Course de Côte, Le Mag

26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

26 ème course de côte de

BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

 

Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

Classement en images :

Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


 

 

 

 

 

Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


 

 

 

 

3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


 

 

 

 

Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

Passons maintenant aux classement par groupe :


A commencer par le groupe CN :

Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

 

 

qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

 

Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

 

 

Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

 

Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


et une  7 ème place au scratch final.

 

A quatrième rang du groupe nous trouvons

 

 

 

Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

 

Au cinquième rang du groupe,

 

 

Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

 

GROUPE DE.

Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

 

Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


 

Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

 

2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

 

3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

 

Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


 

Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

 

sur Formule Renault FR 2.OL

en 38 " 38s.

5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

2ème au passage de la classe E7.....


Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

 6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


en 40 " 38s

 

GROUPE FC.....

Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

 Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

 

 2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


 

Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

3 ème du groupe FC,

2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

Michel RUTILLY

GROUPE F 2ooo :

Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

 

 2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

 

et la 13 ème place au scratch

 

3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

et la 2 ème de la classe F2ooo/2

 

4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

 

6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

 

7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

 

8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

3 ème de la classe & 26 ème au scratch

 

9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

 

10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

 

GROUPE - FA / A

Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

 

Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

 

Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

 

2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

 

Patrick FERRIER , Lancia delta



16 ème au classement scratch

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

 

33 ème au scratch

 

6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

 

34 ème au scratch

 

GROUPE GT

Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

mais également un 22 ème place au scratch

 

2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

 

Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

 

GROUPE  N / FN

Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

 

 

Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


 

Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

 

 

 

2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

 

3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

 

ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

 

 

Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

s'est vu obligé de jeter l'éponge

suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

 

Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

Abandon sur soucis mécaniques....

 

Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

Guy : coursedecotemag

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  
  • 12 ème C.C R. LE MUY 2019

    12 ème Course de Côte Régionale

    LE  MUY  2019


     

    Très beau et bon Week - End pour cette 12 ème édition de la course de côte régionale implantée dans le magnifique village : LE MUY, dans le Var. Une édition sous un soleil torride qui présageait une canicule exemplaire dans notre sud est. Toute cette chaleur n'a en rien entachée les luttes dans tous les groupes respectifs de cette course qui comptait une bonne cinquantaine de participants .

    La primeur était pour la victoire au scratch, entre les ténors inscrits en ce dimanche. A savoir les favoris comme Thomas CLAUSI & Jean-claude MOREL qui sur cette épreuve a prêté sa formule au premier cité, Thomas Clausi, dans le but de vérifier le bon fonctionnement de son auto.... Chose faite, car en prime la victoire en est revenu à l'invité du jour ...... T. Clausi au prix d'une belle lutte entre les deux pilotes qui ne se sont pas fait de cadeaux, le tout en toute cordialité.

    Victoire donc pour CLAUSI en 44 " 863 m. au commande de la Dallara F307

     

    2 ème pour le scratch, Jean-Claude MOREL, sur la même auto bien - sûr, en 45" 668m. Jean-Claude qui ne s est pas laissé impressionner pas le jeune pilote espoir de la région PACA. Un superbe spectacle que nous ont offert ces deux pilotes de renom, aux talents qui ne sont plus à prouver tant l'un est prometteur, et l'autre est un pilote plus-que titré depuis nombre d'années.

     

    3 ème pour le scratch fort disputé, il ne manquait plus qu'une autre personnalité de la région PACA, en la personne du jeune pilote Damien BENEDETTO, sur sa Martini MK59, qu'il pilote depuis quelques saisons maintenant avec des performances plus-que respectables, avec quelques victoires au général notamment cette saison à la course de côte de Bouc - Bel - Air en ouverture du championnat PACA.

    Damien qui en ce dimanche nous a encore une fois régalé avec des montées sans retenue.. 3ème donc avec un chrono de 46" 024m

     

     

    Voilà pour le trio de tête de cette magnifique course organisée avec succès par l'ASA B.T.P. de Nice. Un seul bémol, à mon humble avis, dommage que nos pilotes de pointe des Bouches du Rhône n'est pas fait l effort de faire le déplacement dans le département voisin....... Une absence qui explique le peu de participants, par rapport à l"épreuve de Saint Savournin (13) qui elle a fait le plein, avec beaucoup de pilotes du Var & du 06 ... Si des efforts de participation ne sont pas fait, au fil du temps nous verrons disparaître nombre de courses de côte dans notre sud qui détient de belles épreuves qu'il faut à tout prix conserver....... Ceci dit, passons à notre course avec les classements par groupe au complet ....

    GROUPE  DE :

    1er , nous l'avons vu, Thomas CLAUSI, Dallara f307 , 1er dans la classe 5, en 44" 863m

     

    2 ème Jean - Claude MOREL Dallara f307, 2ème de la classe 5 en 45" 668m

     

    3 ème du groupe et scratch, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, Premier de la classe 1 en 46" 024m

     

    4 ème du groupe et scratch, Jean-Christophe KOTAS, Dallara 399 3ème de la classe 5 en 46" 235m. Jean-Christophe qui cette saison fait son retour à la compétition avec cette magnifique Dallara, Nul doute que les courses à venir devront compter avec lui pour les podiums.... le temps d adaptation semble rentrer dans sa phase finale... reste maintenant à conclure avec le succès... A suivre donc...

     

    5 ème du groupe.... 1 ère de la classe 7, 5 ème au scratch, Mélody CLAUSI, Renault Tatuus eb 46" 786m

    Mélody qui n en fini pas de progresser et d épater tout le monde dans le milieu de la côte. Elle engraine succès sur succès, le tout avec panache... Un pilotage qui m'a impressionné, et je ne doit pas être le seul, car il suffi d entendre les commentaires élogieux sur le bord des pistes... Bravo pour cette énième performance ..

     

    6 ème du groupe , 7 ème du scratch, Pascal JEGU, Renault Tatuus e, 48" 668m

     

    ABANDON sur soucis d électronique sur sa Martini mk 76, de Jean - Claude DURAND qui a tout de même effectué les deux montes d essais matinaux..

     

    GROUPE   CN - CM confondus :


    1 er du Groupe 1er de la classe cn2, 6 ème au scratch, Rodolphe LAPIQUE en 47" 915

    Groupe très maigre sur cette épreuve varoise, seulement trois autos distinctes dont une en double monte. D où une concurrence amoindrie.

     

     

    2 ème du Groupe cn / cm, 1 er des CM, 1 er de la classe, 8 ème au scratch, en 49" 187m

    Jean Marc THEOHARIS, BRC 05. Jean-Marc qui est passé de la 106 maxi à l outil dont il rêvait depuis longtemps, avec succès, voilà une auto à sa main, lui qui a participé à nombre d épreuves en kart 250 cc, dont le pilotage est semblable à celui du BRC. Une belle saison en perspective pour ce pilote au gros coeur.

    Une victoire en CM suite à une lutte sans merci avec Thierry Desmond tout au long de ce dimanche de course. Le tout nous fournissant un splendide spectacle de la part de ces deux pilotes entre autres bien-sûr

    3 ème du groupe confondu, 10 ème au scratch, 2 ème des CM, Thierry DESMOND, Silver Car en 50" 754m

    Comme cité ci-dessus , une course haletante entre ces deux pilotes de talent. Un véritable plaisir des yeux et des oreilles avec eux, et leurs autos magiques.

     

    4 ème du groupe , 3 ème des cm, 11 au scratch, GRANIER Thierry, Speed car GTR en 51" 376m

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe cn2, 14 ème au scratch, Marie LAPIQUE, en 52" 415

     

    6 ème du groupe, 1er de classe cnf 1, 22 ème au scratch en 56" 431m, Robert MARQUES et son antique BMA, que nous voyons évoluer sur les courses du sud est depuis , pour ma part, plus de 20 années.... mais une passion qui ne passe pas pour son pilote de renom

     

    7 ème du groupe, 4 ème des cm, 50 ème au scratch en 1' 04" 475m, Marie VOLBART Speeder GTR

     

    Groupe GT :


    3 partants pour ce groupe avec trois autos spécifiques. La lutte pour la victoire est revenue à la non moins célèbre Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m. 1er du groupe, 1er de classe 1, 29 ème au scratch

     

    Une prestation régulière tout au long de la journée pour cette magnifique auto.

     

    2 ème du groupe, 2 ème des GT1, 40 ème au scratch en 59" 154m, François NICOLAS et sa

    Hommel rs

     

    3 ème du groupe, 3 ème de classe 1 , 44 ème au scratch en 1' 00" 988m

    Patrick MARCHAND sur Lotus exige

     

    GROUPE F.C. :


    Comme cela était prévu...... victoire de Daniel PAUSELLI et sa magnifique Renault 5 Turbo.

    Daniel qui à chaque sortie en course, marque de son emprunte les épreuves. Ce fut encore le cas en ce dimanche sur LE MUY, en réalisant un temps référence de 53 " 679m, ce qui équivaut à une 15 ème place scratch, 1ere bien entendu au groupe, et à la classe 5. 15 ème au scratch ; Une belle auto, un bon pilote, rien de mieux pour s imposer.

     

    2 ème du groupe, 1 er du FC 3, 19 au scratch en 54" 907m, le surprenant Anthony THEOHARIS sur son OPEL Kadett Gte.... ancienne auto de Herman Perccichi avec beaucoup de modifications propres à son nouveau propriétaire. Une période d apprentissage de l auto qui à priori arrive à terme,. Si la victoire au groupe pour Pauselli était assurée ou quasi assurée, la seconde place du groupe, elle est une belle surprise..... à quelques centièmes de la pole.... Les places vont êtres chères dans l avenir pour ce groupe, Anthony nous a démontré tout son savoir faire et ce n est que partie remise pour la suite de la saison.. Pilote là aussi a suivre....

     

    3 ème du groupe, 2 ème de classe 4,20 ème au généram, Jean-Jacques ZAMPONI en 54" 914m

    Jean-Jacques qui pour quelque 7 millièmes de secondes, chute devant les assauts de Théoharis trop volontaire ce jour et bien décidé à ne pas baisser les bras. Une belle lutte toute fois entre ces trois pilotes qui ne sont séparés que de très peu.....

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe 3 , 27 ème au scratch en 57" 031m

    JACQUES Jean Yves Opel ascona

     

    5 ème du groupe, 1er de la classe 1, 28 ème au scratch en 57" 118m

    Patrick BROCHET simca 1ooo... Pilote que nous connaissons au volant de sa 4cv jaune. Un petit passage à la simca pendant que la 4cv se refait une santé colossale ... gros travail sur le chassis, moteur et boîte sadev, tout cela pour nous réjouir dans les courses à venir.

     

    6 ème au groupe, 1 er de la classe 2, 51 ème au scratch, pour Fred GALLO et sa nouvelle auto en 1' 06" 222m. Fred Gallot habitué aux meilleurs places des rallyes II s est vu contraint à l'abandon, suite à une ennui mécanique, survenu à fond de 5 ème dans la partie rapide de la course.... souhaitons que ce ne soit pas trop grave et rendez vous pour Barcelonnette

     

    GROUPE GT :


    1er du groupe, de la classe 1, 29 ème au scratch pour la Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m

     

    GROUPE F 2ooo :


    1 er du groupe, 1er de la classe f2/3, 21 ème au scratch en 55" 565m, Loris LA SPISA ONESINE

    sur  sa Peugeot 205

     

    2 ème du groupe, 1 er en f2 / 2, 25 ème au scratch en 56" 899, Guillaume CHEDEVILLE?

    Saxo Citroën

     

    3 ème du groupe, 2ème de la classe f2/2, 26 ème au scratch en 57" 008m; Ludovic LESCOP,

    Citroën saxo

     

    4 ème du groupe , 2ème de la classe f2 / 3, 38 ème au scratch en 58" 884m

    Francis MERCIER, Peugeot 205 gti

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe f2 / 3, 42 ème au scratch en 59" 296m;

    Philippe GASC Renault clio williams

     

    6 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 49 ème au scratch en 1' 02" 788m,

    Alisson DHAEYER, Peugeot 205 rallye

     

    GROUPE  A & FA Confondus :

     


    1 er du groupe, 1 er de la classe a5 ; 9 ème au scratch en 50" 736m

    Tom DIEBOLD, Seat Léon..... les jumeaux égrènent les courses de côte et les victoires avec cette magnifique auto... mais surtout avec leur talent... La génération " diébold " fait sont chemin, mais avec une maman et un papa comme les leurs, il n y a pas a se poser de questions...... les leçons et la passion sont bien présentes et surtout un bel avenir dans la compétition s ouvre devant eux..

     

    2 ème du groupe, 2ème de la classe a5; 12 ème au général en 51" 706m

    David DIEBOLD  Seat Cup .... eh oui quand l'un est là, l'autre suit derrière, pour notre plus grand plaisir. Quoi qu'il en soit, une bien belle bagarre entre les deux frères....

     

    3 ème du groupe, 1 er de la classe a2, 16 ème au scratch, en 54" 265m

    Nicolas DUCULTY Peugeot 208...

     

    4 ème du groupe Alain GODI, 1er classe fa 5, 17 ème au scratch en 54" 390m

    subaru Impréza

     

    5 ème du groupe, 1er de classe a4, 18 ème au scratch en 54" 771m,

    David SAUVAIGO, Renault clio 4 rs

     

    6 ème du groupe, 1 er en a3, 30 ème au scratch en 57" 478m ;

    Franck MONTAGGIONI, Peugeot 206 rc

     

    7 ème du groupe, 2 ème de la classe a2, 31 ème au scratch en 57" 600m

    Anthony REGHESSA, Renault Twingo.

     

    8 ème du groupe, 3 ème de la classe a2, 34 ème au scratch en 58" 032m

    Anthony RUFFIN Peugeot 206

     

    9 ème du groupe, 1 er de la classe fa3, 36 ème au scratch en 58" 639m

    Patrick BRUN Peugeot 206 rc

     

    10 ème du groupe, 2 ème de la classe a3, 39 ème au scratch en 58"928

    Hervé GHIGO Renautt clio 3 dup

     

    11 ème du groupe, 2 ème de la classe a4, 43 ème au scratch, 

    Daniel DUSSOT, en 1' 00" 623m Peugeot 207 rc

     

    12 ème du groupe, 3 ème de la classe a3, 45 ème au scratch en 1' 01" 571m

    Roger MAESTRO Renault clio cup 2

     

    13 ème du groupe, 3 ème de la classe fa4, 46 ème au scratch en 1' 01" 996m

    Max BAÏONI, BMW E30

     

    14 ème du groupe, 5 ème de la classe a4; 47 ème au scratch en 1' 02" 622m

    Morgane DOUSSOT , Peugeot 207 rc

     

    GROUPE  N & FN :


    1 er du groupe, 1 er de la classe fn 4, 13 ème au scratch en 51" 909m

    Jean-Michel GOTTERI, Mitsubishi evo 7

    Une écrasante victoire pour Jean-Michel qui depuis le début de l'année est la bette noire du groupe. Une montée en puissance depuis l'acquisition de cette magnifique auto qui semble lui convenir à merveille.

    La récolte des trophées est bien entamée et semble ne pas vouloir s'arrêter...

     

    2 ème du groupe, 2 ème de la classe fn4, 23 ème au scratch, en 56" 485m

    Serge GATTONI, Subaru impréza... Malgré une grosse attaque, lors de toutes les montées, impossible de détrôner Gotteri, mais quoi qu il en soit, s est une très belle seconde marche du podium pour ce pilote méritant. Une très course.

     

    3 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 24 ème au scratch en 56" 669m

    Teddy BONO Citroën saxo ..... si un pilote mérite bien la palme de l'attaque à outrance, je pense que Teddy serait en tête de liste, une attaque de tous les instants, du matin au soir. On voit bien là le plaisir du pilotage à la limite, et la récompense est bien présente.

    Une superbe auto là aussi, et de plus est , bien piloté..

     

    4 ème du groupe, 1 er de ma classe fn3, 32 ème au scratch en 57" 620m

    Frédéric PARTY, Renault clio

     

    5 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 4, 33 ème au scratch en 57" 905m

    Florian GATTONI, Subaru impréza.....

     

    6 ème du groupe, 2 ème de la classe fn2, 35 ème au scratch en 58" 047m

    Cyril CHARRIER Honda civic

     

    7 ème du groupe, 3 ème de la classe n2, 37 ème au scratch en 58" 757m

    Rémy BELLUCCI, Peugeot 106 rallye

     

    8 ème du groupe, 1er de classe fn1, 41 ème place au scratch en 59" 236m

    Jacques Olivier COSTE, Citroën AX sport

     

    9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 1, 48 ème au scratch en 1' 02" 624m

    Gwenael HIVON, Peugeot 205 rallye

     

    Photos & textes de Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com, site gratuit et bénévole pour ma part.

    Si les circonstances sont bonnes, je serais présent à la course de côte de BARCELONNETTE, et dans ce cas je vous souhaite bonne course et peut être au plaisir de vous rencontrer... N'oubliez pas pour tous renseignement : email - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Nous suivre