Course de Côte, Le Mag

1ère c/c de MAZAUGUES

1 ère course de côte de MAZAUGUES le 6.10.2019

Pour une première, il faut le dire, ce fut une grande réussite :

Le beau temps, un monde impressionnant, un plateau de pilotes tout aussi impressionnant, et cerise sur le gâteau : une organisation certes nouvelle, mais très très efficace en tout point... Que demander de plus, à part que pour 2020 cette belle course de côte soit présente au calendrier.

Il se devait d'être présent pour cette première course de côte de Mazaugues Provence Verte: Jérémy DEBELS a imposé et apposé son nom sur la tablette vierge de cette nouvelle épreuve de la région P.A.C.A.. Ne pouvant participer au volant de sa toute nouvelle auto, non homologuée pour l instant ( Osella ) il a de ce fait participé en double monte sur cette toute aussi magnifique Norma M20fc.

Le temps de comprendre l'auto, de savoir où la positionner, et son talent a fait le reste... Victoire en 47" 61 , chrono référent , avis aux amateurs pour les années à venir, ce temps est à battre .....

Un petit mot sur l'organisation :

A la base de ce magnifique projet, Jonathan ROSSI, également pilote,


et toute son équipe de l'association Car's Rallye Team

 

au centre : Jennyfer BOCCIA

épaulée pour ce faire par l'ASA Aix - en Provence qui est venue apporter tout son savoir sur le sujet, car étant une asa créatrice de belles épreuves dans notre chère Provence...

Coup de chapeau à tous, vous qui avez pris le risque de créer une nouvelle épreuve alors que beaucoup disparaissent des calendriers. Pour une réussite ce fut une réussite avec plus de 110 pilotes au programmes, avec deux montes d'essais & trois de course... un défit qui fut relevé comme il se doit..... et en ce qui concerne le public présent, il faut l'avouer, une réussite là aussi. Votre serviteur qui depuis nombre d'années se retrouve sur maintes épreuves, où l'on constate le désert du coté spectateurs...!! quelle fut ma surprise de voir autant de monde sur les talus tout au long du parcours...... il y avait bien longtemps que je n avais pas vu cela ;

 

un immense plaisir qui je l espère pour Jonathan Rossi se renouvellera dans les années à venir..

une petite confidence qui m'a été rapportée par Jonathan, et qui fera plaisir à tous, l'édition 2020 est déjà en préparation avec un lot de surprises ........ si le budget l'autorise : ce que nous souhaitons à cette sympathique équipe.

 

Passons à la course qui fut haletante du début à la fin.

Le top cinq pour commencer :

1er donc Jérémy DEBELS Norma M20 fc en 47"61 centièmes : 1er scratch, 1er du groupe cn, 1er de la classe 2.

2ème scratch, Mikael DECROUX, Martini MK 76 en 47" 73c. 1er du Groupe E, 1er de classe 1

Une très belle lutte pour la victoire avec Jérémy, sur cette efficace formule .

Auto qui est en vente, cela présage une saison 2020 avec une nouvelle monture taillée pour la gagne.... le pilote lui l'est déjà

A suivre tout au long de la saison prochaine

3 ème scratch, Anthony CARIFI, BRC cm 05 evo en 48" 01c : 2 ème du Gpe , 1er de la classe

 

4 ème Damien BENEDETTO, Martini MK 59 en 48" 25c : 2ème du groupe, 2 ème de la classe 1.

Damien qui est toujours aussi performant au volant de cette auto qu il met lui aussi en vente. Un pilote selon sa prochaine auto pour 2020 qu'il faudra là aussi suivre de près tant il serra parmi les hauts des classements....

 

5 ème scratch, Steeve ZERAFA, Dallara F311 en 48" 46c . 3ème du groupe, 1er de la classe 5s

Steeve qui a effectué son retour cette saison avec succès.Un pilote toujours aux avants postes voir sur la plus haute marche des podiums cette année.

Sur Mazaugues, il a joué de malchance avec une petite sortie dans la première épingle. De quoi déstabiliser le pilote et l'auto qui a un peu souffert dans la touchette.

 

Classement par groupe :


Groupe FC :

Stephane BAGHTCHEJIAN, Simca Rallye II.

1er du groupe en 52" 88c - 1er de classe 3 Il prend la 18 ème place au scratch.

Une nouvelle victoire pour ce pilote qui depuis des années maintenant évolue avec succès au volant de rallye II

Cette dernière est propulsée par un moteur central Mazda.

 

2 ème du groupe FC : Daniel PAUSELLI Renault 5 Turbo en 53" 23c

1 er de la classe 4. 19 ème au scratch. Une magnifique auto que cette 5 Turbo et un superbe pilote qui est en bagarre avec Stephane Baghtchejian pour le gain du groupe.

3 ème du groupe : Anthony DOS SANTOS FARESE, Simca rallye III en 54" 13c, 1er de classe 1 : 21 ème au scratch

Une très belle auto aux main d' un jeune pilote qui progresse de course en course.

 

4 ème du groupe, 1er de classe 2, 22 ème au scratch : J.Pierre GAMBROS Simca 1ooo GSXR

en 54" 14c

 

 5 ème du groupe, 2 ème de la classe 3, Alexandre MACINATO, en 55" 67c. Renault Alpine A310

26 ème au scratch

6 ème du groupe, Anthony THEOHAROS . Opel Kadett en 55" 77c. 3 ème de la classe 3

27 ème scratch

7 ème du groupe, Olivier GATT Simca rallye II en 56" 07c : 2 ème de classe 1 & 21 ème au scratch

 

8ème du groupe, Frédéric GALLO, Opel Kadett en 57" 00c. 4ème de la classe 3

& 39 ème au scratch. Fred qui fait ce jour double - monte, sur cette opel amicalement prêtée par Anthony Théhoaris, le temps que la Rallye III de Fred soit réparée, pour souvenir "mauvais" du reste, le moteur de la belle 1000 (exe Pic) a cassé lors de la course de côte du Muy en début de saison. Nous avons hâte de revoir cette magnifique auto sur nos épreuves, et ce serra qu'en 2020 maintenant.

