Course de Côte, Le Mag

6ème C/C de St Savournin 2017

 6 ème course de côte de

SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

2 Avril 2017

 

Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

 

 

 

 

 

 

2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

premier de groupe DE, premier de la classe 1

 

3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

 

4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

2 ème du groupe, 1er de la classe 2

 

5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

1 ère de la classe 7

 

6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

 

7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

 

8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

 

9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

 

10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

 

11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

 

12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

 

13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

 

14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

 

15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

 

16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

1 er du groupe A , premier de la classe 4

 

17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

 

18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

 

20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

 

21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

3 ème du groupe 3 ème de classe 4

 

22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

 

23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

 

24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

 

25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

 

26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

 

27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

 

28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

 

29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

 

 

30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

 

31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

 

32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

 

33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

 

 

34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

 

35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

 

36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

 

37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

 

38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

 

39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

Toujours présents Michel au fil des années.

 

40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

 

41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

 

 

 

42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

 

43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

 

44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

 

45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

 

46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

 

47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

 

48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

 

49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

 

50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

 

51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

 

52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

 

53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

 

54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

 

55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

 

56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

 

57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

 

58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

 

59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

 

 

 

60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

 

61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

4 ème des Dames

 

62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

 

63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

 

64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

 

65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

 

66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

 

67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

 

68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

 

69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

 

70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

1 er du groupe GT 1er de la classe 1

 

71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

 

72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

 

73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

 

74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

(pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

 

75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

 

76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

 

 

 

 

77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

 

78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

 

79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

 

80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

5 ème place des Dames

Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

 

Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

Merci de votre visite

Guy

Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  
  • 2è course de côte du LUC

     

    2 ème Course de Côte

    Circuit du Luc en Provence

     WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

     

     

    Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

    avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

     

     

     

     

     

    Il a un nom mythique

     

     

    et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

     

    Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

    pilote digne d'un titre azuréen.

     

    Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

     

    Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

    Fred Gallot

                                Hervé Bourdon

    la discipline sous un autre angle....

    Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

    {youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

     

    Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

     

    jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

     

    Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

     


    Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

     

    Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

     

    Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

    Un retour précieux comme conseillé

     

    et mécano de grande qualité.....

     

    Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

     

     

     

    Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

    Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

    C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


    Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

    Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

    Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

    Ce reportage est dédié à Valérie........

     

    Message professionnel :


    Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

     

    Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

     

    coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

    Bon reportage à vous.

    Lire la suite...  

Nous suivre