Course de Côte, Le Mag

32ème c/c de MENTON 2013

32 ème course de côte

de MENTON

 

Passation de pouvoir ? ou signe d'une nouvelle génération pour l'avenir ??

Pour cette édition 2013, la course de côte de Menton

a été certainement l'ouverture vers un Championnat 2014 sous d'autres auspices.....

Première homologation de la Dallara f 302, première course officielle en régional, première victoire.

Thomas CLAUSI, brillant pilote au volant de sa Norma m20 tant en Régional qu'en National ces dernières saisons est passé aux commandes de cette magnifique F 3 pour participer au Championnat de France de la Montagne où il a excellé

Cette auto peut désormais suite à son homologation évoluer en Régional.... Un plaisir que Thomas n'a pas boudé.

Nous verrons tout cela au cours de ce reportage.

Les thèmes en seront les suivants...

Passation de pouvoir qui augure dès la saison prochaine une fin quasi certaine de la suprématie des F2 et autres autos jusque là reines du championnat PACA.......

 

Belle bagarre dans le groupe FC........

avec Fred GALLOT booster depuis son aventure.... BRC.....

 

Fred....TRAMALONI

à l'arrachée en groupe A /fA

 coursedecotemag commencera sont reportage par la revue de détail groupe par groupe.

 

N'oubliez pas de vous faire connaître vous et votre entreprise par le biais de la publicité. Pour cela vous pouvez prendre contact avec notre direction.

Vous désirez des photos numériques, papier : pensez à en faire votre demande par email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Bon reportage à vous...

 


 

 

 

 

 

 Thomas CLAUSI, retour gagnant en Championnat de Ligue région

P.A.C.A.

 

GROUPE   D/E

 


Beaucoup de personnes attendaient l' homologation officielle de cette magnifique

F. 3  Dallara type f302.

Beaucoup redoutaient cette homologation qui pour eux était signe de danger....

 

 

 

Une première pour Thomas qui remporte avec talent cette 32 ème édition de la course de côte de Menton 2013. en signant un chrono imparable de 0'39"668s ! ! !

Une victoire certes, mais dans un coin de sa tête Thomas pense déjà à un éventuel succès sur la course maîtresse de la région Provence........ celle de Gémenos les 7 & 8 septembre..

4 montées de courses  et 3 temps scratch pour ce prodige de la côte.

Il faut dire que Thomas, qui depuis son arrivée en côte ne fait que briller, avait bien préparé son apprentissage avec cette toute nouvelle auto jusqu'à l'heure autorisée dans le championnat National. où, comme il se doit, il ne s'est pas contenté de participer, mais où il a accumulé nombre de très bonnes places dans diverses épreuves....

Une victoire qui en annonce d'autres sans aucun doute.......

 

Deuxième en 0'39"936s, nous trouvons Jean-Claude MOREL,

Reynard 90D.

De retour après des heures de mécanique, suite au bris de son moteur lors de la course de côte du Circuit du Luc il y a peu,

Jean-Claude avait à coeur de reprendre les commandes du Championnat

qu'il compte bien remporter une nouvelle fois face à un Zérafa incisif .

 

Troisième sur ce podium,

nous retrouvons l'ex premier au classement provisoire (pour 2 points)

devant Jean-Claude Morel : Steeve ZERAFA, Dallara f 301 en 0'40"019s

 

Steeve , malgré tous ses efforts le tout avec un pilotage dont il a le secret , n'aura pas su s'imposer

et surtout conforter une avance au Championnat très importante.

Le risque restera de ce fait présent jusqu'au juge de paix que sera Gémenos dans 15 jours...

 

Quatrième, et il n'arrête pas de surprendre,

Damien BENEDETTO, Martini MK59 en 0'40"604s.

Damien se place régulièrement dans le haut du plateau, et empoche ainsi victoires de classe sur victoires de classe.. 

A quand une auto du calibre supérieur où il aurait sa place sans aucun doute.

 

 

Cinquième, Philippe ARDISSONNE en 0'42"033s sur sa Martini.

Philippe qui sur cette épreuve n'aura effectué qu'une seule montée de course, pas de quoi espérer une victoire ....

 

ainsi va la compétition.. 

 

Sixième, Michel BRUYNAUD, Dallara f 389 en 0'41"488s

Michel qui n'aura effectué que trois montées de course....

 

Septième, Julien VIGNA, Renault Tatuus en 0'42"087s.

Régulier durant toute la journée,

Julien s'est vu souffler la 6 ème place par un Michel Bruynaud

bien décidé a en découdre avec lui.....

 

Huitième, fermant la marche de ce groupe,

nous retrouvons en 0'42"762s, la Renault Tatuus

d'Emile MILANO.

Une position qu'il a conservée pratiquement à chaque montée.

 

 

 GROUPE    F.C.

 


Pour cause d'affluence en tant qu'inscrits , le groupe FC a pour une fois encore eu les faveurs du scratch.....

 

Très grosse bagarre dans ce groupe.

 

En effet, Herman PERSICI habituellement maître incontesté de ce groupe a, pour ce week-end trouver adversaire à sa mesure.

Il remporte toutefois ce groupe avec son Opel BMW surpuissante en 43"573s.

Une grosse pression qu'il a fallut contenir face à un Frédéric Gallot survolté.

Il prendra 9 ème place au scratch et la première de la classe FC 3 ( 2L )

 

 

Second, le torride adversaire de l'Opel de Persici, nous retrouvons l'excellent

Fredéric GALLOT, Rallye III 1600 en 44"463s

Fred, qui depuis ses essais au volant d'un BRC lors de l'épreuve du Luc, semble en très grande forme, et dévoile tout son talent avec cette belle Rallye III que nous connaissons bien maintenant.

Une très belle 10 ème place au général et une victoire de classe 2 (1600cc)

 

Troisième, Jean-Jacques ZAMPONI tout aussi célèbre que cette Opel Ascona en 45"090s

Fidèle de cette épreuve, Jean-Jacques s'illustre une nouvelle fois avec une 11 ème place au scratch

et une première de la classe 4  du groupe

Rien a faire pour décrocher Gallot de sa position de second du groupe

 

Quatrième, Hervé MANFREDI, Renault 11 en 46"158s.

2 ème en fc4 et 20 ème au scratch

 

Cinquième, Antoine THEOHARIS, Simca rallye II, classe 1

qu'il remporte en 48"111s

Une auto qui devrait d'ici Gémenos trouver

un moteur plus performant.

 

 

 GROUPE  A -  FA


Nouvelle domination dans ce groupe pour Fred TRAMALONI.

Frédéric qui au volant de cette très belle Peugeot 106 maxi réalise un chrono de 45"768s.

Une victoire en A2, face à ce redoutable Cortese qui fait merveilles sur sa Clio.

Une bien belle récompense pour ce pilote qui régulièrement fait des apparitions en côte avec toujours de très belles autos....

Il termine 12 au général

 

Seconde place pour la Renault Clio Williams pour Monsieur spectacle,

Elio CORTESE.

Un chrono de 45"768s pour une 14 ème place au général.

 

Troisième du groupe et second de la classe a3, pour

Guillaume GASTAUT sur Clio Williams avec un temps de 46"067s

 

Quatrième, Didier RIBERI, également sur Williams en 46"769s.

3 ème de la classe et 24 ème du scratch

 

Cinquième, Joel VIGNAL, en 47"355s sur Clio Cup.

Il décroche la 4 ème place de la classe a3 et la 31 ème place scratch

 

Sixième, François LAGALLA, Fiat 500 Abarth en 48"392s

Premier de classe a4, et 38 ème au général

 

Septième, Thierry CAVALLERA, Peugeot 206 cc  en 49"033s

2 ème de classe et 39 ème au général

 

Huitième, Serge GATTONI, BMW 320i en 49"922s

5 ème de classe fa3, 43 ème au général

 

Neuvième, Mélody RUFFIN Peugeot 106 Xsi

Mélody qui avec un chrono de 53'511s prend le meilleur de la classe 1  du groupe

et se classe à la 46 ème position au général...

 

10 ème , Loris CAZALA, Peugeot 106 Xsi en 53"776s

2 ème de classe 1 et 47 ème au scratch

 

11 ème, Emilie CLAUSI, Peugeot 106 Xsi en 57"862s

3 ème de classe 1 et 48 ème au scratch

 

 GROUPE   CN


Nous l'avions aperçu au circuit du Luc en Provence sur une Ligier, nous le retrouvons à Menton sur sa Merlin habituelle, en tant qu'unique participant du groupe CN.......

Il remporte donc ce groupe en 49'575s pour une 40 ème place au scratch

 

GROUPE  GT

 


Deux participants pour ce groupe également l'un des plus maigre du plateau avec seulement une seule auto....... heureusement en double monte, histoire de la voire plusieurs fois...

Victiore de Loïc BARBERA en 45"812s

1er de classe et 15 ème au général

 

Seconde place pour Jean Yves GIUDICE, Lotus Elise.....en 47"306s

2 ème de classe 30 ème au scratch

 

GROUPE   F  2ooo

 


Incontestablement le groupe le plus chargé en pilotes.

Beaucoup de pilotes de talent dont émerge le vainqueur Rémy BLEUCHOT

sur Renault 11 Turbo en 45"475s

Rémy qui a livré une résistance de haut niveau à sa concurrence.

Il prend la 13 position au général

 

seconde place du groupe pour la 205 Gti d'Olivier BASCOUL,

toujours aussi performant avec cette auto qu'il connait bien maintenant.

Il prend la 2 ème place de la classe 3

et la 16 ème au scratch

 

Troisième, Mickael VIOLI Peugeot 205 en 46"034s

Violi fortement inquiété par Dalmas dans la cylindrée inférieure, qui fait des merveilles avec son auto.

Il prend la 3ème place dans la classe 3 et la 17 ème au général

 

Quatrième pour quelques centièmes, Harman DALMAS Peugeot 205 en 46"103s.

Victoire de la classe 2 du groupe, 19 ème au général.


Après maintes vérifications, le doute soulevé étant bel et bien résolu, Harman confirme encore une fois tout son potentiel au volant, et confirme haut et fort sa troisième place au classement pilote dans ce Chalenge PACA.....

Que du bonheur de voir évoluer cette auto et surtout ce pilote aux talents multiples

 

Cinquième, Raymond CHAUX, en 46"382s,

l'auto est la même, tout comme le talent derrière son volant .

Toujours à la pointe, Raymond rivalise avec son ami Harman, il prend ici la 2 ème place de la classe 2 du groupe

et la 19 ème au scratch...

Les Marseillais auraient ils secoué le monde du 06... toujours est il que le spectacle n'en est que des plus agréable....

 

Sixième, Walter DE LORENZI, Renault 11 T. en 46"682s

Une 4 ème place dans la classe 3 et une 23 ème au scratch

 

Septième, l'excellente et célèbre Katia BLEUCHOT sur Renault 11 turbo

Katia qui fait toujours autant plaisir à voir piloter, elle réalise un chrono de 46"930s

pour une 5 ème place de classe 3 et une 25 ème au scratch.

 

Huitième, Lionel TOESCA, Renault 11 T. en 47'068s

6 ème de classe 3 et 26 ème au général

 

Neuvième, Gilbert PELOSI, Peugeot 306 Xsi en 47"197s

7 ème de la classe 3, 28 ème au scratch

 

Dixième, Claudio VIOLI Peugeot 205 en 47"273s

8 ème dans la classe 3 , 29 ème au scratch

 

Onzième, Franck MONTAGGIONI, Citroen AX

Franck qui remporte la classe 1 du groupe en 47"392s

Une 32 ème place au général

 

Douzième, Patrick ANGELINO en 47"606s sur 205 GTi

9 ème de classe 3, 24 ème au général

 

Treizième, Pierre BERNARD, Peugeot 206 S016 en 47"612s

10 ème dans la classe 3 35 ème au scratch

 

Quatorzième; Renault INNOCENTI Renault gt en 49"751s

11 ème de la classe 3, 41 ème au scratch

 

Quinzième, Eric NOERO, Renault 11 T. en 49"790s

12 ème de la classe 3, 42 ème au scratch

 

Seizième, Thomas JACQUEL, 205 gti en 50"945s

3 ème de la classe 2, 44 ème au scratch

 

Dix-septième, Jean-François GUILBAUD 205 Gti e, 41"401s

13 ème de la classe 3, 45 ème au scratch

 

 GROUPE   N  -  FN

 

Que 4 participants là encore pour ce groupe N remporté sans mal par la puissante BMW m3 de Dominik GILLET en 46"380s

Gillet qui collectionne les premières places dans ce groupe qui sur chaque épreuve en cette saison 2013 s'allège dangereusement.

Il termine à la 21 ème position scratch, victoire bien-sûr de la classe 4

 

deuxième, Christophe TRAMALONI, Peugeot 306 s16 en 47"091

victoire de classe fn3 et 27ème place au scratch

malgré une petite touchette ....

 

Troisième, Nicolas OLLIVIER, Renault Clio rs en 47"579s

2 ème en N3 et 33 ème au général

 

Quatrième, Sébastien VASSALO, r5gtt en 48"133s

2 ème de la classe 4 et 37 ème au scratch

 

 Textes de Guy coursedecotemag

Photos de Julien & damien

 

Prochain rendez-vous pour la course de côte de GEMENOS en National

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 26ème C/C de Bouc Bel Air 2018

    26 ème course de côte de

    BOUC BEL AIR ( 13 ) 2018

     

    Reprise des activités de votre site www.coursedecotemag.com en cette nouvelle année, par la 26 ème course de côte

    de Bouc Bel Air dans les Bouches du Rhône.

    Une bel journée ensoleillée en ce Lundi de Pâques, sur cette montée, certes courte, mais pleine de petites difficultés que nos pilotes du jour ont bien maitrisées.

    38 partants pour ouvrir les hostilités sur ce parcours aménagé par les soins de l'ASA Aix en Provence qui possède désormais d'une équipe très efficace au fil des années.

    Les débats ont étés élevés avec les forces en présence d'un niveau de choix, qui présage d'une saison 2018 de haut niveau et de haute lutte entre les ténors locaux.

    Ténors dont une partie était présente sur Bouc Bel Air avec Jean Claude Morel sur sa nouvelle monture une Dallara f 307 , avec le talentueux Thomas Clausi également sur Dallara F 307 , avec le maitre de cette nouvelle saison, Jérémy Debels sur son Osella PA 21 s, sans oublier un pilote qui fait lui aussi l'évènement sur les courses de côte du Sud, Damien Benedetto et sa Martini MK 59 (moteur de moto) .

    Très belle bataille entre ces ténors, qui se sont battus tout au long de la journée à coups de secondes et centièmes parfois.

    Une petite alerte pour le leeder de d'épreuve Jérémy avec un petit tête à queue dans le dernier virage, sans conséquence à part de se retrouver à la 27 ème place de la 3 ème montée de course....

    A noter la présence de Madame Mélody Clausi sur Renault FR Tatuus, qui comme elle le fait régulièrement remporte

    la catégorie des féminines, et non seulement, elle se place à une très belle 8 ème place au général.

    Nous noterons que la lutte fut présente dans tous les groupes concernés, et que nous allons détailler au cours de notre reportage..

    Classement en images :

    Premier au Général, Jérémy DEBELS, qui confirme sa victoire de l'année 2017  par son titre.

    Un titre qu'il aura a coeur de défendre en 2018, avec des adversaires fort bien armés et pleins de revanche amicale bien sûr.


     

     

     

     

     

    Deuxième au Général, après une journée couronnée de succès dans sa mise au point de l'auto, Thomas CLAUSI.


     

     

     

     

    3 ème au Général, Jean-Claude MOREL, qui prend en mains sa nouvelle monture avec le succès qu'on lui connait.


     

     

     

     

    Voilà pour ce qui est du podium final de cette belle journée.

    Passons maintenant aux classement par groupe :


    A commencer par le groupe CN :

    Groupe maigre en quantité mais en qualité grand luxe , à savoir avec la victoire du représentant de la région PAC :

    Jérémy DEBELS, Osella PA 21s

     

     

    qui malgré une montée de course écourtée par un petit tête à queue dans le dernier gauche de l'arrivée, sans mal heureusement, remporte l'épreuve avec une record et un chrono sans appel de 34 " 85 centièmes

    Jérémy qui s'impose de haute lutte face à une concurrence impitoyable formée de formules 3 pilotées par des pilotes de marques tels Morel & Clausi qui n'ont pu au prix d' efforts impressionnants que bénéficier des seconds rôles.... mais rôles de choix.

     

    Au deuxième rang de ce groupe nous retrouvons Romuald GUINOISEAU sur ICM oo1, (moteur de moto)

    qui réalise un chrono de 37 " 72 s pour une 5 ème place au scratch.et une 1 ère de la classe

     

     

    Un romuald très très impressionnant tout au long de la journée, qui désormais a son auto bien en mains.

     

    Au troisième rang nous retrouvons un CM / CM, Speed car GTR,

    celui de Thierry GRANIER en 38 " 57s pour un première place de la classe


    et une  7 ème place au scratch final.

     

    A quatrième rang du groupe nous trouvons

     

     

     

    Alain VOLBART sur Speedcar GTR en 43 " 98s


    avec une 2 ème place de classe et une 27 ème place au scratch

     

    Au cinquième rang du groupe,

     

     

    Mme Marie VOLBART Speed car GTR en 53 " 89s , 3 ème de classe  et 35 ème au scratch.

     

    GROUPE DE.

    Très belle victoire de Thomas CLAUSI avec une lutte acharnée contre Jean Claude MOREL.

     

    Thomas qui au bout du compte à su se hisser en tête de ce groupe et ainsi à la 2 ème place au scratch avec un chrono de 35 " 99s.


     

    Un Thomas égal à lui même, fin meteur au point, fin tacticien, avec au bout une récompense pleine d'espoire pour le restant de la saison à venir.

    Une auto dans laquelle il se sent bien, rappelons que ses débuts étaient dans une formule suivis d'un passage en CN... ce retour à la monoplace s'annonce de bon augure ... à suivre tout au long de 2018

     

    2 ème du groupe E, 3 ème au scratch en 36 " 13s pour Jean-Claude MOREL,

    qui prend de la meilleur façon, sa nouvelle monture en mains.

    Mise au point était au programme du jour pour ce pilote au palmarès somptueux.


    En bagarre toute la journée avec Clausi et Benedetto, voilà une belle troisième place sur le podium bien méritée.

     

    3 ème  du groupe & 4 ème au classement scratch en 36 " 22s, pour Damien BENEDETTO sur sa Martini MK 59.

     

    Un pilote que l'on aimerait voir évoluer en F3 minimum tant son talent est grand.


     

    Il réalise des prouesse avec cette ( et ce n'est certainement pas péjoratif, loin de là ) petite formule propulsée par un moteur de moto...

    Une course sans histoire et un résultat à la hauteur.

    4 ème du groupe, 6 ème de la classe pour le régional José MONJO,

     

    sur Formule Renault FR 2.OL

    en 38 " 38s.

    5 ème du groupe & 8 ème au scratch pour Mélody CLAUSI Renault FR Tatuus en 38 " 63s

    2ème au passage de la classe E7.....


    Une année qui commence après le Luc sur les chapeaux de roues.

    Le tout accompagnée par un pilotage de haut niveau, qui régale les spectateurs présent en ce jour de fête.

    Le sens de l'attaque est bien présent, ce qui sans nul doute nous prévoit des résultats en haut des classements en cours de saison 2018.....

     6 ème du groupe E, 1 er de la classe E2,

    12 ème au général pour Jean claude DURAND Martini MK 76


    en 40 " 38s

     

    GROUPE FC.....

    Il nous l'avez annoncé au parc, et il l'a fait :

    Fred GALLOT remporte la première place du groupe avec un chrono espéré de 38" 98s, battant ainsi son propre reccord.


    Une démonstration de pilotage dans toute sa splendeur, l'art de magner une rallye III de 180 cv.

    En lutte avec son ami Gatt, ils se sont comme on le dit dans l'auto tirés la bourre toute la journée le tout pour le plaisir de tous sur les bords de cette course.

     Une belle 9 ème place au scratch en fin de journée..

     

     2 ème du groupe FC, Premier de la classe FC1 en 39 " 92s pour Olivier GATT

    Une demonstration dans l'art de piloter une Rallye II 13oo cc à la poursuite de sa grande soeur la 16oo de Gallot


     

    Une chose est sûre, c est que l'on peu dire que ces pilotes de Simca (trop rares de nos jours) nous ont offert un spectacle digne de ce nom.

    Olivier fini à la 11 ème place du scratch ..

    3 ème du groupe FC,

    2 ème de la classe 2, 15 ème au scratch en 41 " 37s

    Michel RUTILLY

    GROUPE F 2ooo :

    Très gros plateau dans ce groupe exceptionnel.

    Victoire d'une rallye III mythique dans la région sud, celle de Jean Pierre METIVIER en 39 " 87s


    Une fois encore Jean-Pierre nous a démontré son talent ... une belle 10 ème place au Scratch, une première place de la classe 1  et  une régularité tout au long des montées dans la journée.

     

     2 ème place du groupe pour Jean Marc BATISTA ,

    Citroën saxo maxi en 40 " 41s.


    Batista empoche du coup la première place de la classe 2 du groupe

     

    et la 13 ème place au scratch

     

    3 ème du groupe, Michel CHATEAU, Citroën Saxo VTS en 41 " 69s

    Une auto ultra performante, à l'image de son pilote qui prend la 17 ème place au scratch

    et la 2 ème de la classe F2ooo/2

     

    4 ème du groupe, Nicolas DUCULTY, Peugeot 306 en 41 " 82s

    Premier de la classe 3 et 18 ème au scratch

    5 ème du groupe, Antoine ESTURILLO, Honda Civic en 41 " 89s

    3 ème de la classe 2 & 20 ème au général

     

    6 ème du groupe, LASPISA ONESIM Loris, Peugeot 205 en 42 " 24s

    2 ème de la classe 3 & 20 ème au scratch

     

    7 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, Peugeot 106 maxi 13oo cc en 42" 29s

    malgré une petite touchette lors de la dernière monte de course, Jean Marc s'empare de la 21 ème place au scratch et de la première place de la classe 1

     

    8 ème du groupe, Renaud INNOCENTI , Renault GTT maxi en 43 " 67s

    3 ème de la classe & 26 ème au scratch

     

    9 ème du groupe, Christophe TANEZIE, Peugeot 103 rallye en 43 " 98s

    3 ème position de la classe 1 & 28 ème au scratch

     

    10 ème du groupe, Olivier COMBE, Peugeot 206 16s en 43 " 99s

    4 ème de la classe 4 & 29 ème au scratch

     

    GROUPE - FA / A

    Victoire du groupe pour la Citroën Saxo kit car de Philippe SEGHETTI en 40 " 94s

     

    Un pilote tout aussi impressionnant que son auto,

     

    Philippe nous a crédité de passages fabuleux pour s'octroyer la 14 ème place au scratch final.

     

    2 ème du groupe 1er de la classe 4 en 41 " 66s,

     

    Patrick FERRIER , Lancia delta



    16 ème au classement scratch

     

    3 ème du groupe, 2 ème de la classe 2 en 45 " 46s

    Frédéric BLANC, Peugeot 103 16s , 31 ème au scratch

     

    4 ème du groupe, 3 ème de la classe 2 en 46" 24s

    Jérôme LEGENDRE, Peugeot 206 xs, 32 ème au scratch

     

    5 ème du groupe, 2 ème de la classe 4 en 46 " 65s, Christian RUIZ , BMW 325 i

     

    33 ème au scratch

     

    6 ème du groupe, 4 ème de la classe 2 en 47 " 78s, Gaël VERRIER  Peugeot 206 xs

     

    34 ème au scratch

     

    GROUPE GT

    Victoire de Serge DICIOCCIO , Opel speedster en 42 " 31s

    Serge qui après avoir été dominé aux essais et durant les deux premières montées de course par le pilote de la catheram, a enfoncé le clou


    en signant le meilleur chrono dans la montée 3 de la course

    Une mise au point du chrono pour prendre le meilleur au groupe,

    mais également un 22 ème place au scratch

     

    2 ème du groupe, Georges Henri BARBIER, sur Caterham super ceven en 42 " 46

     

    Une bien belle lutte entre Di Cioccio qui remporte la classe 2 et le groupe GT,

    et Georges Henri, qui après avoir imposé ses chronos essais & course : 2 montes,


    se voit surpassé, et prend une belle 23 ème position au scratch. et à la clef la victoire de la classe 1.

    Une très belle auto, que nous avons toujours le plaisir de voir évoluer sur nos courses en région PACA

     

    GROUPE  N / FN

    Victoire de Teddy BONO sur Citroën saxo VTS en 42 " 66s

     

     

    Une auto autant impressionnante que son pilote de talent.


     

    Une belle victoire de groupe et classe fn2, pour une 24 ème place au général.

     

     

     

    2 ème du groupe, et classe 2 pour la saxo VTS de Romain MAZZOLA en 42 " 79s

    Là aussi une lutte acharnée entre ces deux pilotes de Saxo qui nous ont offert un spectacle de qualité.


    Romain qui se place en 25 ème position au scratch final

     

    3 ème du groupe FN / N Cyril CHARRIER Honda civic en 44 " 35s

    Un groupe très aéré mais de qualité a en voir les performances de ces trois pilotes


    Cyril qui prend quant à lui la 30 ème place du scratch.

     

    ILS N ONT PAS EU LE PLAISIR DE GOUTER AU PODIUM : ce sont les mal chanceux du jour pour cause d'abandon.......

    Ludovic LESCOP,  Citroën Saxo : ennuis mécaniques

     

     

    Abandon de marque, Antoine THEOHARIS Simca Rallye III.

    Antoine, figure emblématique des courses du Sud,

    s'est vu obligé de jeter l'éponge

    suite à une boite de vitesses récalcitrante..... ce qui ne nous a pas empêché de constater que notre ami Antoine du haut des ses plus de soixante dix années ( nous resterons discret sur le chiffre exact !!) a toujours cette volonté de gagner et ce fabuleux coup de volant qui le caractérise.... Nous le retrouverons en autre à CHAMRROUSSE épreuve du Championnat de France qu'Antoine connait bien depuis longtemps....

     

    Autre grand pilote, venu du centre, Pierre VIAN sur Formule 3,

    qui nous fait souvent le plaisir de participer à nos courses du Sud de la France

    Abandon sur soucis mécaniques....

     

    Voilà chers amis pour ce reportage sur cette course de Bouc Bel Air . Un grand merci à l'asa Aixe pour m'avoir permis de faire mon travail dans de bonnes conditions... Je vous donne rendez-vous pour la prochaine course où je serai présent....

    Guy : coursedecotemag

     

     
  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre