Course de Côte, Le Mag

12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

12 ème course de côte régionale de

VILLECROZE 2013

 

 

 

COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

"Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 12 ème C.C R. LE MUY 2019

    12 ème Course de Côte Régionale

    LE  MUY  2019


     

    Très beau et bon Week - End pour cette 12 ème édition de la course de côte régionale implantée dans le magnifique village : LE MUY, dans le Var. Une édition sous un soleil torride qui présageait une canicule exemplaire dans notre sud est. Toute cette chaleur n'a en rien entachée les luttes dans tous les groupes respectifs de cette course qui comptait une bonne cinquantaine de participants .

    La primeur était pour la victoire au scratch, entre les ténors inscrits en ce dimanche. A savoir les favoris comme Thomas CLAUSI & Jean-claude MOREL qui sur cette épreuve a prêté sa formule au premier cité, Thomas Clausi, dans le but de vérifier le bon fonctionnement de son auto.... Chose faite, car en prime la victoire en est revenu à l'invité du jour ...... T. Clausi au prix d'une belle lutte entre les deux pilotes qui ne se sont pas fait de cadeaux, le tout en toute cordialité.

    Victoire donc pour CLAUSI en 44 " 863 m. au commande de la Dallara F307

     

    2 ème pour le scratch, Jean-Claude MOREL, sur la même auto bien - sûr, en 45" 668m. Jean-Claude qui ne s est pas laissé impressionner pas le jeune pilote espoir de la région PACA. Un superbe spectacle que nous ont offert ces deux pilotes de renom, aux talents qui ne sont plus à prouver tant l'un est prometteur, et l'autre est un pilote plus-que titré depuis nombre d'années.

     

    3 ème pour le scratch fort disputé, il ne manquait plus qu'une autre personnalité de la région PACA, en la personne du jeune pilote Damien BENEDETTO, sur sa Martini MK59, qu'il pilote depuis quelques saisons maintenant avec des performances plus-que respectables, avec quelques victoires au général notamment cette saison à la course de côte de Bouc - Bel - Air en ouverture du championnat PACA.

    Damien qui en ce dimanche nous a encore une fois régalé avec des montées sans retenue.. 3ème donc avec un chrono de 46" 024m

     

     

    Voilà pour le trio de tête de cette magnifique course organisée avec succès par l'ASA B.T.P. de Nice. Un seul bémol, à mon humble avis, dommage que nos pilotes de pointe des Bouches du Rhône n'est pas fait l effort de faire le déplacement dans le département voisin....... Une absence qui explique le peu de participants, par rapport à l"épreuve de Saint Savournin (13) qui elle a fait le plein, avec beaucoup de pilotes du Var & du 06 ... Si des efforts de participation ne sont pas fait, au fil du temps nous verrons disparaître nombre de courses de côte dans notre sud qui détient de belles épreuves qu'il faut à tout prix conserver....... Ceci dit, passons à notre course avec les classements par groupe au complet ....

    GROUPE  DE :

    1er , nous l'avons vu, Thomas CLAUSI, Dallara f307 , 1er dans la classe 5, en 44" 863m

     

    2 ème Jean - Claude MOREL Dallara f307, 2ème de la classe 5 en 45" 668m

     

    3 ème du groupe et scratch, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, Premier de la classe 1 en 46" 024m

     

    4 ème du groupe et scratch, Jean-Christophe KOTAS, Dallara 399 3ème de la classe 5 en 46" 235m. Jean-Christophe qui cette saison fait son retour à la compétition avec cette magnifique Dallara, Nul doute que les courses à venir devront compter avec lui pour les podiums.... le temps d adaptation semble rentrer dans sa phase finale... reste maintenant à conclure avec le succès... A suivre donc...

     

    5 ème du groupe.... 1 ère de la classe 7, 5 ème au scratch, Mélody CLAUSI, Renault Tatuus eb 46" 786m

    Mélody qui n en fini pas de progresser et d épater tout le monde dans le milieu de la côte. Elle engraine succès sur succès, le tout avec panache... Un pilotage qui m'a impressionné, et je ne doit pas être le seul, car il suffi d entendre les commentaires élogieux sur le bord des pistes... Bravo pour cette énième performance ..

     

    6 ème du groupe , 7 ème du scratch, Pascal JEGU, Renault Tatuus e, 48" 668m

     

    ABANDON sur soucis d électronique sur sa Martini mk 76, de Jean - Claude DURAND qui a tout de même effectué les deux montes d essais matinaux..

     

    GROUPE   CN - CM confondus :


    1 er du Groupe 1er de la classe cn2, 6 ème au scratch, Rodolphe LAPIQUE en 47" 915

    Groupe très maigre sur cette épreuve varoise, seulement trois autos distinctes dont une en double monte. D où une concurrence amoindrie.

     

     

    2 ème du Groupe cn / cm, 1 er des CM, 1 er de la classe, 8 ème au scratch, en 49" 187m

    Jean Marc THEOHARIS, BRC 05. Jean-Marc qui est passé de la 106 maxi à l outil dont il rêvait depuis longtemps, avec succès, voilà une auto à sa main, lui qui a participé à nombre d épreuves en kart 250 cc, dont le pilotage est semblable à celui du BRC. Une belle saison en perspective pour ce pilote au gros coeur.

    Une victoire en CM suite à une lutte sans merci avec Thierry Desmond tout au long de ce dimanche de course. Le tout nous fournissant un splendide spectacle de la part de ces deux pilotes entre autres bien-sûr

    3 ème du groupe confondu, 10 ème au scratch, 2 ème des CM, Thierry DESMOND, Silver Car en 50" 754m

    Comme cité ci-dessus , une course haletante entre ces deux pilotes de talent. Un véritable plaisir des yeux et des oreilles avec eux, et leurs autos magiques.

     

    4 ème du groupe , 3 ème des cm, 11 au scratch, GRANIER Thierry, Speed car GTR en 51" 376m

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe cn2, 14 ème au scratch, Marie LAPIQUE, en 52" 415

     

    6 ème du groupe, 1er de classe cnf 1, 22 ème au scratch en 56" 431m, Robert MARQUES et son antique BMA, que nous voyons évoluer sur les courses du sud est depuis , pour ma part, plus de 20 années.... mais une passion qui ne passe pas pour son pilote de renom

     

    7 ème du groupe, 4 ème des cm, 50 ème au scratch en 1' 04" 475m, Marie VOLBART Speeder GTR

     

    Groupe GT :


    3 partants pour ce groupe avec trois autos spécifiques. La lutte pour la victoire est revenue à la non moins célèbre Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m. 1er du groupe, 1er de classe 1, 29 ème au scratch

     

    Une prestation régulière tout au long de la journée pour cette magnifique auto.

     

    2 ème du groupe, 2 ème des GT1, 40 ème au scratch en 59" 154m, François NICOLAS et sa

    Hommel rs

     

    3 ème du groupe, 3 ème de classe 1 , 44 ème au scratch en 1' 00" 988m

    Patrick MARCHAND sur Lotus exige

     

    GROUPE F.C. :


    Comme cela était prévu...... victoire de Daniel PAUSELLI et sa magnifique Renault 5 Turbo.

    Daniel qui à chaque sortie en course, marque de son emprunte les épreuves. Ce fut encore le cas en ce dimanche sur LE MUY, en réalisant un temps référence de 53 " 679m, ce qui équivaut à une 15 ème place scratch, 1ere bien entendu au groupe, et à la classe 5. 15 ème au scratch ; Une belle auto, un bon pilote, rien de mieux pour s imposer.

     

    2 ème du groupe, 1 er du FC 3, 19 au scratch en 54" 907m, le surprenant Anthony THEOHARIS sur son OPEL Kadett Gte.... ancienne auto de Herman Perccichi avec beaucoup de modifications propres à son nouveau propriétaire. Une période d apprentissage de l auto qui à priori arrive à terme,. Si la victoire au groupe pour Pauselli était assurée ou quasi assurée, la seconde place du groupe, elle est une belle surprise..... à quelques centièmes de la pole.... Les places vont êtres chères dans l avenir pour ce groupe, Anthony nous a démontré tout son savoir faire et ce n est que partie remise pour la suite de la saison.. Pilote là aussi a suivre....

     

    3 ème du groupe, 2 ème de classe 4,20 ème au généram, Jean-Jacques ZAMPONI en 54" 914m

    Jean-Jacques qui pour quelque 7 millièmes de secondes, chute devant les assauts de Théoharis trop volontaire ce jour et bien décidé à ne pas baisser les bras. Une belle lutte toute fois entre ces trois pilotes qui ne sont séparés que de très peu.....

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe 3 , 27 ème au scratch en 57" 031m

    JACQUES Jean Yves Opel ascona

     

    5 ème du groupe, 1er de la classe 1, 28 ème au scratch en 57" 118m

    Patrick BROCHET simca 1ooo... Pilote que nous connaissons au volant de sa 4cv jaune. Un petit passage à la simca pendant que la 4cv se refait une santé colossale ... gros travail sur le chassis, moteur et boîte sadev, tout cela pour nous réjouir dans les courses à venir.

     

    6 ème au groupe, 1 er de la classe 2, 51 ème au scratch, pour Fred GALLO et sa nouvelle auto en 1' 06" 222m. Fred Gallot habitué aux meilleurs places des rallyes II s est vu contraint à l'abandon, suite à une ennui mécanique, survenu à fond de 5 ème dans la partie rapide de la course.... souhaitons que ce ne soit pas trop grave et rendez vous pour Barcelonnette

     

    GROUPE GT :


    1er du groupe, de la classe 1, 29 ème au scratch pour la Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m

     

    GROUPE F 2ooo :


    1 er du groupe, 1er de la classe f2/3, 21 ème au scratch en 55" 565m, Loris LA SPISA ONESINE

    sur  sa Peugeot 205

     

    2 ème du groupe, 1 er en f2 / 2, 25 ème au scratch en 56" 899, Guillaume CHEDEVILLE?

    Saxo Citroën

     

    3 ème du groupe, 2ème de la classe f2/2, 26 ème au scratch en 57" 008m; Ludovic LESCOP,

    Citroën saxo

     

    4 ème du groupe , 2ème de la classe f2 / 3, 38 ème au scratch en 58" 884m

    Francis MERCIER, Peugeot 205 gti

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe f2 / 3, 42 ème au scratch en 59" 296m;

    Philippe GASC Renault clio williams

     

    6 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 49 ème au scratch en 1' 02" 788m,

    Alisson DHAEYER, Peugeot 205 rallye

     

    GROUPE  A & FA Confondus :

     


    1 er du groupe, 1 er de la classe a5 ; 9 ème au scratch en 50" 736m

    Tom DIEBOLD, Seat Léon..... les jumeaux égrènent les courses de côte et les victoires avec cette magnifique auto... mais surtout avec leur talent... La génération " diébold " fait sont chemin, mais avec une maman et un papa comme les leurs, il n y a pas a se poser de questions...... les leçons et la passion sont bien présentes et surtout un bel avenir dans la compétition s ouvre devant eux..

     

    2 ème du groupe, 2ème de la classe a5; 12 ème au général en 51" 706m

    David DIEBOLD  Seat Cup .... eh oui quand l'un est là, l'autre suit derrière, pour notre plus grand plaisir. Quoi qu'il en soit, une bien belle bagarre entre les deux frères....

     

    3 ème du groupe, 1 er de la classe a2, 16 ème au scratch, en 54" 265m

    Nicolas DUCULTY Peugeot 208...

     

    4 ème du groupe Alain GODI, 1er classe fa 5, 17 ème au scratch en 54" 390m

    subaru Impréza

     

    5 ème du groupe, 1er de classe a4, 18 ème au scratch en 54" 771m,

    David SAUVAIGO, Renault clio 4 rs

     

    6 ème du groupe, 1 er en a3, 30 ème au scratch en 57" 478m ;

    Franck MONTAGGIONI, Peugeot 206 rc

     

    7 ème du groupe, 2 ème de la classe a2, 31 ème au scratch en 57" 600m

    Anthony REGHESSA, Renault Twingo.

     

    8 ème du groupe, 3 ème de la classe a2, 34 ème au scratch en 58" 032m

    Anthony RUFFIN Peugeot 206

     

    9 ème du groupe, 1 er de la classe fa3, 36 ème au scratch en 58" 639m

    Patrick BRUN Peugeot 206 rc

     

    10 ème du groupe, 2 ème de la classe a3, 39 ème au scratch en 58"928

    Hervé GHIGO Renautt clio 3 dup

     

    11 ème du groupe, 2 ème de la classe a4, 43 ème au scratch, 

    Daniel DUSSOT, en 1' 00" 623m Peugeot 207 rc

     

    12 ème du groupe, 3 ème de la classe a3, 45 ème au scratch en 1' 01" 571m

    Roger MAESTRO Renault clio cup 2

     

    13 ème du groupe, 3 ème de la classe fa4, 46 ème au scratch en 1' 01" 996m

    Max BAÏONI, BMW E30

     

    14 ème du groupe, 5 ème de la classe a4; 47 ème au scratch en 1' 02" 622m

    Morgane DOUSSOT , Peugeot 207 rc

     

    GROUPE  N & FN :


    1 er du groupe, 1 er de la classe fn 4, 13 ème au scratch en 51" 909m

    Jean-Michel GOTTERI, Mitsubishi evo 7

    Une écrasante victoire pour Jean-Michel qui depuis le début de l'année est la bette noire du groupe. Une montée en puissance depuis l'acquisition de cette magnifique auto qui semble lui convenir à merveille.

    La récolte des trophées est bien entamée et semble ne pas vouloir s'arrêter...

     

    2 ème du groupe, 2 ème de la classe fn4, 23 ème au scratch, en 56" 485m

    Serge GATTONI, Subaru impréza... Malgré une grosse attaque, lors de toutes les montées, impossible de détrôner Gotteri, mais quoi qu il en soit, s est une très belle seconde marche du podium pour ce pilote méritant. Une très course.

     

    3 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 24 ème au scratch en 56" 669m

    Teddy BONO Citroën saxo ..... si un pilote mérite bien la palme de l'attaque à outrance, je pense que Teddy serait en tête de liste, une attaque de tous les instants, du matin au soir. On voit bien là le plaisir du pilotage à la limite, et la récompense est bien présente.

    Une superbe auto là aussi, et de plus est , bien piloté..

     

    4 ème du groupe, 1 er de ma classe fn3, 32 ème au scratch en 57" 620m

    Frédéric PARTY, Renault clio

     

    5 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 4, 33 ème au scratch en 57" 905m

    Florian GATTONI, Subaru impréza.....

     

    6 ème du groupe, 2 ème de la classe fn2, 35 ème au scratch en 58" 047m

    Cyril CHARRIER Honda civic

     

    7 ème du groupe, 3 ème de la classe n2, 37 ème au scratch en 58" 757m

    Rémy BELLUCCI, Peugeot 106 rallye

     

    8 ème du groupe, 1er de classe fn1, 41 ème place au scratch en 59" 236m

    Jacques Olivier COSTE, Citroën AX sport

     

    9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 1, 48 ème au scratch en 1' 02" 624m

    Gwenael HIVON, Peugeot 205 rallye

     

    Photos & textes de Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com, site gratuit et bénévole pour ma part.

    Si les circonstances sont bonnes, je serais présent à la course de côte de BARCELONNETTE, et dans ce cas je vous souhaite bonne course et peut être au plaisir de vous rencontrer... N'oubliez pas pour tous renseignement : email - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 41ème course de côte de ISTRES 2013

    41 ème Course de Côte de

    ISTRES 2013

     Une 41 ème édition de cette course de côte sous le signe du soleil.

     

    Enfin le printemps se met en place sur la méditerranée, même si les essais du samedi se sont déroulés sous une pluie battante.

    Le public a répondu présent sur cette journée de fêtes à Istres.

    Très belle course avec un suspens constant pour la victoire finale entre Morel, Zerafa, Carifi et Pierre.....

    3 montées de course dont une le matin pour l'attribut de la victoire scratch.

    Vous avez dit spectacle, vous avez raison :...... une lutte splendide entre quatre pilotes pour la plus haute distinction du week-end :

    Dès la première montée de course, le meilleur temps est acquit par Steeve ZERAFA en 40"87s


    Suivent, Jean-Claude Morel en 41"28s, Dominique Carifi en 41"41s et Sébastien Pierre en 41"82s

     

                   

    Le ton est donné et la suite des évènements sportifs vont le prouver avec une succession de chronos en plus d'êtres impressionnants, seront à la base d'un suspens comme nous les aimons.

    La deuxième montée est à mettre à l'actif de Jean-Claude MOREL en 39"77s ce qui sera sont meilleur chrono du week-end.

    Suivent Dominique Carifi (Norma m20) en 40"45s, Sébastien Pierre ( Dallara f397) en 40"77s et

    Steeve Zérafa ( Dallara f301) en 40"95s

     

    La troisième manche revient à Steeve ZERAFA en 40"01s ,

    suivent : Dominique Carifi en 40"60s, Sébastien Pierre en 40"72s et Jean-Claude Morel en 40"77s

    Voilà une bien belle épreuve avec une lutte pour le scratch intense, mais le suspens s'est avéré être présent dans tous les groupes, nous le verrons dans la suite du reportage.

     

    Lire la suite...  
  • C.C de VERNEGUES 2013

       PASSATION DE POUVOIR SUR VERNEGUES

     

    Jean-Claude MOREL, vainqueur depuis nombre de saisons, laisse les commandes de Vernègues à Eric BONJEAN sur son impressionnante Ligier JS.49.

    Vernègues version 2013, un échantillon important de véhicules dans tous les groupes.

             

           

    Déjà présent et menaçant en 2012, Eric Bonjean terminait alors second au scratch.

    Cette année le voilà aux commandes après une journée de compétition éprouvante face à un Jean-Claude Morel pourtant bien décidé et motivé pour conserver son titre sur cette épreuve.

     

    85 pilotes inscrits, voilà que la saison démarre enfin avec un nombre acceptable de participants.

    Une lutte à tous les niveaux, le tout sous un soleil enfin retrouvé.

     

    Lire la suite...  

Nous suivre