Course de Côte, Le Mag

23è C.C. de Bouc Bel Air 2015

23 ème course de cote régionale de

BOUC BEL AIR

 

Impressionnante victoire de Jean - Claude MOREL sur sa Reynard 90 D, après bien des déboires mécaniques dans la matinée.

Comme il était prévisible, le jeune espoir de la Provence Côte d'Azur, Jérémy DEBELS avec sa toute nouvelle monture, une Osella PA 21 s dont c'était sa première sortie en course, prend la seconde place au Général, laissant présager des lauriers pour le reste de la saison. Il est certain que Jérémy saura s'imposer dans les temps futurs, et ce sans grands soucis, tant son talent est à la hauteur de ses ambitions.

Damien BENEDETTO, qui pilote toujours sa Martini MK 59, à moteur de moto, confirme son talent et sa grande forme du moment en prenant la troisième place du podium...

La saison 2015 s'annonce prometteuse, et pour l'heure semble bien lancée pour tous ces pilotes hors paire....

 

GROUPE DE :

 

1 er en 35 " 69s, Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

 








 

2 ème du groupe, 1er de classe E1 : Damien BENEDETTO martini mk 59

en 36" 75s ; 3 ème au scratch

 

3 ème du groupe, 1 er de classe E : jean- Marc FARNOCHIA, dallara f 399

en 36 " 97s; 4 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 1er de classe E7 : Pierre VIAN Tatuus fr2.l en 37" 37s

5 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 6 ème de la classe E 7 Régis MONJO, Renault TATUUS  en 37" 75s - 6 ème au scratch

 

6 ème du groupe, Emeline BRAIDA, 2 ème de la classe E3 en 38 " 64s - 8 ème au scratch

 

7 ème du groupe, 3 ème de la classe E7, José MONJO Renault Tatuus en 39 " 33s ; 10 ème au scratch

 

8 ème du groupe, 3 ème de classe E3 en 39" 83s : Ludovic HUGUET, Dallara f 304  -11 ème au scratch

 

 

 

9 ème du groupe, 4 ème de classe E7, Michel MERY : Martini mk 71 en 40" 31s - 13 ème au scratch

 

10 ème du groupe, 2 ème de la classe E2 Jean Claude DURAND Martini mk 76 en 41" 66 - 22 ème au scratch

 

 

Groupe CN  /  CNF / CM

 

1 er, Jérêmy DEBELS, Osella PA 21s, premier de classe cn2, 2 ème au scratch en

36" 27s

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe cnf1, Romuald GUINOISEAU, JCM 001,

7 ème au scratch en 37" 82s

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe cnf2, 27 ème au scratch en 42"26s

Edmond PUPIL, Lucchini P394m

 

Groupe FC

1er, Stéphane BAGTCHEJIAN , 1er de classe FC3, 9 ème au scratch en 38" 80s

Simca talbot rallye II

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe FC2, 12 au scratch en 39"84s

Frédéric GALLOT Simca rallye III








 

3 ème du groupe, 1 er de la classe fc 1, 16 ème au scratch en 40" 67s

Olivier GATT Simca rallye II

 

4 ème du groupe, 2 ème de la classe fc 3, 17 ème au scratch en 40"69s

Alexandre MACINATO, Renault Alpine A310

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe FC 2, 21 ème au scratch en 41" 42s

Michel RUTILY Simca rallye II

 

6 ème du groupe, 1 er de la classe FC4, 42 ème au scratch en 45" 73s

Christian SOUNAC Renault Clio V6

 

Groupe F 2ooo

 

1 er du groupe, 1er de la classe F2/3, 14 ème au scratch en 40" 48s

Christophe SILVESTRE  Renault Clio Ragnotti

2 ème du groupe, 1 er de la classe F2 /1, 15 ème au scratch en 40" 52s

Jean-Pierre METIVIER, Simca rallye III

 

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe f2 / 3, 19 ème au scratch en 41" 20s

Alain GODI  Audi a3

 

4 ème du groupe, 1 er de classe F2/2.., 20 ème au scratch en 41" 37s

Jean Marc BATISTA  Citroen Saxo

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe F2 /2, 23 ème au scratch en 41" 82s

Christian BERGIA , Honda Civic 1.6L

 

6 ème du groupe, 3 ème de classe F2/3, 25 ème au scratch en 42" 20s

Didier THIBAULT  Honda Civic 1.6L

 

7 ème du groupe, 3 ème de classe F2/3, 26 ème au scratch en 42" 23s

Claude BERTRAND   Ford Focus

 

8 ème du groupe, 4 ème de classe F2/3, 28 ème au scratch en 42" 38s

Philippe SEGHETTI  Peugeot 306

 

9 ème du groupe, 4 ème de classe F2/4, 30 ème au scratch en 42" 58s

Antoine ESTURILLO  Honda civic

 

10 ème du groupe, 5 ème de classe F2/5, 32 ème au scratch en 42" 92s

Christophe GOMEZ , Peugeot 205

 

11 ème du groupe, 2 de classe F2/1, 37 ème au scratch en 44" 89s

Jérôme SANTINI, Citroën AX Sport

 

12 ème du groupe, 5 ème de classe F2/3, 38 ème au scratch en 45" 31s

Anthony GORGODIAN , Peugeot 205 gti

 

13 ème du groupe, 6 ème de classe F2/3, 39 ème au scratch en 45" 31s

Renaud INNOCENTI  Renault GTT Maxi SMC

 

14 ème du groupe, 6 ème de classe F2/2, 40 ème au scratch en 45" 71

Pierre BRUNEL, Peugeot 205 Gti

 

 

15 ème du groupe, 7 de classe F2/2, 44 ème au scratch en 46" 04s

 Roger GAUTIN,  Peugeot 205 gti

 

16 ème du groupe, 8 ème de classe F2/2, 46 ème au scratch en 46" 50s

Jean Grefory GRIMALDI, Peugeot 205 gti

 

Groupe GT :

 

1 er du groupe, 1 er de classe GT , 18 ème au scratch en 41" 14s

Eric ALBERTO, Caterham r3oo

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe F2/1, 48 ème au scratch en 47" 58s

Jeannie CHAPIN, Hommel rs2

 

Groupe A  -  FA :

1 er du groupe, 1er de classe A4, 24 ème au scratch en 42" 08s

François LAGALLA  Fiat 5oo abarth Corse

 

2 ème du groupe, 1 er de classe FA3,  29 ème au scratch en 42" 41s

Jean Michel GOTTERI, malgré un abandon sur son Opel astra

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe FA 4, 34 ème au scratch en 43" 26s

Nicolas PAYOT  Subaru impréza gt

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe FA 3, 35 ème au scratch en 44" 51s

Philippe FOREY  Peugeot 309 gti 16s

 

5 ème du groupe, 1er de classe FA 2, 36 ème au scratch en 44" 70s

Frédéric BLANC Peugeot 106 s16

 

6 ème du groupe, 1 er de classe FA 1, 41 ème au scratch en 45" 71s

André AUDIBERT Peugeot 106 rallye avec une grosse sortie de route sans gravité

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe A 2, 43 ème au scratch en 45" 87s

Olivier COMBE, Citroën c2 gt

 

8 ème du groupep, 2 ème de classe FA 1, 45 ème au scratch  en 46" 22s

Christian SAUERWEIN  Peugeot 106 xsi

 

Groupe N  -  FN

1 er du groupe, 1er de classe FN 2, 31 ème au scratch en 42" 65s

Jérémy ROS  Peugeot 106

 

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe FN 1 [ avec un nouveau record ], 33 ème au

scratch en 43" 03s

Ludovic MATHEVET  Citroën AX gti

3 ème du groupe, 1er  de la classe fn 3, 47 ème au scratch en 47" 35s

Eric LACHAUD, Renault clio 16s

 

4 ème du groupe, 2 de classe fan 3 , 49 ème au scratch en 48" 15s

Pascal GRASSELLI  Renaud clio 16 s

 

 

abandons

Rupture de cardan pour Hervé BOURDON, qui maitrisait la classe FC 1......

