Course de Côte, Le Mag

4 ème CC de GRAMBOIS 2013

 

 

4 ème Course de Côte de

GRAMBOIS 2013


Retour en force pour Philippe ARDISSONE et sa Martini mk 69

suivi de près par Steeve ZERAFA, Dallara f301


et

Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

Le feu était sur Grambois ce Week-End et aussi sous les casques......

 

Dans ce reportage, vous retrouverez tous les récits concernant cette course magnifique avec tous les protagonistes derrière leur volant, et ce dans tous les groupes concernés.

 

 

**  Quelques vidéos confiées par Harman Dalmas et Raymond Chaux : 205 f2ooo

< Harman DALMAS &gt;


 

 

**  Quelques passages en diapo rama, et tous les commentaires sur ces pilotes qui nous enchantent à chaque course....

 

 

 

** Une vidéo de Christophe Silvestre Vainqueur du Groupe F 2ooo


**  Fiche personnelle de Christophe pilote de cette belle Clio f 2ooo

Aucun groupe, aucun pilote n'aura échappé à la règle de base, l'attaque à outrance pour le meilleur chrono possible...... un dimanche de fête à tous les niveaux.

2 montées d'essais & 4 montées de course l'après midi, tel était le programme proposé par l'asa Aix-en-provence sur cette course de Grambois 2013.

Un suspens digne des grandes oeuvres cinématographiques proposé par trois pilotes de talent pour la victoire scratch, mais ce qu'il faut souligner, c'est que ce suspens a été le même pour tous les groupes présent à cette compétition.

Commençons comme il en est l'habitude sur coursedecotemag, par le Top 15 du scratch, nous passerons aux groupes par la suite....

 

 

 

Morel - Zérafa - Ardissone, tel était le classement à la pose, après les essais du matin....

 

Une après-midi de folie nous attendait sur cette 4 ème édition de Grambois avec quatre montées de course programmé et orchestré par l'asa Aix qui une fois encore s'est jouée de tous les pièges qui menacent toute organisation.

Première montée de course dès 13 h 30 remportée par Philippe Ardissone en 35"33s devant Morel, Zérafa et Béoletto...


Deuxième montée de course à l'actif de Jean-Claude Morel en 35"18s devant Ardissone, Zérafa, Tomas, et Béoletto qui rétrogradait d'une position.


Troisième montée de course à mettre en compte de Philippe Ardissone en 34"87s devant Zérafa, Morel, Tomas et Béoletto


Quatrième et dernière montée de course, pour Steeve Zérafa en 35"17s devant Morel, Tomas, Béoletto et Bruynaud.... Ardissone n'ayant pas effectué cette manche, estimant que son chrono de 34"87s était suffisant pour monter sur la plus haute marche du podium.


 

Une bataille rude pour chacun de ces participants tout au long de la journée.

La valse des places sur le podium fut ainsi palpitante, avec des écarts si faibles que la victoire pouvait vaciller d'un pilote à un autre à tout moment.

 

En définitif, nous retrouvons un podium ainsi constitué :

Premier Philippe ARDISSONE, Martini mk 69 en 34"87s

Second, à l'arraché, Steeve ZERAFA, Dallara f 301 en 34"93s !!!!

Troisième, Jean-Claude MOREL, Reynard 90 D en 35"15s

Quatrième, à une seconde et quatre centième, Lionel TOMAS, Dallara f 301 en 36"19s

Cinquième, René BEOLETTO, Dallara 98 en 36"41s

Sixième, Michel BRUYNAUD, Dallara 389 en 36"90s

Septième, Eric VAUTRIN, BRC cm05 en 39"21s

Huitième, Romuald GUINOISEAU, JCM oo1 en 39"22s

Neuvième, Rodolphe LAPIQUE, FUNYO Mugen en 39"25

Dixième, Christophe SILVESTRE, Renault Clio rs en 40"14s

Onzième, Christian VILLARD, Citroën Saxo vts en 40"38s

Douzième, Hervé BAGNOL, Simca Rallye III en 40"40s

Treizième, Olivier GATT, Simca Rallye II en 40"72s

Quatorzième, Hervé BOURDON, Simca JC en 40"75s

 

Quinzième, Jérémy MENDEZ, Renault Clio en 40"82s

Que ce soit les formules du groupe 'E', le barquettes du groupe CN/CM, les autos des groupes F2ooo et FC, nous pouvons constater que les écarts sont minimes dans les groupes respectifs, preuve d'une bataille de titans entre ces pilotes.

 

 

 LA VIE DANS LES GROUPES :

 


Le Groupe ' E ' fut très disputé, nous l'avons vu précédemment.

Belle victoire et bon retour aux affaires pour Philippe ARDISSONE,


qui remporte ici sa première course de la saison, bousculant ainsi la hiérarchie établie jusque là par Morel et Zerafa qui règnent en maîtres sur ce championnat depuis le début de la saison.

