Course de Côte, Le Mag

34ème Rallye de la Ste Baume 2019

34 ème Rallye de la SAINTE BAUME 2019

Grosse grosse bagarre pour obtenir le scratch de ce magnifique rallye de la sainte baume 2019

Mise à part le fait que le trio de tête est resté inchangé jusqu'à la 10ème spéciale du rallye, il n en fut pas moins agité avec une lutte sans merci entre ARZENO, COURCHET, CIARAMITARO, BOURCIER.... respectivement sur Citroën C3, Skoda Fabia, WW Polo, Skoda Fabia..

Manque toute fois à l'appel, l'équipage COURCHET / GORDON, et leur Skoda contraints à l'abandon dans l'ES 10... Pilote qui au prix d'une lutte de haut niveau avec Arzeno et Ciaramitaro a monopolisé la deuxième place au scratch sur 9 épreuves disputées sur 12...... Rendez vous au prochain épisode sans nul doute...

Le grand vainqueur de cette 34 ème édition n'est donc que Mathieu ARZENO accompagné de Romain ROCHE en R5.

Deuxième Stéphane CIARAMITARO & ROYER Philippe en R5

Troisième sur le podium , Richard BOURCIER & Jean-Marc DUCOUSSO, Skoda Fabia en R5

 

 


CLASSEMENT Groupe R :

1 er donc l'équipage de de la Citroën C3 ARZENO / ROCHE en 1h 10' 02" 1c . Après avoir magistralement remporté toutes les 12 spéciales du rallye.

 

2 ème Stéphane CIARAMITARO & Philippe ROYER, WW POLO en 1h 11' 35" 4c, Equipage qui de l'ES 1 à 9 à lutté et s'est placé en troisième position, mais suite à l'abandon de Courchet a hérité de la deuxième marche du podium final. Une , là aussi énorme démonstration de pilotage.

 

3 ème, l'équipage Richard BOURCIER & Jean-Marc DUCOUSSO, Skoda Fabia en 1h 11' 55" 5c. Tout comme Ciaramitaro, Boucier a bénéficié de l'abandon de Courchet pour monter d'une place au classement final, il en va pas moins que depuis le début du rallye, Bourcier , et ce jusqu'à la 9ème spéciale s est battu de toutes ces forces pour une 4ème position,

4 ème du groupe et 4 ème de la classe r5, SCOTTO LA CHIANCA & NIETO Lionel Peugeot 208 T 16

en 1h 13' 23" 4c. Un passage de la Skoda à la Peugeot qui s'avère bénéfique, et pour résultat une magnifique place au scratch, même si celle-ci est réputée pour étant la moins bonne...

 

5ème du groupe, 5ème de la classe r5, 6ème au général, Nicolas SCHIFANO & Chloé GEORGET, Ford Fiesta

en 1h 14' 29" 7c. Nicolas qui à la chance inouïe d'évoluer sur plusieurs autos avec toujours le même succès , même si sur ce rallye de la sainte baume, l'adaptation de la Ford fut un peu délicat.... Nous attendons avec impatience l'arrivée de la superbe Clio 4 évolution qu'il est en train de peaufiner ... à suivre donc car Nicolas est sans nul doute une pointure en région PACA

 

6ème du groupe, 11ème au scratch, 1er dans la classe r2, la Citroën c2 de Rémy & David TRABUCCO

en 1h 18'35"7c

 

7ème du groupe, 12 ème au scratch, 6ème de classe r5, Renaud BERARD & Pascal ROMERO

Skoda Fabia en 1h 19' 19" 2c

 

8ème du groupe, 13 au scratch, 2ème de la classe r2, J. Christophe FEDERICCI & Xavier BUFFA

Peugeot 208 en 1h 20' 11" 2c

 

9 ème du groupe, 14 ème au scratch, 3 ème de la classe r2 , Philippe BIZEAU & Nicolas DURANOS

Peugeot 208 en 1h 21' 12" 5c

 

10 ème du groupe, 17 ème au scratch, 1er de la classe r3, David SAUVAIGO & Marc NUCHO

Renault Clio 4 en 1h 22' 01" 3c

 

11 ème du groupe, 19 ème au scratch, 4 ème de classe r2, Yann & Sylvain MOGNO

Peugeot 208 en 1h 23' 20" 8c

 

12 ème du groupe, 20 ème au général, 5 ème de la classe r2, Bernard & Thomas TAFFIN

Peugeot 208 en 1h 23' 45" 7c

 

13 ème du groupe, 22 ème au scratch, 6 ème de la classe r 2 , Olivier MRINI & Eric MALLET

Peugeot 208 en 1h 24' 08" 7c

 

14 ème du groupe, 23 ème au général, 7 ème de la classe r5 , Gérard LAURIN & Eric MARQUEZ

Ford Fiesta en 1h 24' 36" 7c

 

15 ème du groupe, 27 ème au scratch, 6 ème de la classe f2, Bruno & Mattias BARTHELEMY

Peugeot 208 VTI en 1g 25' 23" 1c

 

16 ème du groupe, 31 ème au scratch, 1 er de la classe r1,  Ronald & Jonathan VILLY

Citroën DS 3, en 1h 28' 20" 7c

 

 

17 ème du groupe, 34 ème du général, 2 ème de la classe r1 , Emmanuel FERRI & Nicolas FAVRE

Renault Twingo rs en 1h 28' 53" 7c

 

 

 18 ème du groupe, 35 ème au général, 2 ème de classe r3, Bénali RAHOU & Laétitia SARRAZIN

Citroën DS3 en 1h 29' 09" 6c

 

19 ème du groupe, 36 ème au scratch, 7 ème de la classe r2, Nordine ALLIOUI & Elodie BRUNON

Peugeot 208 VTI en 1h 34' 50" 4c

 

En cette magnifique journée de printemps certes les autos de courses étaient

de sortie, tout comme nos ami(e)s de la nature. Nature que nous avons le devoir de protéger

Notamment amis spectateurs, en ne laissant pas derrière vous vos détritus (cartons, cannettes, et autres déchets)

comme nous en voyons sur les talus , sous-bois , routes à chaque fin de courses.. Je ne pense pas qu'en tant que personnes raisonnables vous aimeriez trouver des poubelles chez vous. Il en va de notre respect pour rattraper les erreurs de certains et laisser pour le futur des paysages propres et reposants....

 

Groupe GT :



1 er du groupe, 4 ème au scratch, Nicolas CIAMIN & Anthony VILANOVA

Fiat Abarth 124 r en 1h 12' 32" 5c, Une réputation bien fondée pour ce jeune pilote plein d avenir dans ce milieu fermé des très bons pilotes. Une très belle prestation de sa part, au pied eu podium après une lutte sans merci.

 

2 ème du groupe, 7 ème au scratch, 2 ème de classe gt, Loïc PANAGIOTIS & Caroline GODDI

Porsche 997 cup en 1h 15' 10" 8c

 

Groupe A & FA confondus :


1 er du groupe, 1er de la classe A 6k, 9 ème au scratch, J. Christian ABBRUZZINO & Corentin SILVESTRE

Renault Clio en 1h 16' 22" 2c

 

 

2 ème du groupe, 1er de la classe FA 8, 16 ème au scratch, Guillaume BRAGALLI & Vincent HEROLD

Saubaru impréza en 1h 21' 51" 0c

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe FA8, 21 ème au scratch, Yvez MURCIA & Lou MURCIA

Subaru impréza WRS Sti

 

 

4 ème du groupe, 3 ème de classe FA8, 28 ème au général, Joao GONCALVEZ & Marta GONCALVES

Subaru impréza WRS Sti en 1 h 26 ' 03" 4c

 

5 ème du groupe, 4 ème de la classe FA 8, 29 ème au scratch, Philippe FOREY & Luca BELLOTTI

Subaru impréza STI en 1h 26' 38" 7c

 

6 ème du groupe, 1 er de la classe FA 6, 37 ème au scratch, Yves MAUREL & Julien

Citroën saxo en 1h 39' 44" 6c ( pas de photos !! )

 


Groupe F 2ooo :


Groupe F 2ooo qui a vu la très belle victoire de l'équipage Sebastien DELORS & Harmonie BAGNOL. Une victoire avec un grand V...en effet, Seb; n a laissait à personne de droit de prétendre à une quelconque victoire. Plus de 5 minutes d avance sur le deuxième concurrent . Le tout dans un style de pilotage superbe de la part de ce pilote du cru, les années passent et il s améliore tout comme son auto qui au fil des saisons s est vu apporter nombre d'avantages mécaniques.

Un équipage régional qui ne reste pas dans ses frontières, il cours également sur beaucoup d autres rallyes avec le même succès.... à suivre sans aucun doute.....

1er du groupe, de la classe 13, et une belle 8 ème place au général avec cette magnifique 206 sdc en 1h 16' 08" 0c

 

2 ème du groupe, 1er de la classe 14, 15 ème au scratch, J. Yves & Marie - Thérèze PANAGNIOTIS

BMW Compact en 1h 21' 20" 0c. Grosse attaque pour J. Yves qui n'a rien pu faire face à la foudre Delor / Bagnol

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe 14, 18 ème au scratch, J. Michel NICOLAS & Emilien SOGNO

Renault Clio 3 en 1h 22' 52" 2c

 

4 ème du groupe, 3 ème de la classe 14, 26 ème au scratch, Christophe CAZIN & Hugo OLIVIER

Renault Clio Williams en 1h 25' 16" 2c

( pas de photos !!!)

5 ème du groupe, 1er de la classe 13, Alexi CHEVALLIER & Patrick EMON, 30 ème au général

Citroën saxo evo en 1h 28' 08" 5c

 

 

Groupe N , FN confondu :


1er du groupe, 1er de la classe 4, 10 ème au scratch, Eric MARSILY & André CHARLES

Subaru impréza STI wrx en 1h 18' 27" 8c

 

2 ème du groupe, 1er de la classe 1, 24 ème au scratch; Emmanuel FIAUX & Tom PIERRE

Citroën AX Gti en 1h 24' 39" 8c

 

 

3 ème du groupe, 1er de la classe 2, 25 ème au général, Tony TEXIER & Morgane CARABIN

Peugeot 106 s16 , en  1h 24' 46" 4c

 

4 ème du groupe, 2 ème de la classe 2, Eric et Véronique VUILLEMIN

Citroën saxo VTS en 1h 28' 27" 4c

 

5 ème du groupe, 1er de la classe 3, 33 ème au scratch, Mikael PLANTEL & Manon COMETTO

Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 34" 4c

 

ABANDONS   :


Abandon de marque, pour l'équipage COURCHET / GORDON, Skoda Fabia qui a tenu la dragée haute au vainqueur du rallye, de la première à la 10 ème spéciale..... La mécanique en ayant décidée autrement.

 

 

CONCEICAO / FRAISSE F2ooo/14, Renault clio : mécanique es 10 - 11

 

CARMAGNOLLE / SISTI, Citroën saxo f 2/14 : mécanique

 

CAHUZAC / CORTES FN3 Renault clio Ragnotti : mécanique es 9

 

BRIN / BLAIN, FN 3 Peugeot 206 rc : mécanique es 7

 

BLANCHO / BOTRINI, FN 3 ; Clio rs , mécanique es 7

 

BONACINI / GIULIANO Clio maxi, A 6k Sortie de route ES 7

 

BONAVENTURE / FERRIER : Citroën C2 vts, mécanique après es 5

 

OLLI / MAGALHES : Peugeot 208 R2, sortie de route es 6

MARTIN / MARTIN : Clio, N3, mécanique départ es 2

 

 

 

 

HEROLD / BOLIGNI Peugeot 106 16s, fa 6 mécanique départ es 2

 

MORA / MORA : Citrën Saxo vts n2s, mécanique avant es 6

 

ROMI / MARTOS Saxo, fa 6 , mécanique entre es 4 & 5

 

VARGAS / DALMASSO , Peugeot 207 s 2ooo, mécanique entre es 3 & 4

 

 

BARBERO / MAVY, Subaru impréza fa 8, sortie de route es 4

 

TROÏANO / TROÏANO : citroën c2 / mecanique es 4

 

MALMANCHE / TOMMASINI : Peugeot 208 vti, r2, mécanique es 4

 

PERGOLA / CORONA : Peugeot 208 r2 ; sortie de route es 4

 

PAROLA / PAROLA : Peugeot 206 fa 6k, mécanique es 2 / 3

 

SARRAFIAN / SARRAFIAN: 208 vti ; mécanique es 2 / 3

 

BERTRAND / DARROUZES : Clio Ragnotti fn3 ; mecanique es 2/3

 

FLORES / BONIFACE, Peugeot 106 s16, fn2 : mécanique entre es 2 & 3

 

ESCUDERO / BELHACENE Subaru impréza sti Mécanique es 2

 

POLLINA / BASSO Clio fé /14 mécanique es 2

 

 

Voilà pour ce reportage de reprise d activités de votre serviteur..... Prochaine épreuve le 23 Juin 2019 Course de côte du Muy..

A suivre également le reportage sur le rallye de la sainte baume en VHC.... Merci à tous et soyez fidèles, et surtout communiquez autour de vous ceci : www.coursedecotemag.com Certaines personnes peuvent être intéressées  ......

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes des autres régions

Nous suivre