 

coursedecotemag vous remercie pour votre suivi, les prochaines épreuves étant, en circuit, au castellet pour le GT Open, et à suivre la course de côte de VERNEGUES....

Notez que de nombreuses photos sont à dispositions, qui n ont pas été incluses dans ce reportage..

Mr Guy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 9ème C/C de GEMENOS 2013

      

    Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

    De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



    Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

    et restera à jamais unique.

    A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

    pour une course magique et magnifique

     

    Confirmation et Rebondissement !!!!!!


    Fort de sa première victoire au volant de sa

    Dallara f 301 fraîchement homologuée

    lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

    Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

    Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

    empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

    Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

    Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

    ********************************************************************

    Au programme de ce reportage :

     

    Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

     

     

    Amertume pour Steeve ZERAFA......

     

     

    Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

     

     

    Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

    avec une démonstration des Clios reines du groupe

     

    Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

     

    En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

     

     

    En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

     

    Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

    et de sa Simca RIII dans le groupe FC

     

    Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

    Rodolphe LAPIQUE :

     {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

    3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

     

    dont une avec une embardée à haute vitesse...

     

    Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

    l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

     

    Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

    les clios volantes

     

     

    Comme il se doit sur coursedecotemag :

    nous commencerons par le Top 10 du classement

    à suivre la vie dans les groupes.....

     

    N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

    Pour cela contactez nous pour tout devis.

    Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

    La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

     

     

    Bon reportage........

    A suivre dans la série des reportages :

    * Rallye du GAP RACING

    * Rallye de Roquebillière

    * Rallye du Mont Blanc

     

    Retour sur les VHC  :

    au

    Rallye de la Crau

    Rallye du Mont Blanc

    Rallye de la Sainte Baume


    Lire la suite...  
  • 4 ème CC de GRAMBOIS 2013

     

     

    4 ème Course de Côte de

    GRAMBOIS 2013


    Retour en force pour Philippe ARDISSONE et sa Martini mk 69

    suivi de près par Steeve ZERAFA, Dallara f301


    et

    Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

    Le feu était sur Grambois ce Week-End et aussi sous les casques......

     

    Dans ce reportage, vous retrouverez tous les récits concernant cette course magnifique avec tous les protagonistes derrière leur volant, et ce dans tous les groupes concernés.

     

     

    **  Quelques vidéos confiées par Harman Dalmas et Raymond Chaux : 205 f2ooo

    < Harman DALMAS &gt;


     

     

    **  Quelques passages en diapo rama, et tous les commentaires sur ces pilotes qui nous enchantent à chaque course....

     

     

     

    ** Une vidéo de Christophe Silvestre Vainqueur du Groupe F 2ooo


    **  Fiche personnelle de Christophe pilote de cette belle Clio f 2ooo

    Aucun groupe, aucun pilote n'aura échappé à la règle de base, l'attaque à outrance pour le meilleur chrono possible...... un dimanche de fête à tous les niveaux.

    2 montées d'essais & 4 montées de course l'après midi, tel était le programme proposé par l'asa Aix-en-provence sur cette course de Grambois 2013.

    Un suspens digne des grandes oeuvres cinématographiques proposé par trois pilotes de talent pour la victoire scratch, mais ce qu'il faut souligner, c'est que ce suspens a été le même pour tous les groupes présent à cette compétition.

    Commençons comme il en est l'habitude sur coursedecotemag, par le Top 15 du scratch, nous passerons aux groupes par la suite....

     

    Lire la suite...  
  • VHC c/c de Puget Ville 2013

    2 ème course de côte de PUGET VILLE - ROCBARON

    V.H.C. 2013

     

    Que trois autos au départ de cette deuxième version de la course de côte VHC de Puget Ville / Rocbaron.....

    Un petit plateau de toute évidence, mais une lutte à trois de toute beauté.... le nombre importe peu, surtout s'il y a la qualité....

     

    Messieurs les pilotes...... S.O.S., ce week-end l'asa circuit du luc vous a organisé une compétition.... où êtes vous ???

    Faut il sauver ce sport ou bien le laisser partir sans rien faire ?????

    Tout le mérite revient à nos trois concurrents inscrits...

     


    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre