Course de Côte, Le Mag

1ère c/c de MAZAUGUES

1 ère course de côte de MAZAUGUES le 6.10.2019

Pour une première, il faut le dire, ce fut une grande réussite :

Le beau temps, un monde impressionnant, un plateau de pilotes tout aussi impressionnant, et cerise sur le gâteau : une organisation certes nouvelle, mais très très efficace en tout point... Que demander de plus, à part que pour 2020 cette belle course de côte soit présente au calendrier.

Il se devait d'être présent pour cette première course de côte de Mazaugues Provence Verte: Jérémy DEBELS a imposé et apposé son nom sur la tablette vierge de cette nouvelle épreuve de la région P.A.C.A.. Ne pouvant participer au volant de sa toute nouvelle auto, non homologuée pour l instant ( Osella ) il a de ce fait participé en double monte sur cette toute aussi magnifique Norma M20fc.

Le temps de comprendre l'auto, de savoir où la positionner, et son talent a fait le reste... Victoire en 47" 61 , chrono référent , avis aux amateurs pour les années à venir, ce temps est à battre .....

Un petit mot sur l'organisation :

A la base de ce magnifique projet, Jonathan ROSSI, également pilote,


et toute son équipe de l'association Car's Rallye Team

 

au centre : Jennyfer BOCCIA

épaulée pour ce faire par l'ASA Aix - en Provence qui est venue apporter tout son savoir sur le sujet, car étant une asa créatrice de belles épreuves dans notre chère Provence...

Coup de chapeau à tous, vous qui avez pris le risque de créer une nouvelle épreuve alors que beaucoup disparaissent des calendriers. Pour une réussite ce fut une réussite avec plus de 110 pilotes au programmes, avec deux montes d'essais & trois de course... un défit qui fut relevé comme il se doit..... et en ce qui concerne le public présent, il faut l'avouer, une réussite là aussi. Votre serviteur qui depuis nombre d'années se retrouve sur maintes épreuves, où l'on constate le désert du coté spectateurs...!! quelle fut ma surprise de voir autant de monde sur les talus tout au long du parcours...... il y avait bien longtemps que je n avais pas vu cela ;

 

un immense plaisir qui je l espère pour Jonathan Rossi se renouvellera dans les années à venir..

une petite confidence qui m'a été rapportée par Jonathan, et qui fera plaisir à tous, l'édition 2020 est déjà en préparation avec un lot de surprises ........ si le budget l'autorise : ce que nous souhaitons à cette sympathique équipe.

 

Passons à la course qui fut haletante du début à la fin.

Le top cinq pour commencer :

1er donc Jérémy DEBELS Norma M20 fc en 47"61 centièmes : 1er scratch, 1er du groupe cn, 1er de la classe 2.

2ème scratch, Mikael DECROUX, Martini MK 76 en 47" 73c. 1er du Groupe E, 1er de classe 1

Une très belle lutte pour la victoire avec Jérémy, sur cette efficace formule .

Auto qui est en vente, cela présage une saison 2020 avec une nouvelle monture taillée pour la gagne.... le pilote lui l'est déjà

A suivre tout au long de la saison prochaine

3 ème scratch, Anthony CARIFI, BRC cm 05 evo en 48" 01c : 2 ème du Gpe , 1er de la classe

 

4 ème Damien BENEDETTO, Martini MK 59 en 48" 25c : 2ème du groupe, 2 ème de la classe 1.

Damien qui est toujours aussi performant au volant de cette auto qu il met lui aussi en vente. Un pilote selon sa prochaine auto pour 2020 qu'il faudra là aussi suivre de près tant il serra parmi les hauts des classements....

 

5 ème scratch, Steeve ZERAFA, Dallara F311 en 48" 46c . 3ème du groupe, 1er de la classe 5s

Steeve qui a effectué son retour cette saison avec succès.Un pilote toujours aux avants postes voir sur la plus haute marche des podiums cette année.

Sur Mazaugues, il a joué de malchance avec une petite sortie dans la première épingle. De quoi déstabiliser le pilote et l'auto qui a un peu souffert dans la touchette.

 

Classement par groupe :


Groupe FC :

Stephane BAGHTCHEJIAN, Simca Rallye II.

1er du groupe en 52" 88c - 1er de classe 3 Il prend la 18 ème place au scratch.

Une nouvelle victoire pour ce pilote qui depuis des années maintenant évolue avec succès au volant de rallye II

Cette dernière est propulsée par un moteur central Mazda.

 

2 ème du groupe FC : Daniel PAUSELLI Renault 5 Turbo en 53" 23c

1 er de la classe 4. 19 ème au scratch. Une magnifique auto que cette 5 Turbo et un superbe pilote qui est en bagarre avec Stephane Baghtchejian pour le gain du groupe.

3 ème du groupe : Anthony DOS SANTOS FARESE, Simca rallye III en 54" 13c, 1er de classe 1 : 21 ème au scratch

Une très belle auto aux main d' un jeune pilote qui progresse de course en course.

 

4 ème du groupe, 1er de classe 2, 22 ème au scratch : J.Pierre GAMBROS Simca 1ooo GSXR

en 54" 14c

 

 5 ème du groupe, 2 ème de la classe 3, Alexandre MACINATO, en 55" 67c. Renault Alpine A310

26 ème au scratch

6 ème du groupe, Anthony THEOHAROS . Opel Kadett en 55" 77c. 3 ème de la classe 3

27 ème scratch

7 ème du groupe, Olivier GATT Simca rallye II en 56" 07c : 2 ème de classe 1 & 21 ème au scratch

 

8ème du groupe, Frédéric GALLO, Opel Kadett en 57" 00c. 4ème de la classe 3

& 39 ème au scratch. Fred qui fait ce jour double - monte, sur cette opel amicalement prêtée par Anthony Théhoaris, le temps que la Rallye III de Fred soit réparée, pour souvenir "mauvais" du reste, le moteur de la belle 1000 (exe Pic) a cassé lors de la course de côte du Muy en début de saison. Nous avons hâte de revoir cette magnifique auto sur nos épreuves, et ce serra qu'en 2020 maintenant.

Pour l'heure, l'apprentissage de l'Opel se déroule tranquillement... il est vrai que piloter une auto d'un collègue n'est pas de tout repos...

 

 groupe FC : Abandons :

Comme souvent, il y a des abandons, voici les mal-chanceux du groupe FC

JACQ Jean Yves, Opel Ascona FC3 :

 RUTILY Michel, Simca rallye II FC 1

THEOHARIS Antoine, Simca Rallye III FC1, problème de boite ....

DOS SANTOS FARESE Anthony , Simca Rallye II FC1

 

Sortie de route pour Patrick BROCHET, sans gravité mais avec un passage au carrossier assuré.... RDV en 2020, ce sera avec la belle 4 CV .

Souci mécanique pour la belle R8 Gordini de Florien CAMPISANO

 


Groupe F 2ooo


1 er du groupe; Loïc ASTIER Citroën XSARA Vts en 53" 88c : 1er de classe 3

20 ème au scratch.

 

2 ème du groupe, Harman DALMAS; Peugeot 205 en 55" 81c.

1er de la classe 2, 28 ème au scratch. Harman qui absent des courses nous revient toujours autant affuté . Rien de perdu dans le pilotage et toujours la même soif de victoires.

La victoire face à la cavalerie d'Astier était difficile à concrétiser , mais c est avec un sens de l'attaque qu'Herman a su s'imposer dans la classe 2. Rendez vous est pris pour le Rallye de Sarrians où il serra secondé par son ami et co-pilote Raymond Chaux, présent ici en double monte.

3 ème

 

3 ème du groupe : Jean Pierre METIVIER Simca rallye III en 56" 21c

1 er de la classe 1; 32 ème au général

 

4 ème du groupe; FERRERO Stéphane, Peugeot 206 en 56" 30c

2 ème de classe 2 & 34 ème au scratch

 

5 ème du groupe ; Michael SAMMARTINO Peugeot 206 en 56" 90c

3 ème de la classe 3 : 36 ème au scratch

6 ème du groupe : Gilles FELIZARD ; Saxo Bic en 56" 92c : 2ème de classee 1

37 ème au scratch

 7 ème du groupe ; Laurent ROGANI, Peugeot 205 gti en 56" 92.

4ème de la classe 3 et 38 ème au scratch

 

 8ème du groupe : Raymond CHAUX Peugeot 205 en 57" 43

2ème de la classe 2 --- 46 ème au scratch

Beau retour pour Raymond absent des courses de côte depuis un certain temps. Tout comme son ami Dalmas, rien de perdu dans le sens de l'attaque.

 

 9 ème du groupe : Eddy SAMMARTINO Peugeot 206 en 57" 80c

5 ème de la clase 3 et 47 ème au scratch

10 ème GUILLAUME Fredéric : Peugeot 206 en 58" 37c

6 ème de la classe 3 et 50 ème au scratch

 

11 éme du groupe : Ludovic LESCOP, Citroën Saxo en 58" 68

3 ème de la classe 2 et 55 ème au scratch

 

12 ème du groupe, Christian BERGIA Honda Civic en 58" 70c.

4ème de la classe 2 et 56 ème au scratch

13 ème du groupe Benoit BROT, Renault 11 Turbo en 59" 32

c

7 ème de la classe 3 et 60 ème au scratch

 

14 ème du groupe, Julien BALESTRA Renault 5 Gtt en : 59" 41c

8ème dans la classe 3 et 61 ème au scratch

14 ème du groupe, Ludovic RUBIS, Peugeot 106 en 59" 45c

5 ème de la classe 2 et 62 ème au scratch

 16 ème du groupe en 59" 49c, J.Pierre MALAUSSENA, Peugeot 306

9 ème de la classe 3 et 63 ème au scratch

17 ème du groupe, Didier ROBIN Peugeot 306 s16 en 59" 91c

10 ème de la classe 3 et 66 ème au scratch

18 ème du groupe, Alain DAYON, Peugeot 205 gti en 1' 00" 75c

11 ème de la classe 3 et 73 ème au scratch

19 ème du groupe;

 

20 ème du groupe : Arnaud NIETO, Citroën AX gti, en 1' 01" 98c

3 ème de la classe 1 et 78 ème au scratch

21 ème du groupe, Loïc LAROUR; Peugeot 306 s16 en 1' 02" 20c

13 ème de la classe 3 et 80 ème au scratch

22ème du groupe, Pascal CONTENT; Renault Mégane en 1' 02" 77c

14 ème de la classe 3 et 81 ème au scratch

23 du groupe, Fabien NIETO Citroën AX sport en 1' 02" 40c

4 ème de la classe et 82 ème au scratch

 24 ème du groupe, Anthony BOCCIA, Citroën Saxo en 1' 02" 73c

5 ème de la classe 1 et 88 ème au scratch

25 ème du groupe, Laurent MICHELIS, Renault 5 gtt en 1'03.07c

15 ème de la classe 3 et 89 ème au scratch

26 ème du groupe, Marc NIETO, Citroën AX gti en 1' 03" 37c

6 ème de classe 1 & 90 ème au scratch

 27 ème du groupe, Alisson DHAYER Peugeot 205 r. en 1' 03" 53c

6 ème de classe 2 & 91 ème place au scratch

28 ème du groupe, Philippe GASC en 1' 05" 31c

16 ème de classe 3 & 99 ème au scratch

29 ème du groupe, Jérôme ROSSI, Citroën AX en 1' 07" 16c

7 ème de classe 1 et 102 ème au scratch.

Jérôme qui a dans cette journée magique endossé la casquette d organisateur et pilote.

Un festival de câble, pour le plaisir de tous. Merci , au passage, à Jérôme pour son accueil sur cette magnifique épreuve qui je l'espère ira en grandissant dans les années à venir.....

 

ABANDON:

Abandon pour la belle BMW compact d'Alain MARIANI /

Groupe A / FA


1er du groupe , David SAUVEGO, Renault Clio 4 en 54" 99c

1er de la classe 4 et 24 ème au scratch

2ème du groupe, Philippe SEGHETTI, saxo kit car en 55" 23c

1er de la classe 2 et 25 ème au scratch.

Philippe qui excelle toujours au commande de cette magnifique auto. Une belle lutte avec Sauvego pour une poignée de centième au final.

3 ème du groupe, Alain GODI, Subaru impréza en 56" 25c

1 de classe 5 & 33 ème au scratch

4 ème du groupe, Florent GOMME, Renault Mégane en 56" 53c

1er de la classe 3 et 35 ème au scratch

 5 ème du groupe, Thierry CASSINOTO, Peugeot 208 en 57" 14c

2 ème de la classe 2 et 41 ème du scratch

6 eme du groupe, Vincent HEROLD, Peugeot 106 s16 en 57" 21c

3ème de la classe 2 et 44 ème au scratch

7 ème du groupe, Eric REBARDO, Opel Adam en 57" 31c

4 ème de la classe 2 et 45 ème au scratch. Impressionnante auto avec un pilote qui a un sens aiguisé de l'attaque.


8 ème du groupe, Guillaume BRAGALLI ; Subaru impréza en 58" 27c

2 ème de la classe 5 et 49 ème position au scratch

9 ème du groupe, Patrick BRUN, 206 rc en 58" 45c

2 ème de la classe 3 et 51 ème au scratch

10 ème du groupe, Daniel DUSSOT, Peugeot 207rc en 58" 68c

2 ème de la classe 4 , 54 ème au scratch

11 ème du groupe, Hervé GHIGO, Renault clio 3 cup en 59" 09c

3 ème de la classe 3 et 58 ème au scratch

12 ème du groupe, Teddy VILANOVA, Peugeot 206 xs en 59" 68c

5 ème de la classe 2, 64 ème du scratch

 

 

13 ème du groupe, Florent MAESTRO, Renault Clio 3 cup en 1' 00" 33c

4 ème de la classe 3 , 68 ème au scratch

14 ème du groupe, Bernard SCHIFANO, Clio W. en 1' 00" 36c

5 ème de la classe 3 et 69 ème au scratch

15 ème du groupe, Mickael EGEA Peugeot 206 xs en 1' 01" 29c

6 ème de la classe 2 ; 77 ème au scratch

16 ème du groupe, Joao - claudio GONCALVES, Mitsubishi eve 5 en 1' 02" 46c

3 ème de la classe 5 ; 84 ème au scratch

17 ème du groupe, Roger MAESTRO, Renault clio2 cup en 1' 02" 69c

6 ème de la classe 3 ; 87 ème du scratch

18 ème du groupe, Morgane DOUSSOT ; Peugeot rc en 1' 03" 56c

3ème de la classe 4 ; 92 ème au scratch

 

 

19 ème du groupe, Olivier ALBORS Subaru impreza en 1' 00" 86c

12 ème de la classe 5, 76 ème au scratch

19 ème du groupe, Fabienne SCHIFANO, Renault clio williams en 1' 04" 14c

7 ème de la classe 3 et 94 ème au scratch

20 ème du groupe, Gaël VERRIER, Peugeot 206 xs en 1' 04" 29c

7 ème de la classe 2 et 95 ème au scratch

21  ème du groupe, Max BAÏONI, BMW 325i en 1' 04" 74c

4 ème de la classe 4 et 96 ème au scratch

22 ème du groupe, Jérôme LEGENDRE, 206 xs en 1' 05" 15c

8ème de classe 2 et 98 ème au scratch

1er du groupe, GATTONI Florian, Subaru Impréza en 55' 84"c

1er de classe 4 et 30 ème au scratch

2 ème du groupe, GATTONI Thierry Subaru impréza en 57" 13c

2 ème de la classe 4 et 40 ème au scratch

3 ème du groupe, Sébastien DELORS, Renault clio rs en 57" 15c

1 er de la classe 3 et 42 ème au scratch

Quant il ne fait pas des étincelles avec sa 206, Seb co-pilote l'auto de sa copilote en rallye, cette très belle Clio, et comme à son habitude en retire tout le potentiel . Mazaugues n'échappe pas à la règle avec cette belle prestation.

 

4 ème du groupe, Frédéric PARTY Renault clio rs en 57" 20c

2 ème de la classe 3 et 43 ème au scratch

5 ème du groupe , Harmonie bagnol. Renault clio rs en 58" 22c

3 ème de la classe 3 et 48 ème au scratch

Encore une belle prestation pour Harmonie qui impressionne de plus en plus le monde de la course.
Les rallyes ne lui suffisent pas, la preuve en est avec des passages en course de côte avec à la clef de très bons résultats.

Il faut avouer qu en plus de son talent naturel, Harmonie, entre le papa ( Hervé ) le maître de la rallye II et Seb Delors son pilote pour les rallyes; elle n'a que des bons conseils a recevoir. Et elle ne s'en prive pas...

6 ème du groupe, Patrick FERRIER, Honda Intégra en 58" 64c

4 ème de la classe 3 et 52 ème au scratch

7 ème du groupe, Christophe ANASTASIO, Clio Ragnotti en 58" 66c

5 ème de classe 3 et 53 ème au scratch

8ème du groupe, Reddy BONO, Citroën Saxo en 58" 73

1 er de la classe 2 et 57 ème au scratch

Encore une belle prestation pour ce pilote au coup de volent efficace .

9 ème du groupe, Thomas MARTIN, Renault clio 3 rs en 59"88c

6 ème de la classe 3 et 65ème au scratch

10 ème du groupe, Emilien MARTIN, Clio 3 rs (seul le pilote a changer !!) en 1' 00" 20c

7 ème de la classe 3 et 67 ème au scratch

 

 11ème du groupe, Patrick GUIOL, Peugeot 106 s16 en 1' 00" 42c

2 ème de la classe 2 et 70 ème au scratch

 

12 ème du groupe, Mikael DANHYER Renault clio rs en 1' 00" 56c

8 ème de la classe 3 et 71 ème au scratch

13 du groupe, Antoine ESTURILLO Honda civic en 1' 00"74c

3 ème de la classe 2 et 72 ème au scratch

14 ème du groupe, Julien CHASI  Renault clio en 1' 00" 81d

9 ème de la classe 3 et 74 ème au scratch

15 ème du groupe , LOUFTI Stephane, Renault 5 gtt en 1' 00" 85c

3 ème de la classe 4 et 75 ème au scratch

16 ème du groupe Guy SAVONA, Saxo vts 16oo en 1' 02" 06c

4 ème de la classe 2 et 79 ème au scratch

17 ème du groupe (en double monte) P.Frédéric SAMMUT, saxo vts16oo en 1' 02" 40c

5ème de la classe 2 et 83 ème au scratch

18 ème du groupe, J. Luc MENNOUD, citroën saxo vts en 1' 02" 66c

6 ème de la classe 2 et 85 ème au scratch

19 ème du groupe, SERY Gabriel Citroën AX en 1' 03" 69c

1 er de la classe 1 et 93 ème au scratch

20 ème du groupe, Nicolas MICHEL 205 rallye en 1' 04" 84c

2 ème de la classe 1 et 97 ème au scratch

21 ème du groupe, Valentine GUIOL, 106 s16 en 1' 05" 31c

7 ème de la classe 2 et 100 ème au scratch

22 ème du groupe, HARGOUS Victor, Honda intégra e, 1' 05" 52c

10 ème de la classe 3 et 101 ème au scratch

 

 

ABANDON:

Quel dommage de voir pour la dernière de l'année l'abandon de Jean-Michel GOTTERI

L'homme par qui arrive de danger pour la possetion du groue N / FN

 

 

En effet, cette année Jean Michel a fait carton plein en ce qui concerne les victoires du groupe avec cette magnifique Mitsubishi evo 7..... un régal non seulement pour le pilote mais pour les spectateurs qui en redemandent.... mais que redemandent ils ???

 

Du spectacle bien sûr, car en plus de dominer l'art du câble, Jean-Michel vole sur les plus hautes sphères du groupe N... il enchaîne victoire sur victoire....Sauf à Mazaugues... madame mitsubishi nous a fait un petit caprice ... panne moteur qui prive à son maître une belle victoire pour la dernière de l'année..

Un grand merci à ce couple et sa ptite famille pour l'accueil qu'ils me réservent à chaque passage pour ma part sur les courses... 2020 il y en aura plus, car l'envie de faire des photos de tous me démange de plus en plus, surtout dans une bonne ambiance

 

 

Groupe GT

Seul représentant du groupe.... Patrick MARCHAND, Lotus exige s'attribue le groupe

en 1' 02" 68c, pour une 86 ème place au scratch... victoire de la classe GT1

Une auto qui ravie tout le publique présent sur les bords de route, et en cette première édition de la côte de Mazaugues, Patrick a procuré du plaisir à un grand nombre.


Groupe CN /  CM:cm

VICTOIRE DE GROUPE & AU SCRATCH

Pour la Norma 320 FC de Jérèmy DEBELS en 47" 61c.  Bien entendu victoire de la classe 2


 

Jérèmy en tant que fleuron des pilotes de la région PACA, se devait de s'imposer aujourd'hui.

Il n'a pas manqué son rendez vous, en inscrivant son nom pour le premier palmarès de cette magnifique course.

Maintenant qu'il à inscrit son nom sur les tablettes de l'épreuve, à sa charge de le maintenir le plus longtemps possible sur la plus haute ligne. La chose ne sera pas facile, tant les générations de pilotes en devenir sont pleine de talents ( Decroux, zerafa, Benedetto,Morel, etc etc...)

Un temps d adaptation sur cette auto que Jérèmy découvrait sur cette compétition, et le résultat ne s'est pas fait attendre, il s impose devant un Decroux très incisif et talentueux.

 

 2 ème du groupe cn/cm, CARIFI Anthony BRC cm evo 5 e en 48" 01c

1 er de la classe cm-cm, 3 ème au scratch

 

3 ème du groupe Rodolphe LAPIQUE ; Norma m20 en 50"32c

2ème de la classe 2 ; 7 ème au scratch

4 ème du groupe, Serge CLEMENT BRC 05 en 50" 84c

2 ème de la classe cm-cm, 8 ème au scratch

5 ème du groupe, Romuald GUINOISEAU, JCMoo1 en 51" 42c

1 er de la classe cnf-1 et 9 ème au scratch

6 ème du groupe, Thierry GRANIER Speed car GTR evo en 51" 49

3 ème de classe cm-cm et 10 ème au scratch

 

MAMGRES UN PETIT SOUCI LORS DE LA PREMIERE MONTE DE COURSE...



 7 ème du groupe, Frédéric MAIFFRED, BRC evo 2 en 51"59c

4 ème de la classe cm-cm et 11 ème au scratch

8 ème du groupe, Thierry DESMOND, Sylvercar s2 evo en 51" 65c

5 ème de classe cm-cm et 12 ème au scratch

9 ème du groupe Laurent CALVEL brc cm 05 evo en 51" 77c

6 ème de la classe cm-cm et 13 ème au scratch

10 ème du groupe, Jean Marc THEOHARIS, BRC cm05 evo en 51" 83c

7 ème de la classe cm/cm et 14 ème au scratch

 11 ème du groupe, Jean MIRA, speedcar GTR , en 52" 07c

8 ème de la classe cm-cm et 15 ème au scratch

 

 

12 ème du groupe, Christian ETIENNE, Norma m20 f en 52" 43c

3 ème de la classe 2 et 16 ème au scratch

13 ème du groupe, Christian SOUNAC, Norma m20f en 52" 79c

4 ème de classe 2 et 17 ème du scratch

14 ème du groupe Marie LAPIQUE, Norma m20 en 54"68c

5 ème de classe 2 et 23 ème au scratch

15 ème du groupe, Philippe MORAND, Merlin mp97 en 59"18x

2 ème de la classe 1 et 59 ème au scratch

16 du groupe, Marie VOLBART speedcar GTR en 1' 08" 09c

9 ème de la classe cm/cm et 103 ème au scratch

 

Groupe E


1er du groupe, Mikael DECROUX martini MK 76 en 47" 73

1er de la classe 1 et 2 ème au scratch

Malgrès une petite frayeur lors de la première monte.....le talent a fait le reste

 

 

 

Il ne lui a manqué qu 12 centièmes pour monter sur la plus haute marche du podium. Encore une belle démonstration des talents de ce tout jeune pilote azuréen. Habitué maintenant aux podiums avec les ténors dont il fait partie intégrante, Mikael devrait changer de monture pour la suite de son programme en compétition. Gageons qu'il nous arrive en 2020 avec une monture capable de prendre le meilleur sur ses adverssaires.

Une belle fin de saison pour lui, avec nombre de succès qui en appellent d'autres n'en doutons pas


2 ème du groupe, Damien BENEDETTO, Martini mk 59 en 48" 25

2ème de la classe 1 et 4 ème au scratch

Là aussi une poignée de centièmes pour se retrouver au pied du podium.

2019 s achève et Damien entrevoit 2020 aux commandes d'une autre auto, et tout comme Decroux, une auto pour gagner... Ce qui augure une saison à venir de toute beauté.

3 ème du groupe, Steeve ZERAFA, Dallara f311 en 48" 46c

1 er de la classe 5s et 5ème au scratch

Steeve qui lors de la première monte d'essais a connu une déconvenue en faisant une petite touchette dans la première épingle du parcours. Un demi-train avant gauche touché ainsi que nez de l'auto.

Après un peu de mécanique, Steeve a pu remonter pour la course proprement dite. Certes il a pu reprendre part à la suite, mais cette 5 ème place au scratch n'est visiblement pas la sienne, tant il nous a habitué a se positionner sur le podium... 2020 sera une nouvelle année à succès souhaitons le..

 

4 ème du groupe, Jean-Claude MOREL, Dallara F2 en 49" 56c

1er de la classe 4 et 6 ème au scratch

Comme à son habitude, belle prestation pour ce pilote au palmarès immence.

5 ème du groupe, Serge LEPENNEC, Martini mk 33 en  55"84c

3 ème de la classe 1 et 29 ème au scratch

6ème du groupe, Jean-Claude DURAND Martini en 1' 09" 62c

1 er de la classe 1 et 104 ème au scratch

Jean claude victime d'une légère sortie de route "" pneus froid "" dans le premier virage après le départ... sans gravité toute fois, sauf pour le museau de l'auto, un peu tordu......

 

 ABANDON: Pour Franck RAYMOND Martini 

 

 Photos & textes de guy regnaud gérant de www.coursedecotemag.com

 

 Rendez vous pour le rallye MISTRAL & LE VAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

disparition d un mythe

UNE PERTE ENORME POUR TOUS LES AMATEURS DE

COURSE DE COTE......

 

Nous apprenons avec une grande peine la disparition de

Bernard DESRAY .....

UNE VOIE,  UNE PASSION COMME NOUS LES AIMONS

Bernard nous a quitté et il laissera un immense vide dans notre milieu de la côte

Nous pensons à toi Bernard, et si cela est possible protège nous, nous pauvre amateurs de ce sport qui a fait partie intégrante de ta vie, et qui est devenu une passion incommensurable

MERCI , au oui, MERCI pour ce que tu as apporté à notre sport. Tu rejoins à quelques jours près notre autre passionné de la côte Lionel REGAL, qui ce 15 aout 2010 nous a quitté.

Repose en paix auprès de lui et tant d autres passionnés de ce sport qui nous porte et nous portera jusqu'au bout.

Pensée à toi, et merci pour tout

 

 

NOUVELLE ADRESSE EMAIL

UN PETIT PLAISANTIN AYANT TROUVE INTELLIGENT DE PIRATER MON COMPTE FACEBOOK ET DE PLUS NOTRE CHERE SOCIETE ORANGE S ETANT PERMIS DE SURFACTURER MON COMPTE PERSO, EH OUI, LA TOTALE,.......

MON NOUVEAU COMPTE FACEBOOK EST OUVERT SOUS LE NOM SUIVANT :

guy regnaud.... il y sera publié mes photos que j ai pris durant ces dernières années.. et ainsi que tout autres activités... Amis je vous attends, anciens, et aussi nouveaux si cela vous tentes...

MA NOUVELLE ADRESSE PERSONNELLE POUR ME JOINDRE EST LA SUIVANTE :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

POUR CE QUI CONCERNE LE MAGAZINE COURSEDECOTEMAG, L ADRESSE RESTE INCHANGEE :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Ayant retrouver, après mes importants ennuis de santé, un semblant de grande forme, je serais présent : si les intempéries de ces derniers jours n auront pas eu raison du Crétérium des Cévennes, sur ce beau rallye.

Suivront le VAR et quelques sorties.....

Merci aux fidèles.

23è C.C. de Bouc Bel Air 2015

23 ème course de cote régionale de

BOUC BEL AIR

 

Impressionnante victoire de Jean - Claude MOREL sur sa Reynard 90 D, après bien des déboires mécaniques dans la matinée.

Comme il était prévisible, le jeune espoir de la Provence Côte d'Azur, Jérémy DEBELS avec sa toute nouvelle monture, une Osella PA 21 s dont c'était sa première sortie en course, prend la seconde place au Général, laissant présager des lauriers pour le reste de la saison. Il est certain que Jérémy saura s'imposer dans les temps futurs, et ce sans grands soucis, tant son talent est à la hauteur de ses ambitions.

Damien BENEDETTO, qui pilote toujours sa Martini MK 59, à moteur de moto, confirme son talent et sa grande forme du moment en prenant la troisième place du podium...

La saison 2015 s'annonce prometteuse, et pour l'heure semble bien lancée pour tous ces pilotes hors paire....

 

GROUPE DE :

 

1 er en 35 " 69s, Jean-Claude MOREL Reynard 90 d

 








 

2 ème du groupe, 1er de classe E1 : Damien BENEDETTO martini mk 59

en 36" 75s ; 3 ème au scratch

 

3 ème du groupe, 1 er de classe E : jean- Marc FARNOCHIA, dallara f 399

en 36 " 97s; 4 ème au scratch

 

4 ème du groupe, 1er de classe E7 : Pierre VIAN Tatuus fr2.l en 37" 37s

5 ème au scratch

 

5 ème du groupe, 6 ème de la classe E 7 Régis MONJO, Renault TATUUS  en 37" 75s - 6 ème au scratch

 

6 ème du groupe, Emeline BRAIDA, 2 ème de la classe E3 en 38 " 64s - 8 ème au scratch

 

7 ème du groupe, 3 ème de la classe E7, José MONJO Renault Tatuus en 39 " 33s ; 10 ème au scratch

 

8 ème du groupe, 3 ème de classe E3 en 39" 83s : Ludovic HUGUET, Dallara f 304  -11 ème au scratch

 

 

 

9 ème du groupe, 4 ème de classe E7, Michel MERY : Martini mk 71 en 40" 31s - 13 ème au scratch

 

10 ème du groupe, 2 ème de la classe E2 Jean Claude DURAND Martini mk 76 en 41" 66 - 22 ème au scratch

 

 

Groupe CN  /  CNF / CM

 

1 er, Jérêmy DEBELS, Osella PA 21s, premier de classe cn2, 2 ème au scratch en

36" 27s

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe cnf1, Romuald GUINOISEAU, JCM 001,

7 ème au scratch en 37" 82s

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe cnf2, 27 ème au scratch en 42"26s

Edmond PUPIL, Lucchini P394m

 

Groupe FC

1er, Stéphane BAGTCHEJIAN , 1er de classe FC3, 9 ème au scratch en 38" 80s

Simca talbot rallye II

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe FC2, 12 au scratch en 39"84s

Frédéric GALLOT Simca rallye III








 

3 ème du groupe, 1 er de la classe fc 1, 16 ème au scratch en 40" 67s

Olivier GATT Simca rallye II

 

4 ème du groupe, 2 ème de la classe fc 3, 17 ème au scratch en 40"69s

Alexandre MACINATO, Renault Alpine A310

 

5 ème du groupe, 2 ème de la classe FC 2, 21 ème au scratch en 41" 42s

Michel RUTILY Simca rallye II

 

6 ème du groupe, 1 er de la classe FC4, 42 ème au scratch en 45" 73s

Christian SOUNAC Renault Clio V6

 

Groupe F 2ooo

 

1 er du groupe, 1er de la classe F2/3, 14 ème au scratch en 40" 48s

Christophe SILVESTRE  Renault Clio Ragnotti

2 ème du groupe, 1 er de la classe F2 /1, 15 ème au scratch en 40" 52s

Jean-Pierre METIVIER, Simca rallye III

 

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe f2 / 3, 19 ème au scratch en 41" 20s

Alain GODI  Audi a3

 

4 ème du groupe, 1 er de classe F2/2.., 20 ème au scratch en 41" 37s

Jean Marc BATISTA  Citroen Saxo

 

5 ème du groupe, 2 ème de classe F2 /2, 23 ème au scratch en 41" 82s

Christian BERGIA , Honda Civic 1.6L

 

6 ème du groupe, 3 ème de classe F2/3, 25 ème au scratch en 42" 20s

Didier THIBAULT  Honda Civic 1.6L

 

7 ème du groupe, 3 ème de classe F2/3, 26 ème au scratch en 42" 23s

Claude BERTRAND   Ford Focus

 

8 ème du groupe, 4 ème de classe F2/3, 28 ème au scratch en 42" 38s

Philippe SEGHETTI  Peugeot 306

 

9 ème du groupe, 4 ème de classe F2/4, 30 ème au scratch en 42" 58s

Antoine ESTURILLO  Honda civic

 

10 ème du groupe, 5 ème de classe F2/5, 32 ème au scratch en 42" 92s

Christophe GOMEZ , Peugeot 205

 

11 ème du groupe, 2 de classe F2/1, 37 ème au scratch en 44" 89s

Jérôme SANTINI, Citroën AX Sport

 

12 ème du groupe, 5 ème de classe F2/3, 38 ème au scratch en 45" 31s

Anthony GORGODIAN , Peugeot 205 gti

 

13 ème du groupe, 6 ème de classe F2/3, 39 ème au scratch en 45" 31s

Renaud INNOCENTI  Renault GTT Maxi SMC

 

14 ème du groupe, 6 ème de classe F2/2, 40 ème au scratch en 45" 71

Pierre BRUNEL, Peugeot 205 Gti

 

 

15 ème du groupe, 7 de classe F2/2, 44 ème au scratch en 46" 04s

 Roger GAUTIN,  Peugeot 205 gti

 

16 ème du groupe, 8 ème de classe F2/2, 46 ème au scratch en 46" 50s

Jean Grefory GRIMALDI, Peugeot 205 gti

 

Groupe GT :

 

1 er du groupe, 1 er de classe GT , 18 ème au scratch en 41" 14s

Eric ALBERTO, Caterham r3oo

 

2 ème du groupe, 2 ème de classe F2/1, 48 ème au scratch en 47" 58s

Jeannie CHAPIN, Hommel rs2

 

Groupe A  -  FA :

1 er du groupe, 1er de classe A4, 24 ème au scratch en 42" 08s

François LAGALLA  Fiat 5oo abarth Corse

 

2 ème du groupe, 1 er de classe FA3,  29 ème au scratch en 42" 41s

Jean Michel GOTTERI, malgré un abandon sur son Opel astra

 

3 ème du groupe, 2 ème de classe FA 4, 34 ème au scratch en 43" 26s

Nicolas PAYOT  Subaru impréza gt

 

4 ème du groupe, 2 ème de classe FA 3, 35 ème au scratch en 44" 51s

Philippe FOREY  Peugeot 309 gti 16s

 

5 ème du groupe, 1er de classe FA 2, 36 ème au scratch en 44" 70s

Frédéric BLANC Peugeot 106 s16

 

6 ème du groupe, 1 er de classe FA 1, 41 ème au scratch en 45" 71s

André AUDIBERT Peugeot 106 rallye avec une grosse sortie de route sans gravité

 

7 ème du groupe, 2 ème de classe A 2, 43 ème au scratch en 45" 87s

Olivier COMBE, Citroën c2 gt

 

8 ème du groupep, 2 ème de classe FA 1, 45 ème au scratch  en 46" 22s

Christian SAUERWEIN  Peugeot 106 xsi

 

Groupe N  -  FN

1 er du groupe, 1er de classe FN 2, 31 ème au scratch en 42" 65s

Jérémy ROS  Peugeot 106

 

 

2 ème du groupe, 1 er de la classe FN 1 [ avec un nouveau record ], 33 ème au

scratch en 43" 03s

Ludovic MATHEVET  Citroën AX gti

3 ème du groupe, 1er  de la classe fn 3, 47 ème au scratch en 47" 35s

Eric LACHAUD, Renault clio 16s

 

4 ème du groupe, 2 de classe fan 3 , 49 ème au scratch en 48" 15s

Pascal GRASSELLI  Renaud clio 16 s

 

 

abandons

Rupture de cardan pour Hervé BOURDON, qui maitrisait la classe FC 1......

 

coursedecotemag vous remercie pour votre suivi, les prochaines épreuves étant, en circuit, au castellet pour le GT Open, et à suivre la course de côte de VERNEGUES....

Notez que de nombreuses photos sont à dispositions, qui n ont pas été incluses dans ce reportage..

Mr Guy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Course de côte de GEMENOS

10 ème édition de la Course de Côte de

GEMENOS les 6, 7 et 8 Juin 2014

 

Egalement la 5 ème édition en VHC


CC_GEMENOS___Affiche_2014

 

Essais le Samedi, course le Dimanche....

 Premier déplacement pour coursedecotemag cette saison après les déboires de votre serviteur.

Venez nombreux sur ce magnifique tracé de notre Provence toujours sous le soleil, selon les dires de la météo.

Sous-catégories

Courses de côte en région PACA-Corse

  • 21 ème C/C de BOUC BEL AIR

    21 ème Course de Côte de

    BOUC BEL AIR

    Nouveau record pour Jean-Claude MOREL

    Il n'en fini plus d'aligner les records.

    Le Champion de Ligue 2012, récidive dès la première course de l'année avec une victoire et un nouveau record de piste. 2011 : il montait le tracé en 35"35s, en 2012 : 35" pour 2013, il persiste et signe un chrono de 34"90s...

     

    Lire la suite...  
  • 12 ème C/C R. de VILLECROZE 2013

    12 ème course de côte régionale de

    VILLECROZE 2013

     

     

     

    COMMUNIQUE DU COMITE D'ORGANISATION

    "Suite à un différent et au retrait de l'ASADV et de l'Association CAR RE, nos partenaires principaux pour l'organisation de la 12ème Course de Côte de Villecroze, l'ASABTP, toujours soucieuse de tout mettre en oeuvre pour le bon déroulement de cette épreuve, se voit dans l'obligation d'annuler, à son grand regret cette course."

     
  • c/c de SAINT SAVOURNIN 2013

    2 ème Course de Côte de

    Saint Savournin


    07 Avril 2013

    ( comptant pour la Coupe de France de la Montagne )

     

     

    l'ASA ALLIANCE associé au Team CHATEAU ont remis au goût du jour cette deuxième édition de la course de côte de Saint Savournin.

    Le soleil était au rendez-vous pour cette course de côte qui en 2012 n'avait pu avoir lieu.

    Fort heureusement, les efforts des organisateurs ont fait que la version 2013 a pu avoir lieu pour le plus grand plaisir de tous.


            

                  

    Une quarantaine de participants seulement : entre la crise actuelle, et les pilotes pas prêts en ce début de saison, nous avons eu droit à un plateau réduit, mais d'une qualité exceptionnelle.

     

    Lire la suite...  

Courses de côte des autres régions

Championnats de France de la Montagne

Nous suivre