Course de Côte, Le Mag

26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

26 ème course de côte de

BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

 

Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

Classement en images :

Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


 

 

 

 

 

Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


 

 

 

 

3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


 

 

 

 

Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

Passons maintenant aux classement par groupe :


A commencer par le groupe CN :

Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

 

 

qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

 

Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

 

 

Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

 

Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


et une  7 ème place au scratch final.

 

A quatrième rang du groupe nous trouvons

 

 

 

Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

 

Au cinquième rang du groupe,

 

 

Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

 

GROUPE DE.

Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

 

Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


 

Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

 

2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

 

3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

 

Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


 

Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

 

sur Formule Renault FR 2.OL

en 38 " 38s.

5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

2ème au passage de la classe E7.....


Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

 6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


en 40 " 38s

 

GROUPE FC.....

Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

 Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

 

 2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


 

Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

3 ème du groupe FC,

2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

Michel RUTILLY

GROUPE F 2ooo :

Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

 

 2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

 

et la 13 ème place au scratch

 

3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

et la 2 ème de la classe F2ooo/2

 

4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

 

6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

 

7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

 

8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

3 ème de la classe & 26 ème au scratch

 

9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

 

10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

 

GROUPE - FA / A

Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

 

Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

 

Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

 

2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

 

Patrick FERRIER , Lancia delta



16 ème au classement scratch

 

3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

 

33 ème au scratch

 

6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

 

34 ème au scratch

 

GROUPE GT

Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

mais également un 22 ème place au scratch

 

2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

 

Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

 

GROUPE  N / FN

Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

 

 

Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


 

Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

 

 

 

2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

 

3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

 

ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

 

 

Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

s'est vu obligé de jeter l'éponge

suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

 

Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

Abandon sur soucis mécaniques....

 

Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

Guy : coursedecotemag

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  
  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 2è course de côte du LUC

     

    2 ème Course de Côte

    Circuit du Luc en Provence

     WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

     

     

    Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

    avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

     

     

     

     

     

    Il a un nom mythique

     

     

    et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

     

    Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

    pilote digne d'un titre azuréen.

     

    Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

     

    Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

    Fred Gallot

                                Hervé Bourdon

    la discipline sous un autre angle....

    Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

    {youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

     

    Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

     

    jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

     

    Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

     


    Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

     

    Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

     

    Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

    Un retour précieux comme conseillé

     

    et mécano de grande qualité.....

     

    Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

     

     

     

    Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

    Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

    C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


    Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

    Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

    Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

    Ce reportage est dédié à Valérie........

     

    Message professionnel :


    Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

     

    Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

     

    coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

    Bon reportage à vous.

    Lire la suite...  

Nous suivre