 

Philippe Ardissone en fin tacticien, avec 35"33s à la première monte de course,

35"40s à la seconde avec le deuxième temps au scratch,

34"87s à la troisième avec le meilleur chrono ( pas de temps dans la dernière monte de course, non effectuée) s'empare de la victoire devant ces adversaires du jour qui se sont montrés très très menaçant, surtout Zérafa.

Une belle victoire pour Philippe mais surtout un encouragement pour lui après une année 2012 difficile avec très peu de compétition.. il prend la première place de la classe 2


 

Voila un résultat qui nous promet une fin de Championnat relevée.... que nous suivrons de près.

 

Deuxième, Steeve ZERAFA avec un chrono de 34"93s..... 1 er classe 3


Une première monte de course où il termine 3 ème en 35"51s,

une deuxième monte en 35"66s pour également une troisième place au scratch,

une troisième monte de course en 34"93s pour une deuxième place scratch

et enfin une dernière monte de course en 35"17s pour le scratch....

Une journée à se battre contre le chrono pour Steeve qui sauve à la troisième manche sa seconde position au scratch au prix d'un effort dantesque face aux formules 2 de Morel et Ardissone qui ne lui ont fait aucun cadeau.... mais ainsi va la compétition..

 

Troisième, Jean-Claude MOREL en 35"15s... 2 ème de classe 2

deuxième à la première manche en 35"42s,

premier à la deuxième manche en 35"18s,

troisième à la troisième manche en 35"15 (son meilleur temps)

et deuxième à la dernière monte de course en 35"42s.....

Une lutte de haut vol, mais dieu que Steeve et surtout Philippe étaient très fort aujourd'hui.

Quoi qu'il en soit, Jean-Claude ainsi que ces deux comparses nous ont offert une journée de course comme nous les aimons..... suspens, qualité de pilotage, et respect dans l'adversité...

Ce n'est pas souvent que Jean-Claude se retrouve ainsi sur la dernière marche du podium.... la prochaine épreuve risque d'être encore plus belle, car la soif de victoire n'est pas partie pour ce pilote au palmarès impressionnant.

 

Quatrième, Lionel TOMAS en 36"19s... 2 ème de la classe 3


cinquième à la première montée de course en 37"00s,

quatrième sur les deux autres montées en 36"51s,

36"27s, troisième à la dernière montée suite au désistement d'Ardissone en 36"19.

Lionel qui fut régulier tout au long de la journée de compétition avec la rigueur que nous lui connaissons.

Mais l'accès au podium était trop difficile aujourd'hui.

 

Cinquième, René BEOLETTO en 36"41s ... 3 ème de classe 3


quatrième lors de la première séance en 36"83s,

5 ème à la seconde manche en 36"78s,

de même pour la troisième manche en 36"62s,

quatrième à la dernière monte de course en 36"41s...

Après une longue absence, René revient à la compétition avec toujours le même talent, et le même esprit de gagneur.

Il nous a prouvé ainsi qu'il n'avait rien perdu de ses qualités de pilote, et cela nous laisse entrevoir des futures confrontations palpitantes.


Une auto qui est en vente, avec une mécanique totalement révisée, embrayage neuf, et beaucoup d'autres éléments sur cette belle Dallara 98 au glorieux palmarès.

Si vous êtes intéressé, nous contacter, nous ferons suivre auprès de René.

 

Sixième, Michel BRUYNAUD, en 36"90s...


1 er de la classe 1, 6 ème au scratch

Michel Bruynaud, qui depuis un grand nombre d'années figure parmi les pilotes qui enchantent nos courses de côte du Midi de la France.


Cette Dallara 389  au passé glorieux ( ex-Schatz ) a certes changée de couleur, mais n'en reste pas moins une très bonne auto avec laquelle Michel glane victoires de classe sur victoire de classe;

 

Septième, Michel MERY, en 41"82s,


27 ème au scratch, 1 er de la classe 7

Une première année d'apprentissage pour ce pilote qui découvre l'auto

 

Huitième, Jean-Claude DURAND,


en 42"59s, 35 ème au scratch, 3 ème de la classe 2

Jean-Claude qui prend plaisir à participer aux course de cette belle région du sud est...

 

Le groupe CN  /  CM  :

 

En l'absence de Carifi qui s'est réservé pour la course de Villecroze ( annulée ), le groupe CN accueillait deux nouvelles autos, avec comme pilotes deux anciens de la côte......

 

Ancien dans le sens du terme où ces Messieurs n'en sont pas à leur première participation... l'un ayant dernièrement pratiqué au volant d'un BRC l'autre au volant d'une Renault 5 GTturbo....Mais deux petits nouveaux pilotes aux commandes de  nouvelles autos......

