Course de Côte, Le Mag

Rallye du Mistral 2016

  RALLYE DU MISTRAL 2016

 


Comme il en est la tradition, le rallye du Mistral organisé par l'excellente équipe de

l'asa Aix en Provence a connu cette année encore un énorme succès.

Une bagarre hors norme une fois de plus a opposée un grand nombre de concurrents tout au long de ces spéciales désormais réputée, dont celle de la Cride principalement de nuit, qui attire un public de connaisseurs dans cette épingle mythique sur son parcours.

Une belle victoire de Stéphane CONSANI & Guy LANDINI sur leur Citroën DS3 dans le groupe R.

Belle victoire certes mais au prix d'une lutte sans merci, notamment face à

Robert CONSANI & Valentin SALMON eux sur la Skoda Fabia R 5

Une fois n'est pas coutume, nous allons commencer ce reportage qui marque la reprise des activités du site coursedecotemag après une longue absence sur les épreuves de la région PACA depuis plus d'une année, pour raison privée mais surtout de santé de ma part, en relatant le classement des nos chers VHC, qui cette fin d'année, n'étaient pas nombreux..... six autos au départ... en attendant mieux pour 2017, nous l'espérons.

 

1er l'équipage BERTET Ronald & MURCIA Lou,

Renault R5 GTT en 0' 16' 53" 6c " groupe AJ1 cl D5

 

         

         

         

 

2 ème, la Porsche de PONZEVERA Gilbert & CORMERAIS Loïc

en 0h 16' 59" 8c

         

         

         

 

3 ème au scratch, la Super 5 GTT de MARTINEZ Eric & LEGER Quentin

en 0h 18' 55" 9c

         

         

 

          

 

4 ème au scratch, THOMAS Sébastien & Marie -Laure

Opel Kadett GTE en 0h 59' 44" 2c

         

         

         

         

               

 

5 ème, la très belle Renault 5 Alpine, de GARE Serge & PETERS Sabine en 0h 19' 52" 2c

         

         

         

 

 

RALLYE DU MISTRAL 2016

Modernes

 


Très belle victoire de Stéphane  CONSANI et sa Citroën DS3 devant Robert CONSANI lui au volant de cette magnifique Skoda Fabia, qui s'est battu tout au long de cette superbe épreuve mise sur pieds par l'Asa Aix en Provence qui une fois de plus a mis à jour ses capacités pour gerer une telle épreuve avec grand succès.

Au troisième rang, pour ne citer que le podium final , nous retrouvons Laurent LACOMY et sa Citroën DS3. Vous avez dit lutte, en effet car lorsque l'on voit qu'entre le premier et le troisième protagonistes de ce podium, seulement 37" et 4 centièmes les séparent....

 

Contrairement à notre habitude, nous allons commencer ce reportage par les mal-chanceux : les équipages ayant abandonné ....


Etant sur place lors de l'ES 2 de Coudoux, tous les clichés de ce reportage ne tiennent pas compte des équipages ayant eu des soucis dans la première épreuve chronométrée de Lançon.

Les causes des abandons ci-dessous sont fournies par un site chargé de communiquer ces renseignements...

 

 Abandon de marque pour l'équipage far de Mathieu ARZENO & Stéphane PEYRONEL

Skode Fabia dans l'es 6, Lançon suite à des ennuis mécaniques

 

Equipage DIEZ J.Louis & GROULIER Vincent, Renault Clio : Sortie de route Lançon 6

 

Equipage BUTTIGLI Christian & LOPEZ Nans, 5 GTT : ES 7 La Cride, raison mécanique

 

Equipage MARTORA Cédric & ALBERGE Adrien, 5B GTT, es 2 Coudoux : Mécanique

Abandon en début d'épreuve de coudoux, d'où le manque de photos de cet équipage..

 

Equipage LIOTIER Cédric & LEBRETON Océane, 5 GGT, es 6 Lançon : Mécanique

 

Equipage ABBRUZZINO J.Christian & BARRAL Florian, 106 maxi, es 6 Lançon : mécanique

 

Equipage BENEDETTO Claude & Patricia, Renault Clio, es 7 La Cride : mécanique

 

Equipage TRAMIER Sylvain & REYNES Magalie, BMW Compact, es 3 Lançon : mécanique

 

Equipage ALMECIJA Raphaël & GAY Yoann, R5 GTT, es 1 Lancçon : mécanique

 

Equipage FERRIER Patrick & Jonathan, Peugeot 309 GTi, ES 6 Lançon : mécanique

 

Equipage LLORET Frédéric & Sylvain, Renault Clio 16, es 7 La Cride : mécanique

 

Equipage PERRUSSEL Mikaël & LIGIER Vanessa, BMW 318 C, es 4 Coudoux : Raison perso.

 

Equipage UGHETTO Didier & BARBIERI Olivier, Golf mk2, es 7 La Cride : ??

 

Equipage UGHETTO Stéphane & BIDARD Sébastien, Golf GTi, es 7 La Cride : ??

 

Equipage CEZERAC Cédric & MOUREN Alain, Renault sR GTT, es 7 la Cride : Hors course..

 

Equipage PETIT Pascal & ARNAUD Sébastien, Renault Clio, es 4 Coudoux : sortie de route

 

Equipage BOUCHARD Maxime & DONAT Rémy, Clio Ragnotti, es 4 Coudoux : mécanique

 

Equipage VALLIER David & TROIN Julie, Renault Clio RS, es 3 Lançon : sortie de route

 

Equipage ASNAR Frédéric & J. Christophe, Renault Clios RS, es 6 Lançon : mécanique

 

Equipage SAMMARTINI Eddy & JAMES Jessica, Peugeot 106 maxi 5 La Cride : Hors course

 

Equipage CLENET Benjamin & GARDIN Brice, Peugeot 205, es 4 Coudoux : mécaniqué

 

Equipage DURAND Benoit & Benjamin, Peugeot 106 rallye, es 7 La Cride: mécanique

 

Rallye du Mistral 2016

 


Un podium de rêve, mais surtout le resultat d'une lutte sans merci pour le plus grand plaisir des spectateurs présents en nombre sur les routes de cette magnifique épreuve, juste avant le mythique rallye du Var.... Dommage que cet évènement à venir ait mobilisé nombres d'autos et pilotes qui n'étaitent pas présents en ce beau week end de Novembre.

Podium à l'arrivée :

1 au scratch :

Stéphane CONSANI & Guy LANDINI , Citroën DS3 groupe R 5

un chrono très serré face à ses concurrents, 0h 15' 11" 7c



2 ème au scratch, une histoire de famille :

CONSANI Robert & SALMON Valentin, Skoda Fabia groupe R5 : 15' 19" 1c


 

3 ème au scratch, Laurent LACOMY & Emmanuel CHENE, Citroën DS3 groupe R5 en 15' 49" 1c


 

GROUPE R

Comme il se doit nous retrouvons les vainqueurs de ce rallye en tête du groupe

Consani / Landini DS3 en 15' 11" 7c

 

2 ème CONSANI Robert & SALMON Valentin en 15' 19" 1c

 

3 ème au du groupe : LACOMY Laurent & CHENE Emmanuel Citroën DS3 en 15' 49" 1c

 

4 ème du groupe, FABRE / MAHE Peugeot 208 en 16' 27" 8c

4 ème de classe 5 & 10 ème au scratch

 

5 ème du groupe NICOLAS / WATERLOT Peugeot 208 VTi en 16' 54" 9c

1er de la classe 2, 13 ème au scratch

 

6 ème du groupe ASTIER / VOLPI Peugeot 208 R en 16' 55" 1c

2 ème de classe 2 et 14 ème au scratch

7 ème du

 

7 ème du groupe BARACCANI / CANOVAS Citroën C2 VTS en 17' 02" 1c

3 ème de la classe 2 & 16 ème au scratch

 

8 ème du groupe, TAFFIN / MALLET Clio RS en 17' 04" 4c

1 er de la classe 3 et 18 ème au scratch

 

9 ème du groupe, TRABUCO / TRABUCO, Citroën C2 en 17' 22" 00c

4 ème de la classe 2 & 24 ème au scratch

 

10 ème du groupe, SCHUSTER / LACOUR Renault Clio en 17' 39" 4c

2 ème de la classe 3 & 30 ème au scratch

 

11 ème du groupe, LAGET / BRUN Citroën C2 en 19' 17" 2c

4 ème de la classe 2 & 48 ème au scratch

 

12 ème du groupe, MARI / CESARI Renault Twingo en 19' 32" 1c

1 er de la classe 1 & 52 ème au scratch

 

13 ème du groupe, SEBASTIEN / GUIRAUD  Renault Twingo en 19' 40" 2c

2 ème de la classe 1 & 54 ème au scratch

 

Groupe A & FA


1 er du groupe, BLANC / SORBA, Mitsubischi Lancer en 15' 58" 6c

1 er de la classe A8 & 4 ème au scratch

 

2 ème du groupe CIARAMITARP / BEYLOUNI, Peugeot 207 S2ooo en 16' 07" 7c

1er de la classe 7s, 5 ème au scratch

 

