Course de Côte, Le Mag

9ème C/C de GEMENOS 2013

  

Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

et restera à jamais unique.

A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

pour une course magique et magnifique

 

Confirmation et Rebondissement !!!!!!


Fort de sa première victoire au volant de sa

Dallara f 301 fraîchement homologuée

lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

********************************************************************

Au programme de ce reportage :

 

Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

 

 

Amertume pour Steeve ZERAFA......

 

 

Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

 

 

Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

avec une démonstration des Clios reines du groupe

 

Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

 

En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

 

 

En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

 

Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

et de sa Simca RIII dans le groupe FC

 

Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

Rodolphe LAPIQUE :

 {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

 

dont une avec une embardée à haute vitesse...

 

Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

 

Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

les clios volantes

 

 

Comme il se doit sur coursedecotemag :

nous commencerons par le Top 10 du classement

à suivre la vie dans les groupes.....

 

N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

Pour cela contactez nous pour tout devis.

Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

 

 

Bon reportage........

A suivre dans la série des reportages :

* Rallye du GAP RACING

* Rallye de Roquebillière

* Rallye du Mont Blanc

 

Retour sur les VHC  :

au

Rallye de la Crau

Rallye du Mont Blanc

Rallye de la Sainte Baume


 

 

 

 Une fin de saison comme nous les aimons tous, amateurs de ce sport automobile.

D'un coté un tout jeune pilote déjà plein d'expérience et de talent, de l'autre coté l'acquisition d'un titre de Champion de Ligue PACA très convoité.


Thomas CLAUSI Dallara f 302  ( f3 )


                                   Jean-Claude MOREL    Reynard 90D ( f2 )

Jean-Claude MOREL, poussé dans ses retranchements, car comme nous l'avons constaté, suite à une casse moteur au Luc où il était tranquillement en tête du Championnat, s'est vu mis en danger par un Steeve Zérafa bien désireux de décrocher le titre suprême.

Menton ayant remis les deux pilotes pratiquement au même niveau, le juge de paix était donc cette belle course de côte de Gémenos au coeur de notre Provence.

 

De l'autre coté, le deuxième évènement majeur, est le retour de Thomas CLAUSI, le prodige de la région PACA, " prodige nouvelle génération, qui doit lutter ferme, car il n'est pas le seul à vouloir briller et obtenir ce titre de futur grand.... tant la région PACA, en cette année a été révélatrice de talents.... "

Pour l'heure, aux commandes de cette Dallara f 302, il semble bien être le principal prétendant à un titre 2014 qui devrait lui tendre les bras..

Programme chargé pour ce jeune pilote qui avec ces deux passages officiels en course, d'une part Menton et aujourd'hui Gémenos, a à son programme le Championnat de France de la Montagne où il brille à chaque apparition.

Thomas, à ce jour n'est plus une révélation, mais bien un pilote confirmé à part entière.

Il faudra s'habituer à voir figurer son nom dans le haut des classements scratch.

 

Gémenos, fait partie et il en rêvait de sa liste de succès.

En tête dès les essais, il n'a eu de cesse d'obtenir le meilleurs sur toutes les montées de cette course de côte qui pouvait pour lui seul, lui apporter la récompense de tant d'efforts.

Chose faite, maintenant, la suite de sa carrière ne sera qu'une confirmation de ce que nous connaissons depuis longtemps, pour nous qui suivons Thomas depuis ses débuts.

 

GEMENOS ET SON TOP 10

 

Victoire donc de Thomas CLAUSI, F3  Dallara f302 en 2'31"935s

Sont souhait était d'être au plus haut de cette épreuve Provençale, dernière de la saison PACA.

Une région tourmentée en cette année 2013 entre la crise monétaire d'un coté et des désaccords aberrants entre hommes et organisations de l'autre. Résultats de tout cela me direz vous ? ? eh bien : la perte de courses de côte et rallye inscrites au calendrier.

Où est le sport dans tout cela ? ? certains devraient se poser les bonnes questions.

L'ASA ALLIANCE, s'est battu pour maintenir cette belle épreuve, et nous l'en remercions.

Comme cité ci-dessus, les intérêts étaient multiples sur cette course.

Thaumas CLAUSI, peu aujourd'hui être fier et heureux de cette victoire acquise d'un bout à l'autre, même si son principal poursuivant lors de la dernière ascension a donné tout ce qu'il pouvait pour lui aussi inscrire son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

Admiration, Récompense, Maîtrise, Tacticien, tant de qualificatifs que nous pouvons attribuer à ce jeune pilote, tout comme à ses deux poursuivants, car il faut bien l'avouer :

tous avaient à coeur de bien clôturer cette saison PACA....

Gloire au meilleur, respect aux poursuivants.

 

Deuxième de ce magnifique tableau, Jean-Claude MOREL, Reynard 90 D en 2'32"379s

Des essais contrariés par un moteur refait à neuf, avec pour kilométrage la course de côte de Menton, longue de 983 mètres rappelons le ! !

Pas de quoi se rassurer sur le rodage du BMW qui propulse cette magnifique F2.

Quoi qu'il en soit, Jean-Claude avait plusieurs objectifs ce week-end, mis à part la victoire scratch, le plus important était bien, de prendre le meilleur sur Steeve Zérafa son plus dangereux adversaire pour le titre final de Champion de Ligue.

Ses efforts ont bien été récompensés, surtout avec une dernière montée de course fabuleuse dans laquelle il a tout misé, moteur, risques, pilotage plus-que parfait.. etc

Une après-midi avec dans l'esprit, que le chrono :

1 ère montée de course : 3'01"531s

2 ème : 2'37"958s

3 ème : 2'32"379s

mais rien à faire contre les 2'31"935s de Clausi....

Le principal étant sauvé, Jean-Claude se place devant Zérafa et remporte le titre 2013 du Championnat Ligue PACA.

 

Troisième, Steeve ZERAFA, Dallara f301 en 2'33"498s....

Steeve qui pourtant a donné tout ce qu'il pouvait pour acquérir ce titre dont il rêvait tant...



La déception tout à fait compréhensive se lisait sur ce visage qui d'habitude est plein de sourire.... mais ainsi va la compétition.

Steeve dont la Dallara est mise à la vente en cette fin de saison, (car notre sympathique pilote se laisse au minimum une saison de répit pour se consacrer à une page de vie personnelle), aurait et cela se comprend aisément finir 2013 avec en poche un titre tant mérité......

Vivement son retour, car et cela est pratiquement certain, il va surveiller l'actualité des courses sans sa présence et revenir armé plus que jamais....

 

Quatrième, Jérémy DEBELS, Osella PA 2os en 2'34"354s....

Nous parlions avec Thomas Clausi de prodige et futur grand, en voici le parfait exemple.

Jérémy qui ne cesse de prouver son potentiel de grand pilote depuis le début de la saison, vient encore un fois sur Gémenos de confirmer son statu  de favori de la côte.

Une victoire scratch hors du Championnat, des victoires de groupe CN en région PACA, et le voilà, sur une course Nationale comme celle de Gémenos, qui s'impose en grand maître devant un pilote qui depuis qu'il est passé à la Norma semblait être intouchable.

La preuve est faite à ce jour, que ce jeune pilote sait exploiter son talent, avec une maîtrise impressionnante. Un pilotage calme, aucun excès dans les freinages, même tardifs, aucune ré-accélération exésive, des trajectoires au cordeau : tous les ingrédients étaient réunis pour confirmer et remporter ce groupe important.

Que va donner 2014 ?  très bonne question, mais nous serons là pour suivre ses courses.

 

Cinquième, Dominique CARIFI, Norma m20 en 2'35"164s.

 

Même si l'écart avec Debels, est infime, Dominique à du s'incliner face aux chronos de son adversaire lors des deux dernières montées de courses.

 

Sixième, Jean-Marc FARNOCHIA, Dallara f 399, en 2'35"503s

Jean-Marc qui, nous ne cesserons jamais assez, ne fait qu'acte de présence qu'épisodiquement sur nos courses. Pourtant à chaque fois avec panache.

Une course magnifique, mais s'il était régulièrement inscrit en championnat, il est certain qu'il serait un candidat très sérieux pour le titre lui aussi..

 

Septième, Lionel TOMAS, Dallara f 301 en 2'35"599s.

Lionel ne semble pas être des plus à l'aise sur ce tracé, lui qui figure régulièrement dans le top 3 des courses de la région.

Gémenos est il faut l'avouer une épreuve à part, avec ses virages qui se ressembles étonnement sur le haut du parcours.

 

Huitième, un autre brillant pilote du crue du Sud, Damien BENEDETTO Martini mk 59, qui réalise un chrono de 2'44"921s.

Damien qui de course en course s'impose comme une valeur sure de la classe 1, glane les victoires et surtout les hauts des classements.

Sur ce long tracé de Gémenos, sa petite formule propulsée par un moteur de moto, a encore une fois fait des merveilles....

 

Neuvième, Jean-Marie RECORDIER, BRC Cmo5, en 2'45"328s

Jean-Marie qui est comme chez lui à Gémenos, tant il remporte sa catégorie à chaque participation.

Un pilotage qu'il maîtrise à la perfection sur ce tracé qui lui convient bien. La concurrence était de haut niveau dans son groupe, mais cela n'a pas semblé contrarier sa course.

 

Dixième, Anthony CARIFI, CVO ro2 en 2'46"456s

Anthony qui pour sa première saison complète au volant de cette auto magnifique, semble être prêt à passer à l'échelon supérieur.

Un pilotage régulier, parfait, au maximum de l'auto, mais l'on sent que le potentiel ne demande qu'à être exploité aux commandes d'une auto plus adaptée à son pilotage.

Très belle course pour ce garçon, qui débute dans le milieu, nous tenons à le souligner

 

LA VIE DANS LES GROUPES

 

Le Groupe  F. 2ooo :  .........


Sensiblement le groupe le plus applaudi en ce Dimanche Provencal.

Un groupe où non seulement nous avons admiré des autos magnifiques, mais surtout nous avons assisté à une bagarre de grands.

Franck FOGGI, en tête jusqu'à l'avant dernière montée de course s'est vu souffler le haut du podium par la Renault Clio RS de Guillaume JEANNE;

Premier donc, G. JEANNE en 3'02"048s.

Une dernière montée de course où il lui a fallut le tout pour le tout ....

Pilotage, application, et surtout l'arme pour faire la différence : quatre "balles" neuves qui lui fourniront les 0"030s nécessaires pour prendre le dessus sur son plus dangereux concurrent, Franck Foggi....


1ère monte : 3'16"806s, 2ème : 3'06"731s, 3ème : 3'02"08s.....

A la vue des chronos de son principal adversaire, on peu se rendre compte de la hauteur de la bataille entre ces deux pilotes hors paire.

Guillaume premier de groupe et classe bien évidement prend la 15 ème place au scratch

 

Deuxième, Franck FOGGI, Renault Clio Williams en 3'02"078s !!!!!

1ère monte : 3'09"038s, 2ème monte : 3'03"898s, 3ème monte 3'02"078s



Malgré la perte de cette première position qui devait être la sienne, Franck, pilote du crû a su garder son légendaire sourire, mais au fond de lui ce dur regret de n'avoir pas de pneus neufs en réserve....

Mais quel spectacle, quel plaisir apprécié à sa juste valeur par un public conquit et qui ne s'est pas privé de le faire savoir de part les applaudissements nombreux lors du retour au parc des participants de ce groupe f 2ooo.

Franck très heureux tout de même de cette seconde position au groupe et classe, termine 16 ème au général.

 

Et si nous passions discrètement à l'intérieur de cette magnifique Clio Williams

pour apprécier en direct tout ce que le public a tant applaudi........vue du dehors

{youtube}KJUy2hHNvlU{/youtube}

Merci à Franck pour cette magnifique caméra embarquée.....

et dire que la route était humide ! ! ! imaginons sur route sèche ....

 

 

 

 

 



Une satisfaction pour ce pilote qui depuis le début de la saison collectionnait divers soucis, mais depuis le gros travail effectué sur l'auto au niveau de la tenue au sol, a enfin repris confiance en l'auto et surtout à délivré son pilotage fait pour la gagne.... pour les courses à venir, nous devrions revoir son nom au palmarès....

 

Troisième, Christophe CANOLLE en 3'03"016s sur Renault Clio Williams

Un trio d'enfer, Christophe qui est un pilote fidèle à Gémenos, est trop rare sur les côtes où il excède pour notre plus grand plaisir.



Malgré un manque de compétition, il n'a rien perdu de ce savoir faire qui est le sien, et il s'est bien battu sur cette belle épreuve où il prend la 18 ème place au générale tout comme la troisième de la classe 3.

Magnifique Clio, comme toutes les autos que ce pilote a pu posséder depuis ses débuts.

 

Quatrième, Harman DALMAS, Peugeot 205 en 3'06"881s.

{youtube}H1iLr2X90MY{/youtube}

 

Harman qui une fois encore s'impose dans la classe 1 du groupe, mais surtout qui conforte sa troisième position au Championnat de Ligue PACA......



Que d'exploits depuis le début de saison avec cette auto, sans parler de ceux des saisons précèdentes.

Même s'il était sur ses terres, Harman n'en était pas moins menacé par la concurrence de haut niveau avec du matériel plus récent et plus puissant que la 205.

Une victoire qui est une suite logique de toute l'application qu'apporte ce pilote à sa passion, qui encore une fois cette année le conduit tout droit à la finale en cette fin de mois de septembre où il va s'affronter au plateau National dans sa catégorie.

Harman prend la 23 ème place au scratch et bien sûr la première de la classe 2

 

Cinquième, Jean-Marc BATISTA, Saxo, en 3'07"094s

Jean-Marc en lutte constante avec Dalmas, n'a, malgré une attaque de tous les instants pu devancer son plus proche adversaire.



Il prend la 24 ème place au général et la seconde de la classe 2

 

Sixième, Loic LEVIS, Renault Clio  en 3'07"478s

Une clio magnifique, que Loïc découvre au fil des courses.



Une belle 25 ème position scratch et une 4 ème dans la classe 3

 

Septième, Jean-Michel NICOLAS, Renault Clios RS en 3'08"315s



 

Une 28 ème position scratch

pour une 5 ème dans la classe 3

 

Huitième, Laurent TERZO, Renault Clio Williams en 3'09"944s


 Laurent sur cette belle auto qui fonctionne à merveille à mis à lui tout seul le feu sur cette épreuve, mais aussi dans le coeur ces spectateurs.



Un pilote fort volontaire, qui en compagnie de tous ces compères possesseurs de clio en enflammés ce groupe...

Une belle 29 ème position scratch et une 6ème dans la classe 3

 

Neuvième, Charly GANDOLPHE, Peugeot 205 en 3'13"934s.

Charly adepte du câble, au mépris du chrono



et c'est bien dommage vu son pilotage

d'attaquant, prend la 38 ème place au scratch et la 7ème de la classe 3

 

 

Dixième, Luigi BERGAMASCHI, Renault Clio Williams en 3'15"118s



Très belle Clio avec laquelle il se place 40 ème au scratch et 8ème de la classe

 

Onzième, Jean-Luc BENADY Renault Clio 16S en 3'26"156s

Jean-Luc aux commandes de cette clio 16s, ne pouvait lutter contre les monstrueuses Williams reines du groupe certes,



mais il s'est visiblement régalé tout au long des montées de course avec des passages impressionnants.

Un sens de l'attaque qui le situe à la 48 ème position scratch

et à la 9 ème de classe 3

 

Douzième, Julien GABRIEL, Peugeot 206 en 3'28"949s



 

Une 50ème position scratch et une 10 ème dans la classe 3

 

Treizième, Florent MAESTRO, Renault Clio 16s en 3'29"786s



51 ème au scratch et 11 ème de classe 3

 

Quatorzième, Franck BIAGGIONI, Citroën AX en 3'59"917s..

Franck, le malchanceux du groupe, car victime d'ennuis de boite de vitesses, n'a effectué qu'une seule montée de course, au ralenti, nous privant ainsi de son pilotage spectaculaire.



Une dernière place au général, et pour cause, mais une victoire de classe 1 du groupe

 

 *****  ABANDONS  *****

 

Nous ne verrons pas dans le classement final de ce groupe :

La très belle BMW compact d'Alain MARIANI f2ooo/3

Alain qui a pris part aux essais du samedi, et qui suite à quelques soucis sur l'auto n'a pas participé pour notre plus grand regret



à la compétition en ce dimanche...

 

Nous ne retrouverons pas l'AX de Marc NIETO,

victime d'une petite touchette dans la première épingle du circuit en ce samedi d'essais......



Malgré tous les efforts familiaux, l'auto ne sera pas en mesure de prendre part à la course..

 

Nous ne verrons pas non plus dans ce classement la très belle

Peugeot 206 xs



de Sébastien DELORS victime se soucis mécanique.

Sébastien qui était un client potentiel dans cette classe tant disputée qu'est le F2/2

 

 

Le Groupe  F.C.  :  .......

PETIT MAIS COSTAUD ! ! ! ! !


Petit groupe FC aujourd'hui, mais alors quelle qualité ! !

Pas assez de qualificatifs  une fois de plus souligner la performance

d'Hervé BAGNOL et de sa Simca Rallye III 1300 cm3 Enorme, fabuleux.....



Premier des autos fermées...... Premier du groupe, de la classe 1.... Premier à l'applaudimètre..... Le Monsieur Groupe F dans toute sa splendeur.

 

Des chiffres maintenant :

14 ème au scratch derrière les Formules, les CN, les CM.....

le tout avec un chrono de 3'00"531s



Hervé, qui avec son pilotage sans égal, a encore une fois enflammé l'ambiance aux bords de la route.

Une démonstration de pilotage complète avec accélérations, freinages, trajectoires sans faute.

Un pilote qui attire l'admiration, et qui aurait toute sa place dans un groupe plus élevè,

mais l'amour de la rallye III est bien là et pour longtemps je crois.

 

Deuxième, Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca en 3'02"628s.

Stéphan qui a eu des soucis de pompe, lors des essais, mais heureusement qu'il était à domicile,

et la panne fut vite résolue, pour notre plus grand plaisir.


    

         

              

                   

                        

                             

                                  

Toujours un régal de voir évoluer cette auto à moteur central ( Mazda ) dont l'apprentissage se fait tranquillement ( toutes proportions gardées ) au fil des courses.


Une belle 17 ème position au général

et une 1ère place dans la classe 3

 

Troisième, Olivier GATT, en 3'11"541s.

Ce sympathique pilote qui soit dit au passage nous fait pratiquement un Championnat PACA dans son intégralité,

termine sur cette troisième place du podium.



Malgré, et il en est conscient, un petit moteur, mais surtout un gros coeur, Olivier a encore enthousiasmé le public par ses passages lui aussi de haut vol.

A quand un moteur plus puissant, car sans nul doute il serait à la hauteur d'un

Hervé Bagnol .! !

Une belle course qui le satisfait pleinement, mais Olivier est ainsi; avant tout le plaisir de courir sur une auto qu'il aime depuis toujours.

Une 33ème place au scratch

et une 2ème de la classe 1

Nous aurons d'ici la fin de l'année son interview en ligne, un petit moment de plaisir.

 

Quatrième, Antoine THEOHARIS, Simca rallye III en 3'13"145s

Antoine qui est aux prises depuis sa casse moteur à Istres, a des soucis de moteur.



La course du Luc s'étant faite avec un moteur d'appoint, sur Gémenos il est venu avec un nouveau moteur auquel il manquait quelques mises au point....

Une course tranquille donc, mais au détriment d'un excellent chrono... mauvais saison et beaucoup d espoirs pour 2014

Antoine termine 37 ème au scratch

et 3ème de classe 1

 

Cinquième, Michel RUTILY, simca rallye II en 3'19"461s

Fidèle des fidèles, Michel est toujours présent sur la Baume avec toujours le même plaisir



 

Il prend la 44ème position scratch

et la 1er de la classe 2

 

Sixième, Joseph LATELLA, simca rallye II en 3'36"917s

53 ème au général et 2ème de la classe 2

 

Le Groupe N. F.N  :  .......

 


Bernard TAFFIN.....

Un nom définitivement célèbre dans la Provence, tant ce pilote réalise avec cette

Renault Mégane des prouesses.



Pilote de rallye, comme de côte, Bernard s'impose comme une valeur sûre du groupe.

Sur Gémenos, il détrône facilement le pilote de la BMW

avec un chrono de 3'06"346s....

Même si l'écart n'est pas énorme, Taffin stop le règne de Gillet en s'imposant pour le gain de ce groupe maigrichon, mais de qualité.

Une 21 ème place au général pour cette magnifique auto moderne, qui semble bien être en mesure de faire la loi dans ce groupe où les BMW sont à ce jour l'arme absolue.

1er du groupe et 1er de la classe N4

TAFFIN, que nous retrouverons certainement au rallye du Mistral en Novembre, épreuve dont il fait partie entière des fidèles participants.

 

Seconde place pour Dominik GILLET, BMW M3 en 3'06"613s

Pas possible d'aller chercher la Mégane rs, imbattable sur cette course.



Malgré tout ses efforts, Gillet prend la 22 ème place au scratch

et la deuxième de la classe N4

 

Troisième, Fabien CAVAGLIA, BMW m3 en 3'07"681s

Fabien qui même avec un pilotage exemplaire n'aura pas  été en mesure de garder cette deuxième place qui était la sienne depuis les essais...



Gillet a de plus en plus de souci à se faire, car la concurrence se rapproche dangereusement.....

26 ème au général, et 3 ème de la classe N4

 

Quatrième, Dominique PRUDENT, Honda civic en 3'21"678s

Dominique qui semble être à l'aise sur ce parcours termine à la 45 ème position scratch



et à la première dans la classe 2 du groupe FN/2

 

Cinquième, Frédéric GIANATI, Renault Clio en 3'28"553s

Une seule montée de course pour ce pilote aux prises avec des soucis



mais qui malgré tout termine à la 49 ème place au général et à la première de la classe fn3

 

Le Groupe A. F.A  :  .......

Fidèle de la course de côte de Gémenos, Mikael PRUDENT signe une très belle victoire de groupe en 3'03"646s.

avec cette magnifique Clio Cup



Pilote assidu du Championnat de France de la Montagne, aime venir dans notre Provence sur ce tracé qu'il affectionne tout particulièrement.


Une victoire au prix d'une lutte sans merci avec son ami Brunel.

Trois montées de course à en découdre entre grands pilotes, sous les regards impressionnés d'un public connaisseur.

Mika qui se place 19 ème au scratch réalise la course parfaite.

 

Second, Loïc BRUNEL, Renault clio cup, en 3'04"891s

Difficile d'aller détrôner son pote de la plus haute marche du podium



Mais au bout du compte une magnifique après-midi de compétition de haut niveau

 

Loïc prend la 20 ème place au scratch et la seconde de la classe fa3

 

Troisième, Philippe BILLO, Renault Clio Cup en 3'10"376s

30 ème au général,



3ème de la classe


    

         

    

         

Le tout avec une petite frayeur lors de la dernière monte de course....

Heureusement rien de bien important...

 

Quatrième, Nicolas CONSALVO, Citroen saxo, toujours en bagarre de bout en bout


Il signe un temps de 3'10"926s


pour une 32 ème place au scratch



et une victoire dans la classe fa2

 

Cinquième, Laurent LEVIS, Renault clio R3

Laurent qui prend de plus en plus la mesure de sa nouvelle monture en signant un chrono


de 3'12"392s

Il termine 34 ème au scratch et 4 ème de la classe a3

 

Sixième, Marc DELUY, Peugeot 206 rc en 3'12"411s

35 ème au scratch et 5ème de la classe 3

 

Septième, Cédric SCOTTO LA CHIANCA, Citroën C2 en 3'12"580s

36 ème au général

et deuxième de la classe a2

 

Huitième, Max BAÏONI et sa réputée BMW m3 en 3'14"649s

Une nouvelle victoire de classe fa4 pour Max qui n'a pu effectuer la dernière monte de course

 

Neuvième, Yoann FAUR, Citroën saxo en 3'16"165s

Pilote très impressionnant qui prend la 41 ème place du scratch et la 3 ème de la classe fa2

 

Dixième, Roger MAESTRO Renault Clio Cup en 3'17"532s

42 ème au général et 6 ème de la classe fa3

 

Onzième, Hervé GHIGO Citroën saxo en 3'22"655s

Une 46 ème place au scratch et une 4 ème dans la classe fa2

 

Douzième, Philippe FOREY, Peugeot 309 Gti en 3'24"270s

47 ème au scratch et 7 ème de la classe fa3

 

Treizième, Bruno VALETTE Peugeot 205 Rallye en 3'30"703s

52 ème au scratch et 1 ème de la classe fa1

 

*****   ABANDONS   *****

 

Nous ne verrons pas dans ce classement, suite à une légère sortie de route, la très belle Peugeot 206 cc d'Alain BEAUSEJOUR.

Alain qui sur un freinage tardif, s'est vu partir à la faute dans l'épingle droite en fin de partie rapide du circuit.

Petits dégâts sur l'auto, mais un abandon malheureux, car ce pilote fidèle du Championnat avait la possibilité encore une fois de bien figurer.

Un peu de mécanique, mais l'essentiel est bien qu'il ne se soit pas fait du mal.


Le Groupe  G.T.  :  .......


Seul en liste, Jean-Jacques REYNAUD Lotus Elise

remporte le groupe en 3'17"892s



Pas beaucoup de candidats pour ce groupe pourtant bien garni d'habitude.

Une belle course quoi qu'il en soit pour Jean-Jacques qui prend la 43 ème position au scratch

Le Groupe CM/CM  :  .......


Victoire de groupe pour un grand fidèle de Gémenos.



Jean-Marie RECORDIER, Brc Cm 05 en 2'45"328s

Une très belle 9 ème position au général pour ce pilote qui outre Gémenos, participe au Championnat de France de la Montagne avec le même succès

 

Michel GONTIER, lui aussi sur Brc et également fidèle de cette course

réalise un temps de 2'50"254s



il décroche la 12 ème place scratch après une lutte acharnée avec Recordier

 

*****   ABANDON   *****

 

Jean-Pierre PEYREPLANE, BRC evo, qui vient régulièrement sur Gémenos,



n'aura effectué que les essais...... et ne sera pas sur les tablettes 2013.

Fort dommage, car nous connaissons bien les capacités de ce jeune pilote de.... aller disons d'à peu près entre 70 et 80 printemps, sans être précis...

Dommage que des soucis nous aient privé de ses passages....

 

Le Groupe  C.N.  CNF  :  .......

*****  PLUS AUCUN DOUTE *****

Une année pour apprendre, une année pour gagner ! ! !

Voilà bien un dicton vérifié.

Fort de ses très bons résultats au cours de cette saison 2013, la vraie saison en fait, car 2012 n'était que pour apprendre......

Fort de ses résultats, donc, Jérémy DEBELS, sur l'Osella pa20 familiale confirme sa supériorité dans ce groupe.


Et ce n'est pas cette petite coupure moteur qui l'a stoppée sur le parcours lors d'une montée qui l'a perturbé.

Calme face à cet ennui mécanique, calme face à cet abandon mineur, calme face à la perte d'une montée perdu, Jérémy a su reprendre sereinement la course.



Ce de la plus belle manière qu'il soit...... s'imposer pour la victoire de groupe.

Un chrono de 2'34"354s pour une quatrième position au scratch....

Premier coup de chapeau pour ce tout jeune pilote au grand talent.

Deuxième coup de chapeau, pour avoir infligé à Dominique Carifi, jusque là le leader du groupe cette année sur les courses de côte PACA....., o"550s d'avance sur les 4681m, longueur de ce tracé magnifique.

Jérémy, qui se retrouve enfin dans le haut des tablettes qu'est celui des grands pilotes.

Une valeur sûre qui vient compléter les pilotes tels que Clausi, Zérafa, Bénédetto, Tomas, Farnochia, tous dans le clan des groupe DE & CN, sans compter bien-sûr les pilotes des autres groupes. Tous ces jeunes pilotes qui sont, et cela est tout naturel; là pour pousser les anciennes générations.........

Pour l'heure, Jérémy n'en est qu'à ses débuts, et nous lui souhaitons une suite de carrière à l'image de celle de Papy Jo-Laspisa, son mentor, et conseillé de luxe....

 

Deuxième, Dominique CARIFI, Norma m20 en 2'35"164s

Carifi, qui aura tout tenté pour accéder à la plus haute marche du podium de ce groupe.

Mais voilà, c'était sans compter sur Debels qui au fil des compétitions prend ses marques.

Une course à l'arrachée pour Dominique émaillée par un tête à queue, par une recherche constante de réglages pouvant faire la différence, rien n'aura épargné ce pilote.

Une belle 5 ème place au scratch, et une deuxième de la classe cnf2

 

Troisième, Anthony CARIFI, CVO r02 en 2'34"456s

Anthony qui prend la 10 ème position au général aura donné tout ce qu'il pouvait au volant

de cette impressionnant CVO 2L

Une attaque constante, les vidéos le constatent, mais malgré un pilotage parfait, impossible de faire mieux.

Troisième du groupe et de la classe cnf2.... vivement le passage à la Norma... qui sait ?

 

Quatrième, Rodolphe LAPIQUE, Funyo f06B en 2'46"915s

{youtube}q40aSVHFY7c{/youtube}

Rodolphe qui apprend vite le maniement de son auto...



ce n'est que sa première vraie course de côte version [ grand modèle. ]

Plus de quatre kms, cela permet d'apprendre les réactions de l'auto qu'il découvre.

Le tête à queue dont nous avons la primeur en caméra embarquée n'aura en rien enlevé de motivation à ce pilote issue de la rallye III et du BRC .

{youtube}mCtGJZvUf-k{/youtube}

Autos avec lesquelles il s'est tout particulièrement fait remarquer durant nombre de saisons.

2013, passage au groupe CN avec cette belle Funyo que nous découvrirons bientôt sur [coursedecotemag] tout comme son pilote.

Un passage au groupe supérieur plein d'espoirs car Rodolphe ne compte pas se contenter des places inférieures du groupe.... nous le connaissons pour sa combativité.

2014... risque de nous apporter nombre de bonnes surprises...

Pour l'heure, une 11 ème place au général et une victoire en CN/2

 

 

Cinquième, Philippe MORAND, Merlin mp 97 en 3'10"803s



Phillipe qui progresse à son rythme dans ce groupe cn, où il débarque après avoir fait fureur en groupe N aux commandes d'un Gtt....

Le maniement , la puissance, les réactions de l'auto sont loin d'être celles du GT...

et pour cela il faut rouler, rouler, rouler.....

Ce que fait consciencieusement Philippe qui à chaque course trouve de nouvelles sensations, et de plus en plus de plaisir dans le pilotage compliqué de ces barquettes.....

Il prend la 31 ème position au scratch et la première du cnf/1

Le Groupe E :  ...........

 

Première victoire en National pour Thomas CLAUSI, Dallara f 302

 


Nous l'avons énuméré dans notre  [ Top 10 ], Thomas est un pilote comblé.

Son souhait d'inscrire son nom au palmarès de cette épreuve Provençale est réalisé de la plus belle manière.



Une première position qu'il aura contre vents et marées, conservée depuis les essais du samedi.


La maîtrise est bien là, et ce jeune pilote peu enfin exploiter toutes ses qualités.

 

Deuxième position pour Jean-Claude MOREL, qui se devait de bien figurer pour le gain du titre de Champion de Ligue PACA 2013;


Au prix d'une dernière montée de course a couper le souffle, il s'est interposé juste devant son adversaire au titre, Steeve Zérafa.


Une montée effectuée en 2'32"379s ,



un chrono bien loin des 3'01"531s en 1ère monte et 2'37"958s en 2ème monte......

Un surplus d'énergie qui lui assure un titre mérité, aboutissement d'une saison parfois difficile face à la concurrence de plus en plus pressante.....

 

Troisième, avec beaucoup de déception, Steeve Zérafa, Dallara f 301

 

qui sur cette épreuve n'aura à aucun moment été en mesure de jouer la gagne.



Un chrono de 2'33"498s, lors de la dernière ascension sera son meilleur temps de la journée.


Une course a oublier,car visiblement Gémenos ne lui réussie pas, saison bien remplie, même avec une place de dauphin, mais le rendez vous est pris pour 2015 car Steeve compte mettre de coté la saison 2014 avec le cas échéant quelques participations histoire de ne pas perdre la main....

 

Quatrième, Jean-Marc FARNOCHIA, Dallara f399 en 2'35"503s

Jean marc qui prend la sixième place au scratch avec une progression constante à chaque montée chronométrée.

Il prend au passage la première place de la classe DE/3 du groupe.

 

Cinquième, Lionel TOMAS, Dallara f 301 en 2'35"599s pour une 7ème place au général


Lionel qui participe régulièrement en plus du Championnat de France, à la course de côte de Gémenos.

Excellent pilote dont le talent n est plus a prouver.

Une troisième place dans la classe DE/5

 

Sixième, Damien BENEDETTO, Martini mk59 en 2'44"921s

8ème au scratch, premier de la classe DE/1........


que de prouesses pour ce jeune pilote qui avec cette petite formule se place régulièrement en haut des classements, et entre les pilotes de pointe, ....... aux autos surpuissantes par rapport à la sienne, propulsée par un moteur de moto....

Que seraient les résultats avec une auto style F3 ??????

vu le talent, la réponse est vite trouvée.....

 

Septième,Ervé BARRET, Formule Renault Tatuus, en 2'50"707s.

Une 13 ème place au général pour ce sympathique pilote venu en découdre sur les pentes de la Saint Baume

contre ces pilotes habitués des lieux....

Une première place dans la classe DE/7 pour Ervé que nous souhaitons revoir plus souvent sur nos pentes...

 

Huitième, Jean-Claude DURAND, Martini mk 76 en 3'07"980s

27 ème place au général pour Jean-Claude qui à son rythme se fait plaisir, avec cette petite formule qui depuis plusieurs années maintenant est venue en remplacement de l'Alpine A310 aux mains de Macinato actuellement.



Jean-claude qui prend la seconde place de la classe DE2

 

 

*****    ABANDON    *****

Non, nous n'aurons pas dans le classement final, la présence de



Ludovic HUGUET, Dallara en DE/5

des soucis mécaniques venus contrarier ce week end prometteur

Une courte mais belle course pour ce pilote au potentiel énorme

Dommage........

 

La fin de saison étant acquise en région PACA; n'oubliez pas pour agrémenter vos soirées d'hiver, que vous avez la possibilité de commander votre DVD de la saison.

coursedecotemag ayant pour habitude de prendre chaque pilote au minimum 4 à 6 fois par course et par montée..... et sur gémenos, entre 15 et 30 fois par pilote ( nous étions deux photographes ), ce peu représenter de quoi vous divertir.

Demandez de ce fait votre devis, qui par rapport au nombre de photos disponibles sera bien évidement équitable.

 

Ce reportage est dû, Photos et textes de votre serviteur Guy gérant de coursedecotemag

Certaines photos sont dû à Christophe présent pour la première fois à mes cotés.

Pensez à votre publicité..... à vos photos numériques ou papier, le tout par email dont vous trouverez l'adresse dans la rubrique " contact "

Merci à vous.... et nous nous retrouvons pour le rallye du Mont Blanc, de Roquebilière, le Gap racing, qui sont en préparation....

Et comme la saison n'est pas terminée, nous nous retrouverons pour les reportages sur les épreuves à venir soit en Rallyes, soit en circuit, et également sur les interviews de nos chers pilotes...

 

Merci à vous....

 

Guy coursedecotemag

 

 

 

 



 

 


 

Courses de côte en région PACA-Corse

  • Finale Cpe de Fce V.H. Roquefort la Bédoule 2012

    FINALE DE LA COUPE DE FRANCE Véhicules Historiques

    à ROQUEFORT LA BEDOULE 2012

     

     

    Une finale sous le signe du grand froid,

    surtout sous celui de la compétition de haut niveau

    Lire la suite...  
  • 12 ème C.C R. LE MUY 2019

    12 ème Course de Côte Régionale

    LE  MUY  2019


     

    Très beau et bon Week - End pour cette 12 ème édition de la course de côte régionale implantée dans le magnifique village : LE MUY, dans le Var. Une édition sous un soleil torride qui présageait une canicule exemplaire dans notre sud est. Toute cette chaleur n'a en rien entachée les luttes dans tous les groupes respectifs de cette course qui comptait une bonne cinquantaine de participants .

    La primeur était pour la victoire au scratch, entre les ténors inscrits en ce dimanche. A savoir les favoris comme Thomas CLAUSI & Jean-claude MOREL qui sur cette épreuve a prêté sa formule au premier cité, Thomas Clausi, dans le but de vérifier le bon fonctionnement de son auto.... Chose faite, car en prime la victoire en est revenu à l'invité du jour ...... T. Clausi au prix d'une belle lutte entre les deux pilotes qui ne se sont pas fait de cadeaux, le tout en toute cordialité.

    Victoire donc pour CLAUSI en 44 " 863 m. au commande de la Dallara F307

     

    2 ème pour le scratch, Jean-Claude MOREL, sur la même auto bien - sûr, en 45" 668m. Jean-Claude qui ne s est pas laissé impressionner pas le jeune pilote espoir de la région PACA. Un superbe spectacle que nous ont offert ces deux pilotes de renom, aux talents qui ne sont plus à prouver tant l'un est prometteur, et l'autre est un pilote plus-que titré depuis nombre d'années.

     

    3 ème pour le scratch fort disputé, il ne manquait plus qu'une autre personnalité de la région PACA, en la personne du jeune pilote Damien BENEDETTO, sur sa Martini MK59, qu'il pilote depuis quelques saisons maintenant avec des performances plus-que respectables, avec quelques victoires au général notamment cette saison à la course de côte de Bouc - Bel - Air en ouverture du championnat PACA.

    Damien qui en ce dimanche nous a encore une fois régalé avec des montées sans retenue.. 3ème donc avec un chrono de 46" 024m

     

     

    Voilà pour le trio de tête de cette magnifique course organisée avec succès par l'ASA B.T.P. de Nice. Un seul bémol, à mon humble avis, dommage que nos pilotes de pointe des Bouches du Rhône n'est pas fait l effort de faire le déplacement dans le département voisin....... Une absence qui explique le peu de participants, par rapport à l"épreuve de Saint Savournin (13) qui elle a fait le plein, avec beaucoup de pilotes du Var & du 06 ... Si des efforts de participation ne sont pas fait, au fil du temps nous verrons disparaître nombre de courses de côte dans notre sud qui détient de belles épreuves qu'il faut à tout prix conserver....... Ceci dit, passons à notre course avec les classements par groupe au complet ....

    GROUPE  DE :

    1er , nous l'avons vu, Thomas CLAUSI, Dallara f307 , 1er dans la classe 5, en 44" 863m

     

    2 ème Jean - Claude MOREL Dallara f307, 2ème de la classe 5 en 45" 668m

     

    3 ème du groupe et scratch, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, Premier de la classe 1 en 46" 024m

     

    4 ème du groupe et scratch, Jean-Christophe KOTAS, Dallara 399 3ème de la classe 5 en 46" 235m. Jean-Christophe qui cette saison fait son retour à la compétition avec cette magnifique Dallara, Nul doute que les courses à venir devront compter avec lui pour les podiums.... le temps d adaptation semble rentrer dans sa phase finale... reste maintenant à conclure avec le succès... A suivre donc...

     

    5 ème du groupe.... 1 ère de la classe 7, 5 ème au scratch, Mélody CLAUSI, Renault Tatuus eb 46" 786m

    Mélody qui n en fini pas de progresser et d épater tout le monde dans le milieu de la côte. Elle engraine succès sur succès, le tout avec panache... Un pilotage qui m'a impressionné, et je ne doit pas être le seul, car il suffi d entendre les commentaires élogieux sur le bord des pistes... Bravo pour cette énième performance ..

     

    6 ème du groupe , 7 ème du scratch, Pascal JEGU, Renault Tatuus e, 48" 668m

     

    ABANDON sur soucis d électronique sur sa Martini mk 76, de Jean - Claude DURAND qui a tout de même effectué les deux montes d essais matinaux..

     

    GROUPE   CN - CM confondus :


    1 er du Groupe 1er de la classe cn2, 6 ème au scratch, Rodolphe LAPIQUE en 47" 915

    Groupe très maigre sur cette épreuve varoise, seulement trois autos distinctes dont une en double monte. D où une concurrence amoindrie.

     

     

    2 ème du Groupe cn / cm, 1 er des CM, 1 er de la classe, 8 ème au scratch, en 49" 187m

    Jean Marc THEOHARIS, BRC 05. Jean-Marc qui est passé de la 106 maxi à l outil dont il rêvait depuis longtemps, avec succès, voilà une auto à sa main, lui qui a participé à nombre d épreuves en kart 250 cc, dont le pilotage est semblable à celui du BRC. Une belle saison en perspective pour ce pilote au gros coeur.

    Une victoire en CM suite à une lutte sans merci avec Thierry Desmond tout au long de ce dimanche de course. Le tout nous fournissant un splendide spectacle de la part de ces deux pilotes entre autres bien-sûr

    3 ème du groupe confondu, 10 ème au scratch, 2 ème des CM, Thierry DESMOND, Silver Car en 50" 754m

    Comme cité ci-dessus , une course haletante entre ces deux pilotes de talent. Un véritable plaisir des yeux et des oreilles avec eux, et leurs autos magiques.

     

    4 ème du groupe , 3 ème des cm, 11 au scratch, GRANIER Thierry, Speed car GTR en 51" 376m

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe cn2, 14 ème au scratch, Marie LAPIQUE, en 52" 415

     

    6 ème du groupe, 1er de classe cnf 1, 22 ème au scratch en 56" 431m, Robert MARQUES et son antique BMA, que nous voyons évoluer sur les courses du sud est depuis , pour ma part, plus de 20 années.... mais une passion qui ne passe pas pour son pilote de renom

     

    7 ème du groupe, 4 ème des cm, 50 ème au scratch en 1' 04" 475m, Marie VOLBART Speeder GTR

     

    Groupe GT :


    3 partants pour ce groupe avec trois autos spécifiques. La lutte pour la victoire est revenue à la non moins célèbre Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m. 1er du groupe, 1er de classe 1, 29 ème au scratch

     

    Une prestation régulière tout au long de la journée pour cette magnifique auto.

     

    2 ème du groupe, 2 ème des GT1, 40 ème au scratch en 59" 154m, François NICOLAS et sa

    Hommel rs

     

    3 ème du groupe, 3 ème de classe 1 , 44 ème au scratch en 1' 00" 988m

    Patrick MARCHAND sur Lotus exige

     

    GROUPE F.C. :


    Comme cela était prévu...... victoire de Daniel PAUSELLI et sa magnifique Renault 5 Turbo.

    Daniel qui à chaque sortie en course, marque de son emprunte les épreuves. Ce fut encore le cas en ce dimanche sur LE MUY, en réalisant un temps référence de 53 " 679m, ce qui équivaut à une 15 ème place scratch, 1ere bien entendu au groupe, et à la classe 5. 15 ème au scratch ; Une belle auto, un bon pilote, rien de mieux pour s imposer.

     

    2 ème du groupe, 1 er du FC 3, 19 au scratch en 54" 907m, le surprenant Anthony THEOHARIS sur son OPEL Kadett Gte.... ancienne auto de Herman Perccichi avec beaucoup de modifications propres à son nouveau propriétaire. Une période d apprentissage de l auto qui à priori arrive à terme,. Si la victoire au groupe pour Pauselli était assurée ou quasi assurée, la seconde place du groupe, elle est une belle surprise..... à quelques centièmes de la pole.... Les places vont êtres chères dans l avenir pour ce groupe, Anthony nous a démontré tout son savoir faire et ce n est que partie remise pour la suite de la saison.. Pilote là aussi a suivre....

     

    3 ème du groupe, 2 ème de classe 4,20 ème au généram, Jean-Jacques ZAMPONI en 54" 914m

    Jean-Jacques qui pour quelque 7 millièmes de secondes, chute devant les assauts de Théoharis trop volontaire ce jour et bien décidé à ne pas baisser les bras. Une belle lutte toute fois entre ces trois pilotes qui ne sont séparés que de très peu.....

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe 3 , 27 ème au scratch en 57" 031m

    JACQUES Jean Yves Opel ascona

     

    5 ème du groupe, 1er de la classe 1, 28 ème au scratch en 57" 118m

    Patrick BROCHET simca 1ooo... Pilote que nous connaissons au volant de sa 4cv jaune. Un petit passage à la simca pendant que la 4cv se refait une santé colossale ... gros travail sur le chassis, moteur et boîte sadev, tout cela pour nous réjouir dans les courses à venir.

     

    6 ème au groupe, 1 er de la classe 2, 51 ème au scratch, pour Fred GALLO et sa nouvelle auto en 1' 06" 222m. Fred Gallot habitué aux meilleurs places des rallyes II s est vu contraint à l'abandon, suite à une ennui mécanique, survenu à fond de 5 ème dans la partie rapide de la course.... souhaitons que ce ne soit pas trop grave et rendez vous pour Barcelonnette

     

    GROUPE GT :


    1er du groupe, de la classe 1, 29 ème au scratch pour la Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m

     

    GROUPE F 2ooo :


    1 er du groupe, 1er de la classe f2/3, 21 ème au scratch en 55" 565m, Loris LA SPISA ONESINE

    sur  sa Peugeot 205

     

    2 ème du groupe, 1 er en f2 / 2, 25 ème au scratch en 56" 899, Guillaume CHEDEVILLE?

    Saxo Citroën

     

    3 ème du groupe, 2ème de la classe f2/2, 26 ème au scratch en 57" 008m; Ludovic LESCOP,

    Citroën saxo

     

    4 ème du groupe , 2ème de la classe f2 / 3, 38 ème au scratch en 58" 884m

    Francis MERCIER, Peugeot 205 gti

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe f2 / 3, 42 ème au scratch en 59" 296m;

    Philippe GASC Renault clio williams

     

    6 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 49 ème au scratch en 1' 02" 788m,

    Alisson DHAEYER, Peugeot 205 rallye

     

    GROUPE  A & FA Confondus :

     


    1 er du groupe, 1 er de la classe a5 ; 9 ème au scratch en 50" 736m

    Tom DIEBOLD, Seat Léon..... les jumeaux égrènent les courses de côte et les victoires avec cette magnifique auto... mais surtout avec leur talent... La génération " diébold " fait sont chemin, mais avec une maman et un papa comme les leurs, il n y a pas a se poser de questions...... les leçons et la passion sont bien présentes et surtout un bel avenir dans la compétition s ouvre devant eux..

     

    2 ème du groupe, 2ème de la classe a5; 12 ème au général en 51" 706m

    David DIEBOLD  Seat Cup .... eh oui quand l'un est là, l'autre suit derrière, pour notre plus grand plaisir. Quoi qu'il en soit, une bien belle bagarre entre les deux frères....

     

    3 ème du groupe, 1 er de la classe a2, 16 ème au scratch, en 54" 265m

    Nicolas DUCULTY Peugeot 208...

     

    4 ème du groupe Alain GODI, 1er classe fa 5, 17 ème au scratch en 54" 390m

    subaru Impréza

     

    5 ème du groupe, 1er de classe a4, 18 ème au scratch en 54" 771m,

    David SAUVAIGO, Renault clio 4 rs

     

    6 ème du groupe, 1 er en a3, 30 ème au scratch en 57" 478m ;

    Franck MONTAGGIONI, Peugeot 206 rc

     

    7 ème du groupe, 2 ème de la classe a2, 31 ème au scratch en 57" 600m

    Anthony REGHESSA, Renault Twingo.

     

    8 ème du groupe, 3 ème de la classe a2, 34 ème au scratch en 58" 032m

    Anthony RUFFIN Peugeot 206

     

    9 ème du groupe, 1 er de la classe fa3, 36 ème au scratch en 58" 639m

    Patrick BRUN Peugeot 206 rc

     

    10 ème du groupe, 2 ème de la classe a3, 39 ème au scratch en 58"928

    Hervé GHIGO Renautt clio 3 dup

     

    11 ème du groupe, 2 ème de la classe a4, 43 ème au scratch, 

    Daniel DUSSOT, en 1' 00" 623m Peugeot 207 rc

     

    12 ème du groupe, 3 ème de la classe a3, 45 ème au scratch en 1' 01" 571m

    Roger MAESTRO Renault clio cup 2

     

    13 ème du groupe, 3 ème de la classe fa4, 46 ème au scratch en 1' 01" 996m

    Max BAÏONI, BMW E30

     

    14 ème du groupe, 5 ème de la classe a4; 47 ème au scratch en 1' 02" 622m

    Morgane DOUSSOT , Peugeot 207 rc

     

    GROUPE  N & FN :


    1 er du groupe, 1 er de la classe fn 4, 13 ème au scratch en 51" 909m

    Jean-Michel GOTTERI, Mitsubishi evo 7

    Une écrasante victoire pour Jean-Michel qui depuis le début de l'année est la bette noire du groupe. Une montée en puissance depuis l'acquisition de cette magnifique auto qui semble lui convenir à merveille.

    La récolte des trophées est bien entamée et semble ne pas vouloir s'arrêter...

     

    2 ème du groupe, 2 ème de la classe fn4, 23 ème au scratch, en 56" 485m

    Serge GATTONI, Subaru impréza... Malgré une grosse attaque, lors de toutes les montées, impossible de détrôner Gotteri, mais quoi qu il en soit, s est une très belle seconde marche du podium pour ce pilote méritant. Une très course.

     

    3 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 24 ème au scratch en 56" 669m

    Teddy BONO Citroën saxo ..... si un pilote mérite bien la palme de l'attaque à outrance, je pense que Teddy serait en tête de liste, une attaque de tous les instants, du matin au soir. On voit bien là le plaisir du pilotage à la limite, et la récompense est bien présente.

    Une superbe auto là aussi, et de plus est , bien piloté..

     

    4 ème du groupe, 1 er de ma classe fn3, 32 ème au scratch en 57" 620m

    Frédéric PARTY, Renault clio

     

    5 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 4, 33 ème au scratch en 57" 905m

    Florian GATTONI, Subaru impréza.....

     

    6 ème du groupe, 2 ème de la classe fn2, 35 ème au scratch en 58" 047m

    Cyril CHARRIER Honda civic

     

    7 ème du groupe, 3 ème de la classe n2, 37 ème au scratch en 58" 757m

    Rémy BELLUCCI, Peugeot 106 rallye

     

    8 ème du groupe, 1er de classe fn1, 41 ème place au scratch en 59" 236m

    Jacques Olivier COSTE, Citroën AX sport

     

    9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 1, 48 ème au scratch en 1' 02" 624m

    Gwenael HIVON, Peugeot 205 rallye

     

    Photos & textes de Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com, site gratuit et bénévole pour ma part.

    Si les circonstances sont bonnes, je serais présent à la course de côte de BARCELONNETTE, et dans ce cas je vous souhaite bonne course et peut être au plaisir de vous rencontrer... N'oubliez pas pour tous renseignement : email - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  

Nous suivre