Pour l'heure, l'apprentissage de l'Opel se déroule tranquillement... il est vrai que piloter une auto d'un collègue n'est pas de tout repos...

 

 groupe FC : Abandons :

Comme souvent, il y a des abandons, voici les mal-chanceux du groupe FC

JACQ Jean Yves, Opel Ascona FC3 :

 RUTILY Michel, Simca rallye II FC 1

THEOHARIS Antoine, Simca Rallye III FC1, problème de boite ....

DOS SANTOS FARESE Anthony , Simca Rallye II FC1

 

Sortie de route pour Patrick BROCHET, sans gravité mais avec un passage au carrossier assuré.... RDV en 2020, ce sera avec la belle 4 CV .

Souci mécanique pour la belle R8 Gordini de Florien CAMPISANO

 


Groupe F 2ooo


1 er du groupe; Loïc ASTIER Citroën XSARA Vts en 53" 88c : 1er de classe 3

20 ème au scratch.

 

2 ème du groupe, Harman DALMAS; Peugeot 205 en 55" 81c.

1er de la classe 2, 28 ème au scratch. Harman qui absent des courses nous revient toujours autant affuté . Rien de perdu dans le pilotage et toujours la même soif de victoires.

La victoire face à la cavalerie d'Astier était difficile à concrétiser , mais c est avec un sens de l'attaque qu'Herman a su s'imposer dans la classe 2. Rendez vous est pris pour le Rallye de Sarrians où il serra secondé par son ami et co-pilote Raymond Chaux, présent ici en double monte.

3 ème

 

3 ème du groupe : Jean Pierre METIVIER Simca rallye III en 56" 21c

1 er de la classe 1; 32 ème au général

 

4 ème du groupe; FERRERO Stéphane, Peugeot 206 en 56" 30c

2 ème de classe 2 & 34 ème au scratch

 

5 ème du groupe ; Michael SAMMARTINO Peugeot 206 en 56" 90c

3 ème de la classe 3 : 36 ème au scratch

6 ème du groupe : Gilles FELIZARD ; Saxo Bic en 56" 92c : 2ème de classee 1

37 ème au scratch

 7 ème du groupe ; Laurent ROGANI, Peugeot 205 gti en 56" 92.

4ème de la classe 3 et 38 ème au scratch

 

 8ème du groupe : Raymond CHAUX Peugeot 205 en 57" 43

2ème de la classe 2 --- 46 ème au scratch

Beau retour pour Raymond absent des courses de côte depuis un certain temps. Tout comme son ami Dalmas, rien de perdu dans le sens de l'attaque.

 

 9 ème du groupe : Eddy SAMMARTINO Peugeot 206 en 57" 80c

5 ème de la clase 3 et 47 ème au scratch

10 ème GUILLAUME Fredéric : Peugeot 206 en 58" 37c

6 ème de la classe 3 et 50 ème au scratch

 

11 éme du groupe : Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 58" 68

3 ème de la classe 2 et 55 ème au scratch

 

12 ème du groupe, Christian BERGIA Honda Civic en 58" 70c.

4ème de la classe 2 et 56 ème au scratch

13 ème du groupe Benoit BROT, Renault 11 Turbo en 59" 32

c

7 ème de la classe 3 et 60 ème au scratch

 

14 ème du groupe, Julien BALESTRA Renault 5 Gtt en : 59" 41c

8ème dans la classe 3 et 61 ème au scratch

14 ème du groupe, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 59" 45c

5 ème de la classe 2 et 62 ème au scratch

 16 ème du groupe en 59" 49c, J.Pierre MALAUSSENA, Peugeot 306

9 ème de la classe 3 et 63 ème au scratch

17 ème du groupe, Didier ROBIN Peugeot 306 s16 en 59" 91c

10 ème de la classe 3 et 66 ème au scratch

18 ème du groupe, Alain DAYON, Peugeot 205 gti en 1' 00" 75c

11 ème de la classe 3 et 73 ème au scratch

19 ème du groupe;

 

20 ème du groupe : Arnaud NIETO, Citroën AX gti, en 1' 01" 98c

3 ème de la classe 1 et 78 ème au scratch

21 ème du groupe, Loïc LAROUR; Peugeot 306 s16 en 1' 02" 20c

13 ème de la classe 3 et 80 ème au scratch

22ème du groupe, Pascal CONTENT; Renault Mégane en 1' 02" 77c

14 ème de la classe 3 et 81 ème au scratch

23 du groupe, Fabien NIETO Citroën AX sport en 1' 02" 40c

4 ème de la classe et 82 ème au scratch

 24 ème du groupe, Anthony BOCCIA, Citroën Saxo en 1' 02" 73c

5 ème de la classe 1 et 88 ème au scratch

25 ème du groupe, Laurent MICHELIS, Renault 5 gtt en 1'03.07c

15 ème de la classe 3 et 89 ème au scratch

26 ème du groupe, Marc NIETO, Citroën AX gti en 1' 03" 37c

6 ème de classe 1 & 90 ème au scratch

 27 ème du groupe, Alisson DHAYER Peugeot 205 r. en 1' 03" 53c

6 ème de classe 2 & 91 ème place au scratch

28 ème du groupe, Philippe GASC en 1' 05" 31c

16 ème de classe 3 & 99 ème au scratch

29 ème du groupe, Jérôme ROSSI, Citroën AX en 1' 07" 16c

7 ème de classe 1 et 102 ème au scratch.

Jérôme qui a dans cette journée magique endossé la casquette d organisateur et pilote.

Un festival de câble, pour le plaisir de tous. Merci , au passage, à Jérôme pour son accueil sur cette magnifique épreuve qui je l'espère ira en grandissant dans les années à venir.....

 

ABANDON:

Abandon pour la belle BMW compact d'Alain MARIANI /

Groupe A / FA


1er du groupe , David SAUVEGO, Renault Clio 4 en 54" 99c

1er de la classe 4 et 24 ème au scratch

2ème du groupe, Philippe SEGHETTI, saxo kit car en 55" 23c

1er de la classe 2 et 25 ème au scratch.

Philippe qui excelle toujours au commande de cette magnifique auto. Une belle lutte avec Sauvego pour une poignée de centième au final.

3 ème du groupe, Alain GODI, Subaru impréza en 56" 25c

1 de classe 5 & 33 ème au scratch

4 ème du groupe, Florent GOMME, Renault Mégane en 56" 53c

1er de la classe 3 et 35 ème au scratch

 5 ème du groupe, Thierry CASSINOTO, Peugeot 208 en 57" 14c

2 ème de la classe 2 et 41 ème du scratch

6 eme du groupe, Vincent HEROLD, Peugeot 106 s16 en 57" 21c

3ème de la classe 2 et 44 ème au scratch

7 ème du groupe, Eric REBARDO, Opel Adam en 57" 31c

4 ème de la classe 2 et 45 ème au scratch. Impressionnante auto avec un pilote qui a un sens aiguisé de l'attaque.


8 ème du groupe, Guillaume BRAGALLI ; Subaru impréza en 58" 27c

2 ème de la classe 5 et 49 ème position au scratch

9 ème du groupe, Patrick BRUN, 206 rc en 58" 45c

2 ème de la classe 3 et 51 ème au scratch

10 ème du groupe, Daniel DUSSOT, Peugeot 207rc en 58" 68c

2 ème de la classe 4 , 54 ème au scratch

11 ème du groupe, Hervé GHIGO, Renault clio 3 cup en 59" 09c

3 ème de la classe 3 et 58 ème au scratch

12 ème du groupe, Teddy VILANOVA, Peugeot 206 xs en 59" 68c

5 ème de la classe 2, 64 ème du scratch

 

 

13 ème du groupe, Florent MAESTRO, Renault Clio 3 cup en 1' 00" 33c

4 ème de la classe 3 , 68 ème au scratch

14 ème du groupe, Bernard SCHIFANO, Clio W. en 1' 00" 36c

5 ème de la classe 3 et 69 ème au scratch

15 ème du groupe, Mickael EGEA Peugeot 206 xs en 1' 01" 29c

6 ème de la classe 2 ; 77 ème au scratch

16 ème du groupe, Joao - claudio GONCALVES, Mitsubishi eve 5 en 1' 02" 46c

3 ème de la classe 5 ; 84 ème au scratch

17 ème du groupe, Roger MAESTRO, Renault clio2 cup en 1' 02" 69c

6 ème de la classe 3 ; 87 ème du scratch

18 ème du groupe, Morgane DOUSSOT ; Peugeot rc en 1' 03" 56c

3ème de la classe 4 ; 92 ème au scratch

 

 

19 ème du groupe, Olivier ALBORS Subaru impreza en 1' 00" 86c

12 ème de la classe 5, 76 ème au scratch

19 ème du groupe, Fabienne SCHIFANO, Renault clio williams en 1' 04" 14c

7 ème de la classe 3 et 94 ème au scratch

20 ème du groupe, Gaël VERRIER, Peugeot 206 xs en 1' 04" 29c

7 ème de la classe 2 et 95 ème au scratch

21  ème du groupe, Max BAÏONI, BMW 325i en 1' 04" 74c

4 ème de la classe 4 et 96 ème au scratch

22 ème du groupe, Jérôme LEGENDRE, 206 xs en 1' 05" 15c

8ème de classe 2 et 98 ème au scratch

1er du groupe, GATTONI Florian, Subaru Impréza en 55' 84"c

1er de classe 4 et 30 ème au scratch

2 ème du groupe, GATTONI Thierry Subaru impréza en 57" 13c

2 ème de la classe 4 et 40 ème au scratch

3 ème du groupe, Sébastien DELORS, Renault clio rs en 57" 15c

1 er de la classe 3 et 42 ème au scratch

Quant il ne fait pas des étincelles avec sa 206, Seb co-pilote l'auto de sa copilote en rallye, cette très belle Clio, et comme à son habitude en retire tout le potentiel . Mazaugues n'échappe pas à la règle avec cette belle prestation.

 

4 ème du groupe, Frédéric PARTY Renault clio rs en 57" 20c

2 ème de la classe 3 et 43 ème au scratch

5 ème du groupe , Harmonie bagnol. Renault clio rs en 58" 22c

3 ème de la classe 3 et 48 ème au scratch

Encore une belle prestation pour Harmonie qui impressionne de plus en plus le monde de la course.
Les rallyes ne lui suffisent pas, la preuve en est avec des passages en course de côte avec à la clef de très bons résultats.

Il faut avouer qu en plus de son talent naturel, Harmonie, entre le papa ( Hervé ) le maître de la rallye II et Seb Delors son pilote pour les rallyes; elle n'a que des bons conseils a recevoir. Et elle ne s'en prive pas...

6 ème du groupe, Patrick FERRIER, Honda Intégra en 58" 64c

4 ème de la classe 3 et 52 ème au scratch

7 ème du groupe, Christophe ANASTASIO, Clio Ragnotti en 58" 66c

5 ème de classe 3 et 53 ème au scratch

8ème du groupe, Reddy BONO, Citroën Saxo en 58" 73

1 er de la classe 2 et 57 ème au scratch

Encore une belle prestation pour ce pilote au coup de volent efficace .

9 ème du groupe, Thomas MARTIN, Renault clio 3 rs en 59"88c

6 ème de la classe 3 et 65ème au scratch

10 ème du groupe, Emilien MARTIN, Clio 3 rs (seul le pilote a changer !!) en 1' 00" 20c

7 ème de la classe 3 et 67 ème au scratch

 

 11ème du groupe, Patrick GUIOL, Peugeot 106 s16 en 1' 00" 42c

2 ème de la classe 2 et 70 ème au scratch

 

12 ème du groupe, Mikael DANHYER Renault clio rs en 1' 00" 56c

8 ème de la classe 3 et 71 ème au scratch

13 du groupe, Antoine ESTURILLO Honda civic en 1' 00"74c

3 ème de la classe 2 et 72 ème au scratch

14 ème du groupe, Julien CHASI  Renault clio en 1' 00" 81d

9 ème de la classe 3 et 74 ème au scratch

15 ème du groupe , LOUFTI Stephane, Renault 5 gtt en 1' 00" 85c

3 ème de la classe 4 et 75 ème au scratch

16 ème du groupe Guy SAVONA, Saxo vts 16oo en 1' 02" 06c

4 ème de la classe 2 et 79 ème au scratch

17 ème du groupe (en double monte) P.Frédéric SAMMUT, saxo vts16oo en 1' 02" 40c

5ème de la classe 2 et 83 ème au scratch

18 ème du groupe, J. Luc MENNOUD, citroën saxo vts en 1' 02" 66c

6 ème de la classe 2 et 85 ème au scratch

19 ème du groupe, SERY Gabriel Citroën AX en 1' 03" 69c

1 er de la classe 1 et 93 ème au scratch

20 ème du groupe, Nicolas MICHEL 205 rallye en 1' 04" 84c

2 ème de la classe 1 et 97 ème au scratch

21 ème du groupe, Valentine GUIOL, 106 s16 en 1' 05" 31c

7 ème de la classe 2 et 100 ème au scratch

22 ème du groupe, HARGOUS Victor, Honda intégra e, 1' 05" 52c

10 ème de la classe 3 et 101 ème au scratch

 

 

ABANDON:

Quel dommage de voir pour la dernière de l'année l'abandon de Jean-Michel GOTTERI

L'homme par qui arrive de danger pour la possetion du groue N / FN

 

 

En effet, cette année Jean Michel a fait carton plein en ce qui concerne les victoires du groupe avec cette magnifique Mitsubishi evo 7..... un régal non seulement pour le pilote mais pour les spectateurs qui en redemandent.... mais que redemandent ils ???

 

Du spectacle bien sûr, car en plus de dominer l'art du câble, Jean-Michel vole sur les plus hautes sphères du groupe N... il enchaîne victoire sur victoire....Sauf à Mazaugues... madame mitsubishi nous a fait un petit caprice ... panne moteur qui prive à son maître une belle victoire pour la dernière de l'année..

Un grand merci à ce couple et sa ptite famille pour l'accueil qu'ils me réservent à chaque passage pour ma part sur les courses... 2020 il y en aura plus, car l'envie de faire des photos de tous me démange de plus en plus, surtout dans une bonne ambiance

 

 

Groupe GT

Seul représentant du groupe.... Patrick MARCHAND, Lotus exige s'attribue le groupe

en 1' 02" 68c, pour une 86 ème place au scratch... victoire de la classe GT1

Une auto qui ravie tout le publique présent sur les bords de route, et en cette première édition de la côte de Mazaugues, Patrick a procuré du plaisir à un grand nombre.


Groupe CN /  CM:cm

VICTOIRE DE GROUPE & AU SCRATCH

Pour la Norma 320 FC de Jérèmy DEBELS en 47" 61c.  Bien entendu victoire de la classe 2


 

Jérèmy en tant que fleuron des pilotes de la région PACA, se devait de s'imposer aujourd'hui.

Il n'a pas manqué son rendez vous, en inscrivant son nom pour le premier palmarès de cette magnifique course.

Maintenant qu'il à inscrit son nom sur les tablettes de l'épreuve, à sa charge de le maintenir le plus longtemps possible sur la plus haute ligne. La chose ne sera pas facile, tant les générations de pilotes en devenir sont pleine de talents ( Decroux, zerafa, Benedetto,Morel, etc etc...)

Un temps d adaptation sur cette auto que Jérèmy découvrait sur cette compétition, et le résultat ne s'est pas fait attendre, il s impose devant un Decroux très incisif et talentueux.

 

 2 ème du groupe cn/cm, CARIFI Anthony BRC cm evo 5 e en 48" 01c

1 er de la classe cm-cm, 3 ème au scratch

 

3 ème du groupe Rodolphe LAPIQUE ; Norma m20 en 50"32c

2ème de la classe 2 ; 7 ème au scratch

4 ème du groupe, Serge CLEMENT BRC 05 en 50" 84c

2 ème de la classe cm-cm, 8 ème au scratch

5 ème du groupe, Romuald GUINOISEAU, JCMoo1 en 51" 42c

1 er de la classe cnf-1 et 9 ème au scratch

6 ème du groupe, Thierry GRANIER Speed car GTR evo en 51" 49

3 ème de classe cm-cm et 10 ème au scratch

 

MAMGRES UN PETIT SOUCI LORS DE LA PREMIERE MONTE DE COURSE...



 7 ème du groupe, Frédéric MAIFFRED, BRC evo 2 en 51"59c

4 ème de la classe cm-cm et 11 ème au scratch

8 ème du groupe, Thierry DESMOND, Sylvercar s2 evo en 51" 65c

5 ème de classe cm-cm et 12 ème au scratch

9 ème du groupe Laurent CALVEL brc cm 05 evo en 51" 77c

6 ème de la classe cm-cm et 13 ème au scratch

10 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, BRC cm05 evo en 51" 83c

7 ème de la classe cm/cm et 14 ème au scratch

 11 ème du groupe, Jean MIRA, speedcar GTR , en 52" 07c

8 ème de la classe cm-cm et 15 ème au scratch

 

 

12 ème du groupe, Christian ETIENNE, Norma m20 f en 52" 43c

3 ème de la classe 2 et 16 ème au scratch

13 ème du groupe, Christian SOUNAC, Norma m20f en 52" 79c

4 ème de classe 2 et 17 ème du scratch

14 ème du groupe Marie LAPIQUE, Norma m20 en 54"68c

5 ème de classe 2 et 23 ème au scratch

15 ème du groupe, Philippe MORAND, Merlin mp97 en 59"18x

2 ème de la classe 1 et 59 ème au scratch

16 du groupe, Marie VOLBART speedcar GTR en 1' 08" 09c

9 ème de la classe cm/cm et 103 ème au scratch

 

Groupe E


1er du groupe, Mikael DECROUX martini MK 76 en 47" 73

1er de la classe 1 et 2 ème au scratch

Malgrès une petite frayeur lors de la première monte.....le talent a fait le reste

 

 

 

Il ne lui a manqué qu 12 centièmes pour monter sur la plus haute marche du podium. Encore une belle démonstration des talents de ce tout jeune pilote azuréen. Habitué maintenant aux podiums avec les ténors dont il fait partie intégrante, Mikael devrait changer de monture pour la suite de son programme en compétition. Gageons qu'il nous arrive en 2020 avec une monture capable de prendre le meilleur sur ses adverssaires.

Une belle fin de saison pour lui, avec nombre de succès qui en appellent d'autres n'en doutons pas


2 ème du groupe, Damien BENEDETTO, Martini mk 59 en 48" 25

2ème de la classe 1 et 4 ème au scratch

Là aussi une poignée de centièmes pour se retrouver au pied du podium.

2019 s achève et Damien entrevoit 2020 aux commandes d'une autre auto, et tout comme Decroux, une auto pour gagner... Ce qui augure une saison à venir de toute beauté.

3 ème du groupe, Steeve ZERAFA, Dallara f311 en 48" 46c

1 er de la classe 5s et 5ème au scratch

Steeve qui lors de la première monte d'essais a connu une déconvenue en faisant une petite touchette dans la première épingle du parcours. Un demi-train avant gauche touché ainsi que nez de l'auto.

Après un peu de mécanique, Steeve a pu remonter pour la course proprement dite. Certes il a pu reprendre part à la suite, mais cette 5 ème place au scratch n'est visiblement pas la sienne, tant il nous a habitué a se positionner sur le podium... 2020 sera une nouvelle année à succès souhaitons le..

 

4 ème du groupe, Jean-Claude MOREL, Dallara F2 en 49" 56c

1er de la classe 4 et 6 ème au scratch

Comme à son habitude, belle prestation pour ce pilote au palmarès immence.

5 ème du groupe, Serge LEPENNEC, Martini mk 33 en  55"84c

3 ème de la classe 1 et 29 ème au scratch

6ème du groupe, Jean-Claude DURAND Martini en 1' 09" 62c

1 er de la classe 1 et 104 ème au scratch

Jean claude victime d'une légère sortie de route "" pneus froid "" dans le premier virage après le départ... sans gravité toute fois, sauf pour le museau de l'auto, un peu tordu......

 

 ABANDON: Pour Franck RAYMOND Martini 

 

 Photos & textes de guy regnaud gérant de www.coursedecotemag.com

 

 Rendez vous pour le rallye MISTRAL & LE VAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 12 ème C.C R. LE MUY 2019

    12 ème Course de Côte Régionale

    LE  MUY  2019


     

    Très beau et bon Week - End pour cette 12 ème édition de la course de côte régionale implantée dans le magnifique village : LE MUY, dans le Var. Une édition sous un soleil torride qui présageait une canicule exemplaire dans notre sud est. Toute cette chaleur n'a en rien entachée les luttes dans tous les groupes respectifs de cette course qui comptait une bonne cinquantaine de participants .

    La primeur était pour la victoire au scratch, entre les ténors inscrits en ce dimanche. A savoir les favoris comme Thomas CLAUSI & Jean-claude MOREL qui sur cette épreuve a prêté sa formule au premier cité, Thomas Clausi, dans le but de vérifier le bon fonctionnement de son auto.... Chose faite, car en prime la victoire en est revenu à l'invité du jour ...... T. Clausi au prix d'une belle lutte entre les deux pilotes qui ne se sont pas fait de cadeaux, le tout en toute cordialité.

    Victoire donc pour CLAUSI en 44 " 863 m. au commande de la Dallara F307

     

    2 ème pour le scratch, Jean-Claude MOREL, sur la même auto bien - sûr, en 45" 668m. Jean-Claude qui ne s est pas laissé impressionner pas le jeune pilote espoir de la région PACA. Un superbe spectacle que nous ont offert ces deux pilotes de renom, aux talents qui ne sont plus à prouver tant l'un est prometteur, et l'autre est un pilote plus-que titré depuis nombre d'années.

     

    3 ème pour le scratch fort disputé, il ne manquait plus qu'une autre personnalité de la région PACA, en la personne du jeune pilote Damien BENEDETTO, sur sa Martini MK59, qu'il pilote depuis quelques saisons maintenant avec des performances plus-que respectables, avec quelques victoires au général notamment cette saison à la course de côte de Bouc - Bel - Air en ouverture du championnat PACA.

    Damien qui en ce dimanche nous a encore une fois régalé avec des montées sans retenue.. 3ème donc avec un chrono de 46" 024m

     

     

    Voilà pour le trio de tête de cette magnifique course organisée avec succès par l'ASA B.T.P. de Nice. Un seul bémol, à mon humble avis, dommage que nos pilotes de pointe des Bouches du Rhône n'est pas fait l effort de faire le déplacement dans le département voisin....... Une absence qui explique le peu de participants, par rapport à l"épreuve de Saint Savournin (13) qui elle a fait le plein, avec beaucoup de pilotes du Var & du 06 ... Si des efforts de participation ne sont pas fait, au fil du temps nous verrons disparaître nombre de courses de côte dans notre sud qui détient de belles épreuves qu'il faut à tout prix conserver....... Ceci dit, passons à notre course avec les classements par groupe au complet ....

    GROUPE  DE :

    1er , nous l'avons vu, Thomas CLAUSI, Dallara f307 , 1er dans la classe 5, en 44" 863m

     

    2 ème Jean - Claude MOREL Dallara f307, 2ème de la classe 5 en 45" 668m

     

    3 ème du groupe et scratch, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, Premier de la classe 1 en 46" 024m

     

    4 ème du groupe et scratch, Jean-Christophe KOTAS, Dallara 399 3ème de la classe 5 en 46" 235m. Jean-Christophe qui cette saison fait son retour à la compétition avec cette magnifique Dallara, Nul doute que les courses à venir devront compter avec lui pour les podiums.... le temps d adaptation semble rentrer dans sa phase finale... reste maintenant à conclure avec le succès... A suivre donc...

     

    5 ème du groupe.... 1 ère de la classe 7, 5 ème au scratch, Mélody CLAUSI, Renault Tatuus eb 46" 786m

    Mélody qui n en fini pas de progresser et d épater tout le monde dans le milieu de la côte. Elle engraine succès sur succès, le tout avec panache... Un pilotage qui m'a impressionné, et je ne doit pas être le seul, car il suffi d entendre les commentaires élogieux sur le bord des pistes... Bravo pour cette énième performance ..

     

    6 ème du groupe , 7 ème du scratch, Pascal JEGU, Renault Tatuus e, 48" 668m

     

    ABANDON sur soucis d électronique sur sa Martini mk 76, de Jean - Claude DURAND qui a tout de même effectué les deux montes d essais matinaux..

     

    GROUPE   CN - CM confondus :


    1 er du Groupe 1er de la classe cn2, 6 ème au scratch, Rodolphe LAPIQUE en 47" 915

    Groupe très maigre sur cette épreuve varoise, seulement trois autos distinctes dont une en double monte. D où une concurrence amoindrie.

     

     

    2 ème du Groupe cn / cm, 1 er des CM, 1 er de la classe, 8 ème au scratch, en 49" 187m

    Jean Marc THEOHARIS, BRC 05. Jean-Marc qui est passé de la 106 maxi à l outil dont il rêvait depuis longtemps, avec succès, voilà une auto à sa main, lui qui a participé à nombre d épreuves en kart 250 cc, dont le pilotage est semblable à celui du BRC. Une belle saison en perspective pour ce pilote au gros coeur.

    Une victoire en CM suite à une lutte sans merci avec Thierry Desmond tout au long de ce dimanche de course. Le tout nous fournissant un splendide spectacle de la part de ces deux pilotes entre autres bien-sûr

    3 ème du groupe confondu, 10 ème au scratch, 2 ème des CM, Thierry DESMOND, Silver Car en 50" 754m

    Comme cité ci-dessus , une course haletante entre ces deux pilotes de talent. Un véritable plaisir des yeux et des oreilles avec eux, et leurs autos magiques.

     

    4 ème du groupe , 3 ème des cm, 11 au scratch, GRANIER Thierry, Speed car GTR en 51" 376m

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe cn2, 14 ème au scratch, Marie LAPIQUE, en 52" 415

     

    6 ème du groupe, 1er de classe cnf 1, 22 ème au scratch en 56" 431m, Robert MARQUES et son antique BMA, que nous voyons évoluer sur les courses du sud est depuis , pour ma part, plus de 20 années.... mais une passion qui ne passe pas pour son pilote de renom

     

    7 ème du groupe, 4 ème des cm, 50 ème au scratch en 1' 04" 475m, Marie VOLBART Speeder GTR

     

    Groupe GT :


    3 partants pour ce groupe avec trois autos spécifiques. La lutte pour la victoire est revenue à la non moins célèbre Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m. 1er du groupe, 1er de classe 1, 29 ème au scratch

     

    Une prestation régulière tout au long de la journée pour cette magnifique auto.

     

    2 ème du groupe, 2 ème des GT1, 40 ème au scratch en 59" 154m, François NICOLAS et sa

    Hommel rs

     

    3 ème du groupe, 3 ème de classe 1 , 44 ème au scratch en 1' 00" 988m

    Patrick MARCHAND sur Lotus exige

     

    GROUPE F.C. :


    Comme cela était prévu...... victoire de Daniel PAUSELLI et sa magnifique Renault 5 Turbo.

    Daniel qui à chaque sortie en course, marque de son emprunte les épreuves. Ce fut encore le cas en ce dimanche sur LE MUY, en réalisant un temps référence de 53 " 679m, ce qui équivaut à une 15 ème place scratch, 1ere bien entendu au groupe, et à la classe 5. 15 ème au scratch ; Une belle auto, un bon pilote, rien de mieux pour s imposer.

     

    2 ème du groupe, 1 er du FC 3, 19 au scratch en 54" 907m, le surprenant Anthony THEOHARIS sur son OPEL Kadett Gte.... ancienne auto de Herman Perccichi avec beaucoup de modifications propres à son nouveau propriétaire. Une période d apprentissage de l auto qui à priori arrive à terme,. Si la victoire au groupe pour Pauselli était assurée ou quasi assurée, la seconde place du groupe, elle est une belle surprise..... à quelques centièmes de la pole.... Les places vont êtres chères dans l avenir pour ce groupe, Anthony nous a démontré tout son savoir faire et ce n est que partie remise pour la suite de la saison.. Pilote là aussi a suivre....

     

    3 ème du groupe, 2 ème de classe 4,20 ème au généram, Jean-Jacques ZAMPONI en 54" 914m

    Jean-Jacques qui pour quelque 7 millièmes de secondes, chute devant les assauts de Théoharis trop volontaire ce jour et bien décidé à ne pas baisser les bras. Une belle lutte toute fois entre ces trois pilotes qui ne sont séparés que de très peu.....

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe 3 , 27 ème au scratch en 57" 031m

    JACQUES Jean Yves Opel ascona

     

    5 ème du groupe, 1er de la classe 1, 28 ème au scratch en 57" 118m

    Patrick BROCHET simca 1ooo... Pilote que nous connaissons au volant de sa 4cv jaune. Un petit passage à la simca pendant que la 4cv se refait une santé colossale ... gros travail sur le chassis, moteur et boîte sadev, tout cela pour nous réjouir dans les courses à venir.

     

    6 ème au groupe, 1 er de la classe 2, 51 ème au scratch, pour Fred GALLO et sa nouvelle auto en 1' 06" 222m. Fred Gallot habitué aux meilleurs places des rallyes II s est vu contraint à l'abandon, suite à une ennui mécanique, survenu à fond de 5 ème dans la partie rapide de la course.... souhaitons que ce ne soit pas trop grave et rendez vous pour Barcelonnette

     

    GROUPE GT :


    1er du groupe, de la classe 1, 29 ème au scratch pour la Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m

     

    GROUPE F 2ooo :


    1 er du groupe, 1er de la classe f2/3, 21 ème au scratch en 55" 565m, Loris LA SPISA ONESINE

    sur  sa Peugeot 205

     

    2 ème du groupe, 1 er en f2 / 2, 25 ème au scratch en 56" 899, Guillaume CHEDEVILLE?

    Saxo Citroën

     

    3 ème du groupe, 2ème de la classe f2/2, 26 ème au scratch en 57" 008m; Ludovic LESCOP,

    Citroën saxo

     

    4 ème du groupe , 2ème de la classe f2 / 3, 38 ème au scratch en 58" 884m

    Francis MERCIER, Peugeot 205 gti

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe f2 / 3, 42 ème au scratch en 59" 296m;

    Philippe GASC Renault clio williams

     

    6 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 49 ème au scratch en 1' 02" 788m,

    Alisson DHAEYER, Peugeot 205 rallye

     

    GROUPE  A & FA Confondus :

     


    1 er du groupe, 1 er de la classe a5 ; 9 ème au scratch en 50" 736m

    Tom DIEBOLD, Seat Léon..... les jumeaux égrènent les courses de côte et les victoires avec cette magnifique auto... mais surtout avec leur talent... La génération " diébold " fait sont chemin, mais avec une maman et un papa comme les leurs, il n y a pas a se poser de questions...... les leçons et la passion sont bien présentes et surtout un bel avenir dans la compétition s ouvre devant eux..

     

    2 ème du groupe, 2ème de la classe a5; 12 ème au général en 51" 706m

    David DIEBOLD  Seat Cup .... eh oui quand l'un est là, l'autre suit derrière, pour notre plus grand plaisir. Quoi qu'il en soit, une bien belle bagarre entre les deux frères....

     

    3 ème du groupe, 1 er de la classe a2, 16 ème au scratch, en 54" 265m

    Nicolas DUCULTY Peugeot 208...

     

    4 ème du groupe Alain GODI, 1er classe fa 5, 17 ème au scratch en 54" 390m

    subaru Impréza

     

    5 ème du groupe, 1er de classe a4, 18 ème au scratch en 54" 771m,

    David SAUVAIGO, Renault clio 4 rs

     

    6 ème du groupe, 1 er en a3, 30 ème au scratch en 57" 478m ;

    Franck MONTAGGIONI, Peugeot 206 rc

     

    7 ème du groupe, 2 ème de la classe a2, 31 ème au scratch en 57" 600m

    Anthony REGHESSA, Renault Twingo.

     

    8 ème du groupe, 3 ème de la classe a2, 34 ème au scratch en 58" 032m

    Anthony RUFFIN Peugeot 206

     

    9 ème du groupe, 1 er de la classe fa3, 36 ème au scratch en 58" 639m

    Patrick BRUN Peugeot 206 rc

     

    10 ème du groupe, 2 ème de la classe a3, 39 ème au scratch en 58"928

    Hervé GHIGO Renautt clio 3 dup

     

    11 ème du groupe, 2 ème de la classe a4, 43 ème au scratch, 

    Daniel DUSSOT, en 1' 00" 623m Peugeot 207 rc

     

    12 ème du groupe, 3 ème de la classe a3, 45 ème au scratch en 1' 01" 571m

    Roger MAESTRO Renault clio cup 2

     

    13 ème du groupe, 3 ème de la classe fa4, 46 ème au scratch en 1' 01" 996m

    Max BAÏONI, BMW E30

     

    14 ème du groupe, 5 ème de la classe a4; 47 ème au scratch en 1' 02" 622m

    Morgane DOUSSOT , Peugeot 207 rc

     

    GROUPE  N & FN :


    1 er du groupe, 1 er de la classe fn 4, 13 ème au scratch en 51" 909m

    Jean-Michel GOTTERI, Mitsubishi evo 7

    Une écrasante victoire pour Jean-Michel qui depuis le début de l'année est la bette noire du groupe. Une montée en puissance depuis l'acquisition de cette magnifique auto qui semble lui convenir à merveille.

    La récolte des trophées est bien entamée et semble ne pas vouloir s'arrêter...

     

    2 ème du groupe, 2 ème de la classe fn4, 23 ème au scratch, en 56" 485m

    Serge GATTONI, Subaru impréza... Malgré une grosse attaque, lors de toutes les montées, impossible de détrôner Gotteri, mais quoi qu il en soit, s est une très belle seconde marche du podium pour ce pilote méritant. Une très course.

     

    3 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 24 ème au scratch en 56" 669m

    Teddy BONO Citroën saxo ..... si un pilote mérite bien la palme de l'attaque à outrance, je pense que Teddy serait en tête de liste, une attaque de tous les instants, du matin au soir. On voit bien là le plaisir du pilotage à la limite, et la récompense est bien présente.

    Une superbe auto là aussi, et de plus est , bien piloté..

     

    4 ème du groupe, 1 er de ma classe fn3, 32 ème au scratch en 57" 620m

    Frédéric PARTY, Renault clio

     

    5 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 4, 33 ème au scratch en 57" 905m

    Florian GATTONI, Subaru impréza.....

     

    6 ème du groupe, 2 ème de la classe fn2, 35 ème au scratch en 58" 047m

    Cyril CHARRIER Honda civic

     

    7 ème du groupe, 3 ème de la classe n2, 37 ème au scratch en 58" 757m

    Rémy BELLUCCI, Peugeot 106 rallye

     

    8 ème du groupe, 1er de classe fn1, 41 ème place au scratch en 59" 236m

    Jacques Olivier COSTE, Citroën AX sport

     

    9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 1, 48 ème au scratch en 1' 02" 624m

    Gwenael HIVON, Peugeot 205 rallye

     

    Photos & textes de Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com, site gratuit et bénévole pour ma part.

    Si les circonstances sont bonnes, je serais présent à la course de côte de BARCELONNETTE, et dans ce cas je vous souhaite bonne course et peut être au plaisir de vous rencontrer... N'oubliez pas pour tous renseignement : email - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 10ème c/c de Gémenos 2014

    10 ème course de côte de

    Gémenos 2014

    Modernes

    &

    5 ème course de côte VHC

     

    Classement en images......  :

    Groupe DE :

     

    1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

    VICTOIRE AU SCRATCH

     

     

     

     

    2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

    2 ème au SCRATCH

     

     

     

    3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

    5 ème au scratch

     

     

     

    4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

    6 ème au scratch

     

     

     

     

    5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

    8 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

    10 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

    12 ème au scratch

     

     

     

     

    8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

    15 ème au scratch

     

     

     

    9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

    17 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

    31 ème au scratch

     

     

     

     

    Groupe CN / CM


    1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

    3 ème au scratch

     

     

     

     

    2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

    4 ème au scratch

     

     

     

     

    3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

    7 ème au scratch

     

     

     

     

     

    4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

    9 ème au scratch

     

     

     

     

     

    5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

    11 ème au scratch

     

     

     

     

     

    6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

    13 ème au scratch

     

     

     

     

    7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

    20 ème au scratch

    ( pas de photos pour ce concurrent )

     

    8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

    28 ème au scratch

     

     

     

     

    9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

    32 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe FC

     


    1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

    14 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

    19 ème au scratch

     

     

     

    3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

    24 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

    29 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

    41 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

    47 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

    48 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

    51 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     Groupe  GT

     


    1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

    16 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

    37 ème au scratch

     

    " pas de photos "

     

    Non présent à l'arrivée dans ce groupe

     

     

     

     

    Groupe A / FA



    1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

    18 ème au scratch

     

     

     

     

     

    2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

    22 ème au scratch

     

     

     

     

     

    3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

    25 ème au scratch

     

     

     

     

    4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

    26 ème au scratch

     

     

    5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

    30 ème au scratch

     

     

     

    6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

    35 ème au scratch

     

     

     

    7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

    36 ème au scratch

     

     

    8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

    39 ème au scratch

     

     

     

     

     

    9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

    40 ème au scratch

     

     

    10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

    44 ème au scratch

     

     

    11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

    46 ème au scratch

     

     

     

     

     

    12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

    49 ème au scratch

     

     

     

     

    13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

    50 ème au scratch

     

     

     

    14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

    52 ème au scratch

     

    15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

    53 ème au scratch

     

     

    16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

    57 ème au scratch

    " pas de photos"

     

    17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

    58 ème au scratch

    "pas de photos"

     

    18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

    59 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

    Groupe  F 2ooo

     


    1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

    21 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

    25 ème au scratch.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

    27 ème au scratch

     

     

     

     

     

     

     

     

    4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

    34 ème au scratch

     

     

    5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

    43 ème au scratch

     

    6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

    54 ème au scratch

     

    7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

    55 ème au scratch

     

    8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

    60 ème au scratch

     

    Groupe  N / FN

     


    1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

    33 ème au scratch

     

    2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

    38 ème au scratch

     

    3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

    42 ème au scratch

     

    4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

    45 ème au scratch

     

    5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

    56 ème au scratch

     

     

     

    6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

    61 ème au scratch

     

    CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

     


    N° 35

     

    N° 50

    N° 63

     

    N° 81

     

     

    N° 82

     

    N° 85

     

     

     

    classement V.H.C.

     

    1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

    1er 3s 1er C5s

     

    2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

     

    3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

     

    4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

     

    5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

     

    2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

    Pour Thierry PARRIAUX

     

     

    2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

    3 montées de course le dimanche en :

    3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

    CABONI Jean Luc

     

    Christian XIBERRAS

    2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

     

    NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

     

    N° 398 Mr PLAISANT Porsche

    2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

    3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

    3 montées de course en

    3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

     

    N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

     

    N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

    2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

    2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

     

    N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

    2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

     

     

     Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  • 26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

    26 ème course de côte de

    BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

     

    Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

    de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

    Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

    38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

    Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

    Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

    Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

    Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

    A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

    la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

    Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

    Classement en images :

    Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

    Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


     

     

     

     

     

    Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


     

     

     

     

    3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


     

     

     

     

    Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

    Passons maintenant aux classement par groupe :


    A commencer par le groupe CN :

    Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

    Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

     

     

    qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

    Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

     

    Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

    qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

     

     

    Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

     

    Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

    celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


    et une  7 ème place au scratch final.

     

    A quatrième rang du groupe nous trouvons

     

     

     

    Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


    avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

     

    Au cinquième rang du groupe,

     

     

    Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

     

    GROUPE DE.

    Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

     

    Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


     

    Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

    Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

     

    2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

    qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

    Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


    En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

     

    3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

     

    Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


     

    Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

    Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

    4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

     

    sur Formule Renault FR 2.OL

    en 38 " 38s.

    5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

    2ème au passage de la classe E7.....


    Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

    Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

    Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

     6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

    12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


    en 40 " 38s

     

    GROUPE FC.....

    Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

    Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


    Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

    En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

     Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

     

     2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

    Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


     

    Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

    Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

    3 ème du groupe FC,

    2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

    Michel RUTILLY

    GROUPE F 2ooo :

    Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

    Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


    Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

     

     2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

    Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


    Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

     

    et la 13 ème place au scratch

     

    3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

    Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

    et la 2 ème de la classe F2ooo/2

     

    4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

    Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

    5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

    3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

     

    6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

    2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

     

    7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

    malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

     

    8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

    3 ème de la classe & 26 ème au scratch

     

    9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

    3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

     

    10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

    4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

     

    GROUPE - FA / A

    Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

     

    Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

     

    Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

     

    2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

     

    Patrick FERRIER , Lancia delta



    16 ème au classement scratch

     

    3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

    Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

     

    4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

    Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

     

    33 ème au scratch

     

    6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

     

    34 ème au scratch

     

    GROUPE GT

    Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

    Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


    en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

    Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

    mais également un 22 ème place au scratch

     

    2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

     

    Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

    et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


    se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

    Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

     

    GROUPE  N / FN

    Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

     

     

    Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


     

    Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

     

     

     

    2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

    Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


    Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

     

    3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

    Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


    Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

     

    ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

    Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

     

     

    Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

    Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

    s'est vu obligé de jeter l'éponge

    suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

     

    Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

    qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

    Abandon sur soucis mécaniques....

     

    Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

    Guy : coursedecotemag

     

     

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre