Course de Côte, Le Mag

7eme PROVENCE VINTAGE 2013


 

 

7 ème Course de Côte Nationale Historique

" PROVENCE VINTAGE 2013 "

à Roquefort  la Bédoule

Coupe de France de la Montagne

VHC  /  VHRS

du 19 & 20 Octobre 2013

 


Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


devant le toujours brillant pilote local

Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

et

Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

***************

 

Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

Bon reportage à tous :

Petit rappel :

sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

en Moderne :

les rallyes 2013 de

ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Challenge Indice de Performance quant à lui a vu la victoire de

Thierry CHAMOINE



sur cette légendaire Riley Dobbs que nous voyons évoluer sur le Championnat National régulièrement avec toujours le même succès et la même popularité.

Une auto très représentative d'un passé glorieux qui a ouvert les portes à la compétition que nous connaissons aujourd'hui.....

Un passé qui nous tient de sauvegarder, et surtout un présent qu'il faut à tout prix maintenir en action, même en ces temps difficiles....

 

Mark RACHET prend la seconde position dans ce classement aux commandes de cette magnifique Triumph TR 4 d' une qualité hors du commun.



Un plaisir immense de voir ces autos magnifiquement soit restaurées, soit entretenues.

Cette Triumph en est l'un des exemples nombreux, et il faut l'avouer, ceci est un plaisir pour les yeux...

 

Pour la troisième place de ce classement Indice de Performance, nous retrouvons



Mar-André SCHYRR, qui évoluait en ce week-end sur cette Formule Merlin à moteur Ford.

Une auto toute aussi magnifique que les autres.

 

Autre discipline dans cette compétition, nous avons la catégorie dite :

Régularité et Prestige.

 

 

Victoire pour la Peugeot 205 Gti d'Anthony LAJARA.

Une auto plus proche de celles que nous côtoyons de nos jours.


Anthony qui dès le samedi a mis à jours tout son talent de pilote, avec des passages impressionnants.

Anthony LAJARA sur cette auto de 1988 avec un temps de référence de 1'52"0s

signe un chrono de 1'54" , 1'52" , 1' 51" sur ces trois montes de course.

Une auto fraîchement préparée, si nos renseignements sont exacts.


Là aussi mis à part le pilotage parfait, nous retrouvons une 205 Gti de toute beauté.

Il est très agréable de profiter des attentions apportées par ces pilotes à leurs autos.

 

2 ème de cette catégorie vhrp, nous trouvons la Citroên AX de Christophe BRIOT.



Une AX de 1988 avec laquelle, Christophe avait un temps référence de 2'10"

Il réalise pour ses trois montées, les chronos suivants :

2' 12" , 2' 10s , 2'12"

 

3 ème, Romuald BERTET sur Renault 5 Gtt de 1989 pour un temps référence de 1'52"

 

Une 5 Gtt magnifiquement entretenue aux couleurs de la marque officielle.

Il signe les chronos suivants : 1' 54" , 1' 54" , 1' 53"

au passage, lors des essais du samedi, nous avons eu droit là aussi à une leçon de pilotage.....

 

4 ème, Jean-Philippe LAJARA, Renault 5 Turbo 2,  année 1983 avec un temps référent de 2'10"...


Une auto qui déclenche toujours autant de plaisir à chaque passage.

Jean-Philippe signe les chronos suivants :


2' 13" , 2' 10s , 2' 08"

 

5 ème Jean ASSAIANT

Porsche 924 S année 1986

Temps de base choisi de 2' 10"

Encore une belle auto dans un état de conservation exceptionnel.

Jean réalise les trois montées en :

2' 12" , 2' 08" , 2' 11"

 

6 ème, Jean - Luc  BARAT sur une auto des années 51 / 53.:

La Jaguar XK 120 C avec un temps référent de 2' 40"



Une auto ayant eu comme pilote en son temps un certain Moss entre autres.

Une victoire aux 24 heures du Mans entre 51 é 53..

Une auto avec un grand palmarès et pour l'heure elle appartient à un médecin Marseillais avec laquelle il participe pour notre plus grand plaisir à quelques manifestations.

Son pilote réalise trois temps de :

2' 39" , 2' 43" , 2' 43"

 

7 ème, Stéphane FERRAND, sur Renault Clio Williams 1993

Stéphane ayant pris l'option d'un temps référent de 2' 10".