3 ème du groupe, GINHOUX / MAÏA, Peugeot 207 en 16' 10" 5c

2 ème de la classe 7s , 6 ème au scratch

 

4 ème du groupe, BRUN / BRUN, Subaru Impréza en 16' 51" 9c

2 ème de la classe A8, 12 ème au scratch

 

5 ème du groupe, SCOTTO LA CHIANCA/ROMI Peugeot 206 en 17' 04" 3c

1er de la classe 6k, 17 ème au scratch

 

6 ème du groupe, SOLANET / MAURIN Renault Clio en 17' 09" 6c

3 ème de la classe 7, 20 ème au scratch

 

7 ème du groupe, BAFFOUN / CAMPO, Mitsubishi evo 6 en 17' 11" 3c

3 ème de la classe 8, 21 ème au scratch

 

8 ème du groupe, ROMI / GRICHARD, Citroën Saxo en 17' 24" 4c

2 ème de la classe 6k, 25 ème au scratch

 

9 ème du groupe, REY / UZZO, Peugeot 306 S16 en 17' 31" 9c

4 ème de la classe 7 , 28 ème au scratch

 

10 ème du groupe, BLANC / DALMIER, Citroën Saxo en 17' 44" 3c

3 ème de la classe 6, 31 ème au scratch

 

11 ème du groupe, PONTAL / MAIOLINI, Peugeot 106 en 18' 42" 5c

4 ème de la classe 6, 39 ème au scratch

 

12 ème du groupe, RUIZ / MEGARD, BMW 325i en 18' 59" 00c

4 ème de la classe 8, 42 ème au scratch

 

13n ème du groupe, LAURIN / LAURIN, Peugeot 207 en 19' 09" 8c

5 ème de la classe 7 , 45 ème au scratch

 

14 ème du groupe, DI IORIO / REINHART, Peugeot 206 xs en 19' 25" 3c

5 ème de la classe 6k , 50 ème au scratch

 

15 ème du groupe, GROS / UOT, Citroën Saxo en 19' 49" 9c

6 ème de la classe 6 , 56 ème au scratch

 

16 ème du groupe, MARTIN / DEBOULLE, Peugeot 205 R. en 20' 56" 1c

1 er de la classe 5 , 63 ème au scratch

 

Groupe  G.T.

 


Victoire du coupe Jean-Yves PANAGIOTIS et Valérie sur leur Porsche 996 GT3

Habitués de cette épreuve, ils se sont imposés sans partage dans ce groupe, GT:

une victoire en 16' 15" 6c, pour une 1ère place de la classe 10 et une 7ème place au scratch

 

2 ème du groupe, NICOLAS / DURAND, Hommell RS2 en 19' 31" 6c

1er de classe 9 et 51 ème au scratch

 

3 ème du groupe REYNAUD / MANEN, Lotus Elise GT en 19' 35" 7c

2 ème de la classe 9 , 53 ème au scratch

 

 

GROUPE F 2ooo

 


1er MELCHIORI / BRUNET , BMW 320i en 16' 25" 5c

1er de la classe 4 , 8 ème au scratch

 

2 ème du groupe SCHIFANO / BASSO FOREY, Renault Mégane Maxi en 16' 27" 8c

2 ème de la classe 14 , 9 ème au scratch

 

3 ème du groupe, LUBRANO / CASPAR, Peugeot 206 cc, en 16' 40" 5c

3 ème de la classe 14 , 11 ème au scratch

 

4 ème du groupe, DELORS / BAGNOL, Peugeot 206 sdc en 16' 56" 5c

1er de la classe 13 , 19 ème au scratch

 

5 ème du groupe, DROUMENQ / ROUHAUD, Peugeot 206 - 16s en 17' 05" 2c

4 ème de la classe 14 , 19 ème au scratch

 

6 ème du groupe SAMMARTINI / BRAUER, Peugeot 206 en 17' 38" 3c

5 ème de la classe 14 , 29 ème au scratch

 

7 ème du groupe BOUCHARD / BARRA, Renault mégane coupé en 17' 46" 6c

6 ème de la classe 14 , 32 ème au scratch

 

8 ème du groupe, BATISTA / SADOWYJ Citroën saxo en 17' 54" 2c

2 ème de la classe 13 , 33 ème au scratch

 

9 ème du groupe, BIANCHINI / BERNARDONI, Peugeot 106 en 18' 15" 8c

3 ème de la classe 13 , 35 ème au scratch

 

10 ème MAUROY / SERY Citroën AX en 18' 29" 6c

1 er de la classe 12 - 37ème au scratch

 