Pour l'heure, pendant que ces deux pilotes prenaient leurs marques, le groupe est revenu au

BRC cmo5 d'Eric VAUTRIN, qui en l'occurrence pilotait l'ancienne auto de carifi...


Il remporte donc ce groupe en 39"21s, et se classe 7 ème au général..



Une belle course pour Eric qui pour 1 centième de seconde domine son plus proche poursuivant très menaçant , le moins que l'on puisse dire....

 

Pour lui aussi c'est une prise en mains de cette nouvelle auto avec laquelle il compte bien s'imposer le plus de fois possible.

 

Deuxième, Romuald GUINOISEAU en 39"22', 1 er de la classe cnf1, 8 ème au scratch


Romuald n'aura pas pu accéder à la première place et ce n'est pas faute d'avoir tout donné.


Une belle seconde place tout de même avec ce JCM oo1 , d'autant que son poursuivant était sur ces talons.... à 3 centièmes.


Dure pression pour ce sympathique pilote qui devait surveiller ce qui se passait devant tout en surveillant ses arrières...

 

Troisième, Rodolphe LAPIQUE, en 39"25s, 1 er de classe CN 2, 9 ème au scratch.


Après de longs mois sans piloter, Rodolphe revient à la compétition en passant du BRC avec lequel il a fait des merveilles au volant de cette belle Funyo Mugen...

Nous l'avions vu , tout au moins aperçu pour sont tout premier roulage,  à la course de côte de Saint-Savournin où il officiait en tant qu'ouvreur..... premiers tours de roues avec l'auto...

 

Sur Grambois nous le retrouvons dans le feu de l'action, avec une auto en plein apprentissage de pilotage et réglages qui sont à évoluer au fil des courses.

Une belle prestation dont son pilote semble satisfait, même si une dernière glissade appuyée en dernière manche le prive d'un chrono certainement glorific.


Les prochaines courses seront d'un autre ordre n'en doutons pas...

 

Quatrième, Régis MONGOS, en 41"59s, 2 ème de classe cm1, 23 ème au général.


Retour à la compétition pour Régis, qui rappelons le, était en double monte sur la Dallara familiale.

Sa dernière participation à la course de cote de ST Savournin, s'était soldée par la sortie de route de son père .... le privant ainsi de compétition..

Un retour en double monte toujours, mais cette fois sur un PRM Fun Boost co-piloté avec Percherman.

Régis qui lors de la troisième et avant dernière manche a été ralenti par des petits soucis de tenue de route de l'auto, suite à la sortie de route de son propriétaire en première ascension.

 

         

                    

                              

                

La sortie n'était pas loin !!!!!!

 

Une bonne course toute fois, avec un bon résultat ...

 

Cinquième, Laurent PECHERMAN, en 43"89s, 3 ème de classe cm1, 44 ème au scratch.

Petits soucis avec une légère sortie de route, tout au moins un écart dû à une glissade dans la fin de parcours, qui s'est terminée sur les bottes de pailles, endommageant un peut l'auto.


Petite réparation de fortune et tout est pratiquement rentré dans l'ordre..

 

Sixième, Philippe MORAND, en 44"15s, 2 ème de classe CNF1, 46 ème au général..


Le terme premiers tours de roues, s'impose pour Philippe,

qui arrive avec cette magnifique   Merlin mp97 sur la course de Grambois....

 

Il sort tout droit de son célèbre GTturbo pour prendre le volant de cette barquette qu'il découvre totalement.


Une expérience qui n'enlève en aucun moment la joie de vivre et le sourire de ce pilote au tempérament exemplaire.

Une journée de totale découverte, mais une très bonne journée...


nous avons vraiment hâte de voir l'évolution de ce tandem au fil des courses, car si Philippe est tout sourire, nous savons qu'au fond de lui, son tempérament de gagnant ne demande qu'à faire surface....

Une première journée comme on les aimes lorsque nous découvrons quelque chose de nouveau.


Place maintenant à la compétition et aux meilleurs places dans les classements, et nous savons que Philippe va nous prouver tout çà très vite.

 

Le Groupe F 2ooo :


Victoire de Christophe SILVESTRE, après une rude bataille avec Villard sur sa Saxo..

Christophe qui apprécie fortement cette course de côte de Grambois, signe un nouvel exploit avec un chrono de 40"14s,

une 10 ème place au scratch qui lui donne la première place des autos fermées,


mais surtout la victoire de ce groupe F 2ooo fourni en pilotes de qualité quelque soit la classe.

1 er de la classe f 2/3


Christophe qui nous confie cette belle caméra embarquée, témoin d'une montée gagnante.

 

 

 

Pour ceux qui ne connaissent pas ce sympathique pilote qui porte haut les couleurs de votre magazine depuis maintenant la troisième saison, ce sur un grand nombre de courses pratiquées également dans la haute Loire où il aime courir.


Voici un petit article le concernant...

Dans la lignée de la saison précédente, le vauclusien Christophe Silvestre est reparti pour une moisson de Résultats avec comme objectif principal, la qualification pour la finale nationale des course de cote.
Malgré des débuts récents dans le baquet de gauche (il a débuté en 2010 à la course de côte de Laussone), cet eternel passionné a toujours manifesté de l'intérêt pour donner un coup de main à de nombreux pilotes aux alentours de Carpentras. Désormais, il compte parmi les favoris de la catégorie 3 du groupe F2000. Pour ce faire, l'opportunité d'acquérir une Renault Clio cup s est présentée durant l'été 2011 et il a faite évoluer de façon à en gommer les défauts. Guidé par les conseils éclairés de manu Trivino de chez ATM, le moteur a encore gagné en puissance avant la finale 2012.
En 2013, la traditionnelle course de côte du pont des Abarines marque le début de la saison, Malgré un capot qui se détache lors des essais, Christophe accroche une prometteuse 2eme place de la catégorie. A Vernegues, il confirme sa prestations mais connais des soucis de freins qui l'oblige à revenir avec un montage d'origine. Peu importe, il se rend à celle de la Sumène et obtient une belle victoire de classe. N'hésitant pas à découvrir de nouveaux tracés, la course de cote de Quillan est un rendez-vous incontournable, la concurrence y est rude et il termine au pied du podium.
Pour la course de côte de Grambois, le garagiste de Mormoiron décide de faire évoluer le châssis. Il affine par la même occasion, les réglages des trains roulants de façon à gagner en tenue de route. Les résultats sont à la hauteur des espérances car, après les essais, la voiture semble, à la fois, plus efficace et surtout plus facile à piloter. Confirmation dans les montées de course ou il obtient une belle 10ème place au classement général (1er des voitures fermées) avec à la clef, le groupe et la classe !
Licencié à l'asa d'Alès, le programme pour la suite de la saison est d'ores et déjà bien chargé : Amateur des épreuves de la haute Loire, Christophe a prévu de se rendre au Monastier , à Laussonne ainsi qu'à Viverols .Mais des nouveautés sont également envisagé avec celles de Barcelonnette , le Pilat ou encore la Mure sur Azergue.
Appréciant le format des épreuves de course de cote car il peut ainsi partager en famille, un weekend convivial, ses premiers supporters restent néanmoins Catherine sa femme toujours présente sur les manifestations et bien entendu, la relève en la personne de Corentin, son fils. Malgré son jeune âge, le virus de la course automobile dans le sang, il n'hésite pas à conseiller son père quant au choix des pneus ou des réglages !

 

 

 

Deuxième, Christian VILLARD, citroën Saxo VTS en 40"38s, 1 er de la classe f2/2


Christian qui est l'un des hommes forts de ce groupe,


échoue à quelques centièmes de la plus haute marche du podium.

Malgré touts ses efforts, et une auto qui fonctionne à la perfection, il n'a pu faire mieux...


Un festival de pilotage pour ces deux premiers pilotes qui se sont livré à une lutte de haut niveau.

 

Troisième, Jérémy MENDEZ, Renault Clio en 40"82s,


2 ème de classe f 2/3, 15 ème au général

Une clio en double monte avec Quaranta.

Deux pilotes qui ont fait le déplacement sur Grambois pour effectuer des essais en vue de leur saison de rallyes.

Un pilotage de rallyemen, avec passages notamment à l'épingle tout en glisse avec l'usage du frein à main maîtrisé pour Jérémy, un peu moins pour Julien, nous verrons cela plus loin dans le reportage..

        

                     

Quoi qu'il en soit, ce pilote de rallye a su imposer son style volontaire, et son pilotage efficace en décrochant cette belle dernière marche du podium.

Même avec ce petit loupé dans l'épingle

      

              

                     

 

 

 

Quatrième, Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye III en 40"83s.


Jean-Pierre que nous ne présentons plus, tant sa renommée n'est plus à faire.


Une belle 16 ème place au général, et une victoire de classe 1 de ce groupe très fourni.


Impressionnant de voir comment ce pilote, avec cette rallye III, se permet de venir taquiner des autos d'une autre génération beaucoup plus efficaces et puissantes.

Un festival que nous livre régulièrement sur toutes les épreuves ce pilote extraordinaire

 

Cinquième, nous retrouvons Harman DALMAS, au volant de cette 205 F 2/2 avec laquelle il prend la 18 ème place du classement général en 41"06s.


Harman qui malgré cette deuxième place de la classe ne semblait pas satisfait de sa course... perfection oblige...

Mais qu'il se rassure, sa participation était d'un niveau élevé comme à son habitude.


Une deuxième vidéo embarquée, qui nous confirme le niveau de ces performances...

 


 

Comme on le dit couramment, il y avait des clients dans ce groupe ;

clients à haut niveau de pilotage, avec des autos toutes aussi performantes, et c est là que le moindres centième prend toute son importance...

 

Sixième, et ils se suivent comme leur ombre, nous retrouvons le second pilote de la même

f 2ooo/2, Raymond CHAUX,


qui réalise un temps de 41"36s.


Raymond don nous avons également la caméra embarquée, prend de ce fait la 3 ème place de la classe


et la 20 ème au scratch.


Là aussi pour Raymond une bien belle course,

même si le résultat espéré n'est pas celui acqui..

 

Septième position, Alain GODI, Audi a3,


en 41"66s


Une 24 ème position au scratch et une 3 ème de la classe F2/3.

 

Huitième, Julien QUARANTA, Renault Clio rs en 42"98s,


4 ème de la classe f2ooo/3

Second pilote de cette auto, lui aussi en essais de rallye, avec le même style de pilotage relatif aux rallymens.

Du spectacle à l'épingle

Une belle course, et nous l'espérons de bons essais en vue de la saison de rallye à venir.

Il prend la 38 ème place au scratch

 

Neuvième, Renaud INNOCENTI, Renault 5 gt maxi, en 43"64s,


5 ème de classe f 2ooo/3

Renaud qui est tout nouveau en côte, nous l'avons aperçu à Bouc Bel Air en début de saison et également sur trois des courses que nous avons couverts.

Un apprentissage évolutif pour ce tout jeune pilote, qui nous fait découvrir à chaque courses cette R5 à laquelle il a apporté toute son attention dans la préparation.


Modèle unique sur nos courses, pour notre plus grand plaisir.

 

Dixième, Charly GANDOLPHE, Peugeot 205 Rallye en 43"73s.


Une sixième place de la classe f 2ooo/3.

Tout jeune pilote également, Charly résidant à Aubagne dans les Bouches du Rhone, poursuit son apprentissage au volant de cette auto avec laquelle, lors des essais il se permet quelques petits excès d'usure de gomme dirons nous ! ! ! !

L'occasion d'avoir d'autre images de la courses.....

 

      

              

                   

                            

       

               

                      

                                

                                        

Une 42 ème place au général, après des passages plus compétitifs, et moins usants en pneus..

 

Onzième, la Honda Civic d'Antoine ESTURILLO en 44"44s pour une 4 ème place de la classe 2 et une 50 ème au général

 

Douzième, Jean-Luc BENADY, Renault Clio williams, 7 ème de classe 3,


52 ème au général.


Une belle course pour notre sociètaire coursedecotemag...


merci d'avoir apposé notre autocollant.

 

Treizième, Anthony ROMME, R5 GTTurbo en 46"25s.

Une grosse attaque lors de la dernière monte d'essais,

Il se place 58 ème au général et 8 ème de la classe 3

 

Quatorzième, Anthony CAMPISANO, Renault 8 Gordini en 46"31s


Anthony qui prend la deuxième place de la classe 1 du groupe et la 59 ème au scratch.


Il était prévu sur la Samba, mais lors de son dernier rallye, cette auto, dans la dernière spéciale s'est retrouvée sur les portes..... pas trop de mal, mais heureusement que papa possède deux belles Gord


et il a de ce fait pu participer à cette course de côte qu'il affectionne beaucoup.

 

Quinzième, Pierre BRUNEL, 205 GTi en 46"64s, 5 ème de la classe 2 et 60 ème au scratch

 

Seizième, Charles MARTINEZ, 309 gti en 47"47s, 9 ème de classe 63 ème au général

 

Le Groupe FC :......

 


Comme il se doit, le groupe FC a enchanté le public présent sur les bords de la piste en ce dimanche de compétition.

Et comme il se doit, nous avons eu droit une fois de plus à la suprématie d'Hervé BAGNOL et sa magnifique Simca Rallye III.


Hervé, qui à chaque participation s'impose,

mais cette fois, il faut bien l'avouer, moins facillement que lors des dernières courses...


Un chrono de 40"40s pour une 12 ème place au général.


Un peu inquiété par Gatt tout au long de cette journée,


mais heureux d'ajouter une autre victoire à son actif.

 

Deuxième, Olivier GATT


en 40"72s sur sa Simca Rallye II,

13 ème au scratch


Olivier avec toujours cette volonté énorme de la gagne à tout prix, nous a régalé tout au long des montées de compétition.


Il prend cette deuxième position du groupe à quelques centièmes de Bagnol qui semble inaxcésible dans ce groupe.

Une deuxième place de la classe 1 également


Très heureux Olivier, d'être enfin récompensé à sa juste mesure, car il faut avouer que ce pilote qui est un inconditionnel des courses de côtes en PACA, s'impose de course en course comme une valeur sûre.

 

Troisième, Hervé BOURDON,


en 40"75s.....Simca JC,

14 ème au scratch...


Hevé qui se fait coiffer la deuxième position face à Gatt pour 3 centièmes de seconde...


Ce n'est pas faute d'avoir attaqué jusqu'à la limite tout au long de ce parcours atypique de Grambois.

Mais ce n'était visiblement pas le jour.... mais quelle bataille.


Une troisième position dans la classe 3 pour Hervé

Hervé qui se sent de plus en plus à l'aise avec cette auto magnifique elle aussi.

Un bien beau spectacle que nous ont offert ces trois pilotes de renom, pièces indispensables de ce groupe FC..

 

Quatrième, Alexandre MACINATO en 41"56s sur Alpine A 310, 22 ème au scratch.

Alexandre qui remporte la classe FC/3.


une grosse attaque pour ce pilote qui écume lui aussi les côtes, avec toujours la même passion

et le même sens du pilotage à haut niveau

 

Cinquième, Jacques GAUDIN, Jide,


en 42"30s pour une 32 ème position scratch

Très belle auto que cette Jidé, que nous voyons évoluer sur certaines côte du Sud Est avec grand plaisir.

 

Sixième, Michel RUTILY, Simca Rallye II

en 42"44s, 33 ème au général.


Michel qui sur cette épreuve n'était au mieux, avec ce tracé, mais il remporte tout de même la victoire ce classe FC 2

Septième, Jean-Pierre CAMPISANO,

Renault R8 Gordini en 42"65s, 36 ème au scratch


Jean-Pierre; fidèle parmi les fidèles de la côte, nous fait revivre les bons moments de la " Gord ", auto des puristes de l'époque glorieuse.

Une belle prestation pour ce pilote, qui participe régulièrement à cette épreuve de Grambois et qui prend la seconde place de la classe FC 2

 

Huitième, Eric GAS, Renault R8 Gordini

en 42"91s,

37 ème au scratch.


Une autre "Gord" était de la fête, mais celle là, propulsée par une mécanique de R5 turbo.

 

Neuvième, André COUTAUD, BMW 325i proto

en 43"62s, 40 ème au scratch.


André qui écume les côtes depuis de nombreuses années.

Il prend la deuxième place de la classe FC4

 

Dixième, Alexandre APPARICIO, Talbo Samba Rallye

 

en 44"21s, 48 ème au scrach


Toujours présent ce jeune pilote avec cette Samba qui l'a fait débuter en côte. Il décroche la 3 ème place de la classe FC 2

 

Onzième, Anthony SEGUIN, Simca Rallye II

en 45"81s, 55 ème au général


 

Anthony au volant de cette Rallye II prend la 4 ème place de la classe  1.

 

Le Groupe A / FA :......

 


Une histoire de Clio dans ce groupe A.

Une belle lutte remportée brillamment par Loic BRUNEL

 

Renault Clio Cup en 40"84s.

 

Loic, qui avait fait sensation lors de la course de côte de Puget Ville il y a peu,


s'impose de la meilleur des façon ici avec une 17 ème place au scratch.

Parfait en tout points, ce pilote a su contenir son poursuivant direct en la personne de Billo (clio3).

Il prendra l'avantage sur son adversaire sur les quatre montées de courses chronométrées.


Une victoire en toute logique.

 

Deuxième, Philippe BILLO, renault clio cup 3 en 41"27s, 19 ème au scratch


 

Philippe n'aura pas eu la possibilité d'inquiéter vraiment Brunel intouchable sur Grambois.

Une belle course toutefois pour ce pilote, qui participe aux épreuves du Championnat de France de la Montagne.

 

Troisième, Nicolas CONSALVO,

Citroën saxo vts en 41"67s, 25 ème au scratch,


premier de classe fa 2


Nicolas qui malgré tout son savoir faire n'a pas été en  mesure d'inquiéter les deux clio cup qui ont monopolisées les commandes du groupe.

Une belle course, comme à son habitude, pour Nicolas qui remporte la classe logiquement

 

Quatrième, Eric MICHON, Seat Supercopa en 41"93s, 29 ème au scratch


Une belle auto, que cette Seat, dommage qu'elle soit trop rare dans nos courses régionales.


Un outil visiblement plus efficace en Championnat Nationale.


Victoire de classe 4 du groupe

 

Cinquième, Alain BEAUSEJOUR , Peugeot 206 cc en 41"94s.....

30 ème au scratch


Une rude pression appliquée par Alain, qui échoue à 1 centième de seconde derrière le monstre qu'est cette seat....

La faiblesse de l'écart laisse entrevoir la lutte interne à l'intérieur de cette belle 206...


3 ème place de la classe 3

 

Sixième, Max BAIONI, BMW E36 en 42"12s,

31 ème au général


Toujours bon pied bon oeil pour ce pilote qui sillonne le sud de la France au volant de cette désormais célèbre BMW.

2 ème place de la classe 4 pour Max

 

Septième, François LAGALLA, Fiat 5oo Abarth Corse en 43"19s, 39 ème au scratch

Un habitué des côtes, François qui se place 3 ème de la classe 4

 

Huitième, André AUDIBERT, Peugeot 106 Rallye en 45"27s, 53 ème au général


Pilote régulier sur toutes les courses auxquelles il participe, il prend ainsi à son compte la classe 1

 

Neuvième, Olivier COMBE, Citroën c2 vts gt en 46"89s, 62 ème au scratch

 

 Le Groupe GT .........

 


Deux belles autos dans ce groupe GT sur Grambois...

La victoire revient à André VIGNEAUX sur Renault Clio V6 en 44"46s, 51 ème au scratch


André pour sa quatrième participation de la saison remporte de nouveau le groupe GT


ainsi que la classe 2 du groupe.

Une course sans histoire pour ce pilote issu de l'Isle sur la Sorgue où il officie comme gérant de sociétè en portant haut son garage automobile.

Pas de souci pour cette victoire de groupe,


le tout avec panache en nous attribuant au passage de l'épingle quelques travers forts sympathiques.

 

Deuxième du groupe, Jeannie CHAPPIN, Hommell rs 2 en 46"87s.


Jeannie prend au passage la victoire de la classe 1 du groupe


ainsi que la 61 ème place au général, sans compter la première place des féminines...


Féminines qui se font de plus en plus rare dans cette région de la France...

Mesdames, nous vous attendons.....

 

Le Groupe N  /  FN .......

 


Une victoire de groupe qui s'est âprement disputée entre trois pilotes de pointes que sont, Sittoni, Mari, Cavaglia.....

Fédéric SITTONI, grand favori après plusieurs victoires de groupe d'affilé s'est livré à une lutte élevée avec le pilote de cette Clio Ragnotti ,


celle d'Alain MARI, qui remporte le groupe.

 

Une victoire donc pour le pilote de cette Renault clio en 41"56s qui alligne sur les quatre montées de course deux temps scratch... montée 2 et montée 4 en 42"20s & 41"56s.....

Une lutte à couteau tiré qui nous a value de très beaux passages tant la pression était grande.


21 ème place au scratch pour MARI, qui pour très peu de centièmes accède à la plus haute marche du podium....

 

Deuxième, Frédéric SITTONI en 41"68s, 2 ème de la classe 3, 26 ème au scratch


Deux scratch sur les 4 montées de course égallement.

 12 centièmes d'écart entre ces deux pilotes et une seconde place sur le podium pour Frédéric qui s'est donné à fond tout au long de cette journée de fête.

Un peu déçu certes, mais une course bien remplie... Pas de regret à avoir, car vu l'empleur de la lutte entre ces deux pilotes, il était certain qu'à l'arrivée il ne pouvait y avoir que très peu de différence.


Sittoni qui de course en course s'assume comme une valeur sûre de ce groupe, et il nous le prouve à chaque participation.

 

Troisième, Marc CAVAGLIA BMW m3 en 41''82s, 28 ème au scratch, 1 er de la classe 4


Marc qui avec cette magnifique auto écume les courses de côte depuis pas mal de saisons maintenant, et qui se place régulièrment sur le podium.



Aujourd'hui les Clio étaient reines sur Grambois.

 

Quatrième, Florian GATTONI, Subaru Impréza en 42"45s, 2 ème de la classe 4, 34 ème au scratch...


Florian ne fut jamais en mesure de venir inquieter les trois premiers du groupe, tant la lutte en haut du classement fut intense.

Une belle quatrième place tout de même pour cette auto, qui reste rare elle aussi en côte.

 

Cinquième, Jérémy ROS Peugeot 106 en 43"76s, 43 ème au scratch,1 er de classe fn2


Le tête à queue lors de la 2 ème montée de course n'aura pas eu d'incidence sur les performances de ce jeune pilote.

    

         

              

                   

                         

                              

                                    

Une très belle prestation

 

Sixième, Jacques-Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 44"09s, 45 ème au général et 1er de classe 1

 

réguliièrement en tête de la classe Jacques-Olivier, qui pilote cette petite AX


avec toujours le même talent de course en course.

 

Septième, Serge GATTONI Subaru Impréza en 44"17s, 47 ème au général et 3 ème de la classe 4.



Serge qui reprend le volant en co-pilotant cette auto, après sa mésaventure de Puget Ville où il a fortement abimé sa BMW.

 

Huitième, Michael ROS, Peugeot 106 en 44"30s, 49 ème au scratch, 2 ème de la classe fn2


 

Neuvième, Ludovic MATHEVET citroën AX gti en 45"40s, 54 ème au scratch et 2 de classe fn1


 

Dixième, Stéphane REUS, Renault 5 GTturbo en 46"09s, 56 ème au scratch et 4 ème de classe 4


 

Ozième, Jean-Louis PASCAL, Renault 5GTturbo en 46"25s, 57 ème au scratch et 5 ème de classe 4







Un passage en force sur le trotoir de la piste, qui heureusement n'aura pas de conséquences.

 

Douzième, Yoan BEZERT, Peugeot 106 rallye en 50"21s, 64 ème au scratch, 3 ème de classe fn 1

 

 

CLASSEMENT FINAL

 


1 er

34"87s

2 ème

34"93s

3 ème

35"15s

4 ème

36"19s

5 ème

36"41s

6 ème

36"90s

7 ème

39"21s

8 ème

39"22s

9 ème

39"25s

10 ème

40"14s

 

11 ème

40"38s

12 ème

40"40s

13 ème

40"72s

14 ème

40"75s

15 ème

40"82s

16 ème

40"83s

17 ème

40"84s

18 ème

41"06s

19 ème

41"27s

20 ème

41"36s

21 ème

41"56s

22 ème

41"56s

23 ème

41"59s

24 ème

41"66s

25 ème

41"67s

26 ème

41"68s

27 ème

41"72s

28 ème

41"82s

29 ème

41"93s

30 ème

41"94s

31 ème

42"12s

32 ème

42"30s

33 ème

42"44s

34 ème

42"45s

35 ème

42"59s

36 ème

42"65s

37 ème

42"91s

38 ème

42"98s

39 ème

43"19s

40 ème

43"62s

41 ème

43"64s

42 ème

43"73s

43 ème

43"76s

44 ème

43"89s

45 ème

44"09s

46 ème

44"15s

47 ème

44"17s

48 ème

44"21s

49 ème

44"30s

50 ème

44"44s

51 ème

44"46s

52 èms

45"03s

53 ème

45"27s

54 ème

45"40s

55 ème

45"81s

56 ème

46"09s

57 ème

46"25s

58 ème

46"25s

59 ème

46"31s

60 ème

46"64s

61 ème

46"87s

62ème

46"89s

63 ème

47"47s

64 ème

50"21s

 

Pensez à vous faire mieux connaitre en faisant votre publicité sur votre magazine. Pour les tarifs, nous contacter.

Textes et photos de guy

Vidéos confiées : Harman DALMAS, Raymond CHAUX, Christophe SILVESTRE

 

Guy coursedecotemag.....

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

    26 ème course de côte de

    BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

     

    Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

    de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

    Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

    38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

    Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

    Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

    Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

    Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

    A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

    la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

    Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

    Classement en images :

    Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

    Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


     

     

     

     

     

    Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


     

     

     

     

    3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


     

     

     

     

    Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

    Passons maintenant aux classement par groupe :


    A commencer par le groupe CN :

    Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

    Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

     

     

    qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

    Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

     

    Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

    qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

     

     

    Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

     

    Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

    celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


    et une  7 ème place au scratch final.

     

    A quatrième rang du groupe nous trouvons

     

     

     

    Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


    avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

     

    Au cinquième rang du groupe,

     

     

    Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

     

    GROUPE DE.

    Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

     

    Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


     

    Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

    Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

     

    2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

    qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

    Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


    En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

     

    3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

     

    Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


     

    Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

    Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

    4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

     

    sur Formule Renault FR 2.OL

    en 38 " 38s.

    5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

    2ème au passage de la classe E7.....


    Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

    Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

    Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

     6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

    12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


    en 40 " 38s

     

    GROUPE FC.....

    Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

    Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


    Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

    En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

     Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

     

     2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

    Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


     

    Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

    Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

    3 ème du groupe FC,

    2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

    Michel RUTILLY

    GROUPE F 2ooo :

    Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

    Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


    Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

     

     2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

    Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


    Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

     

    et la 13 ème place au scratch

     

    3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

    Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

    et la 2 ème de la classe F2ooo/2

     

    4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

    Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

    5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

    3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

     

    6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

    2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

     

    7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

    malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

     

    8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

    3 ème de la classe & 26 ème au scratch

     

    9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

    3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

     

    10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

    4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

     

    GROUPE - FA / A

    Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

     

    Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

     

    Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

     

    2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

     

    Patrick FERRIER , Lancia delta



    16 ème au classement scratch

     

    3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

    Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

     

    4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

    Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

     

    33 ème au scratch

     

    6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

     

    34 ème au scratch

     

    GROUPE GT

    Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

    Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


    en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

    Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

    mais également un 22 ème place au scratch

     

    2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

     

    Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

    et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


    se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

    Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

     

    GROUPE  N / FN

    Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

     

     

    Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


     

    Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

     

     

     

    2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

    Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


    Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

     

    3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

    Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


    Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

     

    ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

    Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

     

     

    Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

    Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

    s'est vu obligé de jeter l'éponge

    suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

     

    Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

    qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

    Abandon sur soucis mécaniques....

     

    Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

    Guy : coursedecotemag

     

     

Nous suivre