De très beaux passages lors des essais du samedi; quant au dimanche,

il réalise trois chronos de :

2' 09" , 2' 08" , 2' 08"

 

8 ème, Philippe FOURNIER, Ford RS Cosworth 1987.

Une auto que nous avons vu évoluer aux mains de grands pilotes.

Une date marquante toute fois :

La victoire au 32 ème Tour de Corse en 1988 aux commandes :

Didier AURIOL accompagné par Bernard OCCELLI

Bernard BEGUIN s ' est également illustré à son volant, et tant d'autres

Pour un temps référent de 2' 10", Philippe Fournier réalise trois chronos de :

2' 05" , 2' 07" , 2' 06"

 

9 ème, Yannis PETERS, Renault 5 Gtt apparue dans les années 85,

Une belle démonstration de pilotage de la part de Yannis qui avait fait l'option d'un temps de : 2' 10"

Il réalise trois chronos course en :

2' 07" , 2' 05" , 2' 06"

 

10 ème, Bruno DALMAS, Cathéram

Une très belle auto, qui se différencie des Renault 5 et autres.

Une belle régularité de ce pilote qui avait choisi un temps de 2' 10s

Il réalise ses chronos en :

2' 05" , 2' 08" , 2' 01"

 

11 ème, Emmanuel MORTEA, Renault Clio Williams

avec un temps choisi de 2' 10"

Une belle prestation de la part de ce jeune pilote

il réalise trois chronos en :

2' 07" , 2' 05" , 2' 05"

 

12 ème, Daniel MADET, Renault 5 GT turbo


référence de base 2' 10"

il comptabilise les chronos suivants :

2' 07" , 2' 04" , 2' 02"

 

13 ème, Mikael ELBAZ, Lotus Elise, auto anglaise des années 90.

Mikael qui avait choisi une référence temps de 1' 52" au maximum, a effectué trois montées de course légèrement plus rapides que prévues.



trois chronos de :

1' 48" , 1' 47" , 1' 47"

 

14 ème, Mauro GUEDES, Renault 5 Alpine apparue elle dans les années 76 avec un moteur certes toujours dérivé de celui de la 4 L,

mais d'une cylindrée de 1300 cm3

l'ouverture des coupes en circuit avec une puissance supérieure dont fut issus certains pilotes comme Lafitte, Arnoux, Jabouille et autres.....

Une belle école de conduite, que Mauro exploite avec talent sur ce genre de manifestation

Avec une référence temps de 2' 10" il réalise ses trois chronos en :

2' 01" , 2' 18" , 2' 03"

 

15 ème, Alexandre DECOMIS, Renault 5 Alpine Turbo digne représentante dans la suite des évènements Renault 5, qui fit son apparition dans les années 80 avec l'ajout d' un turbo, lui permettant ainsi de passer à une puissance de plus de 110 cv...

Alexandre, avec un temps référent de 2' 10" s'est montré spectaculaire dès les essais.



Il réalise trois chronos en :

2' 03" , 2' 01" , 2' 03"......

 

16 ème, Hubert ARBOUX, Porsche 911  3.2L Carrera année 89

une base temps de 2' 10" pour cette magnifique auto au palmarès impressionnant avec nombre de pilotes plus célèbres les uns que les autres



trois chronos de :

2' 02" , 1' 58" , 2' 01" ...

 

17 ème, Ugo CANAVESE,  Abarth 500 gt ... 2012

une auto disons récente au milieu de toutes ces autos plus âgées !! les faits de la réglementation.... mais il n'en reste pas moins que cette auto à de multiples points tout aussi intéressants en terme de mécanique

trois montées de course avec une base donnée de 2' 10"



chronos réalisés :

1' 58" , 1' 56" , 1' 59"

 

  18 ème, Franck PETERS, Renault 5 Turbo 2.....

Une auto qui fit les grandes heures elle aussi de la firme Française... cette version des années 83 a connu des heures de gloire et surtout des pilotes hors paire...



Une base temps de 1' 57" pour Franck qui réalise trois chronos de :

1' 57" , 1' 57" , 1' 57" ..... ce que l'on nomme de la régularité

 

19 ème, Stéphane ORCINI, Renault 5 turbo......

une base de 2' 10"



 

trois chronos de

2' 24" , 2' 19" , 2' 18"

 

20 ème, fermant la marche, Nicolas GARE, Renault 11 turbo

une base temps de 2' 40" pour trois chronos de

2' 06" , 2' 01" , 2' 01"

 

En régularité VHRS , nous retrouvons un programme fourni avec trois Catégories bien distinctes les unes des autres.....

