Course de Côte, Le Mag

50° c/c de LA POMMERAYE 2014

Les 24 & 25 Mai prochain se déroulera la 59ème

édition de cette magnifique et mythique course de côte

de La Pommeraye

Le plateau extraordinaire de pilotes comme les Frères SCHATZ, ou, PETIT, FRANTZ, THOMAS, tout comme

l'espoir de l'année 2013 : Thomas CLAUSI, seront présents avec tant d 'autres à cet évènement dans le monde de la côte.

Toute l'organisation maintenant bien rodée vous attends en nombre.....


Organisée du 23 au 25 mai par l’ASACO Maine Bretagne, l’Ecurie Anjou et le Pommeraye Sport Auto, comité Bretagne Pays de la Loire.
La 50e Course de Côte nationale de La Pommeraye compte pour le Championnat de France de la Montagne 2014.

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     
  • 6ème C/C de St Savournin 2017

     6 ème course de côte de

    SAINT SAVOURNIN (Bouches du Rhone)

    2 Avril 2017

     

    Une seule réflexion :  Que D'Eau.... en effet un week end de folie, du matin au soir une journée sous couvert de la pluie, l'invité que nous ne désirions pas....

    Honneur à ces pilotes qui ont affronté les élèments et avec des conditions désastreuses au niveau tenue de route.... sans oublier bien sûr les Officiels, les Commissaires, et le public peu nombreux il est vrai, mais courageux et amoureux de notre sport.

    Premier évènement de la journée, suite à des soucis sur l'auto, le favori Jérèmy DEBELS a du déclarer forfait, et nous priver du magnifique spectacle que sont ses passages en course au volant de cette non moins magnifique Osella.... le plaisir étant reporté pour la prochaine épreuve.

    Présent en liste, notre autre fleuron régional, Thomas Clausi au commande d'une Norma M 20F, candidat pour la victoire contre d'autres talentueux pilotes comme J.C. Morel sur sa traditionnelle Reynard 90D, Damien Benedeto, Martini MK59, Dimitri Pereira , en double monte avec Thomas Clausi, Mickael Decroux, le fougueux et jeune pilote de la Mygale Renault ETC...

    En tout 83 inscrits et non des moindres, ce dans tous les groupes, avec chacun ses favoris...

    Nous allons procéder par ordre d'arrivée à cette difficile épreuve, qui à vue nombres de passages spectaculaires tout au long de la journée.

    1er au scratch, sur sa Norma M20F, en 37"476s

    Dimitri PEREIRA 1er du groupe CN/2

     

     

     

     

     

     

    2 ème au général en 38"019s, L'Impressionnant Damien BENEDETTO , martini MK59

    premier de groupe DE, premier de la classe 1

     

    3 ème au scratch, Thomas CLAUSI, Norma M20f, en 40"005s

    Malgré tous ses efforts, et son talent est énorme, Thomas accède à la troisième place du podium.

    2 ème du groupe CN, 2 ème de la classe 2

     

    4 ème au scratch, le talentueux pilote varois, Jean-Claude Morel, qui est toujours présent au volant de sa

    Reynard 90 D , en 40" 227s, au pieds du podium.

    2 ème du groupe, 1er de la classe 2

     

    5 ème au scratch, Mickael DECROUX, Renault Mygal, en 40" 323s

    Un pilotage excellent pour Mickael qui fini sur les talons de Morel, avec une 3 ème place de groupe DE et une

    1 ère de la classe 7

     

    6 ème au général, le régional de l'épreuve, Romuald GUINOISEAU, sur JCM en 40" 409s

    3 ème du groupe cnf, premier de la classe 1

     

    7 ème au scratch, Thierry GRANIER, Speed car GTR Evo en 40" 609s

    4 ème du groupe cm/cm, 1er de la classe

     

    8 ème au général, Christian SOUNAC, Norma M20D en 40"756s

    5 ème du groupe CN, 3 ème de la classe 2

     

    9 ème au scratch, Régis MONJOS, Renault FR2.o en 40"979s

    4 ème du groupe DE, 2 de classe 7

     

    10 ème au scratch, premier des voitures fermées, mais surtout 1er du groupe FC,en 42" 117s

    Stéphan BAGHTCHEJIAN, Simca rallye III ( moteur mazda en position central !!! )

    1er du groupe FC, 1 er de la classe 3

     

    11 ème au général, Serge LE PENNEX, Martini MK 33 en 42"608s

    5ème du groupe DE, 2 ème de la classe

     

    12 ème du général, Herman PERSICI, Opel Kadette moteur BMW...

    une légère sortie de route sur la dernière montée, sans gravité, mais toujours désagréable..

    2 ème place du groupe et 2ème place de la classe 3.

     

    13 ème au général pour la superbe Mégane Renault ex-Bugalski... pilotée de mains de maître par le tout jeune

    et prometteur Nicolas SCHIFANO. Une journée de testes sur l'auto, avec en prime un pilotage sous la pluie maîtrisé sans problème.

    Victoire du groupe F 2ooo, et de la classe 3 en 43"049s

     

    14 ème au scratch, Philippe GRES, Mitsubishi Lancer evo 9 en 43" 573s

    Premier du groupe FN et 1 er de la classe 4

     

    15 ème au scratch, Jean Pierre RUGGA, Norma M20F en 43" 374s

    6 ème du groupe CN & 4 ème de la classe 2

     

    16 ème au scratch, Richard PRAT, Seat Leon super copa en 43"470s

    1 er du groupe A , premier de la classe 4

     

    17 ème au scratch, Dominik GILLET BMW m3 E36 en 43" 790s

    2 ème du groupe , 2 ème de la classe 4

     

    18 ème Mélody CLAUSI, Renault Tatuus en 44"255s

    Première place des Dames, 6 ème du groupe DE, 3 ème de classe 7.....

    Premiers tours de roues officiels pour Mélody, qui il faut l'avouer réalise ici une course hors normes.

    Le temps , la méconnaissance de l'auto, mais un maître pour les conseils en la personne de Thomas, le talent de cette pilote associé au savoir faire de son mari, font qu'une nouvelle aventure démarre sous les meilleurs auspices , aventure que nous suivrons bien volontiers

    souhaitons à Mélody une carrière à l'image de celle de C. Cante en championnat national..

    19 ème au scratch, Philippe SEGHETTI, Peugeot 306 en 44"295s

    2 ème place du groupe F2ooo, 2 ème place de la classe 3

     

    20 ème au scratch, Alain VOLBART, Speedcar GTR en 44"347s

    7 ème du groupe cm/cm, 2 ème de la classe

     

    21 ème au général, Serge GATTONI, Subaru Impréza en 44"372s

    3 ème du groupe 3 ème de classe 4

     

    22 ème, Patrick THIEBAUD, Renault Clio 4 cup en 44"473s

    Très belle auto pour Patrick et très belle course, il se place premier du groupe et classe GTTS2

     

    23 ème au général, Terry TAVANT, 'TTS', en 44"561s

    7 ème du groupe DE, 3 ème de la classe 1

     

    24 ème au général, Nans LOPEZ Renault 5 gTT en 44"692s

    4 ème du groupe FN, 4 ème de la classe 4

     

    25 ème Sébastien BASSO Renault clio en 44"695s

    3 ème du groupe F2ooo, 3 ème de la classe 3

     

    26 ème du scratch, Jean Michel GOTTERI, Opel Astra GSI en 44"898s

    2 ème du groupe A, 1 er de la classe 3, impossible d'allez chercher la Seat de Prat, mais une très belle prestation pour ce pilote qui améliore au fil des courses l'efficacité de cette auto sur laquelle il a effectué un travail colossal avec en prime de très bons résultats.

     

    27 ème José MONJO, Renault FR 2.o en 44"907.s

    8 ème du groupe DE, 4 ème de la classe 7

     

    28 ème au scratch, Cédric MARTORA Renault 5 gt en 45" 844s

    5 ème du groupe FN , 5 ème de la classe 4

     

    29 ème au scratch, Jean-Claude DURAND Martini mk 76, en 46"288s

    9 ème du groupe DE, 2 ème de la classe 2

     

     

    30 ème du scratch, Hervé GHIGO Renault clio 3 cup en 46"863s

    3 ème du groupe A, 2 ème de la classe 3

     

    31 ème du scratch, Jean Pierre METIVIER, Simca rallye III en 46"357s

    4 ème du groupe F2ooo, 1er de la classe 1

    Toujours égal à lui même, J.P. qui malgré les mauvaises conditions fait une remarquable course

     

    32 ème au scratch, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi en 46"551s

    5 ème du groupe F2ooo, 2 ème de la classe 1

     

    33 ème Yves ROUSSEAU, Dallara F3oo, en 46"593s

    10 ème du groupe DE, 1 er de la classe 1

     

     

    34 ème au scratch, Anthony DOS SANTOS FARESE   Simca rallye II en 46" 637s

    3 ème du groupe FC, 1er de la classe 1

     

    35 ème au scratch, Marie CAMMARES , Renault Tatuus en 46" 685s

    11 ème du groupe DE, 5 ème de la classe 7, 2ème des Dames

     

    36 ème au scratch, Gilbert GOMME, Renault 5 gTT en 46"709s

    6 ème du groupe FN 6 ème de la classe 4

     

    37 ème au général, Alain GODI, Audi A3, en 46"748s

    6 ème du groupe F2ooo 4 ème de la classe

     

    38 ème au scratch, Alain GLASSE , Peugeot 306 en 46"882s

    4 ème du groupe A, 3 ème de la classe 3

     

    39 ème au scratch, Michel RUTILLY, Simca rallye II en 47"088s

    4 ème du groupe FC 1 de la classe 2

    Toujours présents Michel au fil des années.

     

    40 ème au scratch, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 47"205s

    7 ème du groupe F2ooo, 5 ème de la classe 3

     

    41 ème au scratch, Jacques Olivier COSTE, Citroen AX Sport en 47"282s

    7 ème du groupe FN, 1 er de la classe 1

     

     

     

    42 ème au scratch, Christopher POCHERON, Peugeot 205 en 47"304s

    8 ème du groupe F2ooo , 6 ème de la classe 3

     

    43 ème au général, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 47"320s

    9 ème du groupe F2ooo, 1 er de la classe 2

     

    44 ème au scratch, Julien CHESI, Renault clio rs en 47"407s

    8 ème du groupe FN , 1 de la classe 3

     

    45 ème au scratch Cyril CHARRIER, citroën saxo VTS en 47"453s

    9 ème du groupe FN et 1 er de la classe 2

     

    46 ème au scratch, Michel CHATEAU, Citroën saxo VTS en 47"872s

    10 ème du groupe F2ooo et 2 ème de la classe 2

     

    47 ème au général, Michael DANHYER , Opel Astra en 47"912s

    5 ème du groupe FA et 4 ème de la classe 3

     

    48 ème au général, Anthony HEROLD, Peugeot 106 s16 en 47"945s

    6 ème du groupe A , 1 ème de la classe 2

     

    49 ème au général, Vincent HEROLD,  Peugeot 106 16s en 48"073s

    7 ème du groupe A et 2 ème de la classe 2

     

    50 ème au scratch, Mélanie BASSO, Renault Clio Williams en 48"225s

    8 ème du groupe FA et 5 ème de la classe 3  : 3 ème des Dames

     

    51 au scratch, Jean Marc BATISTA, Citroën Saxo en 48"247s

    11 ème du groupe F2ooo , 3 ème de la classe 2

    encore une belle prestation pour ce pilote qui s'affirme au fil des courses au volant de cette magnifique auto

     

    52 ème au scratch, Christian BERGIA , Honda Civic en 48"442s

    12 ème du groupe F2ooo 4ème de la classe 2

     

    53 ème au général, Nicolas BASTE Peugeot 106  s16 en 48"530s

    13 ème du groupe F2ooo , 5 ème de la classe 2

     

    54 ème au général, Romain MAZZOLA , Renault 5 Gtt en 48"573s

    14 ème du groupe F2ooo , 7 ème de la classe 3

     

    55 ème au scratch, Thierry DESMOND, Subaru impréza en 48" 608s

    10 ème du groupe FN , 7 ème de la classe 4

     

    56 ème au scratch, Antoine THEHOARIS  Simca rally III en 49"283s

    5 ème du groupe FC , 2 ème de la classe 1

     

    57 ème au général, Roger MAESTRO , Renault clio 2 cup en 49"287s

    9 du groupe A, 6 ème de la classe 3

     

    58 ème au général, Patrick BRUN; Renault 5 Gtt en 49"421s

    15 ème du groupe F2ooo , 8 ème de la classe 3

     

    59 ème au scratch, Julien BALESTRA , Renault 5 gtt en 49"514s

    16 ème du groupe F2ooo , 9 ème de la classe 3

     

     

     

    60 ème au scratch, Clément COSTE , Citroën AX Sport en 49"533s

    11 ème du groupe FN , 2 ème de la classe 1

     

    61 ème au scratch, Magaly GIORGIAN ? Renault clio cup en 49"599s

    10 ème du groupe A , 7 ème de la classe 3

    4 ème des Dames

     

    62 ème du scrach, Lucas NIEL , Peugeot 106 s16 en 49"758s

    11 ème du groupe A , 3 ème de la classe 2

     

    63 ème au scratch, Anthony SEGUIN , Simca rallye II en 49"820s

    6 ème du groupe Fc , 3 ème de la classe 1 avec une grosse chaleur sous la pluie à la dernière monte de course, un beau et long tête à queue qui s'est terminé qu'à quelques centimètres du rail........ pas de bobo donc, mais une monte perdue.

     

    64 ème, Frédéric PARTY, Renault 5 Gtt, en 49"965s

    17 ème du groupe F2ooo, 10 ème de la classe 3

     

    65 ème au scratch, Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 50"040s

    18 ème du groupe F2ooo et 6 ème de la classe 2

     

    66 ème au général, Philippe FOREY, Subaru Impresa en 50"207s

    12 ème du groupe, 2 ème de la classe 4

     

    67 ème au général, Olivier ALBORS, Peugeot 306 en 50"267s

    19 du groupe F2ooo et 11 de la classe 3

     

    68 ème au scratch, Jérome SANTINI, Citroën AX Sport en 50"314s

    13 ème du groupe FA 1er de la classe 1

     

    69 ème au scratch, Romain CEGARRA, Peugeot 205 en 50"319s

    20 ème du groupe F2ooo et 12 ème de la classe 3

     

    70 ème au scratch, Georges BARBIER, Cathéram en 51"013s

    1 er du groupe GT 1er de la classe 1

     

    71 ème au scratch, Renaud INNOCENTI  Renault 5 gt t en 51"687s

    21 ème du groupe 13 ème de la classe 3

     

    72 ème au scratch, Marc NIETO Citroën AX Gt en 51"994s

    22 ème du groupe F2ooo et 3 ème de la classe 1

     

    73 ème au scratch, Didier THIBAULT  Honda civic en 52"218s

    23 ème du groupe F2ooo et 7 ème de la classe 2

     

    74 ème au scratch, Dominique PRUDENT Honda civic en 52"287s

    12 ème du groupe FN et 2 ème de la classe 2

    (pas de photos suite à l'intervention d'un commissaire devant l'objectif !!!!! désolé)

     

    75 ème au scratch, Dominique MARTIN Citroën saxo vts en 53"112s

    13 du groupe FN et 3 ème de la classe 2

     

    76 ème au scratch, Patrick BRUN, Golf 2 gti en 53"765s

    24 ème du groupe F2ooo et 14 ème de la classe 3

     

     

     

     

    77 ème au scratch, Julien PERETTI, Peugeot 106 en 56"198s

    25 ème du groupe F2ooo et 4 ème de la classe 1

     

    78 ème au général, Cédrick BRUN Golf 2 16s en 56"208s

    26 ème du groupe F2ooo et 15 ème de la classe 3

     

    79 ème au scratch, Mathieu CHAIX Citroën AX Sport en 1'18"303s

    14 ème du groupe FN et 3 ème de la classe 1

    Mathieu qui s est fait surprendre sur une trace humide au milieu du dernier droite avant l'arrivée, le tout donnant droit à une petite sortie de route sans trop de soucis.....

     

    80 ème au scratch, Marie FOREST,  speedcar GTR en  1"20"277s

    8 ème du groupe CM/CM et 3 ème de la classe

    5 ème place des Dames

    Marie qui à son désaventage est partie sur une montée noyée par une pluie très fournie

     

    Voilà pour ce premier reportage de votre serviteur en cette année 2017....

    à la prochaine à Vernègues .............. si tout va bien !!!!

    Merci de votre visite

    Guy

    Beau spectacle également de l'ouvreur sur ce magnifique Mustang

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

    Enregistrer

     
  • 12 ème C.C R. LE MUY 2019

    12 ème Course de Côte Régionale

    LE  MUY  2019


     

    Très beau et bon Week - End pour cette 12 ème édition de la course de côte régionale implantée dans le magnifique village : LE MUY, dans le Var. Une édition sous un soleil torride qui présageait une canicule exemplaire dans notre sud est. Toute cette chaleur n'a en rien entachée les luttes dans tous les groupes respectifs de cette course qui comptait une bonne cinquantaine de participants .

    La primeur était pour la victoire au scratch, entre les ténors inscrits en ce dimanche. A savoir les favoris comme Thomas CLAUSI & Jean-claude MOREL qui sur cette épreuve a prêté sa formule au premier cité, Thomas Clausi, dans le but de vérifier le bon fonctionnement de son auto.... Chose faite, car en prime la victoire en est revenu à l'invité du jour ...... T. Clausi au prix d'une belle lutte entre les deux pilotes qui ne se sont pas fait de cadeaux, le tout en toute cordialité.

    Victoire donc pour CLAUSI en 44 " 863 m. au commande de la Dallara F307

     

    2 ème pour le scratch, Jean-Claude MOREL, sur la même auto bien - sûr, en 45" 668m. Jean-Claude qui ne s est pas laissé impressionner pas le jeune pilote espoir de la région PACA. Un superbe spectacle que nous ont offert ces deux pilotes de renom, aux talents qui ne sont plus à prouver tant l'un est prometteur, et l'autre est un pilote plus-que titré depuis nombre d'années.

     

    3 ème pour le scratch fort disputé, il ne manquait plus qu'une autre personnalité de la région PACA, en la personne du jeune pilote Damien BENEDETTO, sur sa Martini MK59, qu'il pilote depuis quelques saisons maintenant avec des performances plus-que respectables, avec quelques victoires au général notamment cette saison à la course de côte de Bouc - Bel - Air en ouverture du championnat PACA.

    Damien qui en ce dimanche nous a encore une fois régalé avec des montées sans retenue.. 3ème donc avec un chrono de 46" 024m

     

     

    Voilà pour le trio de tête de cette magnifique course organisée avec succès par l'ASA B.T.P. de Nice. Un seul bémol, à mon humble avis, dommage que nos pilotes de pointe des Bouches du Rhône n'est pas fait l effort de faire le déplacement dans le département voisin....... Une absence qui explique le peu de participants, par rapport à l"épreuve de Saint Savournin (13) qui elle a fait le plein, avec beaucoup de pilotes du Var & du 06 ... Si des efforts de participation ne sont pas fait, au fil du temps nous verrons disparaître nombre de courses de côte dans notre sud qui détient de belles épreuves qu'il faut à tout prix conserver....... Ceci dit, passons à notre course avec les classements par groupe au complet ....

    GROUPE  DE :

    1er , nous l'avons vu, Thomas CLAUSI, Dallara f307 , 1er dans la classe 5, en 44" 863m

     

    2 ème Jean - Claude MOREL Dallara f307, 2ème de la classe 5 en 45" 668m

     

    3 ème du groupe et scratch, Damien BENEDETTO, Martini MK 59, Premier de la classe 1 en 46" 024m

     

    4 ème du groupe et scratch, Jean-Christophe KOTAS, Dallara 399 3ème de la classe 5 en 46" 235m. Jean-Christophe qui cette saison fait son retour à la compétition avec cette magnifique Dallara, Nul doute que les courses à venir devront compter avec lui pour les podiums.... le temps d adaptation semble rentrer dans sa phase finale... reste maintenant à conclure avec le succès... A suivre donc...

     

    5 ème du groupe.... 1 ère de la classe 7, 5 ème au scratch, Mélody CLAUSI, Renault Tatuus eb 46" 786m

    Mélody qui n en fini pas de progresser et d épater tout le monde dans le milieu de la côte. Elle engraine succès sur succès, le tout avec panache... Un pilotage qui m'a impressionné, et je ne doit pas être le seul, car il suffi d entendre les commentaires élogieux sur le bord des pistes... Bravo pour cette énième performance ..

     

    6 ème du groupe , 7 ème du scratch, Pascal JEGU, Renault Tatuus e, 48" 668m

     

    ABANDON sur soucis d électronique sur sa Martini mk 76, de Jean - Claude DURAND qui a tout de même effectué les deux montes d essais matinaux..

     

    GROUPE   CN - CM confondus :


    1 er du Groupe 1er de la classe cn2, 6 ème au scratch, Rodolphe LAPIQUE en 47" 915

    Groupe très maigre sur cette épreuve varoise, seulement trois autos distinctes dont une en double monte. D où une concurrence amoindrie.

     

     

    2 ème du Groupe cn / cm, 1 er des CM, 1 er de la classe, 8 ème au scratch, en 49" 187m

    Jean Marc THEOHARIS, BRC 05. Jean-Marc qui est passé de la 106 maxi à l outil dont il rêvait depuis longtemps, avec succès, voilà une auto à sa main, lui qui a participé à nombre d épreuves en kart 250 cc, dont le pilotage est semblable à celui du BRC. Une belle saison en perspective pour ce pilote au gros coeur.

    Une victoire en CM suite à une lutte sans merci avec Thierry Desmond tout au long de ce dimanche de course. Le tout nous fournissant un splendide spectacle de la part de ces deux pilotes entre autres bien-sûr

    3 ème du groupe confondu, 10 ème au scratch, 2 ème des CM, Thierry DESMOND, Silver Car en 50" 754m

    Comme cité ci-dessus , une course haletante entre ces deux pilotes de talent. Un véritable plaisir des yeux et des oreilles avec eux, et leurs autos magiques.

     

    4 ème du groupe , 3 ème des cm, 11 au scratch, GRANIER Thierry, Speed car GTR en 51" 376m

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe cn2, 14 ème au scratch, Marie LAPIQUE, en 52" 415

     

    6 ème du groupe, 1er de classe cnf 1, 22 ème au scratch en 56" 431m, Robert MARQUES et son antique BMA, que nous voyons évoluer sur les courses du sud est depuis , pour ma part, plus de 20 années.... mais une passion qui ne passe pas pour son pilote de renom

     

    7 ème du groupe, 4 ème des cm, 50 ème au scratch en 1' 04" 475m, Marie VOLBART Speeder GTR

     

    Groupe GT :


    3 partants pour ce groupe avec trois autos spécifiques. La lutte pour la victoire est revenue à la non moins célèbre Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m. 1er du groupe, 1er de classe 1, 29 ème au scratch

     

    Une prestation régulière tout au long de la journée pour cette magnifique auto.

     

    2 ème du groupe, 2 ème des GT1, 40 ème au scratch en 59" 154m, François NICOLAS et sa

    Hommel rs

     

    3 ème du groupe, 3 ème de classe 1 , 44 ème au scratch en 1' 00" 988m

    Patrick MARCHAND sur Lotus exige

     

    GROUPE F.C. :


    Comme cela était prévu...... victoire de Daniel PAUSELLI et sa magnifique Renault 5 Turbo.

    Daniel qui à chaque sortie en course, marque de son emprunte les épreuves. Ce fut encore le cas en ce dimanche sur LE MUY, en réalisant un temps référence de 53 " 679m, ce qui équivaut à une 15 ème place scratch, 1ere bien entendu au groupe, et à la classe 5. 15 ème au scratch ; Une belle auto, un bon pilote, rien de mieux pour s imposer.

     

    2 ème du groupe, 1 er du FC 3, 19 au scratch en 54" 907m, le surprenant Anthony THEOHARIS sur son OPEL Kadett Gte.... ancienne auto de Herman Perccichi avec beaucoup de modifications propres à son nouveau propriétaire. Une période d apprentissage de l auto qui à priori arrive à terme,. Si la victoire au groupe pour Pauselli était assurée ou quasi assurée, la seconde place du groupe, elle est une belle surprise..... à quelques centièmes de la pole.... Les places vont êtres chères dans l avenir pour ce groupe, Anthony nous a démontré tout son savoir faire et ce n est que partie remise pour la suite de la saison.. Pilote là aussi a suivre....

     

    3 ème du groupe, 2 ème de classe 4,20 ème au généram, Jean-Jacques ZAMPONI en 54" 914m

    Jean-Jacques qui pour quelque 7 millièmes de secondes, chute devant les assauts de Théoharis trop volontaire ce jour et bien décidé à ne pas baisser les bras. Une belle lutte toute fois entre ces trois pilotes qui ne sont séparés que de très peu.....

     

    4 ème du groupe, 2 ème de classe 3 , 27 ème au scratch en 57" 031m

    JACQUES Jean Yves Opel ascona

     

    5 ème du groupe, 1er de la classe 1, 28 ème au scratch en 57" 118m

    Patrick BROCHET simca 1ooo... Pilote que nous connaissons au volant de sa 4cv jaune. Un petit passage à la simca pendant que la 4cv se refait une santé colossale ... gros travail sur le chassis, moteur et boîte sadev, tout cela pour nous réjouir dans les courses à venir.

     

    6 ème au groupe, 1 er de la classe 2, 51 ème au scratch, pour Fred GALLO et sa nouvelle auto en 1' 06" 222m. Fred Gallot habitué aux meilleurs places des rallyes II s est vu contraint à l'abandon, suite à une ennui mécanique, survenu à fond de 5 ème dans la partie rapide de la course.... souhaitons que ce ne soit pas trop grave et rendez vous pour Barcelonnette

     

    GROUPE GT :


    1er du groupe, de la classe 1, 29 ème au scratch pour la Catheram s/seven de Georges BARBIER en 57" 444m

     

    GROUPE F 2ooo :


    1 er du groupe, 1er de la classe f2/3, 21 ème au scratch en 55" 565m, Loris LA SPISA ONESINE

    sur  sa Peugeot 205

     

    2 ème du groupe, 1 er en f2 / 2, 25 ème au scratch en 56" 899, Guillaume CHEDEVILLE?

    Saxo Citroën

     

    3 ème du groupe, 2ème de la classe f2/2, 26 ème au scratch en 57" 008m; Ludovic LESCOP,

    Citroën saxo

     

    4 ème du groupe , 2ème de la classe f2 / 3, 38 ème au scratch en 58" 884m

    Francis MERCIER, Peugeot 205 gti

     

    5 ème du groupe, 3 ème de classe f2 / 3, 42 ème au scratch en 59" 296m;

    Philippe GASC Renault clio williams

     

    6 ème du groupe, 3 ème de classe 2, 49 ème au scratch en 1' 02" 788m,

    Alisson DHAEYER, Peugeot 205 rallye

     

    GROUPE  A & FA Confondus :

     


    1 er du groupe, 1 er de la classe a5 ; 9 ème au scratch en 50" 736m

    Tom DIEBOLD, Seat Léon..... les jumeaux égrènent les courses de côte et les victoires avec cette magnifique auto... mais surtout avec leur talent... La génération " diébold " fait sont chemin, mais avec une maman et un papa comme les leurs, il n y a pas a se poser de questions...... les leçons et la passion sont bien présentes et surtout un bel avenir dans la compétition s ouvre devant eux..

     

    2 ème du groupe, 2ème de la classe a5; 12 ème au général en 51" 706m

    David DIEBOLD  Seat Cup .... eh oui quand l'un est là, l'autre suit derrière, pour notre plus grand plaisir. Quoi qu'il en soit, une bien belle bagarre entre les deux frères....

     

    3 ème du groupe, 1 er de la classe a2, 16 ème au scratch, en 54" 265m

    Nicolas DUCULTY Peugeot 208...

     

    4 ème du groupe Alain GODI, 1er classe fa 5, 17 ème au scratch en 54" 390m

    subaru Impréza

     

    5 ème du groupe, 1er de classe a4, 18 ème au scratch en 54" 771m,

    David SAUVAIGO, Renault clio 4 rs

     

    6 ème du groupe, 1 er en a3, 30 ème au scratch en 57" 478m ;

    Franck MONTAGGIONI, Peugeot 206 rc

     

    7 ème du groupe, 2 ème de la classe a2, 31 ème au scratch en 57" 600m

    Anthony REGHESSA, Renault Twingo.

     

    8 ème du groupe, 3 ème de la classe a2, 34 ème au scratch en 58" 032m

    Anthony RUFFIN Peugeot 206

     

    9 ème du groupe, 1 er de la classe fa3, 36 ème au scratch en 58" 639m

    Patrick BRUN Peugeot 206 rc

     

    10 ème du groupe, 2 ème de la classe a3, 39 ème au scratch en 58"928

    Hervé GHIGO Renautt clio 3 dup

     

    11 ème du groupe, 2 ème de la classe a4, 43 ème au scratch, 

    Daniel DUSSOT, en 1' 00" 623m Peugeot 207 rc

     

    12 ème du groupe, 3 ème de la classe a3, 45 ème au scratch en 1' 01" 571m

    Roger MAESTRO Renault clio cup 2

     

    13 ème du groupe, 3 ème de la classe fa4, 46 ème au scratch en 1' 01" 996m

    Max BAÏONI, BMW E30

     

    14 ème du groupe, 5 ème de la classe a4; 47 ème au scratch en 1' 02" 622m

    Morgane DOUSSOT , Peugeot 207 rc

     

    GROUPE  N & FN :


    1 er du groupe, 1 er de la classe fn 4, 13 ème au scratch en 51" 909m

    Jean-Michel GOTTERI, Mitsubishi evo 7

    Une écrasante victoire pour Jean-Michel qui depuis le début de l'année est la bette noire du groupe. Une montée en puissance depuis l'acquisition de cette magnifique auto qui semble lui convenir à merveille.

    La récolte des trophées est bien entamée et semble ne pas vouloir s'arrêter...

     

    2 ème du groupe, 2 ème de la classe fn4, 23 ème au scratch, en 56" 485m

    Serge GATTONI, Subaru impréza... Malgré une grosse attaque, lors de toutes les montées, impossible de détrôner Gotteri, mais quoi qu il en soit, s est une très belle seconde marche du podium pour ce pilote méritant. Une très course.

     

    3 ème du groupe, 1er de la classe fn 2, 24 ème au scratch en 56" 669m

    Teddy BONO Citroën saxo ..... si un pilote mérite bien la palme de l'attaque à outrance, je pense que Teddy serait en tête de liste, une attaque de tous les instants, du matin au soir. On voit bien là le plaisir du pilotage à la limite, et la récompense est bien présente.

    Une superbe auto là aussi, et de plus est , bien piloté..

     

    4 ème du groupe, 1 er de ma classe fn3, 32 ème au scratch en 57" 620m

    Frédéric PARTY, Renault clio

     

    5 ème du groupe, 3 ème de la classe fn 4, 33 ème au scratch en 57" 905m

    Florian GATTONI, Subaru impréza.....

     

    6 ème du groupe, 2 ème de la classe fn2, 35 ème au scratch en 58" 047m

    Cyril CHARRIER Honda civic

     

    7 ème du groupe, 3 ème de la classe n2, 37 ème au scratch en 58" 757m

    Rémy BELLUCCI, Peugeot 106 rallye

     

    8 ème du groupe, 1er de classe fn1, 41 ème place au scratch en 59" 236m

    Jacques Olivier COSTE, Citroën AX sport

     

    9 ème du groupe, 2 ème de la classe fn 1, 48 ème au scratch en 1' 02" 624m

    Gwenael HIVON, Peugeot 205 rallye

     

    Photos & textes de Guy Regnaud gérant de www.coursedecotemag.com, site gratuit et bénévole pour ma part.

    Si les circonstances sont bonnes, je serais présent à la course de côte de BARCELONNETTE, et dans ce cas je vous souhaite bonne course et peut être au plaisir de vous rencontrer... N'oubliez pas pour tous renseignement : email - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre