Course de Côte, Le Mag

6ème C/C de St Savournin 2017

 6 ème course de côte de

SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

2 Avril 2017

 

Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

 

 

 

 

 

 

2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

premier de groupe DE, premier de la classe 1

 

3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

 

4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

2 ème du groupe, 1er de la classe 2

 

5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

1 ère de la classe 7

 

6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

 

7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

 

8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

 

9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

 

10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

 

11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

 

12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

 

13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

 

14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

 

15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

 

16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

1 er du groupe A , premier de la classe 4

 

17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

 

18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

 

20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

 

21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

3 ème du groupe 3 ème de classe 4

 

22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

 

23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

 

24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

 

25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

 

26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

 

27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

 

28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

 

29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

 

 

30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

 

31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

 

32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

 

33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

 

 

34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

 

35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

 

36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

 

37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

 

38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

 

39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

Toujours présents Michel au fil des années.

 

40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

 

41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

 

 

 

42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

 

43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

 

44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

 

45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

 

46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

 

47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

 

48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

 

49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

 

50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

 

51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

 

52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

 

53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

 

54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

 

55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

 

56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

 

57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

 

58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

 

59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

 

 

 

60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

 

61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

4 ème des Dames

 

62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

 

63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

 

64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

 

65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

 

66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

 

67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

 

68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

 

69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

 

70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

1 er du groupe GT 1er de la classe 1

 

71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

 

72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

 

73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

 

74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

(pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

 

75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

 

76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

 

 

 

 

77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

 

78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

 

79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

 

80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

5 ème place des Dames

Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

 

Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

Merci de votre visite

Guy

Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

10ème c/c de Gémenos 2014

10 ème course de côte de

Gémenos 2014

Modernes

&

5 ème course de côte VHC

 

Classement en images......  :

Groupe DE :

 

1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

VICTOIRE AU SCRATCH

 

 

 

 

2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

2 ème au SCRATCH

 

 

 

3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

5 ème au scratch

 

 

 

4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

6 ème au scratch

 

 

 

 

5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

8 ème au scratch

 

 

 

 

 

6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

10 ème au scratch

 

 

 

 

7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

12 ème au scratch

 

 

 

 

8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

15 ème au scratch

 

 

 

9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

17 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

31 ème au scratch

 

 

 

 

Groupe CN / CM


1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

3 ème au scratch

 

 

 

 

2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

4 ème au scratch

 

 

 

 

3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

7 ème au scratch

 

 

 

 

 

4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

9 ème au scratch

 

 

 

 

 

5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

11 ème au scratch

 

 

 

 

 

6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

13 ème au scratch

 

 

 

 

7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

20 ème au scratch

( pas de photos pour ce concurrent )

 

8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

28 ème au scratch

 

 

 

 

9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

32 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

Groupe FC

 


1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

14 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

19 ème au scratch

 

 

 

3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

24 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

29 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

41 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

47 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

48 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

51 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 Groupe  GT

 


1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

16 ème au scratch

 

 

 

 

 

2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

37 ème au scratch

 

" pas de photos "

 

Non présent à l'arrivée dans ce groupe

 

 

 

 

Groupe A / FA



1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

18 ème au scratch

 

 

 

 

 

2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

22 ème au scratch

 

 

 

 

 

3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

25 ème au scratch

 

 

 

 

4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

26 ème au scratch

 

 

5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

30 ème au scratch

 

 

 

6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

35 ème au scratch

 

 

 

7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

36 ème au scratch

 

 

8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

39 ème au scratch

 

 

 

 

 

9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

40 ème au scratch

 

 

10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

44 ème au scratch

 

 

11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

46 ème au scratch

 

 

 

 

 

12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

49 ème au scratch

 

 

 

 

13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

50 ème au scratch

 

 

 

14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

52 ème au scratch

 

15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

53 ème au scratch

 

 

16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

57 ème au scratch

" pas de photos"

 

17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

58 ème au scratch

"pas de photos"

 

18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

59 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

Groupe  F 2ooo

 


1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

21 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

25 ème au scratch.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

27 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

34 ème au scratch

 

 

5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

43 ème au scratch

 

6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

54 ème au scratch

 

7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

55 ème au scratch

 

8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

60 ème au scratch

 

Groupe  N / FN

 


1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

33 ème au scratch

 

2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

38 ème au scratch

 

3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

42 ème au scratch

 

4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

45 ème au scratch

 

5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

56 ème au scratch

 

 

 

6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

61 ème au scratch

 

CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

 


N° 35

 

N° 50

N° 63

 

N° 81

 

 

N° 82

 

N° 85

 

 

 

classement V.H.C.

 

1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

1er 3s 1er C5s

 

2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

 

3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

 

4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

 

5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

 

2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

Pour Thierry PARRIAUX

 

 

2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

3 montées de course le dimanche en :

3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

CABONI Jean Luc

 

Christian XIBERRAS

2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

 

NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

 

N° 398 Mr PLAISANT Porsche

2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

3 montées de course en

3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

 

N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

 

N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

 

N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

 

 

 Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9ème C/C de GEMENOS 2013

  

Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

et restera à jamais unique.

A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

pour une course magique et magnifique

 

Confirmation et Rebondissement !!!!!!


Fort de sa première victoire au volant de sa

Dallara f 301 fraîchement homologuée

lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

********************************************************************

Au programme de ce reportage :

 

Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

 

 

Amertume pour Steeve ZERAFA......

 

 

Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

 

 

Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

avec une démonstration des Clios reines du groupe

 

Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

 

En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

 

 

En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

 

Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

et de sa Simca RIII dans le groupe FC

 

Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

Rodolphe LAPIQUE :

 {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

 

dont une avec une embardée à haute vitesse...

 

Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

 

Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

les clios volantes

 

 

Comme il se doit sur coursedecotemag :

nous commencerons par le Top 10 du classement

à suivre la vie dans les groupes.....

 

N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

Pour cela contactez nous pour tout devis.

Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

 

 

Bon reportage........

A suivre dans la série des reportages :

* Rallye du GAP RACING

* Rallye de Roquebillière

* Rallye du Mont Blanc

 

Retour sur les VHC  :

au

Rallye de la Crau

Rallye du Mont Blanc

Rallye de la Sainte Baume


Lire la suite : 9ème C/C de GEMENOS 2013

2è course de côte du LUC

 

2 ème Course de Côte

Circuit du Luc en Provence

 WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

 

 

Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

 

 

 

 

 

Il a un nom mythique

 

 

et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

 

Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

pilote digne d'un titre azuréen.

 

Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

 

Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

Fred Gallot

                            Hervé Bourdon

la discipline sous un autre angle....

Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

{youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

 

Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

 

jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

 

Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

 


Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

 

Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

 

Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

Un retour précieux comme conseillé

 

et mécano de grande qualité.....

 

Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

 

 

 

Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

Ce reportage est dédié à Valérie........

 

Message professionnel :


Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

 

Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

 

coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

Bon reportage à vous.

Lire la suite : 2è course de côte du LUC

7eme PROVENCE VINTAGE 2013


 

 

7 ème Course de Côte Nationale Historique

" PROVENCE VINTAGE 2013 "

à Roquefort  la Bédoule

Coupe de France de la Montagne

VHC  /  VHRS

du 19 & 20 Octobre 2013

 


Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


devant le toujours brillant pilote local

Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

et

Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

***************

 

Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

Bon reportage à tous :

Petit rappel :

sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

en Moderne :

les rallyes 2013 de

ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

 

 

Lire la suite : 7eme PROVENCE VINTAGE 2013

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  
  • 9ème C/C de GEMENOS 2013

      

    Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

    De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



    Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

    et restera à jamais unique.

    A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

    pour une course magique et magnifique

     

    Confirmation et Rebondissement !!!!!!


    Fort de sa première victoire au volant de sa

    Dallara f 301 fraîchement homologuée

    lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

    Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

    Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

    empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

    Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

    Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

    ********************************************************************

    Au programme de ce reportage :

     

    Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

     

     

    Amertume pour Steeve ZERAFA......

     

     

    Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

     

     

    Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

    avec une démonstration des Clios reines du groupe

     

    Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

     

    En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

     

     

    En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

     

    Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

    et de sa Simca RIII dans le groupe FC

     

    Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

    Rodolphe LAPIQUE :

     {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

    3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

     

    dont une avec une embardée à haute vitesse...

     

    Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

    l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

     

    Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

    les clios volantes

     

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag :

    nous commencerons par le Top 10 du classement

    à suivre la vie dans les groupes.....

     

    N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

    Pour cela contactez nous pour tout devis.

    Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

    La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

     

     

    Bon reportage........

    A suivre dans la série des reportages :

    * Rallye du GAP RACING

    * Rallye de Roquebillière

    * Rallye du Mont Blanc

     

    Retour sur les VHC  :

    au

    Rallye de la Crau

    Rallye du Mont Blanc

    Rallye de la Sainte Baume


    Lire la suite...  

Nous suivre