 

Catégorie 1

Autos des années 1919  à  1969 :

 

Victoire pour Lucien CHABRAN, sur une Renault 8 de 1969.

La R 8 qui fut l'une des autos les plus pratiquée en France,



et qui a vu en son nom naitre une liste impressionnante de pilotes pour qui la carrière fut fulgurante...

 

Lucien sur La Bédoule avait choisi une temps référent de 2' 10s

Trois montées de course,

Trois chronos de :

2' 11" , 2' 10" , 2' 09"

Belle victoire pour cet habitué des lieux....

 

2 ème, Roland BOZZI, Morris Cooper 100 des années 63

Pas possible d'énumérer le palmarès de cette auto en quelques mots, tant ce dernier est immense... les souvenirs feront le reste



Une base de 2'010" et trois chronos course en :

2' 14" , 2' 10" , 2' 11"

 

3 ème, Roger HERRERO, Mini Cooper S 1965

Une base temps de 2' 10" pour trois chronos course de :

 

2' 15" , 2' 12" , 2' 15"

 

4 ème, Patrick TOURNATORY, Austin Cooper S 1300 de 1965

 

une base de 2'10" pour trois montées en :



 

2' 18" , 2' 17" , 2' 16" ...

 

5 ème, Lionel NOIRAULT MASSOL, Austin Cooper mk1 1967

une base temps de 2' 40"

trois montées course de :

 

2' 50" , 2' 48" , 2' 47".....

 

6 ème, Didier GUILLEMIN, Alfa Roméo 1750 Bertone  1969

 

 

Une base temps de 1' 52"

 

Trois montées en :

2' 07" , 2' 03" ,  2' 02"

visiblement une erreur dans le choix du chrono envisagé,

 

7 ème, Erik EOUZAN, Triumph TR4 1963

Un temps de base de 2' 40"

Deux montées en :

2' 33"  ,  2' 36"

 

8 ème, Chantal SOLEIL Lotus Elite 14 de 1962

Un coupé sport deux places conçue par le constructeur Anglais Lotus en fin des années 1950



Une petite merveille pilotée par l'une des féminines présentes sur cette épreuve.

Un choix de 2' 40" comme temps de base.

Trois montées en :

2' 27" , 2' 33" , 2' 32"

 

9 ème, Alain BARBISOTTI, Renault Alpine A 110 de 1966

 

Une auto au passé prodigieux, qui ici reste dans un état magnifique... des heures passées pour bichonner cette auto.

Un temps de base de 2' 10" pour son pilote

Deux montées en

2' 28" , 2' 29"

 

VHRS , Catégorie 2

autos de 1970 à 1975

 

Victoire de Julien RIGAUD sur cette belle Morris Mini Cooper MK,

un modèle d'automobile conçue pour BMC par l'ingénieur Alec ISSIGONIS et fabriquée à Birmingham ( Royaume-Uni )



Elle fut vendu sous plusieurs marques, comme Austin, Morris, MG Rover, Rover, Wolseley, Riley, Leyland et sous licence italienne Innocenti " groupe Fiat " avant de devenir une marque propre.

Julien au volant de cette authentique merveille remporte sa catégorie sur cette auto de 1973 avec un choix de base de 2' 10"

Il s'exécute donc sur trois montées presque parfaites dirons nous, avec des chronos conformes à son choix



trois montées donc en :

2' 11" , 2' 11" , 2' 10"....

Tout proche de la perfection, et une victoire méritée.

 

2 ème, Jean-Louis, ARMANDO, Lancia Fluvia Rallye

La Lancia Fulvia est une automobile fabriquée par le constructeur Italien Lancia à partir de 1963 et jusqu'en 1976



Présentée en 1963, la Fulvia était une berline moyenne, le second modèle de la marque en traction

Elle était équipée d'une boîte de vitesses bien étagée et synchronisée de quatre freins à disques et d'une suspension avant à double triangles, elle a surclassé pendant des années toutes ses concurrentes de l'époque.

La suspension arrière avec essieu rigide et lame transversale n'est pas trop pénalisante.

Voilà pour la petite histoire de cette auto au passé prodigieux et surtout glorieux.

Jean-Louis avait choisi un temps de base de 2' 10"

Trois montées de course en :

2' 13" , 2' 10" , 2' 09"

 

3 ème, Pierre SETTI, Porsche 911 Carrera de 1974

également sur une base de 2' 10"



Trois montées en :

2' 13" , 2' 09" , 2' 10"

 

4 ème, Philippe ROCHET, Alfa Roméo 2000 Bertone 1974

Une base temps de 2' 10"

trois montées en

2' 09" , 2' 06" , 2' 08"

 

5 ème, Richard KUSS, Volvo 142s 1973

Une base de 2' 10"



trois montées de course pour cette auto imposante de part sa taille

 

6 ème, Alain XAMENA, Porsche 911 1975

Une base temps de 2' 10"



trois montées de course en

2' 07" , 2' 05" , 2' 02"

 

7 ème, Florence DERROS, Mini Clubman 1000 mk2 1971

Variante de nos chères mini cooper et autres, cette auto est apparue en 1970 avec un redesign qui fut pratiqué, et une nouvelle carrosserie est apparue, donnant cette

mini type " Cluman "

Florence qui de  ses confidences au micro est venue pour se faire plaisir, connaissant cette épreuve en tant que co-pilote de rallye, sur le rallye de la sainte Baume.

 

Un temps de base de 2' 40s

Trois montées en :

3' 02" , 2' 52" , 2' 50"

 

8 ème, Yves GUERIN, Renault 8 Gordini 1300 année 1970

Aucun commentaire à faire, tant cette auto est reconnue de part son passée

que beaucoup de constructeurs actuels voudraient être possesseurs.......



Un mythe à elle seule

Yves possède un exemplaire type d'origine, celui qui a tant fait rêver de jeunes passionnés don je faisais partie......

Un temps de base de 2' 10"

trois montées en :

2' 24" , 2' 21" , 2' 25"

 

9 ème, Max SOLEIL, Fiat 124 Abarth 1975

Les Fiat 124 coupé, Sport coupé et sport spider, furent construites sur le châssis raccourci de la berline, et étaient équipées d'un moteur 4 cylindres avec double arbre à cames en tête de 1438 cm3.... développant une puissance de 90 cv din



Le succès auprès du public comme de la critique fut immédiat, et la 124 se vit attribuer le prix de voiture de l'année 1967

Max à son volant a choisi un temps de base de 2'10"

Trois montées à son actif de  :

1' 59" , 1'  56"  , 1' 57"

Dommage pour ce mauvais choix dans les chronos de base

 

V.H.R.S.  Catégorie 3

autos des années 1976  à  1981

 

Jean-Patrick CORDESSE , Porche Targa 911 sc 1979

remporte cette catégorie

L'appellation ' Targa ' de cette Porsche, désigne un type de carrosserie commercialisée par la firme pour la 911 dès 1966. (présentation en 65 au salon de Francfort)



Les modèles ainsi nommés se caractérisent par un toit partiellement découvrable;

La voiture restant surmontée par un arceau fixe.

 

 Fidèle participant de cette épreuve, il ajoute une couronne supplémentaire à son palmarès avec cette belle victoire.

Il était parti sur un temps de base de 2' 10"

Trois montées de course avec des chronos de :

2'  11" , 2'  10" , 2'  09"

une course parfaite tout proche du top.

 

2 ème, Christian OLIVIERI, Simca rallye 3 1976

Nous connaissons tous l'histoire magnifique de cette auto.

La Simca 1000 est une auto qui est passée, depuis son lancement en octobre 61 du rôle de véhicule modeste à celui d'une sportive capable de lutter efficacement contre les porsche 911 dans les courses de côte et ce bien après sa longue période de fabrication



La simca 100 arriva à point pour conforte la marque de Poissy dans son rang de second constructeur Français

 

 

Une belle figure de style lors des essais pour Christian, qui nous a maitrisé tout çà de mains de maitre.


    

    

    

    

Un temps de base de 2' 40"

Trois montées en :

2' 42" , 2' 38" , 2' 40"

 

3 ème, Jean-Marc CABONI, Volkswagen Golf Gti 1980

Une auto  Allemande dont la réputation et le record de vente n'est plus à faire



Un temps de base pour jean-marc de 2'10"

 

trois montées en :

2' 10" , 2' 06" , 2' 08"

 

4ème, Jacques BOUSSILLOU-LATASTE, Renault R5 Alpine

Jacques qui fait partie intégrante des pilotes azuréens, qui participe à beaucoup d'épreuves



avec cette magnifique 5 Alpine toujours dans un état irréprochable.

Il était parti avec une base temps de 2' 10"

Trois montées en :

2' 17" , 2' 14" , 2' 12"

 

 

En V.H.C., une fois n'est pas coutume, nous avons eu un plateau de choix.

Un groupe que nous retrouvons tout au long des saisons, en parallèle des courses de côte dites " modernes "


Ces autos qui sont ' caduques ' et qui ont toujours le droit de participer aux épreuves régionales où elles compte pour les classements scratch et aussi pour l'attribution des points comptant pour le Titre de Champion de France.

Elles participent également au championnat National mais avec une réglementation à part.

 

Quoi qu'il en soit, elles sont bel et bien le reflet de toute une génération d'autos qui ont fait ce que le sport automobile est ce qu'il est aux jours d'aujourd'hui.

Roquefort la Bédoule n'a pas échappé à la règle avec différents groupe présent.....Seul bémol : un manque de participants en cette fin de saison.....

Certes nous sommes au mois de Novembre et le Championnat National est joué depuis Septembre au Limonest, mais la règle en sport n'est t'elle pas que tant que la ligne n'est pas franchie, la course n'est pas finie ? ?

Alors, Roquefort étant la dernière de l'année, il serait bien que certains pilotes fassent le déplacement pour l'amour du sport et aussi pour le maintient des organisations....

Petit message de coursedecotemag, à l'intention de nos sportifs tant attendus par le public.

 

Groupe 1 & 1S

Seul en piste dans ce groupe, la victoire revient à Mark RACHET

qui réalise son meilleur temps sur trois manches en 2' 05" 76s.



Ce qui lui vaut, nous l'avons vu, la victoire en Indice de Performance.

Une première monte de course en 2' 12" 02s

suivie par la seconde et meilleur perf : 2' 05" 76s

et une troisième montée de course en 2' 07" 20s

Il se classe au scratch en 7  ème position

 

Groupe 3 & 3S

Une démonstration de pilotage pour Michel PLAISANT, sur cette belle Simca rallye 2


Une auto que nous avons vu aux mains de Christian Xiberras, rappelons qu'il fut le seul pilote a faire triompher une 1000 au rallye de la Ste Baume....

Autant de succès pour Michel PLAISANT qui est un coutumier de cette épreuves et qui maitrise tout aussi bien cette auto que l'illustre ' Xib '

Il se place 3 ème au classement scratch final

et remporte aisément se groupe Groupe en 1' 54" 40s lors de la troisième montée

ces deux autres chronos son de 1' 55" 18s et 1' 54" 51s

 

2 ème du groupe, Daniel KLEROUS Porsche 911 sl en 1' 56" 76s à la dernière monte de course.

Belle démonstration pour ce pilote du 06, qui participe également aux épreuves du Championnat de France de la Montagne



Deux premières montes en 2' 00" 38s & 1' 57" 30s

Il termine à la 5 ème place du scratch final

 

3 ème, du groupe Serge GARE, Renault 5 Alpine en 2' 03" 43s lors de la 2 ème montée.

Une bien belle auto qui n'est pas sans nous rappeler ces bonne groupes 2 du moment



Beaucoup de pilotes se sont illustrés à son volant, comme un certain Ragnotti !!!!

Serge se classe à la 6 ème place du scratch final

sa première monte s'est déroulée en 2'06"61s

sa troisième monte en : 2'04"51s

 

Groupe Monoplaces & Course biplaces

 

Victoire de groupe et Victoire au scratch pour

Jacques BONNOT

En s'imposant sur cette épreuve de Roquefort la Bédoule, Jacques, de l'Abergement-Sainte-Colombe termine la saison qui fut remarquable avec deux succès obtenus à Voisines ( Yonne ) et Moux en Morvan cette année.

Jacques, qui grâce au réglement, engrange dors et déjà ses premiers points pour le championnat 2014, car Roquefort la Bédoule compte pour la saison prochaine, ce qui, vu les bons résultats 2013 encourage vivement ce pilote à concourir de façon plus assidue pour la saison à venir, et ce pour le Championnat de France de la Montagne VHC..



Il réalise ici un chrono de 1'046" 72s à la dernière montée

ses deux montées précédentes se sont déroulées en

1' 47" 96s & 1' 49" 52s

 

2 ème du groupe, Marc-André SCHYRR sur Merlin Formule Ford en 1' 54" 57s lors de la dernière monte de course.



Très belle auto, qui à aussi un passé exemplaire et qui a connue ses heures de gloire en son temps.


Marc-André, un habitué du championnat National prend ici la 4 ème place au scratch

deux montée la 1 & la 2 en

1' 57" 82z  & 1' 55" 37s

 

3 ème du groupe, Thierry CHAMOINE, sur Rley Dobbs en 2' 07" 65s

Un 8 ème place au général avec cette splendide pièce de collection qui sillonne les routes du Championnat National



un meilleur temps réalisé lors de la seconde montée de course

La première en 2' 10" 39s

La dernière en 2'  08" 89s

 

Groupe CLASSIC

 

Christian XIBERRAS remporte ce groupe sur cette Ford Escort RS 2ooo

avec un temps de 1' 50" 99s



Toujours au top de sa forme et de son art, Christian, cette illustre figure emblématique du sport azuréen aux nombreuses prouesses a encore une fois fait preuve de son talent.

Il se place à la deuxième place du classement général.

Le passage de la Simca rallye à la Ford semble avoir pris forme, et le succès vient tout naturellement compléter le savoir faire.

Une première monte en 1' 53" 67s

Une seconde monte en 1' 51" 46s

Toujours un immense plaisir de côtoyer Christian qui est au passage un membre actif de l'asa Marseille qu'il soutient haut et fort.

 

Groupe VHRS  &  Préstige

 

Victoire de Marc COALOVA, Ferrari 308 GT4 de 1976

Marc qui avait choisi un temps de base de 2' 10"



Il réalise un chrono de 2' 08" pour la première monte,

de 2' 06" pour la seconde et :

2' 08" pour la dernière

Une auto qui se fait rare en course et que nous découvrons avec plaisir sur cette épreuve

 

2 ème, Jean-Pierre MAUY, Alpine A 310

Temps référent de 2' 10s



trois montes de courses en

2' 15s , 2' 17s , 2' 16"

 

3 ème, Ahthony DOS SANTOS FARESE , simca rallye 2

Anthony qui participe à sa première saison en course de côte est venu pour apprendre le pilotage de cette magnifique auto qui cours habituellement en moderne dans le groupe F



Une fois de plus nous avons découvert ce tout jeune pilote prometteur avec un pilotage qui s'affirme au fil des participations.

Une fin de saison satisfaisante, ce qui nous dit que 2014 sera encore mieux. Et nous serons là pour suivre tout cela de plus près.

Anthony qui avait choisi un temps de 1' 52" réalise trois montée en :

2' 10" , 2' 02" , 1' 54s

 

Ainsi se termine la saison des courses de côte.
Coursedecotemag n'en reste pas moins actif pour autant.
En préparation pour cette inter-saison, nous aurons en ligne les reportages sur les différents rallyes de nos correspondants Julien et Damien.

Bientôt le Rallye du Var, qui fera l'objet d'un reportage, et quelques autres activités que je vous invite a découvrir dans les mois qui viennent.

Ce reportage vous est offert gracieusement avec cette dernière course de côte 2013 en région PACA.

Pensez à vous faire mieux connaître par l'intermédiaire de la publicité, pour cela je vous invite à prendre contact par e-mail.

Les photos et les DVD des courses sont aussi à votre disposition sur commande.

 

Photos et textes de Guy coursedecotemag.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

    32 ème course de côte de

    Barcelonnette Le Sauze 2013

     



    Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

     

    Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

     

    Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

    Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

    Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

     

    nous retrouverons :

     

     

     

    Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

     

     

     

    La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



     

     

    Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

     

     

     

    Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


     

     

     La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

     

     

     

    Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

    Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


     

     

    Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

    Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

     

     

     

    Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

    Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

     

    Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


    Deux ouvreurs de talent entre autres......

    René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

    Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

    Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

     

     

    Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

     

    Bon reportage à tous :

     

    N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

    pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

    pour toute forme d'annonce vous concernant,

    pour toute commande de photos,

    pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

    pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

    < Bon reportage à vous>.......

    A venir sur coursedecotemag :

     

    Toute une série "d'interview pilote",

    Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

    etc.........

     

    Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

     

    Lire la suite...  
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     

Nous suivre