Course de Côte, Le Mag

Rallye de la Ste Baume 2016 VH

23 ème

Rallye de la SAINTE BAUME 2016

V.H.C. & V.H.R.S.

 

En marge du 32 ème rallye de la Sainte Baume 2016, l'asa MARSEILLE a organisé cette année encore un rallye VHC et également un rallye de régularité

Un spectacle comme l'on s'en doutait tout aussi palpitant et superbe que celui des modernes

Un beau plateau donc, et une belle bagarre qui va avec.

 

32ème rallye de la Sainte Baume

32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

 Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

D'autres sont à disposition sur demande.

 

Classement définitif de ce très beau rallye :

1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

" dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

 

         

         

         

 

  BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

premier de la classe 7s

 

         

         

         

         

         

 

 

REBOA  & LIGEAT

Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

premier de la classe 8w

 

          

         

         

         

COURCHET & ESCARTEFIGUE

Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

premier de la classe 5

Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

 

4 ème au scratch

OBERTI  & CORMERAIS

Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

premier de la classe 6k

 

         

         

         

         

         

         

 

5 ème au scratch

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

première place de la classe 6k

 

         

         

         

 

6ème au scratch

MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

         

         

        

 

7ème au scratch

BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

3ème du groupe, premier de la classe R3

Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

         

         

         

         

 

8ème au scratch

ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

1er du  groupe GT, premier de la classe 10

         

         

         

   

         

 

9ème au scratch

DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

4ème du groupe et premier de la classe R2

Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

         

         

         

         

 

10ème au scratch

SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

premier du groupe GT+, premier de la classe 15

         

         

         

         

 

11 ème au scratch

CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

         

         

         

 

12 ème au scratch

HERON Didier & CODEMO Jérome

Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

         

         

         

 

13 ème au scratch

BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

7ème au groupe 4 de la classe 4

         

         

 

11 ème au scratch

PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

         

         

         

         

 

15 ème au scratch

MONTEIL Julien & Rémy

Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

         

     

         

        

 

16 ème au scratch

LEVIS Laurent & LEVALET Laure

Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

        

         

         

 

17 ème au scratch

SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

         

         

 

18 ème au scratch

TROIANO Thierry & Valèrie

Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

         

         

         

 

19 ème au scratch

ROMI Didier & RICHARD David

Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

         

         

 

20 ème au scratch

GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

 

         

         

 

21 ème au scratch

TAFFIN Bernard & MALLET Eric

Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

         

            

           

 

22 ème au scratch

PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

         

          

           

 

23 ème au scratch

FALLEUR Franck & DINI Gilbert

Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

           

           

           

 

24 ème au scratch

VIANO Alain & MAIANO Marc

Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

           

           

           

           

 

25 ème au scratch

MARSILY Eric & GROS Charles André

Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

Premier du groupe N , Premier de la classe 4

           

           

           

 

26 ème au scratch

DELORS Sébastien & BOYER José

Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

           

           

           

           

 

27 ème au scratch

DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

           

         

 

28 ème au scratch

PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

           

           


           

 

29 ème au scratch

POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

             

 

30 ème au scratch

REBARDO Eric & BRUN Ludovic

Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

           

 

31 ème au scratch

SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

           

 

32 ème au scratch

BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

           

           

 

33 ème au scratch

RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

         

           

 

34 ème au scratch

JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

           

           

 

35 ème au scratch

DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

           

            

           

 

36ème au scratch

SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

           

             

 

37 ème au scratch

MELLAN Patrice & Isabelle

Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

           

           

           

 

38 ème au scratch

PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

           

         

 

39 ème au scratch

CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

           

           

 

40 ème au scratch

SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

           

           

 

41 ème au scratch

SUC Anthony & Gilles

Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

           

           

 

42 ème au scratch

ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

           

         

 

43 ème au scratch

BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

           

 

44 ème au scratch

SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

           

 

45 ème au scratch

SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

           

 

46 ème au scratch

BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

           

           

           

 

47 ème au scratch

MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

           

 

48 ème au scratch

CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

           

         

 

49 ème au scratch

GILLET Thierre & Nicolas

Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

             

 

50 ème au scratch

MOGNO Yann & Sylvain

Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

           

 

51 ème au scratch

MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

       

           

 

51 ème au scratch

NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

           

 

52 ème au scratch

ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

 

           

           

 

la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

 

            

           

          

           

           

 

54 ème au scratch

LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

           

           

 

55 ème au scratch

VUILLEMIN Eric & Véronique

Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

           

           

 

56 ème au scratch

ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

         

 

57 ème au scratch

FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

           

           

 

58 ème au scratch

SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

           

 

59 ème au scratch

JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

          

 

60 ème au scratch

TISSERAND Guillaume & Sébastien

Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

           

 

61 ème au scratch

PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

           

 

62 ème au scratch

REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

          

           

 

63 ème au scratch

GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

           

           

 

63 ème au scratch

NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

           

 

65 ème au scratch

BOERO Cédric & MAESTRO Florent

Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

           

           

           

 

66 ème au scratch

MURCIA Lou & Yves

Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

           

 

67 ème au scratch

VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

           

 

 abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

 

Equipages :

POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

         

 

PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

         

         

 

BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

Mécanique ES 06 P34

         

         

 

MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

Mécanique ES 06 P 36

         

DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

         

 

GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

        

 

GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

Renault mégane, mécanique point stop ES7

         

         

 

MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

         

         

 

BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

Citroen C2 vts, mécanique ES 7

         

 

BASSOSébastien & Mélanie

Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

          

       

 

CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

Peugeot 206 , mécanique ES 9

        

        

 

ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

renault GTT, mécanique ES9

 

 

BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

renault clio 16s, mécanique CH 9A

      

 

GROS Jérome & LONGCHAMPT William

peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

      

 

SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

       

 

LEGER Frederic & BABAN Christophe

Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

         

 

BERTRAND Bruno & Benoit

Renault 11 turbo, mécanique ES 11

      

 

PRODON Florent & ROBERT Bruno

Citroen saxovts, mécanique CH 11A

     

 

Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

Guy : coursedecotemag

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 ème rallye MISTRAL 2014

19 ème Rallye du MISTRAL 2014

asa Aixe en Provence

 

Toutes les conditions étaient réunies  pour cette édition 2014 couronnée de succès comme à son habitude

 

V.H.C. 3 ème édition avec non seulement de très belles autos,

mais aussi la présence d'Alain & Sylvie OREILLE

sur une magnifique Ope Ascona 400...

classement en photos :

Premier: Alain et Sylvie OREILLE  Opel ascona 400 en 16'39"1s

 

2ème Maurice & Geneviève DUMAS : Porsche 911 sc 1.5 en 16' 52" 5s

 

 

 

3 ème Gilbert PONZEVERA & Loïc CORMERAIS

Porsche 911 sc 1.5 en 17' 49" 7s

 

 

4 ème Serge & Sabine GARE Renault 5 alpine groupe 2 1.35 en 21'07"1s

 

 

5 ème  Marc SARREMEJEANNE & Rita Mary MEGARD

Peugeot 205 Gti  en21' 17" 3s

 

Tous n'auront pas ralliés l'arrivée malheureusement :

 

N° 202 Jacques ARZENO & Stéphane PEYRONEL  Renault 5 gt turbo

abandon dans la première ES

 

N° 204 Louis-Christophe DELGADO & Laurent MUSY  Porsche 911 sc

 

N° 205  Didier MARTINEZ & Benoit BROT  Renault 5 gt turbo

 

N° 208  Fabrice REBOLO  & Anne Lise CHABRIER  Talbot Samba

 

N° 211  Philippe DAVID  & Olivier SIDDI  Alfa Roméo ALFETTA GTC ....

la liste des abandons et leurs motifs ne nous étant pas communiqués par l'asa, nous ne somment pas en mesure de vous informer des causes de ces absences...

 

 

19 ème Rallye du Mistral version  "Modernes"

 

1 er  avec une magnifique prestation :

Mathieu ARZENO & Charlotte DALMASSO Peugeot 208 T16 en 15' 19" 00s

1 er au scratch , premier du groupe R et premier de classe 5

 

2ème Jean Yves et Marie - Thérèse PANAGIOTIS

Porsche 996 gt3 GT10  en 15' 59" 7s

2 ème au scratch, 1 er du groupe GT, premier de classe10

 

3 ème, Bruno GINHOUX & Sylvie MAIA, Peugeot 207 s2ooo en 16' 01" 5s

1 er du groupe A, premier de la classe 7 s

 

 

Voici pour le tiercé gagnant de ce magnifique rallye du Mistral 2014 :

Passons si vous le voulez bien aux divers classements par groupes & classes :

 

Groupe R  :

Outres la belle victoire du groupe d'Arzeno, nous retrouvons en deuxième position

Jean Luc TAORMINA & Aurore LUCHESI

Peugeot 208 R2 classe 1  en 6' 49" 6s et 1er ce classe 2

8 ème au scratch

 

3 ème du groupe

Cédrice SCOTTO LA CHIANCA & Jean-Paul MARCHINI

Renault Clio R3 en 17' 10" 8s  1er de classe 3c, 12 ème au scratch

 


 

 

4 ème : Bernard TAFFIN & Laurine FORESTELLO Renault Clio 4

en 17 20" 4s

14 ème au scratch 2ème de classe 2

 

5 ème du groupe, 3 ème de classe 3c, 15 ème au scratch en 17' 23" 1s

Loïc PANAGIOTIS & Andréa REYNE

Renault Clio

 

 

 

6 ème du groupe 4 ème de classe 3, 23 ème au scratch en 17' 48" 5s

Florian DAUCHY & Thibaud LACOUR

Renault clio max.

 

7 ème du groupe , 2 ème de classe 2b, 29 ème au scratch en 18' 24" 8s

Yoann ALBACETE & Henri MARTOS

Citroën C2

 

 

8 ème du groupe, 5 ème classe 3c, 30 ème au scratch en 18' 28" 2s

Frédéric SEMIZIAN & Eric GASTALDI

Renault clio

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe 2b, 31 ème au scratch en 18'36" 7s

Sébastien DUCARTERON & Thibault DE LA HAYE

Citroën C2  R2  MAX


 

10 ème du groupe, 4 ème de classe 2, 38 ème au scratch en 18' 58" 6s

Sylvain ABRIL & Marine CAMPO

Renault Twingo

 

11 ème du groupe, 5 ème de classe, 40 ème au scratch en 19' 00" 2s

Laurent ROMI  &  Anaïs MOUSSIER

Citroën c2 r2 max

 

12 ème du groupe, 6 ème de classe 3c, 46 ème au scratch en 19' 33" 3s

Pierre BELEN  &  Emmanuel COLLOMP

Renault clio

 

Groupe  GT

Premier nous l' avons vu , Jean-Yves et Marie-Thérèse PANAGIOTIS sur

Porsche 996 gt3, second au scratch en 15' 59" 7s

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe gt 10, 48 ème au scratch en 19' 40" 1s

Jérôme SEMETTE & Eric FONTAINE

Lotus exige gt10

3 ème du groupe, 1 er de classe 9, 53 ème au scratch en 19' 58" 3s

Jean-Jacques REYNAUD & Christian MANEN

Lotus Elise

Désolé de n avoir pas d autres photos pour les premiers de ce groupe......

 

Groupe A

groupe remporté par Bruno GINHOUX avec la troisième place au scratch

 1 er Bruno GINHOUX & Sylvie MAÏA

1er du groupe, 1er de classe 7s, 3 ème au scratch en 16' 01" 5s

Peugeot 207 S2ooo

 

 

 

2ème du groupe, 2 ème de classe 7s, 4 ème au scratch en 16' 03" 7s

Patrice FABRE & Sébastien MOULIAS

Peugeot 207 S2ooo

 

3 ème du groupe,  1 er de la classe fa8, 17 ème au scratch en 17' 28" 5s

Benoît & Jérôme FONTAINE

Mitsubichi lancer evo 6

 

4 ème du groupe, 1er de classe fa7, 18 ème au scratch en 17' 30" 8s

Claude & Patricia BENEDETTO  Renault clio

 

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe fa 7, 25 ème au scratch en 18' 01" 4s

Charles REY & Sabryna SAVA-LOPEZ sur Peugeot 306 s16

 

6 ème du groupe, 1 er de classe A 6k, 26 ème au scratch en 18' 14" 4s

Fabrice CALLOUD & Brice RUBOD Renault Clio 16oos KC

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe A 6k, 34  ème au scratch en 18' 48" 2s

Jean Philippe FRENE & Romain BARTHELON, Peugeot 206 xs kc

 

8 ème du groupe, 2 ème de classe FA 8, 35 ème au scratch en 18' 48" 6s

Michel LAMARCHE & Clémene ROUMETTE

Seat Léon cupra r

 

9 ème du groupe, 1 er de classe fa 5 , 68 ème au scratch en 22' 18" 8s

yann MARTINO & Dorine TESSA, Peugeot 205 rallye

 

 

Groupe F 2ooo

1 er du groupe, 1 er de classe f2 14, 5 ème au sratch en 16' 05" 9s

Clément BONIFACINO & Victor BELLOTTO sur Renault clio rs

 

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe f2 14, 6 ème au scratch en 16' 16" 1s

Jean Philippe ANDRE & lucas BURZIO,  sur Peugeot 206

 

3 ème du groupe, 1 er de classe f2 13, 10 ème au scratch en 17' 08" 5s

Julien GELEOC & Céline DESJARDIN sur Citroën C2

 

4 ème du groupe, 3 ème casse f2/14, 11 ème au scratch en 17' 01" 1s

Christophe CERBONI & Céline DAINOTTO   Opel Corsa

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe f2/13, 19 ème au scratch en 17' 32" 9s

Steve HUMBERT & Adrien LOPEZ,

Peugeot 205 Gti

 

 

6 ème du groupe,  4 ème de classe f2/14, 20 ème au scratch en 17'38"8s

Sylvain TRAMIER & Rémy CONCTANS sur BMW Compact

 

 

7 ème du groupe, 5 ème de classe f2/14,21 ème au scratch en 17' 43" 1s

Raphael ALMECIJA & Yoann GAY, Renault 5 gt turbo

 

8 ème du groupe,6 ème de classe, 28 ème au scratch en 18' 18" 6s

Jean-Michel NICOLAS & Gilles COPPOLA

Renault Clio RS

 

9 ème du groupe, 7 ème de classe f2/14, 32 ème au scratch en 18'45"0s

Didier COSTECHARAYRE & Léa CHATONNIER

BMW Compact

 

10 ème du groupe, 3 ème de classe f2/13, 36 ème au scratch en 18' 49" 2s

Bastien DEGRANGE & Julien DEGRANGE, Peugeot 106



 

11 ème du groupe, 8 ème de classe f2/14, 37ème au scratch en 18' 53" 0s

Romain BERTRAND & Franck LAVOISIER, Cio 16 s

 

 

 

12 ème du groupe, 9 ème de classe f2/14, 41 ème au scratch en 19' 07" 3s

Nicolas JOURY & Romain CHAFFANGEON

Peugeot 205 gti

 

13 ème du groupe, 10 ème de classe f2/14, 42 ème au scratch en 19' 12" 5s

Robert VENDRELL & Alain MOUREN, R5 Gtt

 

14 ème du groupe, 1 er de classe f2/12 en 19' 25" 8s

Mickael MAROY & Yannick MELI, citroën AX Sport

 

 

15 ème du groupe, 4 ème de classe f2/13, 45 ème au scratch en 19' 27" 3s

Julien ALEXIS & Philippe SCARNATO, Peugeot 205 gti

 

16 ème du groupe, 5 ème de classe f2/13, 47 ème au scratch en 19' 38" 7s

Lionel & Gérard VILLARET , Peugeot 205 Gti

Désolé, nous n avons pas de photos.....

 

17 ème du groupe, 2 ème de classe f2/12, 49 ème au scratch en 19' 41" 8s

Stéphane AUDIN & Sandy JOYEUX, Peugeot 205 rallye

 

 

 

 

18 ème du groupe, 3 ème de classe f2/12, 51 ème au scratch en 19' 43" 9s

Anthony et Julien BOCCIA, Peugeot 205 rallye

(Désolé, pas de photos pour cet équipage)

 

19 ème du groupe, 11 ème de classe f2/14, 52 ème au scratch en 19' 44" 6s

Virginie GILIBERTI& Lionel MOUSSIER, Renault clio rs

 

20 ème du groupe, 1 er de classe f2 / 11, 54 ème au scratch en 20' 00" 5z

Fabrice RITZZO & Hervé TRUC , Renault Twingo

 

 

21ème du groupe, 12 ème de classe f2 / 14, 55 ème au scratch en 20' 01" 5s

Julien REYNIER & Olivier DUSSERRE, Peugeot 206 16s

 

22 ème du groupe, 4 ème de classe f2 / 12, 56 ème au scratch en 20' 04" 1s

Yannick GAPONIUK & Romain SERY, Peugeot 205 ralye

 

 

23 ème du groupe, 13 ème de classe f2 / 14, 62 ème au scratch en 20' 38 6s

Jonathan BETTON & Anthony TAVILLA,  Renault clio 16s

 

4 ème du groupe, 6 ème de classe f2 / 13, 63 ème au scratch en 21' 06" 2s

Anthony JIMENEZ & Aurélie MAURIN, Peugeot 206

 

25 ème du groupe, 14 ème de classe f2 / 14, 64 ème au scratch e 21' 14" 4s

Maxime & Mickael ALONSO , Peugeot 205 gti

 

 

26 ème du groupe, 15 ème de classe f2 / 14, 67 ème au scratch en 22' 00" 5s

QuentinDAVIET & Cloé BOSSON, Peugeot 205

 

27 ème du groupe, 7 ème de classe f2 / 13, 69 ème au scratch en 25' 06" 0s

Anastasia ARNAUD  & José SANCHEZ, Peugeot205 Gti

 

Groupe N / FN

1 er du groupe, 1er de classe N4, 7 ème au scratch en 16' 41" 1s

Laurent LACOMY & Sébastien MATTEI, Renault Mégane

 

2 ème du groupe, 1 er de classe fn/3, 9 ème au scratch en 17' 06" 8s

Anthony PUPPO & Rémi BOGLIO, Renault clio Ragnotti

 

3 ème du groupe, 1 er de classe fn/2, 13 ème au scratch en 17'16"6s

Sébastien CEUGNET & Laury DEKEYSER, Citroë saxo vts

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe fn/4, 16 ème au scratch en 17' 24" 2s

Lionel BERNARD & Sylvain FERRE , Mistsu Lancer evo 6

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe N3, 22 ème au scratch en 17' 47" 7s

Dominique CHAMPEIL & Cédric REYRE, Renault clio Ragnotti

 

6 ème du groupe, 2 ème de classe fn/2, 24 ème au scratch en 17' 51" 9s

Teddy BONAVENTURE & Cédric ARACIL, Honda civic

 

 

7 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 27 ème au scratch en 18' 17" 1s

Jérôme PAYAN & Arnaud PALA

Peugeot 106 s 16

 

 

8 ème du groupe, 1 er de classe fn/1, 33 ème au scratch en 18' 47" 8s

Patrick VIGUIER & Laurent SANTONI, Peugeot 205 rallye

 

 

9 ème du groupe, 3 ème de classe fn/4, 39 ème au scrath en 18' 58" 6s

Cédric LOTIER & Thierry CONDY, renault 5 gtt

 

 

10 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 4, 43 ème au scratch en 19' 17" 5s

David VALLIER & Julie TROIN  ,  renault 5 gtt

 

11 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 2, 50 ème au scratch en 19' 42" 8s

Williams PIETTE & Sophie REXACH ANBROSIONI,

Honda civic

 

12 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 1, 57 ème au scratch en 20' 07" 04s

Cédric MOREL & Gérald FEDRICQ, Peugeot 205 rallye

 

 

13 ème du groupe, 3 ème de classe fn / 1, 59 ème au scratch en 20' 18" 3s

Thierry KNOCKAERT & Jérôme BOIREAU, Peugeot 106 xsi

" pas de photos pour cet équipage,désolé "

 


14 ème du groupe, 1 er de classe fn/2s, 59 ème au scratch en 20' 19" 5s

Mario & David DI IORIO, Peugeot 206 xs

 

 

15 ème du groupe, 2 ème de classe fn / 2s, 60 ème au scratch en 20'  20" 7s

Marc GRAS & Sylvain PEIRONE, Peugeot  206 xs

 

 

16 ème du groupe, 4 ème de classe fn / 1, 61 ème au scratch en 20' 27" 9s

Lionel FORESTELLO & Laurent LUDDENI,  Peugeot205 rallye

 

17 ème du groupe, 5 ème de classe fn/ 1 , 65 ème au scratch en 21' 15" 7s

Olivier LAURANS & Frédéric DELPUECH , Peugeot 205 rallye

 

18 ème du groupe, 6 ème de classe fn / 1  , 66 ème au scratch en 21' 28" 1s

Kévin & Patrice SCHIRRU,  Peugeot 205 rallye

 

 

Absents au final de ce beau rallye :

Robert CONSANI & Maxime VILMOT abandon sur ennuis mécaniques dans

l' e.s. 3 de Lançon

 

Jean Fabien BLANC & Guillaume SORBA, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

 

Alexandre ASTIER & Nicolas MAURIN, Mécanique dans l'e.s. 1 Lançon

 

Jean-Christian ABBRUZZINO & Damien BORNE, Mécanique dans l'e.s. 7  La Cride

 

Jean Michel ASTIER & Cédric BEYNET , Mécanique dans l'e.s. 5 La Cride

 

Marc BOUCHARD & Myriam PAURIOL mécanique dans l'e.s. 7 La Cride

 

Alain MARTEL & Jérôme CHAUSSON, mécanique ES 3 Lançon

 

Julien BALESTRA & Florent MAESTRO Mécanique ES 5 La Cride

 

 

Alain GODI & Anthony VILANOVA , Mécanique ES 5 La Cride

 

Didier UGHETTO & Stéphane UGHETTO, ???? ES 7 La Cride

 

Michel & Caro BERGER , Mécanique ES 3 Lançon

 

Alain MARI & Jean dominique CESARI, Mécanique ES 7 La Cride

 

 

Christophe GOMEZ & Candice MAREUIL, Mécanique ES 6 Lançon

 

Pierre MINGEAUD & Lucie POUTHE, Mécanique ES 5 La Cride

 

Denis & Jean MILESI, Mécanique ES 5 La Cride

 

Olivier BARBIERI & Sébastien BIDARD, Mécanique ES 5 La Cride

 

Thibaud POIZOT & Eva ARNAUD Mécanique ES 3 Lançon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31° Rallye de GAP 2014

31 ème Rallye Régional

du

GAP - RACING

les 9 & 10 Aout 2014

coursedecotemag pour cet évènement sera présent sur place

 

 

 

Dès la parution de la liste des engagés, nous publierons cette dernière.

29 ème Rallye de la Ste Baume

 

30 ème Rallye de la Sainte Baume



Les 16 & 17 Mai 2014

Retour timide aux affaires, sur ce rallye qui est à domicile.

Après une période d'arrêt, voici coursedecotemag de retour sur les courses qui, pour des raisons médicales, sont accessibles sans risques pour votre serviteur.

Timide retour en prévision d'ici là, mais retour tout de même selon l'état de votre serviteur à cette date.

Mais normalement tout devrait aller....... et je ferais tout pour cela se fasse...

 

2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

2 ème rallye régional

du MISTRAL 2013

L'ASA Aix en Provence, forte de son savoir faire, a, pour le plus grand plaisir des spectateurs et des participants, cette année encore, remis les VHC sur la route de ce rallye mythique qu'est le rallye du Mistral.

 


Grand bien lui a pris, car cette année un peu plus de participants ont répondus présents.

Souhaitons pour tout le monde qu'au fur et à mesure des épreuves, son nombre grandira pour le plaisir de tous.

De bien belles autos au passé prestigieux, mais surtout une remise en mémoire pour beaucoup d'entre nous, d'une période où les manifestations sportives relatives au sport auto étaient rayonnante.... et attiraient beaucoup de spectateurs sur le bord des routes.

Merci à toute l'équipe de l'asa Aix de tous ses efforts, qui souhaitons le une nouvelle fois ne vont pas s'arrêter pas de si tôt.....

Une épreuve qui a vu la victoire de l'impressionnante

Triumph TR7 V8 de l'équipage

Stéphane POUDREL & Alain GARCON.

Lire la suite : 2° R/R V.H.C. du MISTRAL 2013

30ème Rallye de GAP 2013

 

30 ème Rallye Régional

du

GAP - RACING

 

La régularité était de mise sur ce 30ème rallye régional du Gap-Racing 2013

Les cinq premiers ont fait le spectacle et ont régulé ce rallye de bout en bout..... à l'exception de quelques pilotes qui ont fait une apparition rapide dans le haut des classements lors des épreuves spéciales.

Même si la domination de Nicolas LATIL était prévisible, cette victoire est sans équivoques...... 8 spéciales sur 8.... carton plein.

 

Les 5 premiers de ce scratch se retrouvant au bout de huit spéciales sur deux jours, avec moins d'une minute d'écart, preuve est faite que la lutte fut de haut niveau, avec un plateau de qualité.

Sur place pour ce reportage nous retrouvons Julien, notre photographe maintenant fidèle

de votre magazine coursedecotemag,

 

ainsi que Christophe, qui débute en la matière,

nous l'avons vu sur la course de côte de Gémenos ( voir rubrique course de côte du mag )

dans ce reportage, vous trouverez comme de coutume, le 'Top 5'

Puis nous visiterons tous les groupes avec leur classement respectif.

Nous n'allons pas oublier les malchanceux de ce rallye, c est à dire, tous les pilotes ou presque, qui n'aurons pas le privilège de figurer sur le classement final de ce magnifique rallye du Gap-Racing, fidèle à sa réputation .

 

Incluse, une vidéo de notre ami Franck FOGGI avec un petit passage entre les bottes de paille....... à sa façon ........Groupe f 2ooo

Bon reportage à tous et n'oubliez pas :

Vous professionnels, vous avez la possibilité de vous faire mieux connaître en faisant votre propre publicité sur coursedecotemag. ( nous contacter par email )

Vous pilotes ou visiteurs de notre magazine, vous désirez obtenir une photo numérique, photo papier, vous pouvez passer commande par email

[ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. }

Vous pilotes, vous désirez la compilation de vos photos de la saison sur DVD, vous pouvez nous contacter toujours à la même adresse email...

 

 

 

Lire la suite : 30ème Rallye de GAP 2013

18 ème rallye du MISTRAL 2013

18 ème

Rallye Régional

du

MISTRAL 2013


<<<  4 centièmes qui sonnent la défaite ! ! ! ! !  >>>

 

 

 


associé au 2 ème rallye V.H.C.

 

Une dix-huitième édition couronnée de succès une fois de plus par

l'asa Aix en Provence et toute son équipe.

Un plateau de constitué de plus de 140 participants, mais surtout un plateau de qualité.

Un week-end comme nous les aimons, avec en prime le beau temps qui s'est donné rendez vous sur cette épreuve fort appréciée en fin de saison.

Le registre habituel de ce beau rallye avec comme rendez-vous, les épreuves de Lançon et Coudoux, mais surtout celle de la Cride pratiquée de nuit comme il se doit....

 

Tous ces éléments réunis, ont fait que cette année encore, nous avons eu droit à un rallye de haut niveau, avec une bagarre à tous les niveaux, et dans tous les groupes représentés...

La palme revenant à la Porsche 997 GT2 de l'équipage,

LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien.

 

INCROYABLE? rallye qui se termine entre les deux premiers pilotes par un écart de.....

0" 4s ............

en effet, BRUN et sa Mégane Maxi Kit Car après avoir remporté 6 scratch sur 7, échoue à quatre centièmes de seconde.....

ce au bout d' un peu plus de 32 kms de spéciales.

 

Troisième sur le podium, à 12" 1s du premier :

Jean-Yves PANOGIOTIS et sa

Porsche 996 GT3.

 

Dans les groupes :

 

nous noterons la victoire du jeune prodige qui confirme à chaque participation son talent,

Jonathan VARGAS sur Peugeot 306 maxi qui remporte un groupe F 2ooo impressionnant tant au niveau concurrents qu'au niveau du nombre d'inscrits.

Il s'inscrit à la 6 ème place au classement général final.

 

Le groupe ' R '  est quant à lui remporté par

Mathieu MAURAGE sur Citroën DS3, qui prend la 9 ème place scratch

 

Le groupe N / FN revient à Georges CONSANI , Renault Mégane RS.

Il se place au 11 ème rang du classement général final.

Sur le reportage qui suit, coursedecotemag, comme il se doit reprendra soit en texte, soit images tous les participants à ce rallye du Mistral.

 

Les photos du reportage sont à votre disposition sur demande.

 

Tout comme les dvd photos des épreuves de votre saison 2013 ( courses de côte, rallyes où était présent l'équipe de coursedecotemag )

 

 

Lire la suite : 18 ème rallye du MISTRAL 2013

72 ème rallye NPEA JEAN-BEHRA

72 ème Rallye N.PE.A.

JEAN - BEHRA 2013

 

Dominique DEMEYER associé à Eric SGARRONI, ne sont pas venu pour faire de la figuration aux commandes de cette magnifique Peugeot 206 W.R.C.

 

8 Spéciales au programme et non des moindres :

ES 1 : Peira - Cava  -  Turini  -  Moulinet  ( 17.500 kms )

ES 2 : Col de Braus - Col de l'Annlé ( 7.900 kms )

ES 3 : La Madone  -  St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

ES 4 : Peira - Cava  -  Turini - Moulinet ( 17.500 kms )

ES 5 : Col de Braus  -  Col de l'Abblé  (7.900 kms )

ES 6 : La Madone - St Agnes  -  La Tana  ( 14.500 kms )

ES 7 : Levens  - St Jean La Rivière  ( 11.000 kms )

ES 8 : Lantosque  -  Lucéram  ( 20.460 kms )

Pour les connaisseurs, au programme de ce beau Rallye un grand nombre de spéciales empruntées par des rallyes de renom.. Monté Carlo, Antibes et autres....

Un rallye Jean-Behra de qualité, sous l'égide de

l' ASAC DE NICE
Président : Eric MARTINI
Adresse :
9 Rue Massenet
06000 NICE
Tél. : 04.93.87.18.17
Fax : 04.93.88.90.00

Web : www.autoclubnice.com

( dans le reportage vous trouverez le compte rendu de la course,

le classement avec photos et chronos effectués

les photos des participants ayant abandonné )

Lire la suite : 72 ème rallye NPEA JEAN-BEHRA

R/R de ROQUEBILLIERE 2013

 

1er Rallye Régional

de

ROQUEBILLIERE-VESUBIE

2013

 


Pour sa première édition le Rallye Régional de Roquebillière-Vésubie aura réuni pas moins de 101 équipages pour en découdre sur un parcours inédit comprenant 5 spéciales dont certaines de renom comme La Bollène Turini, Col de Porte Loda, des hauts lieux de grands rallye type Monté Carlo et autres......

En vedette, hors mis le parcours splendide, la lutte de toute beauté entre une poignée de pilotes locaux, qui durant ces cinq épreuves spéciales nous ont offert un spectacle de qualité exceptionnelle.....

Albertini s'adjuge la première épreuve, laissant le pas à Boetti pour la seconde, mais c'était sans compté par la présence d'un Audirac qui en maître des lieux s'est attribué les trois dernières spéciales....

Cyril AUDIRAC associé à Audrey NESTA, Peugeot 207 s 2ooo

remporte de mains de maître ce rallye en signant un total temps de 26'56"9s

reléguant ainsi Boetti à 28"9s......

*******************

Retrouvez en détail les moments forts de ce rallye dans le reportage qui suit, avec

comme à son habitude dans coursedecotemag, le Top 5 puis :

La vie dans les groupes.....

avec en photos, tous les pilotes classés de cette épreuve avec leur classement et chrono........

Avec également certains des pilotes malchanceux, qui ne feront pas partie du classement suite à leur abandon.....

Reportage couvert par nos comparses Julien et Damien pour la partie photos,

Julien Perez

Damien Massa

et votre serviteur pour la partie mise en page, et textes.

 

N'oubliez pas, en nous contactant, d'inclure votre publicité professionnelle dans nos articles.

Pensez également à vos DVD disponibles sur demande.....

Bon reportage à tous....

(prochains articles, sur le rallye de Fayence et le Mont Blanc )

Coursedecotemag sera sur les Cévènes, et la Finale des courses de côte VH de Roquefort la Bédoule..... etc.....

 

Lire la suite : R/R de ROQUEBILLIERE 2013

Rallyes en Région PACA

  • 3 ème R/R de La CROISETTE VHC

    3 ème Rallye Régional V.H.C.

    de la CROISETTE 2013


    Les V.H.C., n'ont rien à envier aux modernes sur ce beau Rallye Régional de la 

    CROISETTE version 2013.....

    Une lutte sans merci entre deux pilotes de pointe pendant 4 spéciales sur 6..


    Lire la suite...  
  • 32ème rallye de la Sainte Baume

    32 ème Rallye de la Sainte Baume 2016

    La reprise d'activité pour votre magazine coursedecotemag.com.

     Toutes les photos prisent lors de ce rallye ne sont pas mises en ligne.

    D'autres sont à disposition sur demande.

     

    Classement définitif de ce très beau rallye :

    1er BOURCIER & DUCOUSSO  Peugeot 207 S2ooo

    2ème REBOAS & LIGEAT  Subaru impreza s10

    3ème COURCHET & ESCARTEFIGUE Ford Fiesta

    " dans le reportage vous trouverez les principaux pilotes présents dans ce classement "

     

             

             

             

     

      BOURCIER  &  DUCOUSSO                                                                             

    Peugeot 207 s2ooo  1e au scratch , 1e de groupe A-7s en 1h 17'59"8s

    premier de la classe 7s

     

             

             

             

             

             

     

     

    REBOA  & LIGEAT

    Subaru impréza 2ème au scratch, 2 ème  du groupe A en 1h 18' 16"3s

    premier de la classe 8w

     

              

             

             

             

    COURCHET & ESCARTEFIGUE

    Ford Fiesta 3 ème au scratch, 1er de groupe R en 1h 18' 49" 3s

    premier de la classe 5

    Voilà pour le tiercè de tête qui a vu la victoire de la 207 s2ooo de

    richard BOURCIER et Jean-Marc DUCOUSSOU après une domination totale

    durant les deux jours de compétition sur ce magnifique rallye de las

    Sainte Baume 2016, 32ème du nom.
    Félicitation à l'asa Marseille qui encore une fois nous a offert un grand moment de plaisir durant ces jours rallystiques. Une organisation comme à son habitude sans faille et d'une qualité sans reproche.

     

    4 ème au scratch

    OBERTI  & CORMERAIS

    Renault clio 16s, 3 ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    premier de la classe 6k

     

             

             

             

             

             

             

     

    5 ème au scratch

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien , 

    Ford Fiesta, 3ème du groupe FA en 1h 19' 54" 4s

    première place de la classe 6k

     

             

             

             

     

    6ème au scratch

    MAGNOU Christophe & PALLONE Jonathan,

    Peugeot 207 S2ooo, en 1h 20' 50" 5s

    4ème du groupe, 2ème de la classe 7s

             

             

            

     

    7ème au scratch

    BELHOMME Maxime & REYRE Cédric

    Renault clio  rs en 1h 21' 15" 6s

    3ème du groupe, premier de la classe R3

    Mention très très bien pour cet équipage qui comme à son habitude a enflammé le public tout au long du parcours.....

             

             

             

             

     

    8ème au scratch

    ESTIENNE Christian & GHIBAUDO Valérie

    Porsche 997 gt3, en 1h 21' 22" 8s

    1er du  groupe GT, premier de la classe 10

             

             

             

       

             

     

    9ème au scratch

    DE MEVIUS Guillaume & LOUKA Louis

    Peugeot 208, en 1h 22' 12" 4s

    4ème du groupe et premier de la classe R2

    Très impressionnant et très efficace cet équipage avec des passages spectaculaires . La preuve en est avec cette place dans le top 10 du rallye.

             

             

             

             

     

    10ème au scratch

    SASTRE Serge & SALLECROIX Agnès

    Porsche 997 gts en 1h 22' 44" 5s

    premier du groupe GT+, premier de la classe 15

             

             

             

             

     

    11 ème au scratch

    CREPY Mickaël & BARTHELON Romain

    renault clio 3 en 1h 23' 19" 2s

    5ème du groupe R et 2ème de la classe 3

             

             

             

     

    12 ème au scratch

    HERON Didier & CODEMO Jérome

    Renault clio 4 en 1h 24' 10" 8s

    6ème du groupe R, 3ème de la classe 3

             

             

             

     

    13 ème au scratch

    BARTHELEMY Bruno & CORTES Fabien

    Renault clio 4 en 1h 24' 13" 4s

    7ème au groupe 4 de la classe 4

             

             

     

    11 ème au scratch

    PANAGIOTIS Jean-Yves & PANAGIOTIS Loïc

    Porsche 977 GT3 Cup en 1h 24' 17" 9s

    2ème du groupe GT+, 2ème de la classe 15

             

             

             

             

     

    15 ème au scratch

    MONTEIL Julien & Rémy

    Peugeot 307 xsi en 1h 24' 33" 5s

    Premier du groupe F2ooo, Premier de la classe 14

             

         

             

            

     

    16 ème au scratch

    LEVIS Laurent & LEVALET Laure

    Renault clio 3 en 1h 24' 55" 8s

    2ème du groupe F 2ooo 2ème de la classe 14

            

             

             

     

    17 ème au scratch

    SCOTTO LA CHIANCA Cédric & ROMI Laurent

    Peugeot 206 xs en 1h 25' 02" 5s

    5 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 6k

    Le passage de la c2 à la 206 est totalement assumé pour ce pilote plein de talent.

             

             

     

    18 ème au scratch

    TROIANO Thierry & Valèrie

    Citroën C2 s16oo en 1h 25' 05" 1s

    6 ème du groupe A, 3 ème de la classe 6k

             

             

             

     

    19 ème au scratch

    ROMI Didier & RICHARD David

    Citroën saxo vts kc en 1h 25' 11" 3s

    7 ème au groupe FA, 4ème de la classe 6k

             

             

     

    20 ème au scratch

    GATTI Jean-Pierre & SAINT-MARTIN Julien

    Renault clio rs en 1h 25' 17" 0s

    8 ème du groupe R , 5ème de la classe 3

     

             

             

     

    21 ème au scratch

    TAFFIN Bernard & MALLET Eric

    Renault clio rs en 1h 25'32" 3s

    9 ème du groupe R, 6 ème de la classe 3

             

                

               

     

    22 ème au scratch

    PETRUCCI Florent & IBANEZ Nicolas

    Renault clio 16s en 1h 25' 40" 6s

    8 ème du groupe FA, 5 ème de la classe 6k

             

              

               

     

    23 ème au scratch

    FALLEUR Franck & DINI Gilbert

    Ford Fiesta en 1h 25' 43" 1s

    10 ème du groupe R, 3 ème de la classe 5

               

               

               

     

    24 ème au scratch

    VIANO Alain & MAIANO Marc

    Peugeot 206 maxi en 1h 25' 43" 3s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 14

    Viano, ce pilote Grassois au passé sportif accompli, qui est toujours présent et bien présent sur nos épreuves.

               

               

               

               

     

    25 ème au scratch

    MARSILY Eric & GROS Charles André

    Subaru Impréza st en 1h 25' 53" 1s

    Premier du groupe N , Premier de la classe 4

               

               

               

     

    26 ème au scratch

    DELORS Sébastien & BOYER José

    Peugeot 206 rc en 1h 26' 01" 4s

    4 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 13

               

               

               

               

     

    27 ème au scratch

    DURAND Cédric & GUIGUES Philippe

    Renault clio rs en 1h 26' 32" 3s

    9 ème du groupe FA, Premier de la classe 7

               

             

     

    28 ème au scratch

    PELLEGRIN Damien & DAUMAL Guillaume

    BMW 318is en 1h 26' 45" 6s

    5 ème du groupe F2ooo, 4 ème de la classe 14

               

               


               

     

    29 ème au scratch

    POIZOT Thibaut & ARNAUD Eva

    Citroen C2 en 1h 26' 46" 9s

    11 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

                 

     

    30 ème au scratch

    REBARDO Eric & BRUN Ludovic

    Opel Adam en 1h 26' 52" 2s

    12 ème du groupe R, 3 ème de la classe 3

               

     

    31 ème au scratch

    SACOMAN Stéphane & BERNARD Cyril

    Mitsubishi Lancer evo en 1h 27' 16" 0s

    2 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 4

               

     

    32 ème au scratch

    BOUCHARD Marc & GROULIER Vincent

    Renault clio rs en 1h 27' 47" 2s

    13 ème du groupe R, 7 ème de la classe 3

               

               

     

    33 ème au scratch

    RIBAUDO Tony & VIRET Mickaël

    Citroën C2 en 1h 27' 48" 7s

    14 ème du groupe R, 4 ème de la classe 2

             

               

     

    34 ème au scratch

    JEAN Guillaume & GAUTHIER Maxime

    Renault clio Ragnotti en 1h 27' 58" 1s

    3 ème du groupe FN, Premier de la classe 3

               

               

     

    35 ème au scratch

    DEGRANGE Nathanaël & BERGER Stèphane

    Peugeot 106 en 1h 28' 01" 9s

    6 ème de groupe F2ooo, 2 ème de la classe 13

               

                

               

     

    36ème au scratch

    SAMMARTINO Eddy & BARBE Isabelle

    Peugeot106 ralyeen1h28' 14" 0s

    7 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

               

                 

     

    37 ème au scratch

    MELLAN Patrice & Isabelle

    Renault Clio Ragnotti en 1h 28' 18" 0s

    4 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 3

               

               

               

     

    38 ème au scratch

    PAYOT Nicolas & MARTINA Cristel

    Subaru Impréza GT en 1h 28' 21" 3s

    10 ème du groupe FA, Premier de classe 8

               

             

     

    39 ème au scratch

    CEUGNET Sébastien & DEKEYSER Laury

    Citroën Saxo VTS en 1h 28' 31" 0s

    5 ème du groupe FN, Premier de la classe 2

               

               

     

    40 ème au scratch

    SAUVAIGO David & MARQUEZ Stèphane

    Renault clio rs 4 en 1h 28' 35" 5s

    15 ème du groupe R, 8 ème de la classe 3

               

               

     

    41 ème au scratch

    SUC Anthony & Gilles

    Honda Civic VTi en 1h 28' 42" 5s

    11 ème du groupe FA; 6 ème de la classe 6

               

               

     

    42 ème au scratch

    ABBAS Philippe & RUFFIN Pierre

    Peugeot 206 xs en 1h 28' 58" 2s

    12 ème du groupe FA, 7 ème de la classe 6k

               

             

     

    43 ème au scratch

    BERNARD Lionel & FERRE Sylvain

    Mitsubishi Lancer Evo en 1h 29' 15" 3s

    6 ème du groupe FN, 3 ème de la classe 4

               

     

    44 ème au scratch

    SAMMARTIINI Michaël & BRAUER Mèlanie

    Peugeot 206 s16 en1h 29' 36" 8s

    8 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 14

               

     

    45 ème au scratch

    SALIGNON Eric & CASTEX Xavier

    Renault clio RS en 1h 30' 08" 4s

    16 ème du groupe R, 9 ème de la classe 9

               

     

    46 ème au scratch

    BALESTRA Julien & PARTY Frédéric

    Renault GT Turbo en 1h 30' 18" 3s

    9 ème du groupe F2ooo, 6 ème de la classe 14

               

               

               

     

    47 ème au scratch

    MORELLINI Sebastien & PERROTEAU Natacha

    Renault clio Williams en 1h 30' 34" 0s

    13 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 7

               

     

    48 ème au scratch

    CAZIN Christophe & DESPIGNES Gaëtan

    Renault clio Williams en 1h 30' 44" 5s

    10 ème du groupe F2ooo, 7 ème de la classe 14

               

             

     

    49 ème au scratch

    GILLET Thierre & Nicolas

    Renault Clio RS en 1h 31' 44" 5s

    17 ème du groupe R , 10 ème de la classe 3

                 

     

    50 ème au scratch

    MOGNO Yann & Sylvain

    Citroën saxo vts en 1h 32' 06" 0s

    14 ème du groupe FA, 8 ème de la classe 6

               

     

    51 ème au scratch

    MOTTARD Jordan & DELVAUX Thierry

    Citroën ds3 en 1h 32' 18" 8s

    18 ème du groupe R, Premier de la classe 1

           

               

     

    51 ème au scratch

    NIETO Jordan & WAWRZINCZYK Floriane

    Citroen AX en 1h 32' 40" 8s

    11 ème du groupe F2ooo, Premier de la classe 12

               

     

    52 ème au scratch

    ESCARTEFIGUES pierre & BERTRAND Marc

    Renault r5 gtt en 1h 32 ' 43" 0s

    12 ème du groupe F2ooo, 8 ème de la classe 14

    Une sortie contre un arbre, a malheureusement perturbée la bonne évolution de cette équipage.
    Une auto quelque peu endommagée, mais un sens de la compétition nullement entamé pour Pierre qui malgré tout a conservé son sens de l'attaque à outrance ... Dommage

     

               

               

     

    la suite avec une auto légèrement modifier !!!!!!

     

                

               

              

               

               

     

    54 ème au scratch

    LAURIN Gérard & MARQUEZ Eric

    Peugeot 207 s2ooo en 1h 33' 37"36s

    15 ème du groupeA, 3 ème de la classe 7s

               

               

     

    55 ème au scratch

    VUILLEMIN Eric & Véronique

    Citroen saxo vts 16s en 1h 33' 56" 1s

    7 ème du groupe fn, 2 ème de la classe 2

               

               

     

    56 ème au scratch

    ALLIOUI Nordine & BRUNON Elodie

    Peugeot 206 xs en 1h 34' 05" 5s

    16 ème du groupe FA, 9 ème de la classe 6k

             

     

    57 ème au scratch

    FIAUX Emmanuel & PAYAN Jonathan

    Peugeot 106 xsi en 1h 34' 59" 4s

    8 ème du groupe FN, Premier de la classe 1

               

               

     

    58 ème au scratch

    SCHUSTER Guillaume & LACOUR Thibaud

    Suzuki Swift en 1h 35' 40" 5s

    9 ème du groupe N, 3 ème de la classe 2

               

     

    59 ème au scratch

    JACQUET FRANCILLON Thomas & MAUPOME Gu....