 

11 ème du groupe, BALESTRA / PARTY, Renault 5 GTT en 18' 39" 3c

7 ème de la classe 14 - 38 ème au scratch

 

12 ème du groupe, PORCHERON / GREFFET Citroën C2 en 19' 02" 00c

4 ème de la classe 12 - 43 ème au scratch

 

13 ème du groupe, NIETO WAWRZINCZYK, Citroën AX en 19' 08" 00c

2ème de la classe 12 - 44 ème au scratch

 

14 ème du groupe VILLARET / VILLARET, Peugeot 205 GTi en 19' 16" 7c

5 ème de la classe 13 - 46 ème au scratch

 

15 ème du groupe, GAPONIUK / SERY Peugeot 205 en 19' 19" 1c

3 ème de la classe 12 - 49 ème du scratch

 

16 ème du groupe, CHAZE / CHAZE, Peugeot 306 s16 en 19' 47" 4c

8 ème de la classe 14 - 55 ème au scratch

 

17 ème du groupe, ANDREI / WEBER, Renault 11 turbo en 19' 54" 2c

9 ème de la classe 14 - 57 ème au scratch

 

18 ème du groupe SOGNO / DELHOME, Peugeot 106 XSi en 20' 04" 3c

4 ème de la classe 12 - 58 ème au scratch

 

19 ème du groupe, CAILLO / COPPOLA, Peugeot 106 en 20' 14" 1c

5 ème de la classe 12 - 60 ème au scratch

 

20 ème du groupe, BARTHELEMY / SAGUY, Peugeot 205 rallye en 20' 38" 6c

6 ème de la classe 12 - 61 au scratch

 

21 ème du groupe, AVON / BEQUE, Peugeot 205 rallye en 21' 53" 7c

7 ème de la classe 12 - 64 ème au scratch

 

22 ème au scratch, BOERO / MAESTRO, Peugeot 205 GTi e, 22' 04" 4c

10 ème de la classe 14 - 65 ème au scratch

 

23 ème du groupe, ALONSO / ALONSO Peugeot 205 GTi en 22' 11" 6c

11 ème de la classe 14 - 66ème au scratch

 

Groupe N


1 er du groupe TYMRAKIEWIEZ / YOUCEL, Renault Clio Ragnotti en 17' 17" 1c

1er de la classe 3 - 22 ème au scratch

 

2 ème du groupe, GODI / FAYOLLE,Mitsubishi evo 6 en 17' 21" 3c

1er de la classe 4 - 23 ème au scratch

 

3 ème du groupe, SACOMAN / ROCHARD, Mitsubishi evo6 en 17' 26" 1c

2 ème de la classe 4 - 26 ème au scratch

 

4 ème du groupe, CEUGNET / D'ACUNTO, Citroën saxo vts en 17' 29" 6c

1 er de la classe 2 - 27 ème au scratch

 

5 ème du groupe LEYDIER PLAUCHU / LEYDIER PLAUCHU? 106 GTi en 17' 56" 00c

2 ème de la classe 2 - 34 ème au scratch

 

6 ème du groupe CAVALIER / FASBETER, Renault Clio Ragnotti en 18' 25" 1c

2 ème de la classe 3 - 36 ème au scratch

 

7 ème du groupe, AVALLE / CASTELLAN Peugeot 106 s16 en 18' 48" 2c

 

8 ème du groupe, GREGOIRE / MARTIN Citroën saxo vts en 18' 51" 3c

4 ème de la classe 2 - 41 ème au scratch

 

9 ème du groupe, PRODON / ROBERT, Citroën saxo VTS en 19' 17" 00c

5 ème de la classe 2 - 47 ème au scratch

 

 

10 ème du groupe, NAVARRO / LIVOLSI, Peugeot 106 xsi en 20' 11" 6c

1 er de la classe 1 - 59 ème au scratch

 

11 ème du groupe, KNOCKAERT / D'AMORE, Peugeot 106 xsi en 20' 55" 6c

5 ème de la classe 2 - 67 ème au scratch

 

12 ème du groupe, GARNERO / SEGUIN, Suzuki Swift en 24' 09" 5c

5 ème de la classe 2 - 67 ème au scratch

 

Voilà pour ce reportage, sans doute le dernier de 2016.... rendez vous est pris pour la saison prochaine, avec des déplacements sur nos côtes, rallyes et autres, selon la disponibilité.

Si nous ne nous revoyons pas d'ici là, coursedecotemag vous souhaite une très bonne fin d'année...

Guy Regnaud gérant de coursedecotemag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Rallyes des autres régions

Nous suivre