Course de Côte, Le Mag

10ème c/c de Gémenos 2014

10 ème course de côte de

Gémenos 2014

Modernes

&

5 ème course de côte VHC

 

Classement en images......  :

Groupe DE :

 

1 Benoit BOUCHE  Reynard 99L 2'31"935s 1er Classe 6

VICTOIRE AU SCRATCH

 

 

 

 

2 ème : Jean - Clauce MOREL Reynard 90 D 1er classe 2 en 2'033" 079s

2 ème au SCRATCH

 

 

 

3 ème Jean Marc FARNOCHIA  Dallara f 309 1 classe 5 en 2' 36" 438s

5 ème au scratch

 

 

 

4 ème Lionel TOMAS Dallara f 308 1er classe 7 en 2' 36" 909s

6 ème au scratch

 

 

 

 

5 ème Antoine BETZEL Renault Tatuus, 1er classe 7 en 2 42" 562s

8 ème au scratch

 

 

 

 

 

6 ème Jean Claude DURAND Martini MK 76 en 2' 47" 664s

10 ème au scratch

 

 

 

 

7 ème Ervé BARRET Renault Tatuus en 2'50"642s 2 ème de classe 7

12 ème au scratch

 

 

 

 

8 ème Jérome VIGNA Renault tatuus , 3 ème de classe 7 en 2' 57" 763s

15 ème au scratch

 

 

 

9 ème Ludovic HUGUET Dallara f 304, 3 ème classe 5

17 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ème Yves ROUSSEAU Martini mk33 en 3' 07" 025s  1er de classe 1

31 ème au scratch

 

 

 

 

Groupe CN / CM


1 er Dominique CARIFI Norma cn20F, premier de classe 2 en 2' 40" 770s

3 ème au scratch

 

 

 

 

2 ème  Jérémy DEBELS Osella PA20s 2 ème de classe 2 en  2' 36" 430s

4 ème au scratch

 

 

 

 

3 ème Thomas CLAUSI Norma M Fc, 3 ème de classe 2 en 2' 40" 770s

7 ème au scratch

 

 

 

 

 

4 ème  Michel GONTIER  B.R.C. o5 evo 1er de classe cm en 2'047" 285s

9 ème au scratch

 

 

 

 

 

5 ème, Jean - Marc RECORDIER, BRC 2 ème de classe CM en 2' 48" 163s

11 ème au scratch

 

 

 

 

 

6 ème Serge LE PENNEC  Speedcar GTR 3 ème de classe CM en 2' 55" 417s

13 ème au scratch

 

 

 

 

7 ème Jean Christophe BOSCO CVO 4 ème de classe 2 en 3' 00" 356s

20 ème au scratch

( pas de photos pour ce concurrent )

 

8 ème Jean - Pierre PEYREPLANE  B.R.C. o5 evo 4 ème de classe CM en 3' 05" 504s

28 ème au scratch

 

 

 

 

9 ème Francis SEGOND Merlin MP23, 5 ème de classe 2 en 3' 07" 050s

32 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

Groupe FC

 


1 er Stéphan BAGHTECHEJIAN  Simca rallye II 1 er de classe 3 en 2' 56" 929s

14 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ème Didier DENISET  Renault 5 Turbo, 1 er classe 4 en 2' 59" 576s

19 ème au scratch

 

 

 

3 ème Hervé BAGNOLS  Rallye 3 1 er classe 1 en 3' 02" 180s

24 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

4 ème, Herman PERSICI Opel BM, 2 ème classe 3 en 3' 06" 220s

29 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

5 ème Olivier GATT Simca rallye 2 2 ème de classe 1 en 3' 13" 462s

41 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ème Michel RUTILY Simca rallye 2 1 er classe 2 en 3' 15" 959s

47 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

7 ème Jean-Pierre CAMPISANO Renault 8 Gordini 2 ème de classe en 3' 16" 246s

48 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 ème Jean-Yves JACQ Opel ascona 3 ème classe 3 en 3' 18" 101 s

51 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 Groupe  GT

 


1 er Raphael IBANEZ  Porsche GT 3 1er de classe en 2' 58" 007s

16 ème au scratch

 