    Citroen AX Gti en 1h 36' 03" 5s

    10 ème du groupe FN, 2 ème de la classe 1

              

     

    60 ème au scratch

    TISSERAND Guillaume & Sébastien

    Peugeot 106 rallye en 1h 36' 25" 2s

    11 du groupe FN, 3 ème de la classe 1

               

     

    61 ème au scratch

    PEYRE Jean-Jacques & PAGNON Romain

    Peugeot 205 rallye en 1h 38' 54" 8s

    12 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 1

               

     

    62 ème au scratch

    REYNAUD J.J.Marie & MANEN Christian

    Lotus elise en 1h 38' 57" 8s

    2ème du groupe GT , Premier de la classe 9

              

               

     

    63 ème au scratch

    GONCALVES Claudio & MARTOS Henri

    Mitsubishi lance E..  en 1h 39' 21" 4s

    17 ème du groupe FA, 2 ème de la classe 8

               

               

     

    63 ème au scratch

    NOCENTINI Anthony & GRZESKOWIAK Denis

    Citroen saxo en 1h 41' 04" 1s

    18 ème au groupe FA, 10 ème de la classe 6

               

     

    65 ème au scratch

    BOERO Cédric & MAESTRO Florent

    Peugeot 205 gti en 1h 45' 03" 7s

    13 ème du groupe f2ooo, 9 ème de classe 14

               

               

               

     

    66 ème au scratch

    MURCIA Lou & Yves

    Renault Twingo en 1h 49' 06" 0s

    19 ème du groupe R, 2 ème de la classe 2

               

     

    67 ème au scratch

    VOLPI Cécile & BENELHOCINE Cyril

    Peugeot 106 en 2h 00' 25" 8s

    13 ème du groupe FN, 5 ème de classe 1

               

     

     abandons de cette journée du samedi , jour de la prise des photos de ce reportage.

     

    Equipages :

    POCHERON Christopher & SORGI Joffrey Mécanique au CH.6

             

     

    PANAGIOTIS Yannick & Valérie, Mécanique dans ES 06 P40

             

             

     

    BAUDOIN Thomas & BELHACEN Mathieu, Peugeot 208 vti :

    Mécanique ES 06 P34

             

             

     

    MARI Alain & CESARI Jean Dominique, Renault clio ragnotti

    Mécanique ES 06 P 36

             

    DESPLANTES Hugues & SALOM Rémy

    Renault 11 turbo, mécanique au CH 6B

             

     

    GRANDORDY Franck & VINCENT Patrice,

    Renault Mégane ; mécanique au CH 6D

            

     

    GIARAMITARO Stéphane & ROYER Philippe

    Renault mégane, mécanique point stop ES7

             

             

     

    MOTTARD Guy & ARMATI MOTTARD Corinne

    Peugeot 306 maxi, mécanique entre ES 7 & ES 8

             

             

     

    BARACCANI Enzo & CANOVAS Julie

    Citroen C2 vts, mécanique ES 7

             

     

    BASSOSébastien & Mélanie

    Mitsubishi Lancer, sortie de route ES 9

              

           

     

    CLAUSI Mélody & URBE Benjamin

    Peugeot 206 , mécanique ES 9

            

            

     

    ALMECIJA Raphaol & GAY Yoann

    renault GTT, mécanique ES9

     

     

    BERTRAND Romain & LAVOISIER Franck

    renault clio 16s, mécanique CH 9A

          

     

    GROS Jérome & LONGCHAMPT William

    peugeot 205 gti, sortie de route ES 9

          

     

    SARRAZIN Stéphane & FEUTRIER Mylène

    Peugeot 306 s16, mécanique ch9B

           

     

    LEGER Frederic & BABAN Christophe

    Peugeot 205 gti, mécanique CH 11

             

     

    BERTRAND Bruno & Benoit

    Renault 11 turbo, mécanique ES 11

          

     

    PRODON Florent & ROBERT Bruno

    Citroen saxovts, mécanique CH 11A

         

     

    Ainsi se termine ce reportage du rallye de la Sainte Baume en ce qui concerne les modernes

    Le reportage sur les VH sera en ligne dans les jours à venir.

    Merci pour vos visites et n'hésitez pas à en parler autour de vous...  Merci et à bientôt

    Guy : coursedecotemag

     

     

     

     

                 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 18 ème rallye du MISTRAL 2013

    18 ème

    Rallye Régional

    du

    MISTRAL 2013


    <<<  4 centièmes qui sonnent la défaite ! ! ! ! !  >>>

     

     

     


    associé au 2 ème rallye V.H.C.

     

    Une dix-huitième édition couronnée de succès une fois de plus par

    l'asa Aix en Provence et toute son équipe.

    Un plateau de constitué de plus de 140 participants, mais surtout un plateau de qualité.

    Un week-end comme nous les aimons, avec en prime le beau temps qui s'est donné rendez vous sur cette épreuve fort appréciée en fin de saison.

    Le registre habituel de ce beau rallye avec comme rendez-vous, les épreuves de Lançon et Coudoux, mais surtout celle de la Cride pratiquée de nuit comme il se doit....

     

    Tous ces éléments réunis, ont fait que cette année encore, nous avons eu droit à un rallye de haut niveau, avec une bagarre à tous les niveaux, et dans tous les groupes représentés...

    La palme revenant à la Porsche 997 GT2 de l'équipage,

    LACOMY Laurent & MATTEI Sébastien.

     

    INCROYABLE? rallye qui se termine entre les deux premiers pilotes par un écart de.....

    0" 4s ............

    en effet, BRUN et sa Mégane Maxi Kit Car après avoir remporté 6 scratch sur 7, échoue à quatre centièmes de seconde.....

    ce au bout d' un peu plus de 32 kms de spéciales.

     

    Troisième sur le podium, à 12" 1s du premier :

    Jean-Yves PANOGIOTIS et sa

    Porsche 996 GT3.

     

    Dans les groupes :

     

    nous noterons la victoire du jeune prodige qui confirme à chaque participation son talent,

    Jonathan VARGAS sur Peugeot 306 maxi qui remporte un groupe F 2ooo impressionnant tant au niveau concurrents qu'au niveau du nombre d'inscrits.

    Il s'inscrit à la 6 ème place au classement général final.

     

    Le groupe ' R '  est quant à lui remporté par

    Mathieu MAURAGE sur Citroën DS3, qui prend la 9 ème place scratch

     

    Le groupe N / FN revient à Georges CONSANI , Renault Mégane RS.

    Il se place au 11 ème rang du classement général final.

    Sur le reportage qui suit, coursedecotemag, comme il se doit reprendra soit en texte, soit images tous les participants à ce rallye du Mistral.

     

    Les photos du reportage sont à votre disposition sur demande.

     

    Tout comme les dvd photos des épreuves de votre saison 2013 ( courses de côte, rallyes où était présent l'équipe de coursedecotemag )

     

     

    Lire la suite...  

Rallyes des autres régions

Nous suivre