Course de Côte, Le Mag

c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

2 ème Course de Côte de

Saint Savournin


07 Avril 2013

( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

 

 

l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


        

              

Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

 

 

 

Un coup de chapeau aux organisateurs dévoués et aux annonceurs fidèles qui ont permis que cet évènement puisse avoir lieu.

Une pensée toute particulière pour l'Association Odyssee 2000 Fondateur présente sur les lieux.

Une assos qui vient en aide aux enfants défavorisés par la maladie, le handicap, la maltraitance ou socialement, uniquement par des dons matériels;

Nous vous invitons à  venir consulter leurs actions sur le site référencé ci-après :

 

www.odyssee2000.org

 

LE TOP 10 à saint savournin


(avant la revue de détail groupe par groupe)

                    

                               

Jean - Claude MOREL, tout droit sorti de sa première victoire de la saison à Bouc Bel Air le Lundi de Pâque est venu sur Saint Savournin avec la ferme intention double de : d'une part, inscrire une autre fois son nom sur les tablettes de la course, de deux, engranger des points précieux en vu du Championnat, qu'il domine en ce début de saison.

Deux montées d'essais, deux montées de course à son actif.

en course, 35"215s et 34"970s. Voici le remède nécessaire pour remporter ce jour la course de côte de saint savournin.

Domination complète donc pour Morel qui domine son sujet

 

 

 

                     

Deuxième position scratch pour Steeve ZERAFA.

Steeve très motivé en ce début de saison, qui compte bien prendre le dessus sur son adversaire et non moins ami, J.C. Morel.

Il maîtrise bien maintenant depuis plusieurs saisons cette magnifique Dallara f301 qui l'a conduit en 2012 à trois victoires scratch.

 

 

 

                     

Troisième position, Philippe ARDISSONE, Martini MK 69

Un retour à la compétition après son petit accident de travail qui nous a privé la saison dernière de cette magnifique auto et de son pilote toujours à la pointe des classements.

Un temps d'adaptation sera nécessaire à Philippe pour reprendre ses marques, mais n'en doutons pas, nous allons avoir sous peu, un client potentiel de plus pour le scratch.

 

 

                     

Quatrième place scratch, pour la révélation 2012 du groupe CN, pour le jeune et sympathique Jeremy DEBELS qui évolue avec panache sur l'auto de Jo LASPISA, une Osela PA 20 s

Impressionnante démonstration de ce jeune pilote issu du karting.

 

 

 

                    

Cinquième place scratch pour Damien BENEDETTO de plus en plus performant au volant de sa Martini MK59 (moteur de moto),

ce malgré plusieurs soucis mineurs sur l'auto en ce dimanche.

 

 

Sixième place pour la Dallara 387 (moteur de moto) de Yves MARTIN.

 

Septième place pour Régis MONJO (fils) sur Renault Tatuus en double montes avec José le Père..

 

 

Huitième place pour le célèbre JO LASPISA, Osella PA 20 S. Jo en double monte avec le petit fils bien prometteur.

 

 

Neuvième au scratch, Romuald GUINOISEAU sur JCM Original.

 

 

Dixième du top 10 : Le surprenant, par son pilotage parfait, Harman DALMAS sur Peugeot 205, premier des autos fermées, tout comme à Bouc Bel Air il y a 8 jours..

 

LA VIE DANS LES GROUPES :.....

 

Groupe D.E. :

1 er  Jean-Claude MOREL : Reynard 90D - 1 er de classe DE/2

35"944s , 34"767s pour les essais,

35"215s , 34"970s pour la course :


Voilà le parcours de J.C. Morel sur cette épreuve se St Savournin 2013.

Une deuxième victoire en 8 jours pour ce pilote qui prend les commandes de ce Championnat PACA à bras le corps.

           

Morel, le pro-chevalier Méditerranéen récolte le fruit de son travail depuis toutes ces années, jamais rassasié de victoire, le voilà en tête de ce Championnat d'entrée de jeu.


Ces adversaire sont prévenus : il va falloir relever les manches !!!!

 

 


2 ème Steeve ZERAFA : Dallara f 301 - 1 er de classe DE/3

38"715s , 36"539s pour les essais

35"650s , 35"605s pour la course :

Difficile d'aller chercher ce diable de Morel. Toute l'expérience de Steeve ajoutée à son talent n'auront pu lui permettre de prendre le meilleur.


Ce n'est pas faute d'avoir attaqué toute la journée pour rivaliser avec ce chrono impartial.

Quoi qu'il en soit, Zerafa, comme à son accoutumé a réaliser une course sans tâches. Devant tout aussi bien attaquer pour la première place, que défendre sa deuxième, car la pression exercée par Ardisson était très forte.

 

Steeve avait aujourd'hui un atout supplémentaire, une admiratrice de qualité, en la personne de Maman ZERAFA, présente pour la première fois pour voir son fils courir.... que du bonheur pour ce pilote comblé.

 

 

3 ème, Philipe ARDISSONE ; Martini MK69 - 2 ème de classe DE/2

39"553s , 36"566s pour les essais

35"699s , 35"683s pour la course :


De retour après une année 2012 maigre en compétition, Philippe reprend le volant de cette Martini pour le plus grand plaisir de tous.

Une belle remise en marche des automatismes de la compétition, même s'ils ne sont pas tous présents pour le moment.


Un podium pour une reprise, tout ce qu'il faut pour remettre en route la confiance.

 

 


4 ème, Damien BENEDETTO ; Martini MK 59 - 1er de classe DE/1

41"282s , 39"657s pour les essais

37"819s - 37"823s pour la course

 

Damien qui se sent visiblement de mieux en mieux au volant de cette petite formule propulsée par un moteur de moto.


Même si aujourd'hui, il fut accablé par plusieurs petits soucis mécaniques, rien ne la vraiment ralenti. Belle performance

 

5 ème, Yves MARTIN : Dallara 387 - 2 ème de la classe DE/1

41"327s , 39"529s pour les essais

38"828s , 38"653s pour la course


Belle prestation de ce pilote rare en course, mais très efficace.

La concurrence était importante ce week-end, mais la lutte était de haut niveau.

 

 

6 ème, Régis MONJO ; Renault Tatuus - 1er de classe DE/7

40"688s , 39"2874s pour les essais

39"121s pour la course.


Une sixième place au groupe pour régis, en double monte avec José son Père. Ce dernier étant sorti lors de la première montée de course, Régis n'a pu exécuter qu'une seule montée chronométrée en course.

Dommage car l'amélioration du deuxième chrono était programmée.....

     

bientôt la reprise après les travaux... bon courage pour la suite de la saison.

 

 

7 ème Jean-Claude DURAND : Martini MK76 - 3 ème de classe DE/2

46"620s , 44"170s pour les essais

48"755s pour la course.


 

Journée tranquile pour Jean Claude qui n'a pas effectué la dernière monte de course.

 

Groupe CN/CNF :

 


1 er Jérémy DEBELS : Osella PA20s - 1 er de la classe CNF/2

40"836s ; 37"891s pour les essais

37"714s , 36"186s pour la course

Visiblement la révélation de la journée et nous pensons tous , de la saison en cours, même si cette dernière ne fait que commencer.

 

Issu du karting, Jérémy passe à la marche supérieure en défiant la logique. L'Osella PA20s de Jo Laspisa étant à des années lumière d'un karting tout puissant soit il.

Une conversion effectuée avec force et talent pour ce tout jeune pilote qui est appelé à inscrire son nom haut plus haut des tablettes..... Papa et Papy peuvent êtres fiers; la relève est bien là

 

2 ème Jo LASPISA : Osella PA20s - 2 ème de la classe CNF/2

41"236s , 38"864s pour les essais

39"443s , 43"092s pour la course

 

Si le Papy a bien conseillé le petit fils, lui n'a rien perdu de son talent.

 

Une deuxième place, certes, mais derrière son petit fils, il ne peut qu'être un Papy heureux, même avec un départ lors de la dernière monte de course manqué.

A 70 ans, une question, comment fait il pour être toujours au top de son pilotage...

Chapeau Monsieur JO

 

 

3 ème Romuald GUINOISEAU : JCM Original - 1 er de la classe CNF/1


45"892s , 42"157s pour les essais

40"608s , 40"539s pour la course

 

Une constante amélioration au fur et à mesure des montées, et une très belle prestation.

 

Groupe F2ooo :

 

1 er Harman DALMAS : Peugeot 205 - 1 er de la classe F2/2

 

46"308s , 42"529s pour les essais

41"685s , 41"133s pour la course

         

Deuxième victoire de groupe pour Harman. Une course sans problème et de toute beauté

L'un des rares pilotes à ne pas freiner dans le dernier virage gauche avant la ligne droite de l'arrivée.


Quel pilotage !!! tout en finesse , des trajectoires parfaites et une régularité constante.

L'auto plus le savoir faire, que demander de mieux.... peut être une auto un crant au dessus..

 

 

 

2 ème Alain MARIANI : BMW Compact - 1 er de la classe F2/3

45"769s , 42"949s pour les essais

42"289s , 41"467s pour la course

      

Petits soucis de freinage sur l'arrière de la BM, mais une course constante avec amélioration à toutes les montées.

           

Toujours spectaculaire cette auto aux mains de son pilote. Un plaisir pour les yeux, et aussi pour les oreilles.

 

 

 

3 ème, Raymond CHAUX : Peugeot 205 - 2 ème de la classe F2/2

1.19"910s , 46"927s pour les essais

43"771s , 42"503s pour la course

 

Une première montée d'essais compliquée pour Raymond, qui au changement de route est parti en tête à queue en s'appuyant légèrement sur l'arrière de l'auto ( pas de mal...) et pour bien faire les choses, il nous a offert un beau tête à queue ( le deuxième dans la même montée) dans le haut de la course....

     

           

    

            

     

Après avoir rassemblé les erreurs dans la même montée, il n'avait qu'à améliorer pour le restant de la compétition, chose faite, en terminant troisième du groupe......

 

 

 

4 ème , Charly GANDOLPHE : Peugeot 205 GTi - 2 ème de la classe F2/3

52"025s , 47"232s pour les essais

46"295s , 44"653s pour la course

Belle course pour ce tout jeune pilote qui depuis les essais n'a cessé d'améliorer ses chronos.
Un début de carrière dans le sport auto avec une progression constante.

L'auto fonctionne bien, tout comme son pilote.

 

5 ème Jean-Luc BENADY : Renault Clio - 3 ème de la classe F2/3

1.16"561s , 48"931s pour les essais

47"366s , 48"239s pour la course

 

Une belle course, à l'image de BouC Bel Air, pour ce pilote qui fait voler cette Clio de virage en virage.

 

6 ème Yannick GAPONIUK : Peugeot 205 rallye - 1 er de la classe F2/1


Course régulière pour ce pilote, qui nous a livré de très beaux passages tout au long de la journée.

 

Groupe FC :

 

1 er Hervé BAGNOL : Simca Rallye III - 1er de la classe FC/1


Comme à chaque sortie, Hervé Bagnol impressionne de part son pilotage parfait.

Les performances effectuées avec cette auto depuis longtemps, laissent aller l'imagination si ce pilote avait une auto d'une autre génération, type BRC !!!!!

A quand le changement ????

Quoi qu'il en soit, Hervé remporte très logiquement le groupe FC en 41"343s...


Déroulement de la journée :

42"422s , 42"553s pour les essais

41"343s , 41"494s pour la course.

 

           

2 ème Alexandre MACINATO : Alpine A 310 - 1 er de la classe FC/3


46"011s , 44"372s pour les essais

43"014s , 42"761s pour la course

Impossible d'aller chercher Bagnol pour Alexande.... ce n'est pas faute d'avoir essayé.

Toute l'expériance et le savoir faire de Macinato n'ont pas suffi

 

 

 

3 ème Michel RUTILY : Simca Rallye II - 1er de la classe FC/2

       

Toujours présent depuis tellement d'années sur les côtes Michel, et toujours  avec une rallye II.

44"773s , 45"815s pour les essais

44"484s , 44"983s pour la course

 

 

 Groupe A / FA :

 

1 er Patrick THIEBAUD : Renault Clio Cup - 1er de classe 1 A/3


49"254s , 42"444s pour les essais

41"526s , 41"532s pour la course

Victoire imposante de Patrick Thiebaud, qui a effectué une course sans problème.

Très bonnes trajectoires pour une auto qui fonctionne à merveille.

 

 


2 ème Cédric SCOTTO LA CHIANCA : Citroën C2 - 1 er de la classe A/2

45"287s , 43"665s pour les essais

42"764s , 42"568s pour la course


Impressionnant ce pilote au volant de cette C2.

Cédric a su contenir un Consalvo très dangereux pour la seconde place du podium

 

 

3 ème Nicolas CONSALVO : Citroën Saxo vts - 2 ème de la classe A2

44"896s , 43"460s pour les essais

42"704s , 43"452s pour la course


 

Voilà une auto qui fonctionne à merveille tout comme son pilote. De très beaux passages.

La lutte fut difficile pour aller chercher Scotto.....

 

 

4 ème Sébastien BASSO : Renault Clio - 2 ème de la classe A/3

45"333s , 44"120s pour les essais

43"481s , 42"971s pour la course



 Une clio qui comme on le dit, dans le milieu, respire la santé. Tout comme son pilote qui nous a offert sur tout le parcours des passages impressionnants.


Une très belle course pour Sébastien

 

 

5 ème Nicolas IBANEZ : Citroën Saxo - 3 ème place de la classe

49"885s , 47"564s pour les essais

45"013s , 55"746s pour la course


Propre , net, sans faute pour ce pilote qui sans bruit s'impose sur le podium de la classe

 

 

6 ème Guillaume BRAGALLI : Subaru Impréza - 1 er de la classe A/4


48"229s , 45"919s pour les essais

46"164s , 45"199s pour la course

Imposante cette auto, mais menée de mains de maître par Guillame

 

 

7 ème André AUDIBERT : Peugeot 106 rallye - 1er de la classe FA/1


47"760s , 46"107s pour les essais

46"207s , 45"441s pour la course

 

 

8 ème Philippe FOREY : Peugeot 309 gti 16 - 3 ème de la classe FA/3


49"475s , 47"375s pour les essais

47"040s , 46"241s pour la course

 

 

9ème Hervé GHIGO : Citroën saxo - 4 ème de la classe FA/2


48"329s , 47"146s pour les essais

46"878s , 46"652s pour la course

 

 

 

10 ème Roger MAESTRO : Renault Clio RS Cup - 4 ème de classe A/3


50"789s , 48"550s pour les essais

47"573s , 48"748s pour la course

 

 

11 ème Christian SAUERWEIN : Peugeot 206 - 5 ème de classe A/2


52"614s , 49"653s pour les essais

48"086s , 47"774s pour la course

 

 


12 ème Frédéric BLANC : Peugeot 106 s16 - 6 ème de classe A/2


1.39"438s , 55"848s pour les essais

49"556s pour la course

 

 

 Groupe N / FN  :

 

 

1 er Frédéric SITTONI : Renault Clio W. - 1 er de classe FN/3


44"697s , 42"930s pour les essais

42"113s , 42"133s pour la course

Pilote impressionnant, surtout pour les essais, un peu plus appliqué pour la course.

Pas de deux roues l'après midi, le chrono avant tout

 

 

2 ème Fabien CAVAGLIA BMX M3 - 1er de classe N/4


47"712s , 43"764s pour les essais

43"190s , 42"266s pour la course

 

toujours aux avant poste pour Fabien avec cette belle M3.

Pas d excès mais une conduite très efficace.

 

 

 

3 ème Nicolas SCHIFANO : Mitsubishi cu06 - 2 ème de classe FN/4


45"423s , 43"608s pour les essais

42"736s , 42"433s pour la course

Suite aux ennuis survenus sur la clio à Bouc Bel Air, Nicolas nous arrive ici au volant d'une belle Mitsu. avec laquelle il fait merveille

Dommage que l'embreyage ne soit pas de la partie.. mais un belle troisième place tout de même

 

 

 

4 ème Patrice MELLAN : Renault Clio Ragnotti - 2ème de classe N3


 

44"870s , 43"498s pour les essais

44"401s , 43"450s pour la course

 

Sauf erreur, Patrice est passé de la 205 à la Clio. Si c est le cas il n'en ressort que du bien.

Très beaux passages de la part de ce pilote au sens de l'attaque important.

 

 

 

5 ème Gilbert GOMME : Renault R5 Gtt - 3 ème de classe FN/4


45"990s , 44"385s pour les essais

44"142s , 43"554s pour la course

Gilbert , pilote très connu sur les courses de la région. Toujours prêt pour la plaisanterie et toujours aussi fin pilote.

Cette R 5 Gtt à un palmarès imposant soit aux mains de Gilbert soit aux mains de son fils.

 

 

 

6 ème Jacques Olivier COSTE : AX Sport - 1 er de classe FN/1


 

48"644s , 45"697s pour les essais

45"926s , 45"120s pour la course

Petits soucis de tenue de route pour Jacques Olivier avec un train arrière baladeur, mais la victoire de la classe est tout de même là.

Très belle prestation.

 

 

 

7 ème Charles Henri BELLON : 106 S 16 - 1 er de classe FN/2


53"151s , 50"139s pour les essais

48"594s , 48"236s pour la course

Propre et régulier pilotage pour Charles Henri, et à la clef une victoire de classe bien mérité

 

 

 

8 ème Laurent LUDDENI : 106 xsi - 2 ème de classe FN/1


1.14"620s , 51"990s pour les essais

50"210s , 49"731s pour la course

Belle lutte pour la victoire de classe avec Bellon. Ce dernier étant resté le meilleur.

 

 

 Groupe GT : 

 

 

1 er André VIGNEAU : Renault Clio - 1 er de classe GT/2


51"259s , 49"632s pour les essais

47"705s , 48"367s pour la course


André mène à la victoire, sa première, cette belle Clio V6.

     

Une très belle course de la part de ce pilote qui entamme la saison avec une nouvelle auto de la façon la plus agréable possible.

 

 

 

  2 ème Jeanni CHAPIN : Hommel rs - 1 ere de classe GT/1


50"726s , 48"418s pour les essais

48"255s , 48"297s pour la course

Jeannie toujours fidèle au départ des courses de la région.

Une nouvelle prestation sans reproche pour Jeannie qui s'est bien battu avec la clio V6 de Vigneaux.

        

Elle remporte la coupe des dames, et à ce propos, il serait bien que nos amies pilotes féminines viennent un peu plus sur les côtes....  a méditer.

 

ABANDONS.......

 

Course calme, sans incident notoire, mais et cela est bien dommage, car les pilotes de cette Renault Tatuus seront éloignés des côtes pendant une période conséquente.

Eh oui, malheureusement un seul abandon est a signalé sur cette très belle épreuve, celui de José MONJO, qui a quelque peu touché la roche dans le haut de la course.

Pas de mal, sauf pour la formule qui va avoir droit à une rénovation soignée.

Bon courage à ce pilote, figure amblématique des côtes PACA.

 

Petit clein d oeil à nos amis commissaires venus du centre de la France pour oeuvrer sur Saint Savournin...

          

 

Photos & textes de Guy coursedecotemag

 


Vous cherchez à vous faire connaître pour votre entreprise ?

Pensez à apposer votre publicité sur le magazine. Pour cela veuillez nous contacter

Guy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  
  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  
  • 7eme PROVENCE VINTAGE 2013


     

     

    7 ème Course de Côte Nationale Historique

    " PROVENCE VINTAGE 2013 "

    à Roquefort  la Bédoule

    Coupe de France de la Montagne

    VHC  /  VHRS

    du 19 & 20 Octobre 2013

     


    Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

    le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

    Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

    Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

    Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


    devant le toujours brillant pilote local

    Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

    et

    Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

    ***************

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

    Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

    Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Bon reportage à tous :

    Petit rappel :

    sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

    en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

    le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

    en Moderne :

    les rallyes 2013 de

    ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

    MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

    Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

    ****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

    Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

    Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

     

     

    Lire la suite...  

Nous suivre