Course de Côte, Le Mag

1ère c/c de MAZAUGUES

1 ère course de côte de MAZAUGUES le 6.10.2019

Pour une première, il faut le dire, ce fut une grande réussite :

Le beau temps, un monde impressionnant, un plateau de pilotes tout aussi impressionnant, et cerise sur le gâteau : une organisation certes nouvelle, mais très très efficace en tout point... Que demander de plus, à part que pour 2020 cette belle course de côte soit présente au calendrier.

Il se devait d'être présent pour cette première course de côte de Mazaugues Provence Verte: Jérémy DEBELS a imposé et apposé son nom sur la tablette vierge de cette nouvelle épreuve de la région P.A.C.A.. Ne pouvant participer au volant de sa toute nouvelle auto, non homologuée pour l instant ( Osella ) il a de ce fait participé en double monte sur cette toute aussi magnifique Norma M20fc.

Le temps de comprendre l'auto, de savoir où la positionner, et son talent a fait le reste... Victoire en 47" 61 , chrono référent , avis aux amateurs pour les années à venir, ce temps est à battre .....

Un petit mot sur l'organisation :

A la base de ce magnifique projet, Jonathan ROSSI, également pilote,


et toute son équipe de l'association Car's Rallye Team

 

au centre : Jennyfer BOCCIA

épaulée pour ce faire par l'ASA Aix - en Provence qui est venue apporter tout son savoir sur le sujet, car étant une asa créatrice de belles épreuves dans notre chère Provence...

Coup de chapeau à tous, vous qui avez pris le risque de créer une nouvelle épreuve alors que beaucoup disparaissent des calendriers. Pour une réussite ce fut une réussite avec plus de 110 pilotes au programmes, avec deux montes d'essais & trois de course... un défit qui fut relevé comme il se doit..... et en ce qui concerne le public présent, il faut l'avouer, une réussite là aussi. Votre serviteur qui depuis nombre d'années se retrouve sur maintes épreuves, où l'on constate le désert du coté spectateurs...!! quelle fut ma surprise de voir autant de monde sur les talus tout au long du parcours...... il y avait bien longtemps que je n avais pas vu cela ;

 

un immense plaisir qui je l espère pour Jonathan Rossi se renouvellera dans les années à venir..

une petite confidence qui m'a été rapportée par Jonathan, et qui fera plaisir à tous, l'édition 2020 est déjà en préparation avec un lot de surprises ........ si le budget l'autorise : ce que nous souhaitons à cette sympathique équipe.

 

Passons à la course qui fut haletante du début à la fin.

Le top cinq pour commencer :

1er donc Jérémy DEBELS Norma M20 fc en 47"61 centièmes : 1er scratch, 1er du groupe cn, 1er de la classe 2.

2ème scratch, Mikael DECROUX, Martini MK 76 en 47" 73c. 1er du Groupe E, 1er de classe 1

Une très belle lutte pour la victoire avec Jérémy, sur cette efficace formule .

Auto qui est en vente, cela présage une saison 2020 avec une nouvelle monture taillée pour la gagne.... le pilote lui l'est déjà

A suivre tout au long de la saison prochaine

3 ème scratch, Anthony CARIFI, BRC cm 05 evo en 48" 01c : 2 ème du Gpe , 1er de la classe

 

4 ème Damien BENEDETTO, Martini MK 59 en 48" 25c : 2ème du groupe, 2 ème de la classe 1.

Damien qui est toujours aussi performant au volant de cette auto qu il met lui aussi en vente. Un pilote selon sa prochaine auto pour 2020 qu'il faudra là aussi suivre de près tant il serra parmi les hauts des classements....

 

5 ème scratch, Steeve ZERAFA, Dallara F311 en 48" 46c . 3ème du groupe, 1er de la classe 5s

Steeve qui a effectué son retour cette saison avec succès.Un pilote toujours aux avants postes voir sur la plus haute marche des podiums cette année.

Sur Mazaugues, il a joué de malchance avec une petite sortie dans la première épingle. De quoi déstabiliser le pilote et l'auto qui a un peu souffert dans la touchette.

 

Classement par groupe :


Groupe FC :

Stephane BAGHTCHEJIAN, Simca Rallye II.

1er du groupe en 52" 88c - 1er de classe 3 Il prend la 18 ème place au scratch.

Une nouvelle victoire pour ce pilote qui depuis des années maintenant évolue avec succès au volant de rallye II

Cette dernière est propulsée par un moteur central Mazda.

 

2 ème du groupe FC : Daniel PAUSELLI Renault 5 Turbo en 53" 23c

1 er de la classe 4. 19 ème au scratch. Une magnifique auto que cette 5 Turbo et un superbe pilote qui est en bagarre avec Stephane Baghtchejian pour le gain du groupe.

3 ème du groupe : Anthony DOS SANTOS FARESE, Simca rallye III en 54" 13c, 1er de classe 1 : 21 ème au scratch

Une très belle auto aux main d' un jeune pilote qui progresse de course en course.

 

4 ème du groupe, 1er de classe 2, 22 ème au scratch : J.Pierre GAMBROS Simca 1ooo GSXR

en 54" 14c

 

 5 ème du groupe, 2 ème de la classe 3, Alexandre MACINATO, en 55" 67c. Renault Alpine A310

26 ème au scratch

6 ème du groupe, Anthony THEOHAROS . Opel Kadett en 55" 77c. 3 ème de la classe 3

27 ème scratch

7 ème du groupe, Olivier GATT Simca rallye II en 56" 07c : 2 ème de classe 1 & 21 ème au scratch

 

8ème du groupe, Frédéric GALLO, Opel Kadett en 57" 00c. 4ème de la classe 3

& 39 ème au scratch. Fred qui fait ce jour double - monte, sur cette opel amicalement prêtée par Anthony Théhoaris, le temps que la Rallye III de Fred soit réparée, pour souvenir "mauvais" du reste, le moteur de la belle 1000 (exe Pic) a cassé lors de la course de côte du Muy en début de saison. Nous avons hâte de revoir cette magnifique auto sur nos épreuves, et ce serra qu'en 2020 maintenant.

Pour l'heure, l'apprentissage de l'Opel se déroule tranquillement... il est vrai que piloter une auto d'un collègue n'est pas de tout repos...

 

 groupe FC : Abandons :

Comme souvent, il y a des abandons, voici les mal-chanceux du groupe FC

JACQ Jean Yves, Opel Ascona FC3 :

 RUTILY Michel, Simca rallye II FC 1

THEOHARIS Antoine, Simca Rallye III FC1, problème de boite ....

DOS SANTOS FARESE Anthony , Simca Rallye II FC1

 

Sortie de route pour Patrick BROCHET, sans gravité mais avec un passage au carrossier assuré.... RDV en 2020, ce sera avec la belle 4 CV .

Souci mécanique pour la belle R8 Gordini de Florien CAMPISANO

 


Groupe F 2ooo


1 er du groupe; Loïc ASTIER Citroën XSARA Vts en 53" 88c : 1er de classe 3

20 ème au scratch.

 

2 ème du groupe, Harman DALMAS; Peugeot 205 en 55" 81c.

1er de la classe 2, 28 ème au scratch. Harman qui absent des courses nous revient toujours autant affuté . Rien de perdu dans le pilotage et toujours la même soif de victoires.

La victoire face à la cavalerie d'Astier était difficile à concrétiser , mais c est avec un sens de l'attaque qu'Herman a su s'imposer dans la classe 2. Rendez vous est pris pour le Rallye de Sarrians où il serra secondé par son ami et co-pilote Raymond Chaux, présent ici en double monte.

3 ème

 

3 ème du groupe : Jean Pierre METIVIER Simca rallye III en 56" 21c

1 er de la classe 1; 32 ème au général

 

4 ème du groupe; FERRERO Stéphane, Peugeot 206 en 56" 30c

2 ème de classe 2 & 34 ème au scratch

 

5 ème du groupe ; Michael SAMMARTINO Peugeot 206 en 56" 90c

3 ème de la classe 3 : 36 ème au scratch

6 ème du groupe : Gilles FELIZARD ; Saxo Bic en 56" 92c : 2ème de classee 1

37 ème au scratch

 7 ème du groupe ; Laurent ROGANI, Peugeot 205 gti en 56" 92.

4ème de la classe 3 et 38 ème au scratch

 

 8ème du groupe : Raymond CHAUX Peugeot 205 en 57" 43

2ème de la classe 2 --- 46 ème au scratch

Beau retour pour Raymond absent des courses de côte depuis un certain temps. Tout comme son ami Dalmas, rien de perdu dans le sens de l'attaque.

 

 9 ème du groupe : Eddy SAMMARTINO Peugeot 206 en 57" 80c

5 ème de la clase 3 et 47 ème au scratch

10 ème GUILLAUME Fredéric : Peugeot 206 en 58" 37c

6 ème de la classe 3 et 50 ème au scratch

 

11 éme du groupe : Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 58" 68

3 ème de la classe 2 et 55 ème au scratch

 

12 ème du groupe, Christian BERGIA Honda Civic en 58" 70c.

4ème de la classe 2 et 56 ème au scratch

13 ème du groupe Benoit BROT, Renault 11 Turbo en 59" 32

c

7 ème de la classe 3 et 60 ème au scratch

 

14 ème du groupe, Julien BALESTRA Renault 5 Gtt en : 59" 41c

8ème dans la classe 3 et 61 ème au scratch

14 ème du groupe, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 59" 45c

5 ème de la classe 2 et 62 ème au scratch

 16 ème du groupe en 59" 49c, J.Pierre MALAUSSENA, Peugeot 306

9 ème de la classe 3 et 63 ème au scratch

17 ème du groupe, Didier ROBIN Peugeot 306 s16 en 59" 91c

10 ème de la classe 3 et 66 ème au scratch

18 ème du groupe, Alain DAYON, Peugeot 205 gti en 1' 00" 75c

11 ème de la classe 3 et 73 ème au scratch

19 ème du groupe;

 

20 ème du groupe : Arnaud NIETO, Citroën AX gti, en 1' 01" 98c

3 ème de la classe 1 et 78 ème au scratch

21 ème du groupe, Loïc LAROUR; Peugeot 306 s16 en 1' 02" 20c

13 ème de la classe 3 et 80 ème au scratch

22ème du groupe, Pascal CONTENT; Renault Mégane en 1' 02" 77c

14 ème de la classe 3 et 81 ème au scratch

23 du groupe, Fabien NIETO Citroën AX sport en 1' 02" 40c

4 ème de la classe et 82 ème au scratch

 24 ème du groupe, Anthony BOCCIA, Citroën Saxo en 1' 02" 73c

5 ème de la classe 1 et 88 ème au scratch

25 ème du groupe, Laurent MICHELIS, Renault 5 gtt en 1'03.07c

15 ème de la classe 3 et 89 ème au scratch

26 ème du groupe, Marc NIETO, Citroën AX gti en 1' 03" 37c

6 ème de classe 1 & 90 ème au scratch

 27 ème du groupe, Alisson DHAYER Peugeot 205 r. en 1' 03" 53c

6 ème de classe 2 & 91 ème place au scratch

28 ème du groupe, Philippe GASC en 1' 05" 31c

16 ème de classe 3 & 99 ème au scratch

29 ème du groupe, Jérôme ROSSI, Citroën AX en 1' 07" 16c

7 ème de classe 1 et 102 ème au scratch.

Jérôme qui a dans cette journée magique endossé la casquette d organisateur et pilote.

Un festival de câble, pour le plaisir de tous. Merci , au passage, à Jérôme pour son accueil sur cette magnifique épreuve qui je l'espère ira en grandissant dans les années à venir.....

 

ABANDON:

Abandon pour la belle BMW compact d'Alain MARIANI /

Groupe A / FA


1er du groupe , David SAUVEGO, Renault Clio 4 en 54" 99c

1er de la classe 4 et 24 ème au scratch

2ème du groupe, Philippe SEGHETTI, saxo kit car en 55" 23c

1er de la classe 2 et 25 ème au scratch.

Philippe qui excelle toujours au commande de cette magnifique auto. Une belle lutte avec Sauvego pour une poignée de centième au final.

3 ème du groupe, Alain GODI, Subaru impréza en 56" 25c

1 de classe 5 & 33 ème au scratch

4 ème du groupe, Florent GOMME, Renault Mégane en 56" 53c

1er de la classe 3 et 35 ème au scratch

 5 ème du groupe, Thierry CASSINOTO, Peugeot 208 en 57" 14c

2 ème de la classe 2 et 41 ème du scratch

6 eme du groupe, Vincent HEROLD, Peugeot 106 s16 en 57" 21c

3ème de la classe 2 et 44 ème au scratch

7 ème du groupe, Eric REBARDO, Opel Adam en 57" 31c

4 ème de la classe 2 et 45 ème au scratch. Impressionnante auto avec un pilote qui a un sens aiguisé de l'attaque.


8 ème du groupe, Guillaume BRAGALLI ; Subaru impréza en 58" 27c

2 ème de la classe 5 et 49 ème position au scratch

9 ème du groupe, Patrick BRUN, 206 rc en 58" 45c

2 ème de la classe 3 et 51 ème au scratch

10 ème du groupe, Daniel DUSSOT, Peugeot 207rc en 58" 68c

2 ème de la classe 4 , 54 ème au scratch

11 ème du groupe, Hervé GHIGO, Renault clio 3 cup en 59" 09c

3 ème de la classe 3 et 58 ème au scratch

12 ème du groupe, Teddy VILANOVA, Peugeot 206 xs en 59" 68c

5 ème de la classe 2, 64 ème du scratch

 

 

13 ème du groupe, Florent MAESTRO, Renault Clio 3 cup en 1' 00" 33c

4 ème de la classe 3 , 68 ème au scratch

14 ème du groupe, Bernard SCHIFANO, Clio W. en 1' 00" 36c

5 ème de la classe 3 et 69 ème au scratch

15 ème du groupe, Mickael EGEA Peugeot 206 xs en 1' 01" 29c

6 ème de la classe 2 ; 77 ème au scratch

16 ème du groupe, Joao - claudio GONCALVES, Mitsubishi eve 5 en 1' 02" 46c

3 ème de la classe 5 ; 84 ème au scratch

17 ème du groupe, Roger MAESTRO, Renault clio2 cup en 1' 02" 69c

6 ème de la classe 3 ; 87 ème du scratch

18 ème du groupe, Morgane DOUSSOT ; Peugeot rc en 1' 03" 56c

3ème de la classe 4 ; 92 ème au scratch

 

 

19 ème du groupe, Olivier ALBORS Subaru impreza en 1' 00" 86c

12 ème de la classe 5, 76 ème au scratch

19 ème du groupe, Fabienne SCHIFANO, Renault clio williams en 1' 04" 14c

7 ème de la classe 3 et 94 ème au scratch

20 ème du groupe, Gaël VERRIER, Peugeot 206 xs en 1' 04" 29c

7 ème de la classe 2 et 95 ème au scratch

21  ème du groupe, Max BAÏONI, BMW 325i en 1' 04" 74c

4 ème de la classe 4 et 96 ème au scratch

22 ème du groupe, Jérôme LEGENDRE, 206 xs en 1' 05" 15c

8ème de classe 2 et 98 ème au scratch

1er du groupe, GATTONI Florian, Subaru Impréza en 55' 84"c

1er de classe 4 et 30 ème au scratch

2 ème du groupe, GATTONI Thierry Subaru impréza en 57" 13c

2 ème de la classe 4 et 40 ème au scratch

3 ème du groupe, Sébastien DELORS, Renault clio rs en 57" 15c

1 er de la classe 3 et 42 ème au scratch

Quant il ne fait pas des étincelles avec sa 206, Seb co-pilote l'auto de sa copilote en rallye, cette très belle Clio, et comme à son habitude en retire tout le potentiel . Mazaugues n'échappe pas à la règle avec cette belle prestation.

 

4 ème du groupe, Frédéric PARTY Renault clio rs en 57" 20c

2 ème de la classe 3 et 43 ème au scratch

5 ème du groupe , Harmonie bagnol. Renault clio rs en 58" 22c

3 ème de la classe 3 et 48 ème au scratch

Encore une belle prestation pour Harmonie qui impressionne de plus en plus le monde de la course.
Les rallyes ne lui suffisent pas, la preuve en est avec des passages en course de côte avec à la clef de très bons résultats.

Il faut avouer qu en plus de son talent naturel, Harmonie, entre le papa ( Hervé ) le maître de la rallye II et Seb Delors son pilote pour les rallyes; elle n'a que des bons conseils a recevoir. Et elle ne s'en prive pas...

6 ème du groupe, Patrick FERRIER, Honda Intégra en 58" 64c

4 ème de la classe 3 et 52 ème au scratch

7 ème du groupe, Christophe ANASTASIO, Clio Ragnotti en 58" 66c

5 ème de classe 3 et 53 ème au scratch

8ème du groupe, Reddy BONO, Citroën Saxo en 58" 73

1 er de la classe 2 et 57 ème au scratch

Encore une belle prestation pour ce pilote au coup de volent efficace .

9 ème du groupe, Thomas MARTIN, Renault clio 3 rs en 59"88c

6 ème de la classe 3 et 65ème au scratch

10 ème du groupe, Emilien MARTIN, Clio 3 rs (seul le pilote a changer !!) en 1' 00" 20c

7 ème de la classe 3 et 67 ème au scratch

 

 11ème du groupe, Patrick GUIOL, Peugeot 106 s16 en 1' 00" 42c

2 ème de la classe 2 et 70 ème au scratch

 

12 ème du groupe, Mikael DANHYER Renault clio rs en 1' 00" 56c

8 ème de la classe 3 et 71 ème au scratch

13 du groupe, Antoine ESTURILLO Honda civic en 1' 00"74c

3 ème de la classe 2 et 72 ème au scratch

14 ème du groupe, Julien CHASI  Renault clio en 1' 00" 81d

9 ème de la classe 3 et 74 ème au scratch

15 ème du groupe , LOUFTI Stephane, Renault 5 gtt en 1' 00" 85c

3 ème de la classe 4 et 75 ème au scratch

16 ème du groupe Guy SAVONA, Saxo vts 16oo en 1' 02" 06c

4 ème de la classe 2 et 79 ème au scratch

17 ème du groupe (en double monte) P.Frédéric SAMMUT, saxo vts16oo en 1' 02" 40c

5ème de la classe 2 et 83 ème au scratch

18 ème du groupe, J. Luc MENNOUD, citroën saxo vts en 1' 02" 66c

6 ème de la classe 2 et 85 ème au scratch

19 ème du groupe, SERY Gabriel Citroën AX en 1' 03" 69c

1 er de la classe 1 et 93 ème au scratch

20 ème du groupe, Nicolas MICHEL 205 rallye en 1' 04" 84c

2 ème de la classe 1 et 97 ème au scratch

21 ème du groupe, Valentine GUIOL, 106 s16 en 1' 05" 31c

7 ème de la classe 2 et 100 ème au scratch

22 ème du groupe, HARGOUS Victor, Honda intégra e, 1' 05" 52c

10 ème de la classe 3 et 101 ème au scratch

 

 

ABANDON:

Quel dommage de voir pour la dernière de l'année l'abandon de Jean-Michel GOTTERI

L'homme par qui arrive de danger pour la possetion du groue N / FN

 

 

En effet, cette année Jean Michel a fait carton plein en ce qui concerne les victoires du groupe avec cette magnifique Mitsubishi evo 7..... un régal non seulement pour le pilote mais pour les spectateurs qui en redemandent.... mais que redemandent ils ???

 

Du spectacle bien sûr, car en plus de dominer l'art du câble, Jean-Michel vole sur les plus hautes sphères du groupe N... il enchaîne victoire sur victoire....Sauf à Mazaugues... madame mitsubishi nous a fait un petit caprice ... panne moteur qui prive à son maître une belle victoire pour la dernière de l'année..

Un grand merci à ce couple et sa ptite famille pour l'accueil qu'ils me réservent à chaque passage pour ma part sur les courses... 2020 il y en aura plus, car l'envie de faire des photos de tous me démange de plus en plus, surtout dans une bonne ambiance

 

 

Groupe GT

Seul représentant du groupe.... Patrick MARCHAND, Lotus exige s'attribue le groupe

en 1' 02" 68c, pour une 86 ème place au scratch... victoire de la classe GT1

Une auto qui ravie tout le publique présent sur les bords de route, et en cette première édition de la côte de Mazaugues, Patrick a procuré du plaisir à un grand nombre.


Groupe CN /  CM:cm

VICTOIRE DE GROUPE & AU SCRATCH

Pour la Norma 320 FC de Jérèmy DEBELS en 47" 61c.  Bien entendu victoire de la classe 2


 

Jérèmy en tant que fleuron des pilotes de la région PACA, se devait de s'imposer aujourd'hui.

Il n'a pas manqué son rendez vous, en inscrivant son nom pour le premier palmarès de cette magnifique course.

Maintenant qu'il à inscrit son nom sur les tablettes de l'épreuve, à sa charge de le maintenir le plus longtemps possible sur la plus haute ligne. La chose ne sera pas facile, tant les générations de pilotes en devenir sont pleine de talents ( Decroux, zerafa, Benedetto,Morel, etc etc...)

Un temps d adaptation sur cette auto que Jérèmy découvrait sur cette compétition, et le résultat ne s'est pas fait attendre, il s impose devant un Decroux très incisif et talentueux.

 

 2 ème du groupe cn/cm, CARIFI Anthony BRC cm evo 5 e en 48" 01c

1 er de la classe cm-cm, 3 ème au scratch

 

3 ème du groupe Rodolphe LAPIQUE ; Norma m20 en 50"32c

2ème de la classe 2 ; 7 ème au scratch

4 ème du groupe, Serge CLEMENT BRC 05 en 50" 84c

2 ème de la classe cm-cm, 8 ème au scratch

5 ème du groupe, Romuald GUINOISEAU, JCMoo1 en 51" 42c

1 er de la classe cnf-1 et 9 ème au scratch

6 ème du groupe, Thierry GRANIER Speed car GTR evo en 51" 49

3 ème de classe cm-cm et 10 ème au scratch

 

MAMGRES UN PETIT SOUCI LORS DE LA PREMIERE MONTE DE COURSE...



 7 ème du groupe, Frédéric MAIFFRED, BRC evo 2 en 51"59c

4 ème de la classe cm-cm et 11 ème au scratch

8 ème du groupe, Thierry DESMOND, Sylvercar s2 evo en 51" 65c

5 ème de classe cm-cm et 12 ème au scratch

9 ème du groupe Laurent CALVEL brc cm 05 evo en 51" 77c

6 ème de la classe cm-cm et 13 ème au scratch

10 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, BRC cm05 evo en 51" 83c

7 ème de la classe cm/cm et 14 ème au scratch

 11 ème du groupe, Jean MIRA, speedcar GTR , en 52" 07c

8 ème de la classe cm-cm et 15 ème au scratch

 

 

12 ème du groupe, Christian ETIENNE, Norma m20 f en 52" 43c

3 ème de la classe 2 et 16 ème au scratch

13 ème du groupe, Christian SOUNAC, Norma m20f en 52" 79c

4 ème de classe 2 et 17 ème du scratch

14 ème du groupe Marie LAPIQUE, Norma m20 en 54"68c

5 ème de classe 2 et 23 ème au scratch

15 ème du groupe, Philippe MORAND, Merlin mp97 en 59"18x

2 ème de la classe 1 et 59 ème au scratch

16 du groupe, Marie VOLBART speedcar GTR en 1' 08" 09c

9 ème de la classe cm/cm et 103 ème au scratch

 

Groupe E


1er du groupe, Mikael DECROUX martini MK 76 en 47" 73

1er de la classe 1 et 2 ème au scratch

Malgrès une petite frayeur lors de la première monte.....le talent a fait le reste

 

 

 

Il ne lui a manqué qu 12 centièmes pour monter sur la plus haute marche du podium. Encore une belle démonstration des talents de ce tout jeune pilote azuréen. Habitué maintenant aux podiums avec les ténors dont il fait partie intégrante, Mikael devrait changer de monture pour la suite de son programme en compétition. Gageons qu'il nous arrive en 2020 avec une monture capable de prendre le meilleur sur ses adverssaires.

Une belle fin de saison pour lui, avec nombre de succès qui en appellent d'autres n'en doutons pas


2 ème du groupe, Damien BENEDETTO, Martini mk 59 en 48" 25

2ème de la classe 1 et 4 ème au scratch

Là aussi une poignée de centièmes pour se retrouver au pied du podium.

2019 s achève et Damien entrevoit 2020 aux commandes d'une autre auto, et tout comme Decroux, une auto pour gagner... Ce qui augure une saison à venir de toute beauté.

3 ème du groupe, Steeve ZERAFA, Dallara f311 en 48" 46c

1 er de la classe 5s et 5ème au scratch

Steeve qui lors de la première monte d'essais a connu une déconvenue en faisant une petite touchette dans la première épingle du parcours. Un demi-train avant gauche touché ainsi que nez de l'auto.

Après un peu de mécanique, Steeve a pu remonter pour la course proprement dite. Certes il a pu reprendre part à la suite, mais cette 5 ème place au scratch n'est visiblement pas la sienne, tant il nous a habitué a se positionner sur le podium... 2020 sera une nouvelle année à succès souhaitons le..

 

4 ème du groupe, Jean-Claude MOREL, Dallara F2 en 49" 56c

1er de la classe 4 et 6 ème au scratch

Comme à son habitude, belle prestation pour ce pilote au palmarès immence.

5 ème du groupe, Serge LEPENNEC, Martini mk 33 en  55"84c

3 ème de la classe 1 et 29 ème au scratch

6ème du groupe, Jean-Claude DURAND Martini en 1' 09" 62c

1 er de la classe 1 et 104 ème au scratch

Jean claude victime d'une légère sortie de route "" pneus froid "" dans le premier virage après le départ... sans gravité toute fois, sauf pour le museau de l'auto, un peu tordu......

 

 ABANDON: Pour Franck RAYMOND Martini 

 

 Photos & textes de guy regnaud gérant de www.coursedecotemag.com

 

 Rendez vous pour le rallye MISTRAL & LE VAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2è course de côte du LUC

     

    2 ème Course de Côte

    Circuit du Luc en Provence

     WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

     

     

    Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

    avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

     

     

     

     

     

    Il a un nom mythique

     

     

    et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

     

    Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

    pilote digne d'un titre azuréen.

     

    Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

     

    Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

    Fred Gallot

                                Hervé Bourdon

    la discipline sous un autre angle....

    Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

    {youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

     

    Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

     

    jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

     

    Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

     


    Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

     

    Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

     

    Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

    Un retour précieux comme conseillé

     

    et mécano de grande qualité.....

     

    Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

     

     

     

    Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

    Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

    C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


    Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

    Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

    Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

    Ce reportage est dédié à Valérie........

     

    Message professionnel :


    Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

     

    Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

     

    coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

    Bon reportage à vous.

    Lire la suite...  
  • 7eme PROVENCE VINTAGE 2013


     

     

    7 ème Course de Côte Nationale Historique

    " PROVENCE VINTAGE 2013 "

    à Roquefort  la Bédoule

    Coupe de France de la Montagne

    VHC  /  VHRS

    du 19 & 20 Octobre 2013

     


    Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

    le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

    Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

    Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

    Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


    devant le toujours brillant pilote local

    Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

    et

    Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

    ***************

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

    Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

    Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Bon reportage à tous :

    Petit rappel :

    sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

    en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

    le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

    en Moderne :

    les rallyes 2013 de

    ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

    MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

    Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

    ****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

    Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

    Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

     

     

    Lire la suite...  
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre