots s'est produit.

Après une violente sortie de route, nous avons appris les décès des deux concurrents....

Une année difficile pour notre sport, qui comme vous le savez a enregistré nombres d'accidents que ce soit en rallyes comme dans d'autres disciplines..... La loi du sport, nous le savons tous, que le risque en fait partie, mais c'est ainsi, et quand le drame arrive, nous avons une peine immense......

coursedecotemag, dont je suis le gérant, s'associe à la peine des proches et des familles de cet équipage, qui nous a quitté en ce week end de Novembre. Une pensée très forte à tous...

Un hommage que je tiens personnellement à rendre à ce pilote et à son co-pilote qui sont partis dans leur passion. Passion que nous avons tous à notre différent niveau. Reposaient en paix dans ce paradis qui nous prend nos licenciés que trop souvent à mon gout ....

Photos de l'édition du Mistral 2016 où comme à son habitude, Ronald avait été époustouflant .

Repose en paix ainsi que Philippe.......................................


Guy/coursedecotemag

23° rallye de la Ste Baume 2016 VHC & VHRS

23 ème rallye de la SAINTE BAUME en

V.H.C  & V.H.R.S.

Cette année encore, l'asa Marseille nous a proposé avec brio, un rallye de voitures anciennes.

Une grande réussite, car en VHC nous avons eu droit à une belle lutte entre cette vingtaine d'engages, près a en découdre sur les spéciales de notre belle Provence;

En complément nous avons eu le plaisir de voir évoluer 30 équipages en régularité. Certes les vitesses n'ont rien à voir avec les séries VHC, mais quel plaisir de revoir ces autos qui sont à l'origine de notre sport tant aimé par un grand nombre de supporters amassés le long du parcours le tout sous un soleil tant attendu en cette année 2016.

Victoire de l'équipage VERNAZZA Alexandre & DE CAMPOU Thomas

sur Porsche 911 sc

 

 

2 ème position au scratch pour l'équipage SWATON Gérard & CORDESSE Bernard

sur Porsche Carréra

 

 

3 ème position au scratch pour l'équipage CANAVES Ugo & DECLERCK Loïc

sur Lancia Delta

 

 

Voilà pour le tiercé de tête de ce rallye : passons ensuite dans le détail au classement de tous ces concurrents qui nous ont enchanté sur ces deux jours intenses

Scratch donc pour la porsche de VERNAZZA - DE CAMPOU cat & classe 4/c8

           

           

 

2 ème au scratch, SWATON  & CORDESSE  Porsche Carréra 3-b8

           

            

 

3 ème au scratch, CANAVESE  & DECLERCK Lancia delta AJ2- E8

           

           

 

4 ème au scratch, MORIN Bruno & GUIF Sandy, Porsche classic

           

           

           

 

5 ème au scratch, FAVARGIOTTI Mathieu & LOMBARD Sylvain Porsche carréra 3- c8

           

 

6 ème au scratch, BOUSQUET Thierry & SALIGNON Martine, Porsche 930 4-c8

           

           

 

7 ème au scratch, FRANCOIS J.Pierre & GAMERRE J.Louis, Porsche 911 sc 3-c8

           

 

8 ème au scratch, MINI Patrice & GARCIN Corinne, BMW 2002  26 B5

           

           

 

9 ème au scratch, DELGADO L.Christophe & GASTALDI Eric, Porsche 911 sc 3-c8

           

            

 

10 ème au scratch, FARGIER Patrick & MARANINCHI Gilles, VW golf gti Classic

           

           

 

11 ème au scratch, THOMAS Francis & Marie Laure, Opel Kadette gte, 2 - c5

 

           

           

 

12 ème au scratch, CABONI J.Marc & MARIA J.François, VW golf gti, classic

 

           

           

 

13 ème au scratch, BARNOUIN Jérôme & BRUN Brice, Renault 11 t, NJ2-E4

           

           

 

14 ème au scratch, GARE Serge & Sabine, Renault 5 Alpine, 2 - C3

           

           

 

15 ème au scratch, SARREMEJEANN Marc D. & MEGARD Rita-Mary

Peugeot 205  AJ-1  - D4

           

           

 

16 ème au scratch, VIAL J. Louis & REYNIER Stéphane, Ferrari 308 gt4, 4 - b8

           

           

 

 

MOINS SPORTIF DANS LE PILOTAGE, MAIS TOUT AUSSI DIFFICILE LA DISCIPLINE DU V.H.R.S. nécessite une grande maitrise du temps

En effet, pour tous ces sportifs que sont ces équipages, le savoir faire dans la gestion du chrono et du respect des temps impartis sont l'une des valeurs importante de cette catégorie en compétition.

 30 engagés sur les listings de l'ASA MARSEILLE, qui gère avec toujours autant de talent cette épreuve version 2016.

A l'arrivée nous nous retrouvons avec le classement qui suit, et que nous avons le plaisir de vous relater en photos, avec l'ajout de la liste des points comptabilisés au final.

" Récapitulatif des temps réalisés

Zones Régularité n° 2 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10

1 er de la liste, le n° 327, équipage

MALPAS Julie & COLLONGE David Fiat Ritmo  RH  B

Points par zone :  17  12  17  29  16  6  38  15

 

2 ème de liste l'équipage N° 301

SOUCHON Michel & LOMBARD Serge

Lancia Delta Intégrale  RH  -  H -

 

 

              

Points par zones de régularité : 2-4-5-6-7-8-9-10

17, 11, 28, 30, 18, 23, 54, 10

 

3 ème de la liste, l'équipage N° 320

Alain MALPAS & Christian FAURY

Lancia Delta RH - I

 


             

Poins par zones de régularité :

28- 8- 23- 31- 9- 33- 55- 6-

 

4 ème de la liste, l'équipage N° 318

Laurent & Lucien GORI

Lancia Delta HF cat/cl: RH moyenne I


           

           

points par zones de régularité :

30- 13- 27- 39- 16- 16- 50- 14-

 

4 ème de la liste, l'équipage N° 317

J.Claude BOUCHARD & J.Pierre BAUDIN

Porsche 911  RH . I


           

            

points par zones de régularité :

88- 15- 76- 27- 10- 107- 58- 14-

 

6 ème de la liste, l'équipage N° 307

Alain XAMENA & A.Cécile RIVIERE

Porsche 911  RH. H.


           

points par zones de régularité :

28- 9- 133- 28- 9- 151- 40- 14-

 

7 ème sur la liste, l'équipage N° 325

Olivier GUICHOT  &  Julien NOIROT

Peugeot 104 ZS  RH. I.


           

           

points par zones de régularité :

25- 15- 98- 79- 20- 91- 102- 20-

 

8 ème sur la liste, l'équipage N° 329

Claire SOUBEYROUX & Alexandre MOREAU

Autobianchi A112  RH. B.


           

           

points par zones de régularité :

41- 16- 38- 55- 13- 58- 58- 257-

9 ème sur la liste, l'équipage N° 319

Pascal BOLMONT  &  Sébastien BARRADE

Porsche 911 sc  RH. I.

 

           

points par zones de régularité :

24- 17- 226- 115- 7- 30- 115- 6-

10 ème sur la liste, l'équipage N° 306

Philippe ROCHET et Nathalie ROCHET

Alfa Roméo 2000 gt  RH. H.

           

points par zones de régularité :

38- 14- 126- 118- 28- 46- 234- 9-

11 ème sur la liste, l'équipage N° 323

Frédéric REISZ & Gauthier VIRY

Peugeot 205 rallye  RH. I.

               

points par zones de régularité :

13- 20- 66- 24- 11- 29- 625- 12-

 12 ème sur la liste, l'équipage N° 304

Pierre SETTI  &  J.Jacques VIDAL

Porsche Carréra  RH - H

points par zones de régularité :

31- 80- 43- 74- 15- 52- 617- 13-

13 ème sur la liste, l'équipage N° 316

René VALERE & Yannick VALERE

LEYLAND MINI  RH.  H.






points par zone de régularité :

112- 29- 46- 121- 14- 48- 607- 14-

 

14 ème sur la liste, l'équipage N° 314

Philippe URAS & Alain VADON

Renault clio williams RP. H.

points par zones de régularité :

109- 45- 114- 341- 22- 227- 126- 12-

15 ème sur la liste, l'équipage N° 308

Philippe CORDIER  &  David PATURANGE

Opel Manta gte  RH. H.

F

points par zones de régularité :

109- 42- 48- 616- 42- 109- 185- 34-

 

16 ème sur la liste, l'équipage N° 313

Florent CIOFFI & Guillaume ROSSI

Renault clio  RP.  H.

points par zones de régularité :

132- 20- 100- 306- 84- 104- 263- 112-

17 ème sur la liste, l'équipage N° 315

Julien RIGAUD  &  Emmanuel MORTEA

Peugeot 205  RH.  H.

points par zones de régularité :

92- 40- 69- 605- 15- 60- 187- 8-

18 ème sur la liste, l'équipage N° 321

Rodolphe VERNAZZA &  .......

BMW  E 30  RH.  I.

points par zones de régularité :

59- 46- 231- 415- 47- 176- 277- 47-


19 ème sur la liste, l'équipage N° 302

Richard KUSS  &  André GAY

Volvo 122s  RH. H.

points par zones de régularité :

50- 44- 126- 323- 54- 416- 290- 61-

20 ème sur la liste, l'équipage N° 303

Bertrand GUERIN  & Patrice BERTOLINI

Volvo 122s  RH.  H.

points par zones de régularité:

124- 26- 74- 868- 25- 54- 300- 44-

21 ème sur la liste, l'équipage N° 312

Fabrice CARRILLO  & Bryan ATTALAH

Peugeot 205  RH.  H.





points par zones de régularité :

161- 24- 173- 264- 47- 349- 466- 45-

22 ème sur la liste, l'équipage N° 324

Yannick & Françis NIQUIN

Peugeot 106 xsi   RP.  I.

points par zones de régularité :

32- 238- 54- 364- 319- 254- 694- 46-

23 ème sur la liste, l'équipage N° 328

Gérard LOPEZ  1  J.Louis DEMASSIA

vw GOLF   RH.  H.

points par zones de régularité :

4- 15- 19- 22- 17- 20- 946- 195-

24 ème sur la liste, l'équipage N° 311

Eric PAROLA  1  François marie LAGORCE

Peugeot 205  RH.  H.

points par zones de régularité :

190- 54- 123- 1445- 35- 88- 293- 35-

25 ème sur la liste, l'équipage N° 322

Lionel NOIRAULT MASSOL & Geneviève LAPORTE

Austin cooper  RH.  I.

points par zones de régularité :

136- 214- 756- 62- 158- 720- 318- 142-

 

Quelques concurrents ne figurant pas sur la liste du classement final...

l'équipage N° 305 :

Jean Louis ARMANDO  & Jean Daniel HAUTE

Lancia fulvia  RH.  H.








points par zones de régularité :

82- 32- 68-..........

 

L'équipage N° 309

Luc MINASSIAN & Benjamin SIMONIN

Citroën BX gti  RH.  H.

 


points par zones de régularité :

221- 136- 99- 1753- 154- 5278- 0- ..........

L'équipage N° 310

Anthony LAJARA & Franck BERNARDONI

Peugeot 205  RH.  .H.


 

Voilà pour ce reportage.... COURSEDECOTEMAG sera présent sur la course de côte du MUY qui se déroulera les

25 & 26 juin prochain.... La course de côte de GEMENOS étant reportée à une date ultérieure suite au manque de gardiens de la paix début Juin, cause championnat d europe de foot....

Merci à vous et à la suivante........

 

guy : coursedecotemag.com

 

 

 

           

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32ème rallye de la Sainte Baume

32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

 Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

D'autres sont à disposition sur demande.

 

Classement définitif de ce très beau rallye :

1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

" dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

 

         

         

         

 

  BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

premier de la classe 7s

 

         

         

         

         

         

 

 

REBOA  & LIGEAT

Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

premier de la classe 8w

 

          

         

         

         

COURCHET & ESCARTEFIGUE

Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

premier de la classe 5

Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

 

4 ème au scratch

OBERTI  & CORMERAIS

Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

premier de la classe 6k

 

         

         

         

         

         

         

 

5 ème au scratch

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

première place de la classe 6k

 

         

         

         

 

6ème au scratch

MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

         

         

        

 

7ème au scratch

BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

3ème du groupe, premier de la classe R3

Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

         

         

         

         

 

8ème au scratch

ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

1er du  groupe GT, premier de la classe 10

         

         

         

   

         

 

9ème au scratch

DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

4ème du groupe et premier de la classe R2

Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

         

         

         

         

 

10ème au scratch

SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

premier du groupe GT+, premier de la classe 15

         

         

         

         

 

11 ème au scratch

CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

         

         

         

 

12 ème au scratch

HERON Didier & CODEMO Jérome

Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

         

         

         

 

13 ème au scratch

BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

7ème au groupe 4 de la classe 4

         

         

 

11 ème au scratch

PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

         

         

         

         

 

15 ème au scratch

MONTEIL Julien & Rémy

Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

         

     

         

        

 

16 ème au scratch

LEVIS Laurent & LEVALET Laure

Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

        

         

         

 

17 ème au scratch

SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

         

         

 

18 ème au scratch

TROIANO Thierry & Valèrie

Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

         

         

         

 

19 ème au scratch

ROMI Didier & RICHARD David

Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

         

         

 

20 ème au scratch

GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

 

         

         

 

21 ème au scratch

TAFFIN Bernard & MALLET Eric

Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

         

            

           

 

22 ème au scratch

PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

         

          

           

 

23 ème au scratch

FALLEUR Franck & DINI Gilbert

Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

           

           

           

 

24 ème au scratch

VIANO Alain & MAIANO Marc

Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

           

           

           

           

 

25 ème au scratch

MARSILY Eric & GROS Charles André

Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

Premier du groupe N , Premier de la classe 4

           

           

           

 

26 ème au scratch

DELORS Sébastien & BOYER José

Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

           

           

           

           

 

27 ème au scratch

DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

           

         

 

28 ème au scratch

PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

           

           


           

 

29 ème au scratch

POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

             

 

30 ème au scratch

REBARDO Eric & BRUN Ludovic

Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

           

 

31 ème au scratch

SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

           

 

32 ème au scratch

BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

           

           

 

33 ème au scratch

RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

         

           

 

34 ème au scratch

JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

           

           

 

35 ème au scratch

DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

           

            

           

 

36ème au scratch

SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

           

             

 

37 ème au scratch

MELLAN Patrice & Isabelle

Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

           

           

           

 

38 ème au scratch

PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

           

         

 

39 ème au scratch

CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

           

           

 

40 ème au scratch

SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

           

           

 

41 ème au scratch

SUC Anthony & Gilles

Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

           

           

 

42 ème au scratch

ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

           

         

 

43 ème au scratch

BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

           

 

44 ème au scratch

SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

           

 

45 ème au scratch

SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

           

 

46 ème au scratch

BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

           

           

           

 

47 ème au scratch

MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

           

 

48 ème au scratch

CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

           

         

 

49 ème au scratch

GILLET Thierre & Nicolas

Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

             

 

50 ème au scratch

MOGNO Yann & Sylvain

Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

           

 

51 ème au scratch

MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

       

           

 

51 ème au scratch

NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

           

 

52 ème au scratch

ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

 

           

           

 

la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

 

            

           

          

           

           

 

54 ème au scratch

LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

           

           

 

55 ème au scratch

VUILLEMIN Eric & Véronique

Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

           

           

 

56 ème au scratch

ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

         

 

57 ème au scratch

FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

           

           

 

58 ème au scratch

SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

           

 

59 ème au scratch

JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

          

 

60 ème au scratch

TISSERAND Guillaume & Sébastien

Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

           

 

61 ème au scratch

PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

           

 

62 ème au scratch

REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

          

           

 

63 ème au scratch

GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

           

           

 

63 ème au scratch

NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

           

 

65 ème au scratch

BOERO Cédric & MAESTRO Florent

Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

           

           

           

 

66 ème au scratch

MURCIA Lou & Yves

Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

 

67 ème au scratch

VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

           

 

 abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

 

Equipages :

POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

         

 

PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

         

         

 

BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

Mécanique ES 06 P34

         

         

 

MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

Mécanique ES 06 P 36

         

DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

         

 

GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

        

 

GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

Renault mégane, mécanique point stop ES7

         

         

 

MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

         

         

 

BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

Citroen C2 vts, mécanique ES 7

         

 

BASSOSébastien & Mélanie

Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

          

       

 

CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

Peugeot 206 , mécanique ES 9

        

        

 

ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

renault GTT, mécanique ES9

 

 

BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

renault clio 16s, mécanique CH 9A

      

 

GROS Jérome & LONGCHAMPT William

peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

      

 

SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

       

 

LEGER Frederic & BABAN Christophe

Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

         

 

BERTRAND Bruno & Benoit

Renault 11 turbo, mécanique ES 11

      

 

PRODON Florent & ROBERT Bruno

Citroen saxovts, mécanique CH 11A

     

 

Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

Guy : coursedecotemag

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 ème rallye MISTRAL 2014

19 ème Rallye du MISTRAL 2014

asa Aixe en Provence

 

Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

 

V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

sur une magnifique Ope Ascona 400...

classement en photos :

Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

 

2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

 

 

 

3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

 

 

4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

 

 

5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

 

Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

 

N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

abandon dans la première ES

 

N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

 

N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

 

N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

 

N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

 

 

19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

 

1 er  avec une magnifique prestation :

Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

 

2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

 

3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

 

 

Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

 

Groupe R  :

Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

8 ème au scratch

 

3 ème du groupe

Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

 


 

 

4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

en 17 20" 4s

14 ème au scratch 2ème de classe 2

 

5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

Renault Clio

 

 

 

6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

Renault clio max.

 

7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

Citroën C2

 

 

8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

Renault clio

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

Citroën C2  R2  MAX


 

10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

Renault Twingo

 

11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

Citroën c2 r2 max

 

12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

Renault clio

 

Groupe  GT

Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

Lotus exige gt10

3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

Lotus Elise

Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

 

Groupe A

groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

 1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

Peugeot 207 S2ooo

 

 

 

2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

Peugeot 207 S2ooo

 

3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

Benoît & Jérôme FONTAINE

Mitsubichi lancer evo 6

 

4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

 

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

 

6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

 

8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

Seat Léon cupra r

 

9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

 

 

Groupe F 2ooo

1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

 

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

 

3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

 

4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

Peugeot 205 Gti

 

 

6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

 

 

7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

 

8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

Renault Clio RS

 

9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

BMW Compact

 

10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



 

11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

 

 

 

12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

Peugeot 205 gti

 

13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

 

14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

 

 

15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

 

16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

Désolé, nous n avons pas de photos.....

 

17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

 

 

 

 

18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

(Désolé, pas de photos pour cet équipage)

 

19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

 

20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

 

 

21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

 

22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

 

 

23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

 

4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

 

25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

 

 

26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

 

27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

 

Groupe N / FN

1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

 

2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

 

3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

 

6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

 

 

7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

Peugeot 106 s 16

 

 

8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

 

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

 

 

10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

 

11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

Honda civic

 

12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

 

 

13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

" pas de photos pour cet équipage,désolé "

 


14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

 

 

15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

 

 

16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

 

17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

 

18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

 

 

Absents au final de ce beau rallye :

Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

l' e.s. 3 de Lançon

 

Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

 

Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

 

Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

 

Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

 

Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

 

Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

 

Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

 

 

Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

 

Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

 

Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

 

Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

 

 

Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

 

Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

 

Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

 

Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

 

Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rallye de la Ste Baume 2016 VH

23 ème

Rallye de la SAINTE BAUME 2016

V.H.C. & V.H.R.S.

 

En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

 

Connexion

Rallyes en Région PACA

  • 31° Rallye de GAP 2014

    31 ème Rallye Régional

    du

    GAP - RACING

    les 9 & 10 Aout 2014

    coursedecotemag pour cet évènement sera présent sur place

     

     

     

    Dès la parution de la liste des engagés, nous publierons cette dernière.

     
  • 30ème Rallye de GAP 2013

     

    30 ème Rallye Régional

    du

    GAP - RACING

     

    La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

    Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

    Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

     

    Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

    Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

    de votre magazine coursedecotemag,

     

    ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

    nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

    dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

    Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

    Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

     

    Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

    Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

    Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

    Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

    [ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

    Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

     

     

     

    Lire la suite...  
  • Rallye de la Ste Baume 2016 VH

    23 ème

    Rallye de la SAINTE BAUME 2016

    V.H.C. & V.H.R.S.

     

    En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

    Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

    Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

     

     

Nous suivre