 

 

 

 

2 ème jonathan ARMAND Catheram s7 1 er de classe 1 en 3' 11" 103s

37 ème au scratch

 

" pas de photos "

 

Non présent à l'arrivée dans ce groupe

 

 

 

 

Groupe A / FA



1 er Thomas DONGER Seat Léon Supercopa, 1er de classe 4 en 2' 59" 542s

18 ème au scratch

 

 

 

 

 

2 ,ème Guillaume PLAN  Mitsubischi Lancer, 2 ème classe 2 en 3' 01"115s

22 ème au scratch

 

 

 

 

 

3 ème Eric MICHON Seat Léon, 3 ème classe 4 en 3' 03" 806s

25 ème au scratch

 

 

 

 

4 ème Jean christian ABBRUZZINO, Peugeot 106 1 er classe 2 en 3' 04" 429s

26 ème au scratch

 

 

5 ème Michael GLEY, Alfa 147 Gta cup, 1er classe 3 en 3' 06" 439s

30 ème au scratch

 

 

 

6 ème Philippe BILLO  renault clio cup 2 ème classe 3 en 3' 08" 773s

35 ème au scratch

 

 

 

7 ème Arnaud THIVOLLE Renault clio cup, 3 ème de classe 3 en 3' 10" 050s

36 ème au scratch

 

 

8 ème, Joel VIGNA Renault clio cup, 4 ème classe 3 en 3' 11" 835s

39 ème au scratch

 

 

 

 

 

9 ème Florent MAESTRO Clio cup, 5 ème classe 3 en 3' 11" 917s

40 ème au scratch

 

 

10 ème, Alain BEAUSEJOUR Peugeot 206 cc, 6 ème classe 3 en 3' 14" 728s

44 ème au scratch

 

 

11 ème GONCALVES LARANJO Mitsubishi evo 6 4ème de classe 4 en 3' 15" 796s

46 ème au scratch

 

 

 

 

 

12 ème Hervé GHIGO Citroen saxo, 2ème de classe 2 en 3' 16" 250s

49 ème au scratch

 

 

 

 

13 ème Jean Pierre GLEY Honda civic, 3 ème de classe 2 en 3' 18" 080s

50 ème au scratch

 

 

 

14 ème, Roger MAESTRO Renault clio cup 3 ème classe 2 en 3' 18" 201

52 ème au scratch

 

15 ème, André AUDIBERT Peugeot 106, 1er de classe 1 en 3' 21" 168s

53 ème au scratch

 

 

16 ème, Frédéric BLANC Peugeot 106 16s, 4 ème classe 2 en 3' 25" 931s

57 ème au scratch

" pas de photos"

 

17 ème Christian SAUERWEIN Peugeot 106 xsi, 2 ème classe 1 en 3' 26" 598s

58 ème au scratch

"pas de photos"

 

18 ème et dernier du groupe, Max BAÏONI bmw e336 m3 5ème de classe 4 en 3' 29" 371s

59 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

Groupe  F 2ooo

 


1er Jean-Marc BASTITA Citroën saxo 1er classe 2 en 3' 01" 023s

21 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ème, Sébastien DELORS, Peugeot 206 rs, 2 ème classe 2 en 3' 01" 277

25 ème au scratch.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ème Alain GODI, Audi A3, 3 ème de classe 1 en 3' 04" 453s

27 ème au scratch

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ème , Jean-Pierre METIVIER, Simca Rallye 3 en 3' 08" 658s

34 ème au scratch

 

 

5 ème Christian BERGIA Honda Civic 3 ème classe 2 en 3' 14" 670s

43 ème au scratch

 

6 ème Bastien BERARD  Peugeot 205, 2ème classe 3 en 3' 22" 366s

54 ème au scratch

 

7 ème Antoine ESTURILLO  Honda Civic, 4 ème classe 2 en 3' 25" 316s

55 ème au scratch

 

8 ème Anthony BOCCIA Peugeot 205 rallye, 2 ème classe 1 en 3' 29" 598s

60 ème au scratch

 

Groupe  N / FN

 


1 er Dominik GILLET, bmw m3; 1er classe 4 en 3' 07" 587z

33 ème au scratch

 

2 ème Guillaume GILLET, Mitsubishi Lancer, 2ème classe 4 en 3' 11" 591s

38 ème au scratch

 

3 ème, Nans LOPEZ, renault 5 gtt, 3ème classe 4 en 3' 13" 972s

42 ème au scratch

 

4 ème, Julien GABRIEL, Mitsubishi Lancer, 4 ème classe 4 en 3' 15" 336s

45 ème au scratch

 

5 ème Dominique PRUDENT Honda civic, 1er classe 2 en 3' 25" 323z

56 ème au scratch

 

 

 

6 ème, Jean Luc BENADY, renault clio 16s, 1 er classe 3 en 3' 31" 363s

61 ème au scratch

 

CERTAINS PILOTES N AURONS PAS LES HONNEURS DU CLASSEMENT FINAL

 


N° 35

 

N° 50

N° 63

 

N° 81

 

 

N° 82

 

N° 85

 

 

 

classement V.H.C.

 

1 ER Jean - Marie ALMERAS Porsche 935 en 2' 56" 764s

1er 3s 1er C5s

 

2 ème Jean Marc DELAUME Royale RP24 en 3' 16" 127s 1er 4 1er d11

 

3 ème Marc André SCHYRR Merlin 11 A en 3' 16" 874s 2 ème 4 1er d14

 

4 ème Gabriel LEJEUNE, Jidé Original en 3' 20" 168s 3ème 4 1er d7

 

5 ème Marc POIX CG Barquette en 3' 24" 566s 4ème 4 1er d6

 

2 montées d essais le samedi en 3' 07" 504s & 2' 58" 315s

Pour Thierry PARRIAUX

 

 

2 Montées d essais le samedi sur sa Golf GTI en 3' 42" 074s & 3' 40" 182s

3 montées de course le dimanche en :

3' 41" 151s & 3' 41" 040s & 3' 39" 937s

CABONI Jean Luc

 

Christian XIBERRAS

2 montées d essais le samedi en 3' 13" 262z & 3' 12" 691s

 

NE FIGURENT PAS SUR LES CLASSEMENTS FOURNIS PAR L ASA :

 

N° 398 Mr PLAISANT Porsche

2 montées d essais 3ème au scratch du samedi

3' 3' 11" 323s & 3' 11" 104s

3 montées de course en

3' 10" 404s - 3' 10" 668s & 3' 09" 453s

 

N° 400 Mr Jean Pierre FRANCOIS  porsche

 

N° 401 Mr BERTHET Romuald Renault 5 Gtt

2 montées d essais en 3' 20" 716s & 3' 20" 616s

2 montées de course en 3' 19" 051s & 3' 21" 336s

 

N° 403 Mr COALOVA Julien Ferrari 308 GT4

2 montées d essais en 3' 21" 787s & 3' 20" 967s

 

 

 Photos et texte de Guy gérant de coursedecotemag.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7eme PROVENCE VINTAGE 2013


 

 

7 ème Course de Côte Nationale Historique

" PROVENCE VINTAGE 2013 "

à Roquefort  la Bédoule

Coupe de France de la Montagne

VHC  /  VHRS

du 19 & 20 Octobre 2013

 


Traditionnellement organisée par l'ASA Marseille cette 7 ème édition 2013 a tenue haut et fort sa réputation grâce à toute une équipe soudée et expérimentée.

le tout sous la surveillance cette année du Président GHIGO venu prêter main forte

Un plateau exceptionnel cette année encore le tout sur un nouveau parcours. En effet ce dernier s'est vu rallongé pour arrivée à une distance fort appréciable de 3 km 100.

Dernière innovation avec un seul et unique parc concurrents situé dans le village, offrant ainsi plus de convivialité et un accès direct pour le public présent sur place.

Jacques BONNOT sur son Axone 1600 fl remporte cette édition 


devant le toujours brillant pilote local

Christian XIBERRAS sur Ford Escort RS 2ooo

et

Michel PLAISANT sur Talbot Rallye 2 ( exe Xiberras )

***************

 

Comme il se doit sur coursedecotemag, vous retrouverez dans le reportage qui suit, tous les protagonistes qui ont participé à cette épreuve de Roquefort la Bédoule, y compris ceux qui n'ont pas eu la chance de figurer sur le classement final, mais qui étaient bel et bien présent pour ce week-end de fête.

Coursedecotemag, met à votre disposition sur demande par email toutes les photos de vos autos.

Entrepreneurs, particuliers, pensez à vous faire connaître par le biais de la publicité. Pour cela nous nous tenons à votre disposition pour de plus amples renseignements.

Bon reportage à tous :

Petit rappel :

sont a venir sur votre magazine, les reportages suivants , à savoir :

en VH : le rallye de la Crau 2013, le Jean-Behra 2013,

le rallye de Roquebillière, le rallye de Fayence....

en Moderne :

les rallyes 2013 de

ANTIBES, FAYENCE, ROQUEBILLIERE, SAN REMO

MONT BLANC, SARRIANS, TERRE DE VAUCLUSE.........

Ainsi que les rallyes à venir comme le Mistral.....

****  Exceptionnellement, ce reportage vous est offert gratuitement, donc en libre accès.

Roquefort la Bédoule étant la dernière course de côte de la région PACA, ce petit cadeau de la part du magazine afin que tous vous puissiez apprécier notre travail effectué tout au long de cette saison 2013.

Travail qui je le pense mérite de votre part chers visiteurs une participation minime afin de perdurer mais surtout afin de vous tenir informer avec le plus possible d'application sur votre sport favori. pour la saison 2014 ****

 

 

Lire la suite : 7eme PROVENCE VINTAGE 2013

2è course de côte du LUC

 

2 ème Course de Côte

Circuit du Luc en Provence

 WEEK - END anthologique sur le circuit Varois :

 

 

Bouleversement dans la hiérarchie en tête du Championnat

avec la disparition du leader Jean-Claude Morel sur ennuis mécaniques

 

 

 

 

 

Il a un nom mythique

 

 

et il est en train de ce faire un prénom tout aussi grand...

 

Il accumule les victoires cette année, Steeve Zérafa confirme son statut de grand

pilote digne d'un titre azuréen.

 

Le Luc, magnifique circuit, mais aussi impitoyable pour les mécaniques et les pilotes......  : Nombreux abandons en ce week-end sportif pour nombre de pilotes de ce Championnat PACA qui s'annonce palpitant jusqu'à son terme.

 

Ils ont, pour un week-end, délaissé leur Simca pour un B.R.C. Histoire de découvrir

Fred Gallot

                            Hervé Bourdon

la discipline sous un autre angle....

Discipline que nous découvrons en vidéo embarquée...

{youtube}bXNMctRUd_g{/youtube}

 

Notre fil rouge depuis ce début d'année, Harman Dalmas 205 f 2ooo,

 

jusqu'alors troisième au Championnat, s'efface pour la deuxième fois, suite à de petits, mais contraignants, soucis mécaniques.

 

Nouvelle victoire de Baghtchejian et sa magnifique Simca à moteur central dans le groupe FC.

 


Charrier, Mathevet, Manucci, les hommes forts de la petite classe du groupe N....

 

Thiebaud sur sa Clio Cup, récompensé après une lutte sans merci avec Brunel.

 

Multiple Champion de France, Grand adversaire de notre regretté Lionel REGAL, de retour aux affaires aux cotés de son fils.... Bernard CHAMBEROD...MONSIEUR Bernard CHAMBEROD, grande idole pour nombre de connaisseurs don votre serviteur.

Un retour précieux comme conseillé

 

et mécano de grande qualité.....

 

Voilà ce que ce reportage va vous dévoiler sur cette course qui s'est déroulée sous un soleil digne du Midi de la France.

 

 

 

Mais avant tout cela, à l'heure où ces lignes sont portées à votre connaissance, comme vous avez pu le voir en annonce sur votre magazine, une grande Dame de la compétition vient de nous quitter.....

Valérie FLORES, que j'ai eu l'honneur de rencontrer et connaître nous a fait faut bon suite à une longue maladie...

C'est avec une grande peine personnelle que je lui fait en ce jour hommage car ce fut, outre sa sympathie exemplaire, une grande pilote appréciée de tous.


Le paradis de nos pilotes se complète trop souvent de nouvelles étoiles.

Une immense pensée à toi Valérie, que tu puisses reposer en paix et veiller sur ce bas monde, qui décidément tourne de plus en plus mal...

Nous nous associons à la peine de sa famille et ses proches à qui nous pensons en ce jour bien triste.........

Ce reportage est dédié à Valérie........

 

Message professionnel :


Vous avez besoin de mieux faire connaître votre entreprise... pensez à votre annonce publicitaire sur coursedecotemag, pour cela veuillez nous contacter.

 

Vous désirez vos photos en numérique ou sur papier, contactez nous.

 

coursedecotemag se tient à votre disposition pour tous renseignements.

Bon reportage à vous.

Lire la suite : 2è course de côte du LUC

9ème C/C de GEMENOS 2013

  

Van Gogh, Matisse, Pagnol, et tant d'autres grands noms font partie intégrante de la Provence, eux qui ont porté haut et fort les valeurs de cette région magnifique.

De nos jours beaucoup d'artistes peintre, cinéastes, écrivains sont toujours attirés par ces lieux magnifiques et magiques qui vous prennent les tripes dès que vous apposez votre regard sur ce tableau naturel de la nature. (ci-dessus la montagne sainte victoire, où se déroulait la course de côte de Saint Antonain, annulée après le décé de P.E. Grobot... et par la pression des riverains..!)



Nos chères collines auraient tant à conter de part leurs histoires, qu'il faudrait beaucoup plus qu'un reportage, mais plusieurs vies, ce pour chaque évènement qui font qu'aujourd'hui cette Provence est...

et restera à jamais unique.

A ce jour, la belle commune de Gémenos recevait d'autres artistes, ceux de notre temps...... ces fous sympathiques de la compétition automobile.......et en ce week-end magique les spectateurs présents ont vécus une compétition digne de ce nom...

pour une course magique et magnifique

 

Confirmation et Rebondissement !!!!!!


Fort de sa première victoire au volant de sa

Dallara f 301 fraîchement homologuée

lors de la course de côte de Menton il y a 15 jours,

Thomas CLAUSI persiste et s'impose une nouvelle fois avec panache.

Cette épreuve de Gémenos à laquelle nombre de grands pilotes ont laissés leurs

empruntes dans diverses conditions et sur diverses autos, Thomas impose son nom sur les tablettes Gémenosiènes.

Une chose est certaine à ce jour, s'il s'inscrit régulièrement sur les épreuves en 2014, en régional, le Championnat PACA est appelé à prendre un autre visage.

Pour l'heure revenons sur cette dernière épreuve 2013 en PACA....

********************************************************************

Au programme de ce reportage :

 

Un titre supplémentaire pour Jean-Claude MOREL......

 

 

Amertume pour Steeve ZERAFA......

 

 

Debels, la révélation dans le groupe CN où Dominique Carifi est battu......

 

 

Le groupe F 2ooo tout feu, tout flamme

avec une démonstration des Clios reines du groupe

 

Confirmation de sa troisième place au Championnat PACA pour Harman DALMAS

 

En groupe A / fA domination de Mika Prudent fidèle de la Baume

 

 

En groupe N / fN écrasante victoire pour Taffin

 

Impressionnant, fou gentil, maître de son art du pilotage..... tous les qualificatifs sont bons pour saluer la victoire d'Hervé BAGNOL

et de sa Simca RIII dans le groupe FC

 

Vous retrouverez également les vidéos suivantes... :

Rodolphe LAPIQUE :

 {youtube}tctHYE8GmdY{/youtube}

3 vidéos embarquées à bord de la Funyo CN,

 

dont une avec une embardée à haute vitesse...

 

Harman DALMAS, 205 f 2ooo....

l'art et la manière de remporter la classe 2 du groupe

 

Franck FOGGI, le grand animateur en f 2ooo sur les autos reines :

les clios volantes

 

 

Comme il se doit sur coursedecotemag :

nous commencerons par le Top 10 du classement

à suivre la vie dans les groupes.....

 

N'oubliez pas de vous faire mieux connaître par votre publicité personnelle.

Pour cela contactez nous pour tout devis.

Photos numériques, papier tout forma, sur cette course, sur demande.

La fin de la saison étant proche, pensez à commander vos DVD photos de la saison complète en sachant qu'au minimum chaque pilote est photographié 3 fois par course.... voir plus, comme sur Gémenos en moyenne entre 15 à 30 fois par pilote.......

 

 

Bon reportage........

A suivre dans la série des reportages :

* Rallye du GAP RACING

* Rallye de Roquebillière

* Rallye du Mont Blanc

 

Retour sur les VHC  :

au

Rallye de la Crau

Rallye du Mont Blanc

Rallye de la Sainte Baume


Lire la suite : 9ème C/C de GEMENOS 2013

32° c/c de BARCELONNETTE 2013

32 ème course de côte de

Barcelonnette Le Sauze 2013

 



Deuxième victoire à Barcelonnette Le Sauze pour Steeve ZERAFA

 

Le Championnat PACA 2013 est de plus en plus agité avec sur chaque épreuve un vainqueur différent, de quoi maintenir le suspens jusqu'à la fin de saison.

 

Belle victoire de Zérafa en 58"44s avec sa Dallara f 301.

Steeve qui s'affirme de saison en saison comme étant un potentiel champion de Ligue PACA, avec une accumulation de très bons résultats face à la concurrence d'une part des Formules 2 de Morel et Ardissone tout comme la Norma m 20 de Carifi.

Dans notre reportage sur cette magnifique course de côte de Barcelonnette, la 32 ème du nom, organisée avec toujours le même succès par l'asa des Alpes et toute son équipe,

 

nous retrouverons :

 

 

 

Les déboires d'un sympathique pilote : Franck Foggi,

 

 

 

La magnifique lutte pour la victoire entre Morel et son dauphin Zérafa,



 

 

Un Dominique Carifi plus que maître du groupe CNF-CN-CM,

 

 

 

Le retour gagnant de Calascione en groupe A après sa mésaventure lors de son dernier rallye Jean Behra,


 

 

 La victoire de Florent Gomme en groupe F 2ooo, pilote trop rare sur nos épreuves,

 

 

 

Un autre retour gagnant en groupe FC avec la victoire imposante de

Stéphan Bagtchejian sur sa non moins impressionnante rallye II à moteur central.


 

 

Autre retour de marque, après un court passage en F3ooo..., celui de

Benoît Verraux sur Reynard 90D... retour à suivre....

 

 

 

Victoire des Dames avec une démonstration de pilotage de la part de

Mélanie BASSO, sur Renault Clio Williams

 

Harman DALMAS Peugeot 205 rallye.... quelques soucis mécanique qui vont contrarier le classement de ce jeune pilote au niveau championnat paca


Deux ouvreurs de talent entre autres......

René Paulin Martini F2, qui fait régulièrement une apparition sur Barcelonnette en tant qu'ouvreur :

Et, dans l'attente d'homologation en régional de sa F 3, l'excellent pilote qui évolue sur le Championnat de France de la Montagne :

Thomas CLAUSI.... qui nous le souhaitons fera son apparition officielle en régional d'ici la fin d'année..... histoire de pimenter ce beau championnat PACA....

 

 

Vous retrouverez également tous les pilotes présents sur cette course de côte, tout comme ceux qui ne font pas partie intégrante du classement final suite à leur abandon....

 

Bon reportage à tous :

 

N'oubliez pas que coursedecotemag se tient à votre disposition :

pour toute forme de publicité nécessaire à votre entreprise,

pour toute forme d'annonce vous concernant,

pour toute commande de photos,

pour toute forme d'abonnements à notre magazine.

pour cela nous vous laissons le soin de prendre contact avec nous.

< Bon reportage à vous>.......

A venir sur coursedecotemag :

 

Toute une série "d'interview pilote",

Toute une série d'enquêtes et découvertes sur nos autos de compétition

etc.........

 

Vous avez des vidéos ! ou caméras embarquées !, et vous désirez les publier sur coursedecotemag.... contactez nous.

 

Lire la suite : 32° c/c de BARCELONNETTE 2013

Sous-catégories

Connexion

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 2 ème c/c Puget Rocbaron 2013

     

    2 ème course de côte de

    PUGET -VILLE  /  ROCBARON 2013

     

    Steeve ZERAFA est venu afficher et défendre fièrement, sportivement, magistralement sa première place obtenue en 2012 sur ce même tracé magique de la course de côte de Puget Ville Rocbaron organisée par

    l'asa circuit du Luc sous l'égide de Michel Bomzon.

    C'est sous un magnifique soleil enfin retrouvé que nous avons eu droit à une épreuve de haut niveau, orchestrée par les deux protagoniste du Championnat PACA.


    D'un coté, Steeve ZERAFA, précèdent vainqueur de l'édition 2012


    et Jean-Claude MOREL Champion de Ligue sortant.

    Une grande pression pour ce jeune pilote Varois mais expérimenté, avec à son actif plusieurs victoires scratch la dernière saison.

    L'ambiance sur Puget, se voulait détendue, mais dès les essais chacun était conscient de marquer les esprits en alignant des chronos excellents histoire de mettre la pression pour les montées de course de l'après-midi.......





    Une pression des essais,augmentée, avec la présence d'un troisième pilote qui régulièrement s'initie dans les hauteurs des classements,


    Dominique CARIFI et sa Norma m20 du groupe CN/CM.....

    Les intentions de chacun étaient affichées clairement...... le podium serait entre ces trois hommes.

    Pression d'autant plus forte pour Zérafa, que ce dernier est parti à la faute lors de la seconde montée d'essais avec une petite frayeur


        

             

                  

                       

          

                 

                        

     

    et aucun bobo pour la belle Dallara f301.

    Une première pour coursedecotemag.....

    Mise à disposition de la caméra embarquée lors de la 2 ème montée d'essais pour Harman Dalmas Peugeot 205

    la première monte de course étant dans le reportage complet.

     

     

     

    Lire la suite...  
  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     
  • 41ème course de côte de ISTRES 2013

    41 ème Course de Côte de

    ISTRES 2013

     Une 41 ème édition de cette course de côte sous le signe du soleil.

     

    Enfin le printemps se met en place sur la méditerranée, même si les essais du samedi se sont déroulés sous une pluie battante.

    Le public a répondu présent sur cette journée de fêtes à Istres.

    Très belle course avec un suspens constant pour la victoire finale entre Morel, Zerafa, Carifi et Pierre.....

    3 montées de course dont une le matin pour l'attribut de la victoire scratch.

    Vous avez dit spectacle, vous avez raison :...... une lutte splendide entre quatre pilotes pour la plus haute distinction du week-end :

    Dès la première montée de course, le meilleur temps est acquit par Steeve ZERAFA en 40"87s


    Suivent, Jean-Claude Morel en 41"28s, Dominique Carifi en 41"41s et Sébastien Pierre en 41"82s

     

                   

    Le ton est donné et la suite des évènements sportifs vont le prouver avec une succession de chronos en plus d'êtres impressionnants, seront à la base d'un suspens comme nous les aimons.

    La deuxième montée est à mettre à l'actif de Jean-Claude MOREL en 39"77s ce qui sera sont meilleur chrono du week-end.

    Suivent Dominique Carifi (Norma m20) en 40"45s, Sébastien Pierre ( Dallara f397) en 40"77s et

    Steeve Zérafa ( Dallara f301) en 40"95s

     

    La troisième manche revient à Steeve ZERAFA en 40"01s ,

    suivent : Dominique Carifi en 40"60s, Sébastien Pierre en 40"72s et Jean-Claude Morel en 40"77s

    Voilà une bien belle épreuve avec une lutte pour le scratch intense, mais le suspens s'est avéré être présent dans tous les groupes, nous le verrons dans la suite du reportage.

     

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre